Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Уборка

Девочки, крик души: как заставить детей убирать у себя в комнате? Я считаю,что 6-ти, тем более 9-тилетний ре, вполне способен убрать "результаты своей деятельности". Не хотят убирать ни сразу, ни потом, когда накопится.Ну не получается у меня ничего:-(
21.12.2012 15:34:15,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может быть, подписать места и составить опись: где каике игрушки лежат?
Будет заодно воспитываться как главбух или завскладом...
Или как судебный исполнитель :)
Я так и говорил дочке: "Играем в "Главбуха" - проводим инвентаризацию..." Всё, что успеем запишем, пересчитаем, всякие истории про вещи рассказывал...
Так и повелось: прихожу с работы, если рано, то дочка тянет за руку: "Давай играть в вентаризацию!"
25.12.2012 11:45:36, Друг и товарищ
Никак. Нанять тете, чтобы та приходила и завалы разгребала. 22.12.2012 16:38:53, ПчЁлКа
разгребыть завалы тетя не подходит. Ибо потом никогда не найдешь что где лежит... 8 ) 24.12.2012 18:08:56, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Ксюша была бы счастлива, наверное.Были разговоры на темя " хочу быть королевой".Но не наша всё же тема. Вот когда мы будем жить в большом доооомееееее!.....*мечтательно*:-) 23.12.2012 00:30:40, ZhasminKa
Kirushka©
Можно не грозить, что выбросите, а грозить, что спрячете - не найдут. Так проще выполнить выданное обещание и действие обратимое, если дети исправятся. 22.12.2012 16:11:42, Kirushka©
олеся-к
Ну, можно сложить в мусорные мешки и демонстративно выставить их к двери. 23.12.2012 22:24:33, олеся-к
Kirushka©
Можно, но мои могут быстро просечь, что положенное в мусорные мешки возвращается на место, поэтому обещание выбросить рано или поздно потеряет силу, а спрятанное законно возвращается только после исправления поведения. 24.12.2012 13:21:26, Kirushka©
ZhasminKa
Моих это введёт в азарт:непременно захочется найти:-)Поэтому ситуация будет выглядеть, что я с ними в игру такую интересную играю 23.12.2012 00:28:25, ZhasminKa
Kirushka©
Одинаковых детей не бывает. Мои знают, что точно не найдут, потому что я лучше умею прятать, чем они искать :)) 24.12.2012 13:19:25, Kirushka©
ZhasminKa
:-D Я тоже умею хорошо прятать. Только потом и сама найти не смогу:-) 24.12.2012 14:47:58, ZhasminKa
кстати,отличная идея! 22.12.2012 21:32:06, ЛёльКа
Убирают как миленькие. Просто говорю, когда совсем бардак. Или к выходным. Или к мероприятию какому. В последнее время им надоело убираться, стараются поддерживать порядок. Ценю :) 22.12.2012 14:11:55, ДраКошка
Любаня
во, и мои как миленькие, у нас как-то так изначально заведено, перед уходом куда-либо помещение оставляем в порядке. тоесть вот утром собираются в школу, перед выходом заодно и вещи распихали по местам и со стола всё лишнее убрали, мусорные мешки вынули каждый свой и прихватили на улицу и т.д.. не, я конечно, напоминаю постоянно, зуда ещё та)))
а дочка вообще от природы фантака уборки и порядка.
22.12.2012 15:29:16, Любаня
С дочкой повезло :) У меня фанатов нет :) 22.12.2012 22:01:44, ДраКошка
олеся-к
Дочка в маму, видимо? 23.12.2012 22:22:55, олеся-к
Мне мои нервы дороже. Убираю чаще всего сама 22.12.2012 11:50:09, Яснотка
2 раза в неделю все загоняются в комнату перед ужином и убираются до полной чистоты: разделяем по степени сложности: стол-за страшим, пол со шваброй-а средним, лего и др.- за мелким
15 минут и все готово и все идут есть и пить чай с чувством выполненного долга:)
Этого хватает на пару дней- до следуюещего "загона":)
21.12.2012 21:37:16, ЛёльКа
ZhasminKa
Даж завидно:-) 22.12.2012 01:01:26, ZhasminKa
начинали с моей зачистки шваброй всего пола,а дети разбирали кучку, потом стала поручать мыть,теперь сами, а я проверяю только:) 22.12.2012 21:31:22, ЛёльКа
Mary-Lea
Я - мать-ехидна, я - выбрасываю. Реально....
Ну а когда у каждого появились собственные комнаты - все - их отвественность. Пусть любой срач разводят - пофигу, их дело...
