Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aglaya (Лирума)

Вопрос про школу

Девочки, добрый день. Я пока не многодетная, но в августе рожаю третьего, так что скоро стану.
Вопрос у меня про шкулу. Старшая дочка заканчивает 4 класс в очень хорошей школе нашего центрального округ. Поступили мы в эту школу с большим трудом, с боем, можно сказать: были списки за неделю, ОМОН и т.д.
Сейчас подрастает младшая, через год ей идти в 1 класс. Я, даже не знаю почему, все 4 года была уверена, что младшей поступить в эту же школу проблемм не будет - старшая же там уже учится. Тут разговорилась с подругой, у которой дочка в этой же школе во 2 классе учится. Подруга сказала, что недавно поменялся директор школы, что отменили подготовительные классы и что, вроде бы, есть рекомендация не принимать в одну школу детей из одной семьи, типа дети из одной семьи должны учиться в разных школах.
Как вы думаете, может такое быть, с чем это связано и законно ли?
И есть ли какая-то льгота для многодетных, которое позволит пропихнуть ребенка именно в эту школу вне очереди?
Спасибо большое за ответы
06.03.2011 14:19:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я думаю что прям такого что "не принимать детей из одной семьи" быть не может. Что за дискриминация? Но и льгот для братьев сестер если это не прописано в уставе школы тоже не должно быть (сходите в школу и попросите у секретаря устав почитать, освежить в памяти). Я думаю что вы все таки уже знаете учителей и администрацию, будете держать нос по ветру и особых проблем не должно возникнуть. При поступлении насколько я знаю у многодетных привелегий нет, единственное может на форму-учебники-кормежку какие-то скидки. 07.03.2011 20:17:37, Лена Таганрог
Aglaya (Лирума)
Сразу скажу, что изначально не написала, чтоб ненароком никого не обидеть. Но, как мне объяснили, эта рекомендация появилась для предотвращения кучкования детей из семей (вернее нацсемей) в школах и образования этнических группировок, землячеств и прочего.
Надеюсь это не так
08.03.2011 10:26:30, Aglaya (Лирума)
Mary-Lea
? Вот уж такого ни разу не аблюдала *-) 08.03.2011 11:01:41, Mary-Lea
Василиса из сказки
вроде бы, есть рекомендация не принимать в одну школу детей из одной семьи, типа дети из одной семьи должны учиться в разных школах (с)
Это было бы странно))). Просто одно время отменили обязательный прием младшего в школу, если там уже учится старший. Но сейчас ввели обратно, по крайней мере, для обычных школ. Вы подумайте сами: как это дети из одной семьи ДОЛЖНЫ учиться в разных школах? Т.е., если детей трое, их надо в 3 разные школы возить? )) Вряд ли это может быть так.
07.03.2011 19:32:20, Василиса из сказки
Рината
вряд ли... да, но именно такое безобразие и происходило в прошлом году(((((((( 07.03.2011 19:48:01, Рината
Василиса из сказки
Могли не брать в одну школу, но чтобы трое разных детей в разных школах ДОЛЖНЫ были учиться, чтобы им официально НЕ РАЗРЕШЕНО было учиться в одной - я о таком не слышала. 07.03.2011 20:35:00, Василиса из сказки
Рината
ну кто может "запретить"? Нет. конечно. Просто если старший уже учится в понтовой школе, то с младшим туда в прошлом году было не пробиться. 07.03.2011 20:49:23, Рината
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас наоборот, если старший уже учится в нашей, понтовой, по Жуковским меркам, школе, то младшего туда возьмут с большей вероятностью. 08.03.2011 10:36:57, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Медведка
Из собственного опыта - очень советую как минимум потеснее общаться с завучем начальных классов (именно от нее, по крайней мере в нашей школе зависит кого взять, кого- нет, в какой класс определить и т.п.), как максимум - "ввязаться" в родительский комитет - тогда волей-неволей будете в курсе всех школьных дел, правил, исключений и т.п. Ну или хотя бы с вашим классным руководителем потесней общайтесь на эту тему. Наша (у старшей), например, оказалась лучшей подружкой учительницы (лучшей из трёх), которая набирала 1й класс, в котором должна была учиться средняя. Они поговорили между собой, потом еще к завучу мне пришлось сходить (опять же она меня хорошо знает, я в РК). В общем, в конце февраля м уже были в третьем десятке в неофициальном списке желающих попасть к хорошей учительнице. 07.03.2011 19:03:22, Медведка
Aglaya (Лирума)
спасибо за совет - но неосуществимо:(
Я писала - поменялся директор, половина администрации и учителей уходят, в том числе наша нынешняя классная, да и в род. комитет в начальной школе сейчас поздновато:(
А в следующем году мы уже в средней будем...хотя идея ценная, по любому придется наверное на это подписаться, на всякий случай
08.03.2011 10:28:21, Aglaya (Лирума)
А почему вы считаете, что нужно будет "пропихивать" второго? мне кажется, что чаще всего вторых детей берут без проблем.
Подойти к учителю, поговорить, к завучу сходить, заявление в марте написать и отдать первым номером. У вас же не ужасный ребенок, от которого вся школа хочет избаваться? :) Им лучше взять уже проверенную семью, чем неизвестную.
Ну, мне так кажется :)
У меня-то двое старших тоже в разных школах :)))) Младшего я просто сама не захотела отдавать туда, где старший учится.
07.03.2011 13:16:25, Яснотка
Aglaya (Лирума)
им лучше денег заработать побольше, а школа у нас как раз такая, где заработать нехило можно:(
Вы просто не представляете, что здесь твориться каждый год при подаче документов...
08.03.2011 10:33:29, Aglaya (Лирума)
Вот это очень сомнительно:
"есть рекомендация не принимать в одну школу детей из одной семьи".

