Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птице из UK про молоко.

Галина, я хочу спросить кое-что. Возможно об этом говорилось, но я пропустила.
Может ли быть так, что молоко огранизм не усваивает, а другие молочные продукты - творог и сыр - нормально?

Гастроэнтеролог без анализов, практически наобум по интуиции (после длительной беседы) категоричеси посоветовала Тане отменить каши на молоке и кефир, но сказала, что творог можно оставить.
То, что сказано было отменить я отменила. Думаю насчет творога и сыра - а вдруг он тоже не полезен? Сливочное масло тоже кстати молочный продукт.
Но с другой стороны здесь идет речь не о БГБК, а о другом, так ли?

(Гастроэнтеролога посетили по причине проблем с ЖКТ - поджелудочная и пр.)
26.11.2006 02:42:59,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от того. с чем проблема - с лактозой или казеином или с обоими вместе. Если с лактозой - однозначно поможет применение хорошо ферментированных продуктов - кефир, творог, сыр, йогурт домашнего приготовления (промышленные, особенно импортные, часто имеют добавленные свежие сливки). Если с казеином - тоже может помочь, т.к. ферментированный казеин легче усваивается. Но в этом случае лучше экспериментировать с козьим молоком, если доступно, оно легче для усвоения. Чтобы выяснить это, есть один путь - попробовать.Я, например, не могу переносить коровье молоко даже в виде кефира или сыра, а вот козий кефир и сыр - нет проблем.
PS Сливочное масло точно в обоих случаях не годится, но можно использовать топленое, оно подходит для безказеиновой диеты.
26.11.2006 13:37:10, Птица из UK
Галина, а что вы думаете про кальции тянши (обсуждается здесь). Какие аналоги есть? Я вообше ничего не слышала про тяньши. Спасибо. 27.11.2006 19:13:59, marina68
Ну что я могу думать. Сама не пробовала, из информации про него - только то, что можно найти на сайтах, продающих его. Поэтому посказать, чтобы я решила на чьем-то месте - не могу, могу только сказать, что я решаю "на своем месте", т.е. лично для себя.
Отзывы тех, кто его пробовал (я про "биокальций для детей"), очень даже положительные, но я все равно покупать бы его не стала, даже если бы жила в России. Во-первых, к костной муке добавлено что-то, что обяснено очень туманно "витамины, микроэлементы, аминокислоты". В результате создается аура какого то волшебного средства. Я имею в виду "волшебного" в смысле, которое неизвестно как работает, но творит чудеса. Ну, я еще могу принять такое от гомеопатии, но чудес с неизвестными добавками не люблю. Во-вторых, а может, и во-первых, ОЧЕНЬ дорого. Допускаю, что костный кальций более усвояем, но не думаю, что обнаруженный у многих прогресс с речью был связан только с кальцием, скорее всего, сыграли роль и остальные добавки. Сейчас есть много форм хорошо усвояемого кальция, да буквально тут же кто-то рассказывал про хорошие успехи с яичной скорлупой и лимонным соком. Остальные добавки, как витамины, цинк и таурин, я и так уже даю.
Т.е., ЛИЧНО для меня, цена превышает его потенциальную полезность. Но это только лично мое решение, с позиции наших достигнутых позиций и нашего текущего набора добавок. Вполне допускаю, что для кого-то эта цена оправдается, хотя бы потому, что найти хороший цинк и таурин, да еще остальные амминокислоты в России и Украине, тоже нелегко и покупать их отдельно может оказаться не дешевле. А может и нет - поскольку реальное содержание остальных добавок не указывается.
27.11.2006 20:41:29, Птица из UK
СветланаЮ
Я вот все хот6ла спросить про козье молоко - Димка мой на БГБК диете. Козье молоко попробовать можно? Или без разницы какое молоко :( в случае аутизма? 26.11.2006 19:19:35, СветланаЮ
Для аутистов - вряд ли. Говорят, некоторым прокатывает сырое молоко (непастеризованное), но статистики нет, потому что на Западе оно практически недоступно. Если бы мне было доступно, я бы обязательно попробовала парное козье молоко. 26.11.2006 20:52:17, Птица из UK
Спасибо. А почему сливочное масло не годится? Там неферментированные компоненты? Вот в диете номер пять, та, на которой Таня, оно фигурирует в качестве одного из самых подоходящих жиров. Подсолнечное масло она не любит, мясо ест только нежирное, вообще жиров не получает...
А почему топленое масло можно для безказеиновой диеты????, куда казеин девается?
А вот в чем проблема - с лактозой или с казеином - мы не знаем, это все пока догадки и предположения. Это проверяется анализами? А какими?
Извините, совсем завалила вопросами.
26.11.2006 15:03:07, теоретик
ПОтому что в сливочном масле действительно достаточно неферментированного остатка. А вот топленое масло - это невероятно, но факт. При вытапливании казеин и лактоза действительно отделяются очень чисто. Я бы, может быть, не доверилась в чистоте местным продуктам, потому что все еще зависит от того, как чисто снимать. Поэтому попробуйте перетопить еще раз. Просто, после того, как протопили, надо дать застыть и потом очень аккуратно снять масло сверху, не трогая осадок, вот и все. Этот факт уже хорошо проверен в аутичной комьюнити :)
Анализы - представления не имею, какие анализы доступны в России,здесь их не делают. Но вообще считается, что с молоком лучший тест - практический.
26.11.2006 20:57:49, Птица из UK
два анализа, которыми проверяется непереносимость глютена и казеина - пептиды в моче и IGg Food Allergy ( самые популярные). Скорее второй - как поддержка первому. Пептиды - проверяют мочу на наличие казоморфина и глиадофина (он же глютеоморфин).
В России - не знаю, в Америке - очень многие лаборатории .
Но самый лкчший метод - практика, если диета ВАШЕ - вы увидите результаты через пару недель ( иногда месяц, самый большой срок - три), и эти результаты будут СИЛЬНО заметные. Если же этого не произошло,то диета - не ваш путь к выздоровлению.
Также интолерантность может быть к чему-то одному - или к казеину, или к глютену, или к лактозе.

