Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа многодетной маме без нянь и бабушек. Реальность?

На фоне перспектив как неработающей остаться без пособий, возник вопрос. Как, собственно, организовать работу маме? Дано: трое деток 4, 6, 11. Двое в школе, один в саду. До центра Москвы (потенциального места работы) добираться полтора часа. Из сада надо в 6 забрать, т.е. с работы в 16:30 уехать. Школьники как-то сами справятся, но у них каникулы раз в пять недель - не могу я дома на неделю запереть 6-летнего ребенка без кормежки и прогулок, т.е. должна быть дома сама. +еще летние каникулы.... А, еще больничные регулярно так - неделю из месяца-то точно. Ну, периодически всякие "мелочи" в духе утренников, "заберите сразу после сна, а то у нас ...", родительских собраний ну и тп. До кучи еще уроки, которые в первом классе задаются в диком объеме и на продленке не делаются, а ребенок после 6 уже невменяем....
Бабушки исключены - им до нас полтора часа добираться + они работают все.
Есть такие, кто официально работает при таком раскладе? И где\кем?
12.02.2013 14:10:48,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаю журналистом в разных изданиях, правда, в основном ночами приходится писать:)Когда мелкой исполнится года три, выйду из декрета на постоянную работу в журнал - так денег больше. Но при этом все равно есть возможность достаточно много времени работать из дома. 22.02.2013 01:55:36, Мама Му
Летучая Мышка
у нас работает удаленный IT администратор, девушка. На работу приходит только за зарплатой %--)) нам все равно, где она физически, лишь бы на почту реагировала с максимальной задержкой в час 17.02.2013 23:23:47, Летучая Мышка
WeteRokkA
Я снимаю квартиру рядом с бабушками-дедушками, дочь из сада забирает старший 15-летний сын. Когда он был младше, забирала я сама или дедушка. Но тогда я и работала до 16-17. Сейчас я то дома на домашнем офисе, то могу сорваться в ночь и вернуться в 23. Но это не та работа, когда с утра и до 18 нужно сидеть на стуле. На такой работе я себя уже не представляю, с появлением младшей. До нее - работала именно так. Сначала была курьером, потом мерчандайзером, теперь сама не знаю, как это называется - что-то типа ассистента с домашним офисом и свободой передвижения по точкам города. Наверно, супервайзер) Образование у меня высшее, диссертация написана, но не защищена. Приходится умерять свои амбиции. Зато мое образование - бонус для работодателя, это дает мне возможность не только бегать по городу, но и сидеть дома за компьютером, удаленно помогая начальнице. Удачи вам!!! 17.02.2013 13:51:33, WeteRokkA
LU
работаю 2 через 2, в те дни,когда я работаю мелкого отводит и забирает из школы средний и подруги помогают (огромное им за это спасибо). но - мой мелкий уже школьник, поэтому проще. не уверена,что из дет.сада 11ти-летке отдадут мелкого.... 17.02.2013 08:11:23, LU
Seledka
Я работаю три раза в неделю, остальное - удаленно, но мне профессия позволяет, слава богу ) 15.02.2013 16:26:05, Seledka
WeteRokkA
А какая у Вас профессия? Спасибо за ответ) 17.02.2013 13:58:12, WeteRokkA
у меня такая же ситуация:двое в школе,один -в саду.работаю 5/2 полный день,но около дома. з/п очень скромная,но стабильная. И самое главное- буквально в 10 минутах ходьбы от дома.Сад-по дороге на работу,бассейн-в выходные и айкидо вечером после работы.
все реально,когда не тратишь по три часа в день на дорогу
15.02.2013 00:33:00, ЛёльКа
Я работаю удаленно, раз в неделю в офис. 13.02.2013 18:53:31, Шимко Ирина
WeteRokkA
Кем? Спасибо. 17.02.2013 13:57:39, WeteRokkA
Из сада работающие мамы без нянь и бабушек забирают в 7.
У меня так.
Каникулы двое старших вполне могут и дома провести - не младенцы уже, особенно старший.
В каком "диком" объеме могут уроки в первом классе задаваться?
Летние каникулы это вы вообще загнули :) Не взяла бы на работу женщину с такими требованиями к жизни :)
Я сама работаю, правда, дети постарше у меня.
