Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители против появления 3 внука

Пока побуду анонимом.... Я ждесь уже писала ....Завтра контрольное письмо....И вот мой вопрос, как Вы сообщили своим родственника-родителям о грядущем пополнении: 3-4 дети... Я просто представить не могу, как я ЭТО ппроизнесу....Мои-то были ротив и первого ребенка.... Поделитесь, пожалуйста
01.12.2011 23:10:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А я вообще никому ничего не говорю пока сами не увидят и не спросят, разве что мужу и ближайшим 2 подругам. Опыт подруг показывает что старшее поколение зачастую к беременной начинает относится как к больной. Я думаю родственники в основной массе обрадовались бы, не им же в нашем замечательном роддоме валяться, где вечно мест не хватает или воду отключают. У меня сестра рожала в сентябре, причем платно и то 4 часа лежала со схватками ждала когда операционная освободится для кесарева, еще бы чуть-чуть и наверное так бы родила, плюс гадость какую-то кишечную дитю занесли которую антибиотики не берут и надо дорогими лекарствами годами лечиться, плюс дитя из роддома выписали а ее ещё 2 недели держали с осложнениями. Из моих знакомых без подобных приключений никто не родил. 08.12.2011 13:52:54, Лена Таганрог
Мои были против второго,а третьего мы с мужем планировали,у них выхода просто не было... 07.12.2011 14:48:43, Суперпулька
У меня свекровь была проив и второго,и третьего. Была послана и все.
Больше тема не поднималась,с внучкой сюсюкает
Типа мы так решили.Но мы живем отдельно-могу себе позволить.
06.12.2011 13:27:51, veronika_n
Так и сказала, что беременна :)
Но я как-то и не волновалась по этому поводу. Растить-то мне. Да и мама у меня адекватный человек, ей и в голову не пришло бы меня от чего-то отговаривать или резко высказываться по этому вопросу.
03.12.2011 22:04:46, Яснотка
Вока
Моя мама тоже считала, что 3-й это лишнее. Но как то подуспокоилась за время беременность. Сообщил им муж. Потом я пару месяцев просто не акцентировала внимание на своей беременности. А сейчас -мама мне кажется к Алинке относится даже лучше, чем с старшим. 03.12.2011 09:56:53, Вока
Виноград
Моя мама тоже была сильно против третьей внучки, я тут даже топик заводила. А теперь пылинки сдувает:) Свекры были рады, но они на мальчика надеялись. Все наладится, это мамы за нас, дочек, переживают сильно! 03.12.2011 09:30:37, Виноград
Иллария
своей маме фото с УЗи показала, сказала: познакомься со своим будущим внуком:) она целовать/обнимать бросилась:)
а свекры вообще сами просили, поэтому тоже сильно обрадовались
не знаю, как можно НЕ радоваться внукам:)
я наверное до потолка прыгать буду... все заботы на родителях ,бабушкам только море удовольствия:)
03.12.2011 01:53:21, Иллария
Сивилла
Против первого - это без комментариев. Мои были против третьего ребенка, но я с родителями такие вещи серьезно не обсуждаю. Ну да, им жаль меня было... А третья внучка сейчас самая любимая у бабушки. ) 03.12.2011 01:15:06, Сивилла
Пионерка
моя тоже психовала к третьему, четвертому.. к пятому привыкла:) 02.12.2011 22:11:38, Пионерка
Мы своим открытку на НГ по инету послали)) там и написали (это кстати про второго)
а к третьему они уже прониклись,теперь все спрашивают когда мы 4-го родим,хотя на деле они против.
02.12.2011 20:31:33, Капашита
Мои за третьего, четвертого тоже, думаю, и против пятого возражать не будут:)
А вообще, если вы от них не зависите материально - их не касается. Ну при таком отношении.
02.12.2011 17:39:45, Tulsa
RodnulЯ
Просто взяла и сказала) Мой папа тоже считал, что мне и одного ребенка много. Про второго явно не обрадовался. А с третьим вообще мозг вынес, но всего один вечер такой выносительный пришлось пережить. А потом нормально :) А куда ему деваться-то? Когда увидел уже малышку, то уже сразу сюси-пуси. 02.12.2011 16:10:56, RodnulЯ
Vikka
Мои сами увидели, я ничего не говорила, а потом уже ты что беременна? - да))) 02.12.2011 15:45:15, Vikka
КленовыйЛис
Ага, проходили. На самом деле это от того, что Вы всегда будете маминой дочкой :)) А на деле Вы уже сама мама. Поэтому сколько детей будет в ВАШЕЙ семье решать только Вам с мужем. Особенно если Вы не сильно рассчитываете на помощь бабушек.
