Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатные лекарства

Всем доброго времени суток!
Вот столкнулись с первой проблемой.
Пришли к педиатру уже как многодетные, малыш заболел
дисбактериоз, у второго - простуда.
Врач на вопрос о льготных лекарствах сказала:
1. А где это написано? (дословно)
2. Даже если бы и были (????), то рецепты они не выписывают,
а бегают к заведующей справшивают есть ли в наличии бесплатные лекартва....???
3. Вы много хотите.
Как-то обидела даже меня, ТАК посмотрела....просто с плинтусом сравняла. А я вроде как просто спросила положено или нет.
Я ничего не поняла. Ушла не солоно хлебавши....

Вот. Вопросы.
Могу получить бесплатно лекарства на детей?
Они обязаны выписать рецепт?
Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Заранее спасибо!

Алина
23.08.2012 23:49:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анна2209
По закону в нашей стране бесплатные лекарства всем детям положены до трех лет и многодетным до шести, но у наших адменистраций на этот счет тысячи отговорок: положено, но нет на складе, то начало года, то конец, то в списках в каких то ими самими придуманными их нет, вообщем то же устали обивать пороги, но хоть чего то добиваемся. По крайней мере от кашля, от температуры, линекс, аугментин, креон, ирс-19 выписывали. 26.08.2012 22:12:54, анна2209
Лена Таганрог
У нас льготы монетизировали, т.е. в те почти 300 рублей которые платят ежемесячно на ребенка входит и бесплатный проезд и школьная форма и лекарства. Если лекарства выписываются разово и дорогостоящие то можно оформить в соц защите компенсацию, моя кума часто так делают, у ее старшего с желудком проблемы, бывает сразу на 3000 лекарств надо. А какие документы для этого нужны это вам в соц защите узнать можно 24.08.2012 10:32:50, Лена Таганрог
ок,попробую узнать! 24.08.2012 10:35:59, AlinaMV
делайте запрос в Департамент здравоохранения Москвы, они этого боятся.
Суть такая: у меня многодетная семья, ребенок заболел, обратилась в районную поликлинику. педиатр отказал в бесплатных лекарствах, ссылаясь на их отсутствие. прошу разъяснить порядок получения лекарств для многодетных.
24.08.2012 09:27:44, Арина Сверд.
Кстати, действительно, вариант. Может,правда, написать. На будущее все проблемы снимутся. 24.08.2012 09:29:20, AlinaMV
Лена Таганрог
проблемы не снимутся, каждый раз писать не будешь особенноесли срочно лекарство надо. всем детям до года тоже бесплатные лекарства по списку положены. у меня когда старший рос нам пару раз выписывали, но получать их надо было в определенной аптеке. один раз специально протащилась получила, а лекарство оказалось копееечное-больше на проезд ушло, как издеваются, не могли сказать что оно стоит в пределах 10 рублей, мне и в голову не пришло прицениться сначала. другой раз выписали антибиотик, естественно срочно, сказали завезут через неделю, естественно ждать не будешь когда у дитя темпа под 40-купишь за деньги. за деньги кстати, пожайлуйста лежит себе в соседнем шкафчике-покупай. 24.08.2012 12:17:09, Лена Таганрог
Понятно,что всё уже купили сами, как и всегда. Только не понятно,зачем тогда пишут, что положено беплатно. 24.08.2012 12:30:21, AlinaMV
Лена Таганрог
Если пойти на принцип то можно получить. У меня сын когда в инфекцию попал то тонну лекарств купить пришлось сразу подруга тогда удивилась что бифидум не дали-на ее участке в той же поликлинике врач сто раз бесплатно выписывала. Я у своей спросила, она морду тяпкой сделала и начала грузить что его никогда нет, а на рецепте надо кучу подписей собрать и что получу через месяц когда уже не надо и т.п. Но я настояла-выписали, фиг с ним что получила через месяц, это дело такое что всегда надо. 24.08.2012 15:36:11, Лена Таганрог
Ну и правильно,что настояли. Я так поняла-без этого-никак:((( 24.08.2012 18:02:49, AlinaMV
В том -то и дело, Вы правы,лекарства-то нужны СЕЙЧАС! 24.08.2012 12:29:30, AlinaMV
вам должны дать ответ в срок до 1 месяца. скажите врачу, что купите лекарства за свои деньги, а потом будете в суд подавать, чтобы врач, который не знает закона их оплатил (сначала в шутку скажите). 24.08.2012 09:32:44, Арина Сверд.
ок. Спасибо! 24.08.2012 10:33:23, AlinaMV
Снеженика
Они в районной пол-ке даже молочку скрипя выписывают,как от сердца отрывают, а с лекарствами ещё хлеще видать 24.08.2012 00:16:19, Снеженика
У нас молочку без проблем выписывают 24.08.2012 00:19:21, Tortillka
Снеженика
Да они меня из-за прививок гоняют, мы в пол-ку ходим только за молочкой и приносим им выписки про обследлования и прививки, а тк родили намного раньше срока, то график сдвинулся . И педиатр постоянно отправляет к заведующей подписывать молочку из- за отсутствия прививок, не, они у на есть, но не все пока.Либо требуют написать вообще отказ от прививок 24.08.2012 00:23:25, Снеженика
Ну напишите им отказ от прививок. Он вас ни к чему не обязывает, захотите прививку сделать - сделаете.

Возможно, им перед вышестоящим начальством надо о прививках отчитываться.
24.08.2012 11:02:46, lapushkam
Найдите телефон вышестоящей организации. Это самоуправство. Я все прививки делала не пот графику, никто не заикнулся. 24.08.2012 00:35:46, Tortillka
Есть список бесплатных лекарств. Только их могут выписать.
Получать- в определенных аптеках
23.08.2012 23:52:57, Tortillka
А не подкажете ссылку на список? Нет,случайно? Заранее спасибо! 24.08.2012 09:20:52, AlinaMV
[ссылка-1] 24.08.2012 09:33:52, Tortillka
Спасибо огроменное просто!!!! 24.08.2012 09:36:19, AlinaMV
Т. Карлсон и малыши
Список то есть, лекарств нет :-( У меня старшему лекарства положены, потому как стоит на учете у аллерголога. Не можем получить уже целое лето! Нет в аптеке. Рецепты выписанные в карте лежат. А уж что говорить про обычные. И потом у них вроде как лимит есть на бесплатные лекарства, указание, что выписывать только в самом крайнем случае, иначе вычитают из зарплаты. Это мне околомедицинские тетеньки говорили. 24.08.2012 08:17:18, Т. Карлсон и малыши
Боже,какой ужас:(((неужели такое положение дел? А по телевизору оптимистично так говорят, что вё для многодетных:)))) 24.08.2012 09:20:18, AlinaMV
да,да... ВСЕ против многодетных 24.08.2012 15:05:38, Арина Сверд.
И Вы его слушаете?))) 24.08.2012 14:03:37, В. с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!