13.02.2013 15:41:40, Яснотка
Василиса из сказки
И не ведутся на "заберите пораньше". С летними каникулами - да, думать приходится. 14.02.2013 09:25:06, Василиса из сказки
если бы работодатели оплачивали летний отдых детей в полном объеме! чтобы требований к жизни не возникало у работников. 13.02.2013 23:38:04, да, было бы так хорошо
В первом классе: уроки - математика, стр в рабочей тетради, столбик примеров-распечатка 30 штук, Русская Грамматика - 2 стр в рабочей тетради, Читарик - страница, Азбука - переписать в тетрадь текст - строчек 10. Это каждый день, кроме четверга. На выходные еще больше бывает.
Каникулы - к сожалению, младшая дома без меня не посидит сама - ей только 6. Ребенка-то кормить-гулять нужно... Да и тренировки через день - кто-то должен водить, так-то с продленки ходит.
13.02.2013 22:53:14, olushko
nata2703
у меня муж детей развозит утром и забирает вечером, мне минимум полтора часа до работы; ему меньше. Все утренники, всякие школьные мероприятия - да, проблема, но стараюсь посещать. У начальнице у самой трое детей (5,4 и 2), поэтому она понимающе относится к проблемам, связанным с детьми (т е можно иногда придти попозже, например), при условии, что качество работы не страдает. 13.02.2013 01:44:53, nata2703
А летом с тремя месяцами каникул? Бабушки? 13.02.2013 22:54:38, olushko
у нас июнь-сад и городской языковый лагерь,потом один месяц-муж с ними,один месяц- я. 15.02.2013 00:36:05, ЛёльКа
fotos
Лучшего места, чем детский сад - школа при таких условиях не сыскать.
Работаю в саду, дети рядом в школе. Если что, заведующая лояльно относится к разного вида отлучкам, поликлиникам, процедурам. Да и график примерно по пол-дня.
Ну и зарплата, конечно, не "уборщицкая", а уж про отпуск - сказка - почти все лето!
Ну и к слову, очень большой процент населения в нашем районе работает где-то рядом, потому как до 18 00 все дети в саду уходят домой. Есть парочка "поздних" мам, но остальные-то все рядом, значит есть возможность!
12.02.2013 21:07:37, fotos
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
когда я уходила со старой рабты, мне все говорили, что удобного графика, больничных и возможности работать удаленно не будет и вообще меня с 3 детьми не возьмут.
За 2 недели нашла новую работу, от двери до двери 45 минут, больничные возможны (правда не оплачивают), ЗП -среднерыночная, можно было повыбирать и поискать услови по-лучше, но мне нужно было быстрее и не менее 50 тысяч, и сама работа " не бей лежачего" с редкими авралами пару раз в квартал.
12.02.2013 20:20:04, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
WeteRokkA
А какая отрасль, график? Спасибо. 17.02.2013 13:56:28, WeteRokkA
Тяка
Мы работаем с мужем по графику 2 через 2. 12.02.2013 19:20:03, Тяка
Это вариант, муж у меня на суточном графике, НО, его график непредсказуем((( +регулярно его дергают в его свободные дни на всякие проверки, тренировки итп. Госслужба. Так что мне подходит только вольный выезд в офис+работа дома. 12.02.2013 20:38:40, olushko
Dash
мой вариант вам не подойдет. он только как хобби, если зп посмотреть. На проезд до места работы хватит и на обеды (возможно). Но зато работа 1-2-3 раза в неделю по 4 часа, каникулы весь январь и полфевраля и почти все лето. Преподаватель в вузе. 12.02.2013 18:35:53, Dash
преподаватели, вузов в т.ч., медики 12.02.2013 18:28:58, Умп
А зачем Вам полтора часа до центра Москвы добираться? Вы в степи живете, что ли? Работа везде есть - смотря кто Вы и что Вам интересно. 12.02.2013 17:20:48, ДраКошка
Видимо, почти в степи((( Я сколько не искала, ближе часа ничего не находилось, да и то по каким-то причинам не подходило. В последний раз подрабатывала удаленным контент-менеджером в интернет магазине, вот и пыталась такого же плана что-то найти (Кстати, тогда дорога занимала 2часа15 мин, но ездила только раз в месяц) 12.02.2013 17:30:12, olushko
Gvendilon
Ну вот в "Работе" - отличное предложение висит на такой случай, прям сама бы пошла :-)))
Хотя, если у Вас больничные разбавляются каникулами - то только фриланс, имхо...