Козье молоко - хороший выход для некоторых, если нет аллергии.

Многим аутистам коректируют диету с помощью ферментов, а не с выведением глютено- и казеино- содержащих продуктов.Каждый случай - индидвидуальнен.
26.11.2006 22:38:25, справка
Простите, что не сразу отреагировала на Ваш содержательный ответ.
Я видела сайт, на котором предлагаются все эти анализы. С тех пор и остались вопросы - если есть достоверные анализы, то зачем тогда проверять практикой? Почему не признано официально? Или там не все однозначно?
А нам лично даже не знаю, что делать. По сути, диагноз был почти сброшен безо всяких диет, так же как чередуются улучшения и ухудшения поведения при одном и том же питании. Или я не умею замечать связи. Это что касается казеина, но со стороны гастроэнтеролога скорее претензии к лактозе. Опять-таки, в младенчестве никаких проблем с пищеварением не было (вроде как), растили на молоке и смесях, может ли быть непереваривание молока, непонятно.
28.11.2006 00:22:50, теоретик
"если есть достоверные анализы, то зачем тогда проверять практикой? Почему не признано официально? Или там не все однозначно?" - очень хороший вопрос, я была уверена, что он будет:)
Во-первых все официально - почему ж не официально? Этот тесты(тесты) делаются в больших количествах совершенно официально.А вот что до нужности таких тестов, если лучше всего проверять практикой то:
1)есть понятие "comparison" (сравнение), некоторые врачи и родители любят сравнивать результаты до введения диеты и после с помощью тестов.
2)некоторым родителям результаты тестирования помогают принять решение по поводу диеты.
3) и самое главное - тесты могут дать "false negative" результат, то есть бывает, что результаты не отражают реальности проблемы.
28.11.2006 05:44:55, справка
Но ведь после введения диеты тест уже невозможно провести, нужна провокация этим продуктом?

Не знаете, а копрограмма может что-то хотя бы косвенно показать в плане усвоения-неусвоения молока?
29.11.2006 01:09:36, теоретик
Копрограмма - общеклинический анализ(кала) , пептиды в моче - специальный. Не думаю. Косвенно..не знаю.. может навести на идею, но это больше будет говорить о малабсорбции...

Да Вы правы, именно провокационный тест (challenge). Также при этом и общее состояние, и функционирование ухудшается ЗАМЕТНО. Профессор Lewis Mehl-Madrona считает, что провокацию необходимо делать всегда, когда нет твердой уверенности в том, что диета помогает (например, сэндвич с сыром на пшеничном хлебе), другие придерживаются более мягкого "вмешательства".У каждого доктора свои взгляды на провокационный тест.
Но теория опиодного влияния казоморфина и глиадофина - никем не доказана.
Поэтому, применительно к вашей ситуации, я бы просто провела эксперимент. Если у ребенка нет очевидной целиакии, нет проблем с пищеварением, то обычно делается так - детям до шести лет проводится "курс" диеты до 3 месяцев, старше шести - до 6 месяцев. Вы должны увидеть результаты. Причем половина детей показывают улучшения в течение первого месяца ( если вообще что-то показывают). Если нет никаких изменений - диету можно прекращать.
29.11.2006 06:13:21, справка
>>>Но теория опиодного влияния казоморфина и глиадофина - никем не доказана.
Вот и я про то же. А почему она не доказана и не опровергнута????? Та самая наука, которая в других случаях творит чудеса, не может разобраться с этим вопросом!!!!

