Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Вопрос мамам двоен

уважаемые , вопрос такой. Есть двое братьев 5ти лет, когда они вместе, то неплохо играют, решают свои проблемки, договариваются и тп. Ну ругаются, куда без этого. Они разные по склонностям, талантам и проч.
Когда в гости приходит соседский мальчик на 1,5 года старше, то происходит вот что.
Мальчик подговаривает брата №1: давай играть с тобой, а брата №2 не возьмем!! Брат №1 очень любит Мальчика, и заявляет, что отказывается играть с Братом№2. Брат №2 натурально обижается.
Плюс к тому мальчик довольно плохо воспитан, грубит родителям, а Брат №1 перенимает такую манеру и испытвает ее на нас. С нами не прокатывает, но нам это неприятно.
Вопрос: как вы себя ведете в такой ситуации?
я в растерянности: с одной стороны двое братьев не обязаны всегда играть вместе; но с другой я не могу позволить осознанно обижать одного из детей. Воспитывать чужого ребенка я тоже не хочу.
?
20.06.2012 15:15:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в похожей ситуации (сын хорошо ладит с дочерью моей подруги, а дочь - не очень, она вообще не очень умеет ладить с детьми) - нажимала на то, что пусть они играют вдвоем, раз так, а мы, любовь моя, с тобой будем сливаться в экстазе. Правда, если бы чужой ребенок специально их стравливал, такого ребенка я бы изолировала. 28.06.2012 23:40:57, Малина
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я своим пятилеткам всегда четко говорю, что свои друзья моугт быть у каждого, НО я не позволю , чтобы из-за каких-то чужих детей братья ссорились.
И вообще в столь юнном возрасте я запрещаю кому-либо разделять близнецов, типа брат № 1 хороший, с ним играем, а брат № 2 плохой, пусть сидит дома один. Мне не нужны раздоры между сыновьями или чувство неполноценности.
У нас тут родственница чудила, типа Сенечка хороший, я буду с ним играть и брать его с собой, а Сева пусть отойдет, он гундит и обижается на подколки. Я пару раз сказала, что так нельзя , а потом отказала этой родственнице от дома. Пусть своих детей делит на любимых и нелюбимых, или на хороших и плохих, у меня все дети хорошие!
25.06.2012 19:07:22, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Знаете, похоже это проблема "третий лишний". Никто не хочет быть лишним. У нас дома такая ситуация между младшими детками. Этот вопрос скорее надо попробывать задать мама тройняшек, как они разруливаю домашние разборки. Чесно говоря я уже сильно задумываюсь над тем, что б 6-и летниму "двойняшку" взять. 25.06.2012 12:35:56, КиндерМама
Mirashka
Ой, у меня столько проблем отвалилось, когда мы взяли двойняшку старшему!! Правда, такое же количество проблем и прибавилось. Но я все равно счастлива. 27.06.2012 18:05:55, Mirashka
Учитывая, что участникам 5 лет, я бы просто сильно ограничила общение с Мальчиком. 22.06.2012 19:00:06, ДраКошка
Тёна (теперь везде)
я своих просто учу, что брат/сестра - это святое, что ни один друг не будет им ближе и дороже, чем родной человек 21.06.2012 13:18:38, Тёна (теперь везде)
Kirushka©
+1. Повторяю многократно. Дома можно почти всё, а за пределам дома они должны "стоять спина к спине". вроде проходит, хотя и не всегда. 22.06.2012 16:44:13, Kirushka©
ДашАня
У нас двойняшки еще малы, но со старшими уже проходили подобное. Так вот мои наблюдения- если ребенок из семьи, где детей больше одного и с не очень большой разницей , то он адекватно воспринимает брата-сестру,может не прям уж так играет, но не обижает-есть привычка,наверное. В противоположном случае-перетягивание одеяла на себя-здоровый эгоцентризм)). У меня позиция- "обижать брата-сестру нельзя" И прочь комплекс вины :"он не виноват, что родился брат-сестра"- мы же знаем, что это хорошо ,и он тоже будет так думать. А время своих друзей еще наступит)) 21.06.2012 12:48:04, ДашАня
ZhasminKa
+1 22.06.2012 00:32:35, ZhasminKa
ZhasminKa
Вот и до меня теперь дошло,а то всё голову ломала, думала: почему мои друг на друга жалуются именно про уличные игры.Ключевая фраза "Разделяет и властвует"
Относительно поведения мальчика. Я бы не стала отваживать от дома. Но установить правила поведения в СВОЁМ доме - имеете полное право. Взрослые гости ведь не курят в вашем доме, если у вас это не принято и не станут ходить в обуви, если у вас дома ходят босиком или в тапочках. Так и дети.
Если ваш сын перенимает дурные манеры(какие именно?), то эти дурные манеры не должны проявляться у вас в доме.Или он у вас в доме грубит родителям? Тогда спрос с родителей Дети ведь по сути малы ещё.Но я бы всё равно говорила:" У нас не принято..." или "В нашем доме не ругаются"
К моим дочкам приходит девочка на год старше нашей Ксюши. Играют вроде вместе. Но девочка вполне может позволить себе пройтись в кабинет и поиграть на синтезаторе.Вместе с моими. Инструмент наш с мужем рабочий, тут же компьютер.Опять же для работы. Девочка может пойти в нашу спальню и поваляться на кровати. Но я твёрдо устанавливаю правила. Сначала как-то менжевалась и не знала как это сказать,чтобы не обидеть. А потом как-то решение пришло само,когда меня допекла ситуация. И детей учу своих тому же. "Да, это наши(ваши) гости, но это не значит,что они в нашем доме могут вести себя как им заблагорассудится."Но мои чутка постарше.
Поскольку дети малы,может, стОит Вам самим предложить детям игру, в которой играют все.
Я не считаю это воспитанием чужого ребёнка и ущемлением чьих-то прав.
21.06.2012 03:41:47, ZhasminKa
Летучая Мышка
Меня, скорее, интересует, допустимо ли, чтобы у одного барта была своя компания, без второго брата? они же не ОБЯЗАНЫ с точки зрения мирового разума принудитель всегда быть вместе 21.06.2012 12:04:34, Летучая Мышка
Kirushka©
Конечно допустимо. Недопустимо "дружить/играть против брата/сестры". 22.06.2012 16:46:01, Kirushka©
да, конечно, это нормально. у нас даже в школе близнецов по разным классам распределяют. но если общение происходит в доме братьев, на ограниченной территории, возраст у них один или очень близкий, и нет объективных причин одного исключать, все-таки лучше чтобы играли вместе.