12.02.2013 15:35:23, Gvendilon
А во фрилансе разве бывает устройство с трудовой? 12.02.2013 17:23:45, olushko
etto letto
в московских реалиях это не просто - в провинциальных - вполне реально - экономится громадное количество время на разъезды. Мне до работы 15 мин, сад - во дворе, кружки все в зоне пешего хода, магазины по дороге, плюс я в школе...что такое каникулы через пять недель знаю...но у нас сотрудники тоже не весь день в каникулярное время работают))) только это все не для денег))) 12.02.2013 15:19:38, etto letto
Забриски Пойнт
Как вариант, работать удаленно. 12.02.2013 15:03:40, Забриски Пойнт
КленовыйЛис
так Вам для денег или для пособий?
Для пособий оформляетесь уборщицей в ближайшую школу-поликлинику или в собес соц.работником
Для денег - открываете свое дело.
12.02.2013 14:37:36, КленовыйЛис
Для денег с моим "графиком" явно нереально. Но не хочется терять совсем нелишние пособия и дет лагеря. С уборщицей - не вариант - не перейду через себя. Просто мой уровень образования и амбиций позволяет сходу выйти на хорошую работу, но это только в совокупности с няней. И с учетом транспорта с 7:30 до 19:30 примерно. Не могу так, хочу видеть детей. А вот соц работником - это интересно... 12.02.2013 17:21:24, olushko
КленовыйЛис
Забавная у Вас логика - уборщицей - амбиции и образование не позволяет, а горшки выносить и катрошку старичкам и инвалидам таскать согласны....
Кроме того, когда гос.пособия совсем не лишние о каких амбициях может идти речь?
К сожалению многотетной маме, если нет помошников, а детей видеть хочется- до определенного возраста детей приходится научаться прятать свои амбиции, копать песочек лопаткой в песочнице и получать от этого удовольствие.... Потом можно вспомнить о диссерах, опыте, умении быть топ-менеджером и т.п.
12.02.2013 19:19:15, КленовыйЛис
Сообразила, кто ж меня потом на нормальную работу возьмет, когда в трудовой после всех ведущих инженеров и специалистов "уборщица" появится??? Дети-то вырастут, лет через 7 уже, думаю, больше времени смогу отдать работе. 12.02.2013 20:34:47, olushko
Меня не поймут, если спущусь до уборщицы, ни дети, ни родственники. Кругом уборщицами одни таджики работают. Тем более, что имея жуткие аллергии и экземы, это практически нереально. С небольшим доходом смирились и научились выкручиваться (хвала СП), но гос пособия совсем нелишние.
Просто в принципе интересно, при таких же исходных данных что кто придумал.
12.02.2013 20:14:43, olushko
Подруга перешла продавцом в небольшом магазине рядом с домом. После менеджера. Я пошла преподавать в вуз. Другая подруга поступила в аспирантуру на бюджет, сейчас там большая стипендия около 15 тыс. Сестра хочет уйти с должности руководителя отдела в сбербанке и перейти на любую спокойную работу, согласна даже учетчиком на склад. Все свои амбиции умеривают до реального. 12.02.2013 21:50:06, Roccy
ну, все у вас описанное, точно мои амбиции бы пропустили) Основная масса родственников связана с преподаванием и вузами.
Преподавать - а для этого разве не требуется профильное пед образование сейчас? Сама думала про школу (математику), но начитавшись требований к учителям современным, поняла, что меня не возьмут. Стажа педагогического нет...
13.02.2013 00:05:13, olushko
Требуется не педобразование, а профильное. Я преподавателем устроилась "с улицы". Постепенно нашла подработку - руковожу маленькой частной фирмой, каждая работа приносит немного денег, а в сумме набегает нормально.
Недавно предложили работу на полную занятость с зарплатой втрое большей нынешней- отказалась, не хочу пока. Предложили через вуз в котором преподаю, то есть постепенно обрастаю связями:)
13.02.2013 02:19:30, Roccy
МэМ
Это не реально :) Там мест нет изначально и берут только своих. 12.02.2013 18:56:08, МэМ
Плюс миллион! 12.02.2013 17:20:59, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!