Я сказала когда было уже мес. 6. Мы живем в другом городе. Ну поохали, но доброжелательно. И все.
02.12.2011 14:27:17, КленовыйЛис
СветиК
ну говорили зачеЕЕм тебе ещё?! мол у тебя уже есть и сын и дочь - и желать больше некого :) но все знали что своих детей я ни на кого не вешаю, за помощью бывает обращаюсь - но редко, вот как-то так..
не волнуйтесь - это ж такая ерунда! главное вы с мужем хотите этого малыша - а родственники привыкнут постепенно..
02.12.2011 13:05:15, СветиК
Супер Мама
Откуда Вы знаете, что против если еще и не сказали?:)
Я в этом вопросе советчик плохой-не говорила НИКОМУ про 3 и 4 до самого рождения:)НО... мои родственники живут в другом городе и меня не видели:)
02.12.2011 13:02:37, Супер Мама
Медведка
Вы боитесь сказать, потому что у вас у самой уверенность еще не очень созрела. Когда созреет, вам ни мама, ни дядя, ни папа Римский не будут "страшны". Представьте, многие боятся сообщить маме о купленном платье, о выбранном женихе, о выбранном для ребенка имени.... О чем это говорит? Только о незрелом решении и неразрешенных отношениях с мамами. У меня подружка сейчас ждет четвертого мальчика. Она оооочень боялась говорить маме, скрывала до 12 недель. Я каждый раз, когда ей звонила, осторожно интересовалась - ну как, маме сказала? И какой же у нее был окрыленный голос, когда она наконец сказала "Маме призналась, она неожиданно позитивно отреагировала". Чего и вам желаем :) 02.12.2011 10:55:46, Медведка
а с другой стороны, сама необходимость "докладывать" о платье/женихе/имени - проявление незрелости ; )
Это еще и от темперамента зависит. Если для экстраверта нужна веская причина для того, чтобы не сказать, то для интраверта наоборот. И страх тут ни при чем : )
02.12.2011 15:56:57, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
+1 08.12.2011 13:54:56, Лена Таганрог
О , Вы не знаете мою иаму.... Какой был ад при первой беременности....Я даже перестала к родителям ходить вообще....А если звонила-встречались - это были бесконечные слезы и упреки во всем только чем можно.... Утряслось только к 6 мес 02.12.2011 13:11:31, Ольгутка
Если так, то ваша мама скорее всего такие вещи практикует не только по отношению к беременностям.
Вам просто нужно вырасти и понять, что ответственность за принятие решений только ваша, ребенка растить и поднимать вам, а мама - она смирится с любым вашим решением.
03.12.2011 22:08:53, Яснотка
ну так вы сейчас к 6 мес. и сообщите) зачем раньше-то) 03.12.2011 10:36:13, ириска**
Медведка
Вы правы, я действительно не знакома с вашей мамой :) Но если у вас с ней всё настолько не...непозитивно, то проблема не в компетенции многодетной конференции - это в "семейную" - там такие темы очень и очень часты, к сожалению. 02.12.2011 19:29:09, Медведка
Oker
Многие просто не любят получать негатив, при чем тут незрелость? 02.12.2011 10:57:24, Oker
Медведка
Незрелость в ожидании от всего окружающего мира только позитива :) 02.12.2011 11:41:19, Медведка
Oker
зрелость в нежелании наступать на те же грабли ;) 02.12.2011 12:42:55, Oker
Медведка
Там вопрос был задан некорректно - автор обозначил проблему "родители против ТРЕТЬЕГО внука", а реально проблема не в непринятии мамой многодетности дочери, там гораздо более глобальна - "грабли" лежат еще с первой беременности и, очевидно, еще с более давних времен, тут сколько не рожай, количество в качество не перейдет.... 02.12.2011 19:35:56, Медведка
Да как-то спокойно. Моя свекровь даже ко второму отнеслась негативно, она думала, что у нас, как у нее, должен быть один ребенок. Третья была встречена еще более в штыки, а про четвертую было сказано, что я эксплуатирую ее бедного сына и вообще не надо было нам разрешать жениться:) Все сообщалось уже когда было видно, ушат помоев на голову лучше позже чем раньше. Но уже к третьей меня абсолютно не колыхало, кто и как что воспримет. Это - мои дети. 02.12.2011 10:22:07, Мышаня
Oker
А зачем вам им сообщать?
Мы пришли в гости и сказали. Мама после этого ушла рыдать в свою комнату.
02.12.2011 09:40:34, Oker
Как сами осознаете, что ждете этого ребенка, так проще и сообщить будет. Уверенность в себе- страшная сила против капающих на мозг близких) 02.12.2011 09:24:40, Tortillka
Eugenie
Знакомо :-)