Про нас даже не знаю, молочное уберу пока так, как мне посоветовал врач и уточнили в этой теме (спасибо всем), а глютен сложнее, будут всякие неприятные моменты типа бабушкиных блинчиков, в общем, посмотрим.
29.11.2006 11:41:10, теоретик
Тема про науку уже отклоняется слегка :) "Наука" делает уникальные операции на неродившемся плоде в утробе матери и не может остановить насморк. И так далее... это понятно:)
Почему не доказана - объяснить очень легко. Потому что мы не знаем практически ничего о биохимических процессах мозга,а знаем ничтожно (как в случае БГБК).
"Отрезать-пришить" в медицине намного легче, чем разобраться в биохимии процессов организма.
29.11.2006 21:20:39, справка
Они хоть работаю в этом направлении? ХОчется надеяться , что да. 30.11.2006 01:22:18, теоретик
кто они?:) 30.11.2006 01:24:57, справка
Наука:) 30.11.2006 17:51:56, теоретик
а, понятно.
Работает. Исследования непосредственно по поводу влияния казоморфина и глиадофина на биохимические процессы мозга ведутся только в Америке и Норвегии.Но еще раз - она (наука) не знает связи "органы пищеварения - мозг". Ни биохимической, ни причинно-следственной, никакой другой. Поэтому диета ( именно БГБК) остается лишь предположением без доказательств. Пошло - ваше, нет перемен - не то(причина состояния - в другом.)
30.11.2006 23:30:03, СПравка
>>
Но еще раз - она (наука) не знает связи "органы пищеварения - мозг". Ни биохимической, ни причинно-следственной, никакой другой.

Не может доказать? Или не хочет видеть?
01.12.2006 22:41:52, теоретик
Не знаю.:)Но вряд ли не хочет видеть. Я бы сказала - не понимает механизма. Пока. 01.12.2006 23:13:04, СПравка
Хорошо сказано! :) 29.11.2006 21:34:35, Птица из UK
Потому и не доказана, что на практике есть очень много случаев, когда анализ дал отрицательные результаты, диета может помочь. Вродеде бы, если тест на пептиды положительный, то почти наверняка надо казеин и/или глютен исключать. А если отрицательный, то это просто ничего не значит.
Потому и получается - можно сделать три-четыре разных анализа (аллергию, непереносимость, петидное влияние, неперевариваемость), получить отрицательные результаты, и тем не менее, диета окажется нужной. И надо оно тратить время и деньги, если все равно окзывается, что самое надежное - попробовать? Причем абсолютно не нужно сразу идти на БГБК диету, это даже не рекомендуется! Общие рекомендации - сначала испытать БК диету.
Кстати, в бабушкиных блинчиках, наверное, еще и молоко или масло есть?
29.11.2006 12:38:46, Птица из UK
Однозначно(про блинчики) 30.11.2006 01:22:59, теоретик
БКБГ диета - это безглютеновая, безказеиновая диета? А что есть глютен и казеин. Я поняла в молочных продуктах что-то есть из этого, а где еще? Отвечайте только если есть время. Понимаю, что наглею, можно и в инете порыть, что такое глютен и казеин, но вдруг у вас бедет минутка бестолковым объяснить. Я уже зацыклена на питании, у нас жуть что со стулом и имунитетом твориться, лечимся 4 года - толку чуть. Хочется вешаться. Может нам тоже попробовать загадочную для меня БКБГ диету? 29.11.2006 19:06:28, nastia
Пока диета «загадочная», пробовать не стоит, сначала надо разобраться так, чтобы она перестала быть загадочной. Не бывает волшебных диет, которые совершают чудо, как «мистическая таблетка». Любую диету следует понимать просто, как ориентир, который говорит: «если у человека такие то проблемы с ЖКТ, ему надо избегать таких и таких продуктов». И начинать надо с понимания, какие проблемы есть, и КАКИМ ОБРАЗОМ эта диета их предполагает решить. Без такого понимания ничего не получится. Например, если предполагается непереносимость лактозы молока – достаточно избегать свежего молока и продуктов с ним, но можно есть ферментированные молочные продукты. Если непереносимость казеина – придется избегать любого вкрапления молочного в любом виде. Если проблемы с фенолами (вещество, родственное аспирину по структуре, есть в большинстве фруктов и овощей), приходится ограничивать фрукты с высоким фенольным содержанием, но, тем не менее, их можно есть. И т.п. Как видите, в зависимости от конкретной проблемы не только набор исключаемых продуктов разный, но и строгость диеты тоже различна. Чтобы оценить, какие продукты надо (или НЕ надо) исключить, и насколько строго, надо для начала понять, ПОЧЕМУ какая-то диета предлагает исключить тот или иной продукт.
Ну, а теперь по делу :)
БГБК – да, безглютеновая и безказеиновая. Казеин – протеин молока, содержится во всех продуктах, произведенных из молока (кефир, творог, масло, сыр). Также может быть во многих готовых продуктах (печенье, конфеты, булки и т.п.) Глютен – протеин, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене. Приходится избегать всего, что сделано с их использованием. Может находиться в неявном виде во многих готовых продуктах. БГБК диета в применении к аутистам должна быть 100% чистой, иначе это не работает. Для других - в зависимости от их реальных проблем. Т.е. просто так бросаться на эту диету я бы не советовала, сначала надо понять, а надо оно Вам?
Я так понимаю, что стул у вас до сих пор ненормальный. Постоянный дизбак, несмотря на лечение? В таком случае, в принципе, возможно, что в диете есть продукты(ы), которые вызывают реакцию, не обязательно молоко или глютен. Хотя, молоко на Западе сейчас считается аллергеном №1.

