Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совёна

вопрос про садики

Всем доброго дня! Девочки, подскажите есть ли какой-то закон, правило - не знаю как правильно спрорсить что дети из одной семьи должны ходить в один садик? Вообщем вот в чем вопрос - средняя ходит в садик, очень хороший садик, но далеко от дома. С младшей стоим на очереди в садик Вари и еще в один садик - на комиссии сказали что так положено. Простите что сумбурно пишу, в растройстве вся.... Вообщем вчера нам позвонили из второго сада и сказали что нас берут в младшую группу с сентября, но не в тот садик куда ходит старшая. В садике у старшей ясельной группы нет, есть группа адаптации так называемая - она три раза в неделю до 13-00 с родителями, типа развивающих занятий и плюс дети привыкают к садику. Но вот проблема в том, что нас в эту группу похоже не возьмут, потому что в уведомлении из комиссии написано что мы хотим идти в садик с сентября 2010 года, а это значит что мы хотим в ясли. Разговаривала с заведующей нужного нам садика - она говорит, что мы врядли попадем к ней в сад, так она берет в эту групп деток которые к ней стоят в очереди на сентябрь 2011, и типа мест нет. Когда я сказала что мы многодетные и что дети из многодетной семьи должны ходить в один садик, она сказала что таких как мы очень много и совсем не обязательно всех детей из одной семьи она должна принимать.... Вообщем я в тихом шоке, что делать дальше... Простите что длинно и сумбурно...
23.03.2010 12:01:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Записывайтесь на прием непосредственно к начальнику департамента, иначе будут мурыжить и гонять из сада в комиссию и обратно 26.03.2010 13:13:01, Лена Таганрог
Алигоша
Звоните в департамент...слишком много прав на себя берут эти комиссии...льгота есть даже такая - второй ребенок...плюс многодетные...в общем - боритесь - удачи...у меня только один садик стоит - куда сын ходит - нет даже альтернативы...мы сегодня пролетели...но я все равно добьюсь - потому что имею на это полное право. 23.03.2010 22:15:47, Алигоша
соня-мама
неудача все же, Оль? 24.03.2010 12:59:05, соня-мама
LU
а я в комиссии указала только один сад - тот,что рядом с домом. они,конечно,просили указать еще какой-нибудь - но я не проявила инициативы,и как-то то ли забыли,то ли замяли..
а путевку я получила вообще чудом. у моей (тоже многодетной) подруги в этот сад ходили двое детей, и третья была возраста ДАнилы - т.е. они должны были пойти в одну группу. так вот - ей в тот день позвонила лично заведующая (ну,по знакомству как бы) и сказала,чтобы она обязательно сегодня шла и получала путевку в этот сад. она позвонила мне и сказала,что в комиссии надо так и говорить "мне позвонили,чтобы я сегодня пришла и получила путевку". я пришла, сказала - и мне дали (ну,немного удивились, переспросили "точно звонили?", но путевку дали:)

вообще,слышала, что все эти "вторые дети в тот же сад/школу" уже давно не действуют... а жаль... ужасно ж неудобно двоих маленьких детей с утра разводить по двум разным садам...
23.03.2010 19:52:34, LU
Signora
очень правильное решение! если пришли, то что-нибудь придумают))) 26.03.2010 23:00:01, Signora
peggi
У меня тоже самое. Позвонили из другого садика и пригласили 31 марта за путевкой. Между садами 8 троллейбусных остановок, а у меня еще малая будет на руках. Как мне между ними разорваться, ума не приложу. Разговаривала с заведующей сада куда старший ходит, у них в этом году только средняя группа будет набираться, больше мест нет.

Решила пойти в день выдачи путевок и попросить переписаться на сентрябрь 2011. Тогда старший уже в школу пойдет и мелкие в один садик. Надеюсь там меня поймут.
23.03.2010 18:52:48, peggi
Лена Таганрог
Общероссийского точно нету-уже сто раз писали по просьбам трудящихся, есть только московский и возможно где-то в других населенных пунктах тоже местные.
Приказ Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. № 157
«В государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:
• дети работающих одиноких родителей;
• дети учащихся матерей;
• дети инвалидов I и II групп;
• дети из многодетных семей;
• дети, находящиеся под опекой;
• дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
• дети-сироты;
• дети военнослужащих по месту жительства их семей;
• дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
• дети студентов;
• дети судей;
• дети прокуроров и следователей;
• дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
• дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
• дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
• дети-близнецы;
• дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.»
Нужно принести также документы, подтверждающие право получения этих льгот.
23.03.2010 17:24:05, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Закона не знаю. Точно есть льготы:
1. как многдетной семье (я не думаю что у Вас тот случай когда записаны дети только из льготных категорий. Хотя у нас в малышковую группу из 18 человек,ходят 9 деток из многодетных семей);
2.приоритет для второго и последующих детей.
Я сегодня постараюсь уточнить номер приказа, если такой существует
23.03.2010 16:01:00, КленовыйЛис
Иллария
по делу не посоветую, но у нас в группе у троих деток старшие братья/сестры в другие сады ходят -так дали путевки:( 23.03.2010 15:32:07, Иллария
Я когда стояла в очереди за путевкоц на прошлой неделе разговаривала с женщиной с точно такой же проблемой.
Ей сказали, что она может продолжать стоять в очереди в тот сад, где ЦСО. Не переписываться заново и становиться последней, а сохранить свое место, просто переписаться на сентябрь 2011. Ну и продолжать ходить в ЦСО, как она и ходила весь этот год. Ее это предложение не устроило, нужен был сад уже в этом году, поэтому она и приехала в комиссию разбираться.

Я бы с заведующей не разговаривала, а в комиссии узнала бы что можно сделать и чем они могут помочь. Ведь это же действиетльно не дело водить двух маленьких детей в разные сады, которые могут быть вообще не рядом друг с другом. Ну и в департамент можно обратиться, написать им, попросить посодействовать по возможности. У меня есть положительный опыт общения с этими структурами (департаментами) помогали всегда.
23.03.2010 12:14:55, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!