21.12.2012 19:24:21, Mary-Lea
lenalar
Старшие так и живут:) А вот в 6 лет я предлагаю и помогаю убираться. Как на ваш взгляд - правильно? 21.12.2012 23:35:09, lenalar
Mary-Lea
Не знаю - правильно или нет *-)
Я - не так. Я с 5 лет начинаю требовать. Помогают уже дети друг дружке. Если хотят *-)))
23.12.2012 07:15:23, Mary-Lea
не, я не смогу столько лего и вещей выкинуть, точнее могу, потом на все это опять зарабатывать мне придется:( 21.12.2012 21:41:42, ЛёльКа
Mary-Lea
Ольк, я просто не восстанавливаю. Не убрал - я выкинула - лишился вещи навсегда.
Вот не поверишь - после одного случая я уже больше 10 лет не купила ни одного, даже самого маленького, набора лего...
23.12.2012 07:17:01, Mary-Lea
ZhasminKa
У меня дочь кричит: это не твоё, ты не можешь выкинуть! 23.12.2012 18:20:53, ZhasminKa
Mary-Lea
Угу, проходили. Я говорю, что пол мой - а все что на полу не по делу - мусор, а мусор выкидывается *-)))) 24.12.2012 08:11:42, Mary-Lea
Styusha
У меня муж демонстративно собирал в мешок и выносил из дома, складировал в коридоре, потом переезжало это на балкон, неделю ничего в комнатах не валялось))в смысле дети убирали, что б папа не выкинул...
а то что "муж выбрасывал" через какое то время возвращалось...
22.12.2012 15:40:17, Styusha
Mary-Lea
Я начинала тоже с этого. Но коридора у нас тогда не было. только крошечная прихожая... В общем, складировать было просто некуда *-) 23.12.2012 07:17:57, Mary-Lea
ZhasminKa
Вот-вот. Я, правда, когда своимговорю, что когда-нить возьму и выброшу, Ксюх отвечает, что дескать, новое придётся покупать.. А я - а не буду, зачем вам? всё равно не бережёте... 22.12.2012 01:06:21, ZhasminKa
Mary-Lea
Во. Логика именно такая - не бережете, разбрасываете - значит не нужно. 23.12.2012 07:18:33, Mary-Lea
ZhasminKa
Та нивапрос! тока весь этот срач таки вылезает за пределы их комнаты! Толку мне пылесосить-мыть во всей квартире, если у них чёрти-что? Это раз. А во-вторых... Иногда в этом сраче колготы-форма-ещё что-то-нужное... И упрутся: без этого в школу не пойду. пофигу,что опаздывают... Если выпру за дверь - врядли пойдут..Ну. по крайней мере старая(младшая одна пока не ходит) 21.12.2012 20:09:51, ZhasminKa
Mary-Lea
Ну, я мою все, кроме деточкиных комнат. Пущай сами ковыряются.
А на "выплеснувшиеся" вещи оказалось, что самой замечательной управой является... щенок *-) Ибо он считает все что на полу своей собственностью со всеми вытекающими *-) (это мое недавнее "открытие". Кошка почему-то так никогда не думала*-)))
А вот с ну-ужным... Я пару раз, в запале, выкидывала и нужное... И шмотки *-)) Ну, форму я и так всю жизнь норовлю задвинуть любой ценой *-) В общем, всякое бывало. В какой-то момент даже к дворникам ходили, чтобы открыли мусоропровод - ключи я выкинула тогда *-)) В общем, пока жили в двухкомнатной, я _все_ выкидывала. Сейчас вообще не парюсь детскими - нравится им жить в сраче и "все знать, где что лежит" - да за милую душу, их проблемы *-)
Ну и "не пойду в школу" для возраста Ваших детей - по-моему таки рановато...
21.12.2012 20:38:13, Mary-Lea
ZhasminKa
Форма у нас это то, в чём они в школу ходят. Деловой стиль типа. Не единая( тоже парит меня:-))
Чё-та я не готова "пусть живут если нравится"... Пыталась так делать,но меня ненадолго хватает.