30.11.2006 00:20:08, Птица из UK
Галина, спасибо. Сколько же вы знаете! По поводу фенола. Где его больше всего? Я опытным путем установила, что яблоки сырые и марковка нам не идут совсем. Просто кусками вываливаются обратно. Еще грейпфрут. Он вообще до смешного - выпадает в девственном виде. Прямо хоть обратно на стол выкладывай. Даже не грязный :) Бананы ели раньше - он них ни такие жути как от яблок, но стул становится частый и вонючий. Сырое вообще все не подходит. В результате мы сейчас ничего из фруктов и овощей сырых не едим. И чего с этим делать. КРеон воолще не помогает. Ноу-фенола у нас нет. Жуть. Моежет давать те овощи и фрукты где фенола меньше всего? А где? 30.11.2006 09:26:20, nastia
Интересно. Ну, если предположить, что это фенольная проблема... А на коже что-нибудь вылезает? В поведении разница есть - беспокойство, гиперактивность, агрессиия? Вообще то, при фенолной проблеме варка не помогает. Так что, если сырое яблоко и морковку есть не может, а вареные/печеные - пожалуйста, то это что-то другое. Проблемы с первариванием клетчатки? Мне кажется, что больше похоже на это. Можно попробовать проверить. Дайте грушу очищенную. Если с ней, в отличие от яблок, будет все в порядке - тогда можно предполагать фенолы. Если и с ней, как с яблоком - тогда точно нет.
30.11.2006 12:36:04, Птица из UK
А какие еще наблюдения при фенольной проблеме? Мы увлекаемся фруктами-овощами в сыром виде.
Со стулом вроде нет проблем, переваренный..
30.11.2006 17:10:34, Алина из Израиля
..и тонет:)))) 30.11.2006 17:19:47, Алина из Израиля
Тогда почему Вас заинтересовали проблемы с фенолами? В принципе, конечно, чувствительность к фенолам и красителям не обязательно у всех проявляется в кишечных и/или кожных проблемах. Бывает, что это отражается только на поведении. Как правило, это повышенная раздражительность, агрессивность, гиперактивность. Впрочем, бывает еще "взрослая" версия фенольной чувствительности - это когда наоборот, возникает чувство слабости и усталости. У детей тоже иногда так бывает, но редко. 30.11.2006 23:50:37, Птица из UK
Галина, вот тут не согласна, единственный признак фенольной непереносимости - один и самый показательный. Это красные,"горящие" уши и щеки.
Агрессивность, гиперактивность, беспричинный смех, ночные бдения, и так далее - это симптомы и других , очень разных состояний. Только в поведении фенольная интолерантность никогда не выражается( хоть и говорится на различных сайтах). Есть только два признака - синяки под глазами и горящие уши. В это же время синяки под глазами у аутистов могут быть связаны с сезонной аллергией. Поэтому остается только один признак. Если его нет, НЕТУ фенольной сенсетивности.
Я знаю, что в интернете написано много, знаю, что родители рапортуют постоянно кучу всякого, знаю сайт Даны... Это не так. Мы "плавали, знаем".Все симптомы, которые родители описывают якобы как проблемы с фенолом, на самом деле, к сожалению, не что иное, как параллельные проблемы с другим (кандидоз,бактерия,паразиты, и так далее).
No-Fenol - большая "медвежья услуга", которую можно учинить ребенку, если не знать четко причин.Она должна быть очень дозированной (и аргументированной.) Если действительно есть БОЛЬШАЯ фенольная проблема. Когда протеины разбиваются до пептидов и далее до аминокислот, то эти аминокислоты поглощаются тканями, так как имеют каждая) свое предназначение. Одна из самых важных - тирозин- и есть, собственно ФЕНОЛ. А точнее-фенилаланин, а еще точнее - 4-гидроксифенилаланин. У аутистов - недовыработка этого фенола (тирозина). А от этого страдают и когнитивная функция, и поведение, и настроение, а также функция щитовидной железы .То есть получается парадокс - от нехватки определенного фенола проявляются те признаки, которые считаются признаками фенольной сенсетивности.. Можно говорить много, но здесь ценятся,я поняла, практические советы. Поэтому: если ваш ребенок ест бананы, виноград (красный),летом на даче лакомится смородиной, сливами, вообще ягодами (любыми!),а сейчас в канун Нового года без проблем кушает апельсины и мандарины, если он любит кетчуп, и при этом у него не "горят" уши и щеки, то у него НЕТ фенольной сенситивности, а другие симптомы ( гиперактивность, агрессия и так далее) надо искать в другом.
01.12.2006 00:56:55, СПравка
Про то, что не следует во всем видеть фенольную проблему - мы с Вами одинаково мыслим. :) Я именно про это и писала выше, что при возможности есть вареные овощи фенольная зависимость маловероятна.
Но вот насчет красных ушей - не соглашусь. И красные уши, и синяки под глазами, равно как и внезапная раздражительность/гиперактивность могут быть как проявлениями фенольной проблемы, так и токсичности, вызванной кандидой или непереносимостью какого-либо продукта. Мы тут тоже плавали. :) И уверяю Вас, по внешним признакам сказать наверняка, что это - фенолы, бактерии или непреносимость, зачастую НЕВОЗМОЖНО. По простой причине: красные уши - признак токсичности организма. Кандида приводит к токсичности. Фенольная проблема, т.е. неспособность безопасно расщеплять и выводить фенолы, также приводит к токсичности. Непреносимость - то же самое, неспособность правильно усвоить пищу приводит к тому, что образуются токсичные элементы. Конкретную причину красных ушей удается выяснить только путем последовательного исключения возможных причин.