Когда я ждала первую дочку - я была на четвертом курсе института, мне было 19 лет - мама сказала "Как сейчас дам тебе сковородкой".. Обошлось.
Второй раз возможность получить сковородкой была гораздо выше - мне было 20 лет, и я была на 5 курсе института. Мама была... очень озабочена, руки так и тянулись к кухонному шкафу...
Обошлось.
Третий раз был.. ужасен. Мама оторопела, замолчала, полмесяца вообще на эту тему не могла разговаривать. Правда, третий был получен слегка нетрадиционно...
Мне было 40. Сковородки уже казались самым легким выходом, но ..
Обошлось.
Четвертый был.. Мама вообще не могла меня понять. Мама стала бояться, когда я приезжала к ним одна, просто проведать, она боялась услышать очередную новость.
Как вы догадываетесь, обошлось и в четвертый :-)

Правильно написали внизу, мамы не против детей, они против неразумных поступков дочерей :-)

Когда я теперь иногда :-) приезжаю к ним одна их проведать, мама ехидно интересуется, не желаю ли я завести еще одного ребеночка :-)

Я ей однажды честно ответила - была бы в квартире еще одна комната и тыщ сто денег - я бы завела и еще одного.
И тут вдруг моя неверующая мама взомолилась "Господи, не дай ей еще одной комнаты и ста тыщ денег!!!!"