Вшколудети ходят. Просто иногда сильно капризничают "маме". А потом таки выясняется.что не могда сташая идти,т.к. над ней смеялись(не помню что там было). А вот сказать не сказала сразу. Пока до слёз не дошла:-(
22.12.2012 01:05:09, ZhasminKa
Mary-Lea
Тут уж наверное специфика мальчиков-девочек... Мои мальчишки начали "парится" из-за одежды уже в подростковом возрасте, 12-летке до сих пор пофигу, в каком "прикиде" идти в школу... 23.12.2012 07:21:08, Mary-Lea
ключи-это сильно)) 21.12.2012 21:43:20, ЛёльКа
La Tour Eiffel
пригрозить, что выбросите все, что не убрано ! и можно пару раз это сделать : ну не выбросить конечно, а конфисковать

на моих действует, лет так с 5ти уже можно требовать порядок

но я их с младенчества приучаю: поиграли - убрали, спать не ложимся, пока все не уберем, сначала помогаю, вместе убираем, как игра, потом привыкают, сами убирают

у меня знакомые все удивляются, как в доме с 3мя детьми такой порядок ? :) а мы просто все на место кладем :)
21.12.2012 18:31:41, La Tour Eiffel
Советчик в плане наведения порядка я плохой. Но могу Вас утешить тем, что по мере вырастания детей количество беспорядка само собой уменьшается. У меня старшему 19, он не вырезает из бумаги, не рисует, не играет в игрушки. Все развлечения в компьютере, очень компактно и аккуратно :). Часто его комната – самая убранная у нас в квартире. У дочки только сейчас, в 13 лет, проснулось какое-то стремление к порядку. Порядка пока нет :), но хотя бы движение в его сторону появилось, я уже рада. Младший (6 лет) убирает только вместе с кем-то. 21.12.2012 17:17:59, tak
Mary-Lea
Ну-у-у.. 19-летние тож разные бывают *-) У моего 19-летки в комнате разобранная техника и всякие железочки на всех свободных поверхностях разложены *-) Лучше бы лепил и рисовал *-)
Но справедливости ради скажу, что когда он эту самую технику наконец-то собирает, он очень аккуратно все вытирает - он физику таки не зря учил и в курсе, что происходит с пыльной электроникой *-)
21.12.2012 20:42:45, Mary-Lea
КленовыйЛис
Вот и меня тоже ждет :))) МОи точно не засядут за комп. Порядок в доме, только когда все читают 21.12.2012 22:08:56, КленовыйЛис
Любаня
мои комп уважают, о объём уборки от этого меньше не становится))) 23.12.2012 13:00:51, Любаня
Убиваете последнюю надежду на порядок хотя бы через 10 лет ) 21.12.2012 20:59:20, tak
Медведка
По стандартной схеме : 1)сделай вместо ребенка 2)сделай вместе с ребенком 3)ребенок делает под контролем 4) ребенок делает сам. Каждый этап доводится до _полного_ закрепления навыка, то есть переход на новый этап происходит "сам по себе", а не по воле мамы. 21.12.2012 16:18:14, Медведка
ZhasminKa
Если буду ждать перехода "сам по себе", то навсегда, боюсь, зависну на первом этапе:-(
Не, они конечно убирают. Вопрос КАК. ПРоще простого одежду кучей запихнуть в шкаф(буз разбору чисто-грязно-форма-платья),игрушки вместе с бумагами-карандашами-грязными колготками-пластилином(короче, что попадётся) в ящики для игрушек, а остальное,когда надоедает распихивать, лёгким движением руки отправляется под кровать, по углам. Заходишь - чисто, блин! А кк заглянешь... Ой, сил нет...
21.12.2012 16:38:58, ZhasminKa
Медведка
"Не, они конечно убирают" означает, что физически дети уже способны перейти ко 2му этапу. Если дети убирают так, как вы описываете, значит второй этап ими не освоен до конца, а вы их "переводите" на третий этап (они убирают, а вы потом "заглядываете"), ибо под вашим контролем ТАК (плохо) убираться они вряд ли будут. 21.12.2012 16:43:56, Медведка
ZhasminKa
У нас второй этап превращается в первый в течение 5 минут 21.12.2012 17:03:16, ZhasminKa
Медведка
В какой момент? Если ребенком руководить, давать ему конкретные задания убрать конкретные вещи и следить за выполнением, как можно "съехать" на 1й этап? 21.12.2012 17:17:46, Медведка
ZhasminKa
Может, я слишком "много руковожу"? Старшая зависает на прочтении какой-то бумаги(а надо бы нужное от мусора разобрать), а младшая может просто сесть и ничего не делать.. спокойно,как будто её это не касается. А уж когда её пошевелишь малёха - разгон от милой зайки до невероятной истерики - 1,5 минуты 21.12.2012 17:45:40, ZhasminKa
Медведка