PS Я только не поняла, каким образом вдруг тирозин оказался фенолом? Может быть, мы вообще о разных вещах говорим?
http://en.wikipedia.org/wiki/Phenols
http://en.wikipedia.org/wiki/Tyrosine
01.12.2006 02:31:58, Птица из UK
"Tyrosine is a phenol; simply stated, it is phenol-alanine (4-
hydroxyphenylalanine)." - так что мы говорим не о разных вещах, а об одном и том же. Вас смутила разница между понятиями "фенол" и "фенолы". Вы же сами пишите о "чувствительности к фенолАМ и красителям". Так что в том контексте, в котором речь идет о фенольной непереносимости у аутистов, она идет о фенолах, а не о феноле. В категорию "фенолы" входит и аминокислота ТИРОЗИН. Он же - Beta-tyrosinase,он же L-tyrosine phenol-lyase,он же phenol-lyase ( вот в последнем видно очень характерно). Посмотрите на химическую формулу, обратите внимание на "фенольное кольцо".
Если сходить по предложенной Вами ссылке "фенолы", то нажмите на категорию "фенолы" где угодно, посмотрите субкатегории, найдите под буквой "Т" тирозин ( аминокислоту,фенольное соединение,которое входит в категорию "фенолы".) Формула фенола - С6Н5ОН, те компаунды (соединения), где присутствует фенольное кольцо - это фенолы, или фенольные соединения. Таким образом , тирозин - фенол.
А теперь по существу вопроса. Красные уши и щеки (я не имею ввиду тот случай, когда они становятся красными от хорошего морозца :))- это признак интоксикации, правильно, но именно фенольной. Проблемы поведения ( агрессивность, гиперактивность и др.) могут быть при различных состояниях, поэтому обращают внимание на физические симптомы в первую очередь. И, слава Богу, красные уши и щеки - это единственный физический признак фенольной непереносимости у аутистов, который можно отделить от других, красное кольцо вокруг ануса - говорит только ( ну может процентов (95%) о кандидозе, симптомы патогенной бактерии - "вспышки" ОСD и внешний вид вашего стула, проблемы ЖКТ. В это же самое время кандидоз может проявится и без "кольца", а вот красные уши - не могут проявляться при других непереносимостях.
http://www.autismweb.com/forum/viewtopic.php?t=6038&highlight=phenol - красные уши и лицо называются родителями в первую очередь. Еще - по ссылке внизу.
Моему ребенку необходимо выпивать стакан свежевыжатого яблочного сока вечером, а яблоки - высокофенольный продукт, как известно, так что мы выясняли нет ли у него фенольной непереносимости в первую очередь. Вопрос доктора был ТОЛЬКО о красных ушах, и когда я заметила о том, что у аутистов вроде бы есть еще реакции на фенолы, мне было сказано , что это не так важно, если нет красных ушей то или ее ( непереносимости) нет совсем, или она присутствует в таком незначительном количестве, которое не может быть причиной симптоматики.
"Конкретную причину красных ушей удается выяснить только путем последовательного исключения возможных причин." - в первую очередь исключают фенолы и этого, как правило, достаточно.
А как вы "плавали"? вы работали с DAN!?
01.12.2006 06:08:34, СПравка
Все правильно теоретически. Но я, в отличие от английских докторов, я придерживаюсь правила "если теория не согласуется с практикой, значит, неверна теория". А Вы - наоборот? Тогда как объяснить, что у моего сына уши краснеют в основном, когда опять кандида гуляет? И в этом случае почему то помогает не исключение высокофенольных продуктов, а антикандидозные средства. А еще уши краснеют, когда дам то, что он не переносит, например, хлеб не с белым рисом, а с коричневым. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что в коричневом рисе много фенолов? Остальной рецепт тот же самый, поверьте, что за три года я научилась все-таки вычитывать ингредиенты :)
И не надо пытаться забить научными формулами. Именно с таким "теоретическим" подходом английските врачи и пришли к постулату, что кишечные проблемы аутистов - это следствие их аутизма, но никак не причина. Я считаю, что надо меньше заниматься голой теорией, а больше стараться анализировать СТАТИСТИКУ живого опыта людей. Такой подход - РАБОТАЕТ.
PS Ссылка абсоютно неиформативна, и ничего не говорит. Я могу Вам привести сотни гораздо более информативных диалогов на эту тему.
Кстати, говорить что phenol-lyase то же самое, что phenol, это то же самое, что сказать, что серная кислота родственница амино-кислоте. Слово то есть общее в названии, и в химической формуле есть кое-что общее. Но вообще то теоретический спор здесь мало кого волнует. Может, Вы зарегистрируетесь, и мы не будем засорять место теоретическими спорами, которые здесь никому не нужны?
01.12.2006 14:38:39, Птица из UK