В законе/приказе либо есть преимущество для детей из одной семьи (должны брать в первую очередь), либо на общих основаниях.
07.03.2011 12:14:03, lapushkam
ОФФ, а как Вы своих девченок уменьшительно зовете? Вроде обе Глаши получаются:) ( мое любимое имя, кстати) 07.03.2011 01:04:47, suixit
Aglaya (Лирума)
Глаша и Агаша :) 07.03.2011 04:51:20, Aglaya (Лирума)
как здОрово:)хотя я думала, что Агаша это от Агафьи, Агаты
и третья будет в подобном стиле названа?
07.03.2011 10:55:47, suixit
Aglaya (Лирума)
ага, Ульяна :)
Кстати, насчет сокращений - когда мне говорят, что Аглая - Глаша, я всегда спрашиваю - что Глафира - Фира?:)))
Владимир - правильно Дима, Дмитрий - правильно Митя...а Александров часто почему-то называют Шурами, А Ань - Нюшами, так что вопрос сокращений неясен...мы просто называем как нам удобнее
08.03.2011 10:34:34, Aglaya (Лирума)
Глафира-Фира это ,конечно, сильно.

Интересно, а Гликерия это тоже Глаша? или Кера/Кеша?:)
Ульяна-оч. красиво, но значительно проще и распространеннее Глаши и Агаши, но сочетаться будут здорово.

Я мечтада дочку Глашей назвать, в пару к Грише, но муж не разрешил, очень жалею, что не настояла тогда.