"Руководить" - это уже третий этап. Ваша задача сейчас НАУЧИТЬ убираться детей. Это второй этап еще. В качестве психологической самоподготовки осознайте свою собственную нелюбовь к уборке :) Тогда желание побыстрее спихнуть уборку на детей немного утихнет. Еще раз - вы УЧИТЕ детей убираться. Помните, как вы учили старшую писать? Так же и с уборкой. Максимально доброжелательно, только с хорошим настроением, можно под музыку. "Ксюша, вот в этом шкафу у нас книжки. Пожалуйста, возьми вот эту, эту и эту книжку и поставь на третью полку". Со средней приблизительно то же самое. Младшему - в руки машинка "Мирослав, поставь машинку вот сюда" (можно первое время вести за руку). Дальше смотрим сразу за всеми и как только книжка встала на свое место, даем новое задание и т.д. То есть дети всё время выполняют ваши поручения, вы все время отслеживаете их выполнение. Так много раз, много дней подряд. В какой-то момент вы почувствуете, что можно сказать уже "Милана, собери ВСЕ книжки и поставь их на место", "Мирослав, поставь на место все ЭТИ машинки (синюю, красную и желтую). То есть укрупнять фронт работ, состоящих из уже понятных, отработанных действий. Дети всегда учатся с удовольствием новым вещам, если а) обучение идет доброжелательно и родитель хочет именно научить, а не заставить, принудить и б) то, чему их пытаются научить, нравится самому обучающему. 21.12.2012 21:09:48, Медведка
ZhasminKa
Спасибо за подробное участие. В принципе где-то так у нас и происходит. ПРичём теми же словамии с музыкой-песнями:-)Иногда, в какой-то момент я действительно пытаюсь на них переложить с мыслью "ну надо ж чтоб самостоятельно".Иногда у меня тупотимееццо готовка-стирка параллельно... А иногда просто злость блин: ну скока можно!:-) Похоже,что ещё дооолго "можно"
Убирать я .. не то,чтобы не люблю.. ПРосто у меня руки опускаются и где-то даже обидно, когда ч-з полчаса после уборки крошки на полу, кегли в разброс и т.п. Завела правило: кушать только в кухне. Исключения - когда всей семьёй смотрим фильм. Тогда можем и под елек обедать-ужинать.Вот.. стараюсь.. держать марку:-)
22.12.2012 01:13:20, ZhasminKa
Угрозы и шантаж)
У сына тяга к чистоте после 10 лет проснулась. Дочь пока пинаю)))
21.12.2012 16:17:20, Tortillka
Mary-Lea
Ох, и крепко спит наша тяга к чистоте *-)))) 21.12.2012 19:25:36, Mary-Lea
ZhasminKa
На сегодня сказала.что раз маленькие,чтобы убрать, так маленькие и для того,чтобы в комп играть или телек смотреть... 21.12.2012 16:40:07, ZhasminKa
ZhasminKa
По теме вопросы.
1. где у вас хранятся краски-кисточки,пластилин,карандаши,ф­ломастеры? У меня иногда возникает желание всё забрать и выдавать "во временное пользование". Но себе доп напряг и заберу ответственность детей за эти вещи на себя... Пластилина в доме почти нет, редко. Лепят игрушки(неплохо получается, особенно у старшей), потом с ними же играются. всё вроде неплохо, но когда надоедат, то игрушка где? ясное дело: где угодно может быть!
21.12.2012 16:01:45, ZhasminKa
Mary-Lea
В ящиках стола. По ящику на э-э-э личность... Это когда они втроем в одной комнате жили... 21.12.2012 20:44:23, Mary-Lea
Увы, теперь уже шантаж и лишение приятностей. Если они маленькие не убирались, с чего это большие вдруг должны начать? 21.12.2012 15:47:26, Мышаня
ZhasminKa
Возможно, могло показаться, что я их до этого не напрягала уборкой и не приучала... Приучались с "малышовства". Но видимо как-то неправильно:-( 21.12.2012 15:58:21, ZhasminKa
ZhasminKa
Научите меня, КАК надо приучать? Сын ещё подрастает. Боюсь, глядя на старших, ббудет та же песня...:-( 21.12.2012 15:52:16, ZhasminKa
У нас просто в ходу принцип - поиграл в одно - убери, возьми другое. Ну и вечером обязательно все по местам. 25.12.2012 12:04:38, Мышаня
ZhasminKa
И я за то.. только часто играют во что-то глобальное, которое требует чуть ли не всех игрушек: там у них дом, тут парикмахерская, здесь гараж и т.д. Но, требую,чтобы сразу на место"уходили" верхняя одежда, школьная форма, мокрые варежки-обувь, учебники и т.д. А насчёт вечера .. борюсь, борюсь.. 25.12.2012 22:50:26, ZhasminKa
Вы меня сейчас очень расстроили... Думала хоть через пару-тройку лет дождусь, что начнут убираться :( 21.12.2012 15:37:57, Поющая кошка
ZhasminKa
Моим вдвоём весело: деятельность кипит. Очень любят вырезать всяких персонажей из бумаги(раскраски распечатываем), но вот вырезали и сразу начали играть. А обрезки? сразу не по теме, а потом уже много-не хочу-и тыпы. Старшая из школы придёт - очень редко когда повесит пальто на вешалку. Форма частями появляется по пути её прохода по квартире: прошла,сняла,бросила. Есть у меня ощущение, чт не назло мне, но как-то не могу понять как действовать далтьше 21.12.2012 15:56:13, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!