http://www.autismweb.com/forum/viewtopic.php?t=6154&highlight=phenol
еще:

http://www.autismweb.com/forum/viewtopic.php?t=4153&highlight=phenol

еще:http://www.autismweb.com/forum/viewtopic.php?t=4153&highlight=phenol

еще:
http://www.autismweb.com/forum/viewtopic.php?t=4153&highlight=phenol
И это не теория, это опыт родителей,которые первым и самым распознаватемым признаком называют горящие красные уши, щеки, а при большем количестве фенолов - астматический эффект, насморк. Здесь нет никакой теории. Я читаю опыт родителей.И тоже верю практике родителей больше, как и Вы. Просто еще ищу подтверждение в теории. Когда дискутируют два человека - это одно, а когда говорят об опыте группа человек - уже другое.
Поискала - может быть у кого-нибудь есть опыт с покраснением ушей при кандидозе - не нашла. Смотрите:

http://www.autismweb.com/forum/viewtopic.php?t=5426&highlight=symptops+candida
все признаки кандидоза, нет ничего об ушах. Это тоже не теория, это родительский опыт. Иногда упоминается сыпь при кандидозе,но она имеет другую локализацию - колени, локти, шея. даже на спине. При этом сыпь чешется, при фенольной интоксикации - уши и щеки просто "горят", или "пылают", но не чешутся.Также сыпь выглядит намного характернее для кандидоза - как diaper rash.
Выше приведена "статистика живого опыта людей", как Вы сказали, теории тут нет.
Как диалоги, которые собираетесь привести Вы, будут намного информативнее? Что может быть информативнее опыта родителей (Вы сами об этом говорите):)? Я ведь тоже просто могу взять и назвать вашу информацию неинформативной.

Вы за три года научились, а я за много больше.:)