Легкой Вам бер-ти и родов!
08.03.2011 19:06:19, suixit
Гномша
Гликерия - это Лика. Но можно и Кера, Кеша, а также Луша (т.к. народное Лукерья). В плане стеба - Глюка))) А еще здесь есть варианты: [ссылка-1] 09.03.2011 10:18:22, Гномша
Dash
правила прииема меняют каждый год. в этом, например, появился официальный приоритет подготовишек, они документы могут уже с 25 марта сдавать. что появится/отменится в следующем - а кто ж его знает? 06.03.2011 21:48:31, Dash
Лена Таганрог
Приоритет есть неофициальный. кто ходит на подкурсы могут заявление написать ещё до нового года и оставить преподавателю чтобы она всех "своих" оптом сдала в первую минуту записи. У меня кума тоже умничала что нефиг ходить на подкурсы деньги и время тратить, в садике готовят отлично, старшие в этой школе учатся и у нее всё схвачено и т.д и т.п. уже знала младшую к какой учительнице записать. Когда запись началась ходила туда каждый день в указанной время но завуч, который записывал то уже ушел то ещё не пришел. Она даже возмущалась нафиг тогда часы приема указывать если в этого время никогда никого нет. Через неделю когда все таки дорвалась то оказалось что к выбранной учительнице уже класс набран, к другой тоже, а в третьем буквально несколько мест осталось. Так что вообще повезло что попала. 07.03.2011 20:23:19, Лена Таганрог
Насколько я поняла, это не приоритет "групп подготовки к школе" (которые запрещены).
А приоритет для подготовительных групп (детского сада), если Школа имеет и дошкольные группы.
Например, для учреждений типа "начальная школа - детский сад".
07.03.2011 12:26:11, lapushkam
fotos
Это для детей ГКП на базе школ которые. И это информация прошлогодних правил. 07.03.2011 13:35:52, fotos
Dash
я отсюда брала [ссылка-1] но сейчас вгляделась, что даты там нет. ничего свежего в инете тоже не нашла, только за март 2010. странно. 07.03.2011 14:43:44, Dash
официально нет приоритета,но по совести-конечно,должны бы взять-не водить же детей в разные школы. 06.03.2011 20:30:36, ЛёльКа
Рината
я звонила в департамент образования своего округа и еще разговаривала с 2 директорами школ. Ситуация такая, что на днях появится закон, в котором должны быть прописаны все эти моменты. Смотрите на сайте Деп.обр.Москвы. 06.03.2011 17:31:24, Рината
Aglaya (Лирума)
А в чью сторону прописаны - не намекнули? Буду смотреть, спасибо 06.03.2011 18:30:40, Aglaya (Лирума)
Рината
единственное, есть подозрения, что некоторым школам оставят "приписанные дома". Но в гимназии директор сказала, что у них не ожидается НИКАКИХ льгот. И все-таки мне кажется, здравый смысл возобладает, и мамам не придется разрываться, чтоб возить детей в разнве школы. Т.е. младшие смогут пойти в школу к старшим. 06.03.2011 20:59:56, Рината
Mary-Lea
ИМХО, разум возобладает - если ребь не может сам поступить в гимназию по конкурсу, то не надо его "пристраивать" к брату-сестре... Ибо ему учиться будет реально трудно, конкурсы эти не на пустом месте. Я знаю о чем говорю - опыт имею... 08.03.2011 12:17:56, Mary-Lea
а это уже не действует? 06.03.2011 15:43:09, КсюшОК
Aglaya (Лирума)
там же говориться про проект поправок, а были ли они приняты - неизвестно 06.03.2011 18:31:54, Aglaya (Лирума)
Mary-Lea
1. Льгот для многодетных нету.
2. Да, отменили это правило про братьев-сестер. Увы *-(
3. К замене директора это все отношения не имеет, это общие правила.
4. У меня трое школьников учатся в разных школах. По другим причинам. Дурдом.
Кстати, в школу, в которую надо поступать и выдерживать конкурс, в которой на тот момент учились старшие, третьего даже и не дернулась "пропихивать". Но в этом есть хорошая сторона - праздники-утренники-родительские собрания перестали совпадать *-)
06.03.2011 14:39:50, Mary-Lea
Василиса из сказки
По-моему, ввели обратно, как и приписку к школе. 07.03.2011 19:35:18, Василиса из сказки
Mary-Lea
Да?
Ну лады *-)
Мне неактуально - старший учится последний год, а если Кима сам поступит в ту школу, в которую ходит Севка - и хорошо, молодец. У него сейчас желание наконец-то появилось.
"Пропихивать" не буду. Потому что хорошо представляю и его и мои трудности, если он поступит в сильную школу путем "пропихивания" *-)
08.03.2011 11:05:18, Mary-Lea
Василиса из сказки
Всё правильно, не понимаю родителей, которые этого не понимают))). 08.03.2011 19:12:12, Василиса из сказки
Aglaya (Лирума)
спасибо
Как-то грустно стало, к чему катимся:(
06.03.2011 15:32:21, Aglaya (Лирума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!