ну и суть-то дела даже не в отдельных случаях игры-не игры вместе. суть в том, чтобы они чувствовали братство и не дружили с кем-то дургим против друг друга, чтобы было чувство "наших бьют". меня лично вот это беспокоит больше всего, а не отдельные эпизоды.
21.06.2012 21:53:54, Tulsa
ZhasminKa
Писала, писала, да слетело всё. Но писала то же самое .Поэтому ППКС! 22.06.2012 00:24:51, ZhasminKa
kolbol
А почему нет??? Ведь если бы они у вас были старше-младше, то такого вопроса бы не возникало!? Ведь каждый из них личность и второй личности возможно с друзьями брата даже не интересно:)) У меня были такие подружки-близняшки в худ. школе. Хотя и ходили они всегда вместе, но друзья у КАЖДОЙ были свои и круг общения немного разный. 21.06.2012 13:32:03, kolbol
Mirashka
У меня такая ситуация, только "двойня" сборная. Вместе хорошо играют, но приходит девочка чуть старше и начинает "разделять и властвовать". Подговаривает, наговаривает и выпихивает. Я в таких ситуациях всегда заходила в комнату и очень строго говорила своей, что обижать сестру нельзя никогда, никаких друзей ради. Если хотите играть и встречаться - берите в игру сестру. Стараюсь вписать ее в их сценарий, придумываю роль. Но иногда, если девочки достаточно вежливы, но играть с ней не хотят или ее не устраивает роль, то стараюсь увести ее и занять отдельно.
Скажу сразу, отношения "кумушек" такой подход кардинально не меняет, может, только дает какое-то воспитание на тему семейственности. Плют требует постоянного повторения. Но играют все же.
20.06.2012 20:21:09, Mirashka
Летучая Мышка
у меня тоже сборная, это ничего не меняет %--))
"Если хотите играть и встречаться - берите в игру сестру." Мне это кажется не совсем бесспорным. Дети "не просили рожать/брать им брата", имхо, они не обязаны быть постоянно вместе. А вот как их "сепарировать" безболезненно и надо ли...
21.06.2012 12:05:48, Летучая Мышка
Mirashka
Категорически согласна, вовсе не обязаны всегда быть вместе, по возможности стараюсь разделять. Но когда пришли гости, то я не могу "неугодного" ребенка запереть отдельно. И цель моя - научение терпимости, братству, так как сестра им никак не мешает - не ломает, не кричит, вообще приятный в общении человек и ребенок. Сепарация же означает персональное внимание сестре с моей стороны, что не всегда удобно, так как родители подруги пришли в гости к нам тоже. Но стараюсь. 21.06.2012 19:31:02, Mirashka
ZhasminKa
Я бы даже сказала не "сестра не мешает", а что она тоже хочет играть. А не хочет с ней играть как раз гость, а брат-сестра уже по велению гостя. Они не обязаны всегда играть вместе, так же, как и сестра не обязана всегда им угождать против своей воли. 22.06.2012 00:32:16, ZhasminKa
у нас та же ерунда (я про старших). если появляется кто-то третий - нои анчинают дружить с тем третьим против друг друга. сейчас вроде это немного сгладилось, а одно время было мне неприятно, совершенно никакого чувства "наших бьют", наоборот. пик пришелся наверное лет на 8-11.

но если соседский мальчик себя так ведет, я бы просто сократила отношения с ним до минимума. в дом постаралась бы не пускать. не знаю, насколько это реально, у меня нет практики, к нам невоспитанные не ходили:)
20.06.2012 20:10:51, Tulsa
kolbol
Ален, это не специфика двоен... Такое часто встречается, обычно это из-за избалованности (чужого) ребенка и его неумения работать (дружить) в команде. У нас есть такая подружка, которая ВСЕГДА настраивает моих старшего-среднюю друг против друга. Он наверное еще и один в семье? Наша одна. Выход такой: если вы достаточно близки с родителями индивидуума, то попробовать тактично поговорить с ними о неумении ребенка играть в командные игры (ну или как-то так сформулировать). Если не близки, то встречаться с ребенком только на улице (где будет детей больше) или постараться встречаться с ним по-отдельности. У нас например с подружкой сложилось так, что мы с дочкой к ним приходим, а они к нам приходят, когда дочка где-то с папой (чтобы со старшим пообщаться). Либо как вам ниже посоветовали попробовать ограничить контакт - пусть родители САМИ тогда мучаются и догадываются о том что же не так:))) 20.06.2012 17:28:54, kolbol
Дара
нафиг того мальчика из дома.
мои двойняхи пока маленькие, но у старшего есть подруга, с которой пока никого нет - все отлично, мир, дружба, жвачка... появился чуть постарше и начинает настраивать то одного то другого.. мы подумали с мамой подруги нашей и решили что третий - лишний.
20.06.2012 15:37:20, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!