Почему краснеют уши у вашего сына при кандидозе, я не знаю. Я ведь тоже могу сказать, что Вы это просто так написали :)? Поэтому и поискала в инете - краснеют ли уши при кандидозе у других родителей? Не нашла. Ссылку привела.
По поводу фенолов - я уже объяснила , что и Вы, и я говорили о группе "фенолы", как источник интоксикации аутистов ( некоторых). Туда и входит тирозин.По вашей же ссылке.
Засорять теоретическими спорами, действительно, не стоит.Поэтому я привела практические советы.А для чего Вы, не любя теорию, привели первые две ссылки и начали именно с них? Я и ответила, исходя их приведенных Вами теоретических ссылок.
Вы выбираете для своего ребенка определенный метод коррекции - это ваше полное право, но люди должны выбирать информацию, исходя из опыта многих, а не единственного.
Для того, чтобы вести дискуссию и просто писать сообщения, регистрация не требуется.
Регистрироваться или нет - личное дело пользователя.
01.12.2006 15:34:11, СПравка
:) 01.12.2006 15:37:17, Птица из UK
Девочки, спорьте пожалуиста (я - не злорадствую), ваши споры очень информативны и помогают разобраться в проблеме. Как интерактивная научная конференция или консилиум. По ним статьи писать можнхо.
П.С - я статьи не пишу, плагиатом не занимаюсь, но читаю с интересом.
01.12.2006 18:31:55, marina68
Да-да, очень даже интересно! Только не дай бог, не обижайтесь друг на друга!!! Мы этого не переживем. Я благодаря Галине много проблем увидела и решила. Галь, спасибо вам еще раз. По поводу вашего спора : я так и не поняла, а в каких же овощах фруктах больше всего фенола? И еще, если овощи-фрукты практически не перевариваются, креон не помогает, а уши не красные - это что? И если они не перевариваются их вообще не давать. Я тут истав от Габричевского с их ПРОбиотиками :) обратилась в такому доктору Дубинину. У него другой взгляд на лечение проблем ЖКХ. Мы перед визитом к нему сдали биохимичкских анализ кала, там получилось, что с перевариваемостью кранты, зашкаливает патологичная флора и другие "радости". Он сказал, что мы кормим не ту флору. А вообще витаминов и пительных веществ ей не хватает. Мы еще сдали волосы на определиние этих самых витаминов и еще один анализ. Все будет готово через неделю. Посмотрим. Вообще его схема представлена тут. Галь, как вам она? http://www.ultrasun.h1.ru/dizbak.htm 02.12.2006 09:04:03, nastia
Это Вы уже делали или собираетесь делать? Серьезная программа...
Сложно даже сказать, некоторые вещи мне незнакомы. Могу только сказать, с какими моментами стоит быть повнимательней. Не то, чтобы плохо, но могут быть проблемы (могут и не быть).
Очищение кишечника. Вещь хорошая, главное не переусердствовать. Полиэтиленгликоль, мне кажется, тот же petroleum jelly, который достаточно используют на Западе при хронических тяжелых запорах у аутистов. Вроде как про проблемы не слышала, только не переусердствовать.
Регидрон = электролитная смесь, тоже обычно рекомендуется для улучшения пищеварения.
Эвита - хорошо, при условии, что нет проблемы с молоком. если она все же есть - никакая программа не поможет. Сначала стоит проверить на молоко, и если есть подозрения, что с ним не все хорошо, то лучше скорректировать программу в этом плане.
ПДД1 - состав неизвестен. Описание хорошее...
ПДД2 - зародыши пшеницы хорошо, а вот глютамат натрия вызывает недоумение. Вообще то это то, чего надо избегать. Может быть здесь у них опечатка, и они имели в виду глютамин? Л-глютамин может быть полезен для улучшения заживления кишечника.
Печеночный сбор - все травы я не знаю, но, думаю, должно быть хорошо, если, конечно, у вас нет аллергии какой специфической.
В общем, все неплохо, может помочь, при условии, что все проблемы только в дизбиозе, а все остальные проблемы - лишь вытекающие из него. Если же есть все же какие то реальные непереносимости, если про них не выяснить, они могут испортить весь процесс. Причем, после лечения некоторые непереносимости (не аллергии, а именно непереносимости) могут исчезнуть. Но в самом начале было бы хорошо такую нарузку по возможности снять. НАсколько я поняла, эта программа также должна помочь справиться не только с бактериями/дрожжами, но и с возможными паразитами. А вот с вирусами - непонятно. Впрочем, такой набор трав наверное, может помочь и с этой проблемой, если она есть...
Насчет фенолов - все же, я не поняла, так с вареными овощами нормально или нет? Если вареные овощи переносятся, то фенолы тут ни при чем.
02.12.2006 23:22:39, Птица из UK
Спасибо, еще раз, Галина, за ваши комментарии. Нет мы еще не начали, ждем результатов анализов. Один пришел (я ничего не поняла) еще должен быть один (сдавали волосы на анализ). По поводу молока я в нерешительности. Меня удивляет одно, если у дочери в Болгарии на кисломолочном их мляке все было так хорошо, то наверное кисломолочное идет не плохо? Цельное молоко мы вообще не пьем уже года три. Все остальные проиизводные кисломолочные едим, хуже от них не бывает, только сыр нас не радует. Я бы попробовала все кисломолочное отменить, но тогда нам нечего будет есть. Так как на завтрак она ест кашу на воде+яйцо иногда, на обед овощной суп на воде и мясо/рыбу/курицу, на полдник йогурт и кефир+сушка/печенье никакое, на ужин творог и кефир. Сырые фрукты/овощи пока не даю. Иногда банан, очень редко. На него острой реакции нет, иногда вообще нет. Свежие яблоки не перевариваются в принципе - выходят промо кусками.
С вареными овощами вроде все не плохо, но марковка все равно выходит. Да и как не плохо - анализ показывает, что больше половины съедаемого не переваривается. Вроде все вформировано, но кусочки еды там наличиствуют. Я надеюсь, что это слабость ферментной системы, и лечение нам должно помочь. И еще, если креон не помогает переваривать клетчатку, какОва нам его вообще назначают? Он то что переваривает? Сейчас, слава богу, научились бороться с кандидой (благодаря Галине), а то это была постоянная проблема. Но кроме того, чтобы помазать попу нистатинкой нам гастроинтеролог ничего не советовал :( Вот может и хорошие у нас врачи, да толку от них...
Что же есть, чтобы исключить непереносимости, если мы и так едим минимальный набор продуктов :(
Про сок - это интересно. Но боязно. У меня просто, если я выпью на тощак сок, даже из пакета, ТАК начинает болеть желудок, до слез (хотя может потому что из пакета?).
03.12.2006 20:01:56, nastia
А все таки, если составить список, какие фрукты овощи наверняка переносятся (вареные или сырые), какие - точно нет, что получится? Давайте попробуем проанализировать такой список,может, что-нибудь прояснится.
А насчет того, что исключать... В какой то момент Никита был у меня вообще на 6 продуктах: рис, мясо, капуста, корень сельдерея, лук, груша. Так что до этого вам еще далеко :)
Но вообще то, если в Болгарии все было так хорошо, остается шанс, что все эти проблемы бактериальной природы. Или там молоко другое :)
В принципе, пока цветет кандидоз, он подсаживает всю пищеварительную систему, оттого кандида еще больше цветет, и начинается замкнутый круг. Так что кандиду старайтесь держать в рамках все время. А насчет креона, если он не помогает... Может быть, там и есть что-то для переваривания клетчатки, но для вас может быть недостаточно. Я не знаю, можно ли найти в России растительные ферменты? Они могут содержать побольше той самой целлюлазы. У растительных ферментов есть еще один плюс. Растительные ферменты не разрушаются от кислоты желудка, поэтому не нуждаются в оболочке. В результате они начинают работать уже в желудке и продолжают дальше в кишечнике. Панкреатические же ферменты разрушаются от кислоты, поэтому они должны быть защищены оболочкой. Она растворяется уже только после выхода пищи из желудка в кишечник, где пищеварительные соки погашают кислотность. В результате времени на расщепление пищи остается намного меньше. Может быть, в вашем случае было бы хорошо попробовать растительные ферменты, если они доступны, конечно.