Вот это мольбу надо было видеть :-)
Удачи Вам!
02.12.2011 09:23:10, Eugenie
oolga77
скажите старшим деткам, а они уже бабушкам разболтают, если не хотите на первую реакцию негативную смотреть. 02.12.2011 09:20:49, oolga77
Mary-Lea
У нас в семье вообще бэби-бум, у нас детей от 0 до 5 лет нынче шестеро *-)) единственный напряг был не с нашим малышом. И то не в плане "как все плохо", а чисто по деловому - кто когда помогает.
Все деды - бабушки сильно гордятся количеством и качеством внуков *-))))
Но у нас, наверное, сильно другие отношения в семье, все всегда только радуются новым представителям фамилии и помогают *-)))
02.12.2011 09:09:51, Mary-Lea
Т. Карлсон и малыши
Мне со свекрами повезло, они как раз с радостью восприняли известие о 3 ребенке. А вот мама... Все переживала за меня, просила прям остановиться на 2 детях. Но когда сказали ей о 3, сразу приняла эту новость как надо. В самом начале 3 беременности были проблемы, и благодаря маме и ее советам у меня родилась дочка.
Так что просто поставьте родителей перед фактом. Думаю, что все будет хорошо.
02.12.2011 09:06:13, Т. Карлсон и малыши
Ольга Оводова
отправьте мужа, и пусть он велит родственникам (даже если это ваши родственники) весь негатив высказать ему, а при вас рта не раскрывать, вам это вредно. 02.12.2011 08:20:56, Ольга Оводова
Я сказала после 12 недель. При том, что у родителей особого негатива не было, хотя свекровь долго охала насчет того, как нам всем будет тяжело. Ну может с моей мамой они нам кости и перемыли, но меня в известность не поставили.
Если боитесь - советую пока помолчать, сейчас вы еще не привыкли к многодетной перспективе, да и нервы не будут трепать лишний раз. Сказать всегда успеете : ) На большом сроке проще принять беременность как данность, а сейчас рони могут начать давить. Можно вообще не говорить - сами увидят ; )
02.12.2011 07:28:29, ЛюбимицаКлаппа
Паралоновая котлета
а что тут страшного?
просто скажите и все) или за это будут бить?)
02.12.2011 03:23:29, Паралоновая котлета
Я долго не говорила, тоже побаивалась ответной реакции. ПОтому что знала, что третьего мои родители не сильно одобрят, потому что за меня сильно переживают и понимают, какая это нагрузка. Но когда сказала, реакция была положительная, даже более чем. Теперь обожают младшеньких, тем более, что дочка младшая получилась похожей на мою маму, а сынуля местами сильно похож на моего отца :) 02.12.2011 02:11:16, хризАНТем@
Белое солнце (экс-Гибрид)
Моя маман так негативно была настроена, что я ей говорить ничего не стала, пока не стало очевидно, что у нас будет ребёнок.
Сейчас вполне довольна и даже гордится, что у неё внук есть, а то девки да девки, аж 4 штуки.
01.12.2011 23:44:15, Белое солнце (экс-Гибрид)
Любаня
когда мы с мужем моим родителям сообщали про тройню, мой папа сказал: во, теперь домик на даче расширять надо! а когда про четвёртого ребёнка, он сочувственно так сказал: господи, сколько же у вас будет внуков ...:) А сообщали про четвёртого в день нашей годовщины свадьбы, муж объявил на семейном торжестве - так мол и так - и всё .:)) 01.12.2011 23:27:51, Любаня
а и не говорите пока, когда сами привыкните, тогда и сказать будет проще. А еще можно дождаться, когда видно уже будет, а еще начать постоянно в разговорах жаловаться на здоровье, на головокружения и ты ды, глядишь сами догадаются. В конце концов хотят-не хотят, по-любому это ваше с мужем дело. 01.12.2011 23:20:25, Trapezund
Я решаю вопрос: будет это до НГ или после? 01.12.2011 23:33:39, Ольгутка
под бой курантов! Пригубив бокал и картинно поставив его на стол!) 02.12.2011 19:15:52, Trapezund
4я(weterok в системе)
А я предлагаю как раз до боя - когда шампанскеое будут разливать, сказать, что сок будете - "шампанское нам пока нельзя". За 5 минут все что угодно пусть думают, а в 12 ночи полагается только хорошие мысли думать. ВСЕМ!))))))))))))))) 02.12.2011 19:44:08, 4я(weterok в системе)
Не, не получится...Я ВООБЩЕ не пью.... И НГ мы отмечаем у себя, а они у себя... 02.12.2011 19:43:29, Ольгутка
тогда надо другой эффектный выход устроить)). Щас коллективно что-нибудь придумаем, пусть Вам будет весело, а не страшно) 02.12.2011 20:29:01, Trapezund
для моей мамы это оч радостная новость! моя мама всегда -ЗА!(даже сейчас говорит не останавливайся).А свекровь что то пыталась говорить против еще со вторым, потом поняла, что все решаю я сама и ее мнение для меня не важно и с третьим уже говорила как решила так и будет! Сейчас без ума от всех внуков! 01.12.2011 23:16:52, КсюшОК
Мои тоже без ума от внуков, НО червоточенка есть..... Сначало-то против были, особенно мама 01.12.2011 23:32:46, Ольгутка
мамы дочек жалеют, потому и негатив некий есть, но не к внукам, а именно к поступкам "неразумных" дочек, которые на себя такую "обузу" взваливают. 02.12.2011 01:29:54, Trapezund


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!