PS А насчет того, что при питье сока болит желудок, это не обьязательно означает, что кислотность повышена. Это просто неправильная работа желудка,в результате чего проиходит выплеск кислоты в пищевод, но это не обязательно от ее избытка. Поэтому не старайтесь глушить это антацидами, может сделать только хуже в конце концов. Кандида тоже может вызывать изжогу. Это я не к тому, что у вас кандида, а просто для примера других причин, вызывающих изжогу без наличия повышенной кислотности.
PPS Кстати, насчет другого молока в Болгарии это не совсем шутка. Сейчас много говорится о том, что различные виды коров могут давать молоко с различным соотношением видов бета-казеина А1 или А2. Вроде бы А2 легче для человека, и, кстати, в козьем молоке, в основном содержится А2. В Австралии сейчас специально разводят коров, дающих молоко, содержащее исключительно бета-казеин А2. А вдруг в Болгарии тоже такая разновидность коров?
04.12.2006 14:07:13, Птица из UK
Мы едим из вареных овощей суп, в который входит: цветная капуста, марковка мелко натертая, кабачок и картошка. Утром овсянку с перепелиным яйцом, иногда туда добавляю одну курагулинку мелко порезанную, в полдник йогурт и кефир, потом творог и печенье или кусок хлеба с отрубями. Ну и мясо на обед. И так постоянно. Раньше был сыр, сырые овощи (она уважала все сырое грызть, что потом в суп идет), яблоки, груши, банан. Банан она и сейчас иногда выцыганивает у бабушки. Стул получше только сейчас стал, когда мы начали бороться с кандидой вплотную. Но все равно, до идеального далеко. ВО первых он частый - 3 раза в день, потом если его рассмотреть (а это у нас семейный вид спорта), то он (в хорошие дни) как пластилин, в котором намешано много всего, прямо кусочками лежит - морковка потертая, семечки от кабачка, укроп (зелень вообще вся выходит, я не даю, бабушка в мое отсутсвие иногда успевает подсунуть) и еще что-то, что трудно уже опознать, но однородности нет никогда. Плюс он от даже недолгого лежания в горшке, куда она и одновременно писает, сразу начинает терять форму, распадается на кусочки и превращается в ... трудно описать, но не сформированнаый уже. Иногда он просто кучкой лежит, однородной. Пишу сейчас и ржу, никогда не думала, что так самозабвенно буду это все описывать. Кто бы меня почитал из моих бывших коллег...
А по поводу рациона, мне кажется мы от вас не далеко ушли. ЕЩе я ей иногда даю баночку Семперовскую черники. Все окей после нее.
А что можно отнести к растительным ферментам? Может и есть это в России. Антациды - это кто?
04.12.2006 23:23:11, nastia
Ну... морковка, картошка... Везет же вам :) У нас пока с этим никак. Вот попробую опять на рождество картошку - вдруг теперь проскочит :)
Насчет овощей. То, что они выходят в таком виде, может быть не из-за того, что они все не переносятся, а из-за того, что есть в питании всего один продукт, который всю картину и портит. Из-за него происходит слишком быстрый транзит через кишечник - овощи просто не упевают перевариваться. Т.е., если нет других признаков непереносимости этих овощей - это могут быть и не они вовсе.
То, что стул разваливается - вот это может говорить опять же, о непереносимости на что-то, в результате слишком быстрого транзита не происходит нормальное формирование. Второе - бактерии/кандида. Искать надо сразу по обоим направлениям, т.к. скорее всего, имеет место и то и другое. Насчет непереносимого продукта я бы все же начала с проверки на молоко. Вернее, если можно найти козье, я бы попробовала перейти на козье.
В принципе, еще непрекращающиеся проблемы могут давать и вирусы. Я заметила, что, когда переставала давать экстракт оливкового листа, стул ухудшался тоже, не только поведение. В принципе, считается, что он имеет не только антивирусное действие, но и антибактериальное, но в нашем случае, похоже, он в основном антивирусный. У вас же наверняка было какое нибудь серьезное вирусное заболевание? Попытайтесь вспомнить, не было ли ухудшения пищеварения после вирусов?
Антациды - это средства, понижающие кислотность. Сода в том числе.
Растительные ферменты в Москве - вот, я кое что нашла, но это очень дорого.
http://allfarm.ru/catalog/phyto
http://www.dobavki.com/2068.shtml (кажется, это то же самое)
Вот еще:
http://www.vitamax.dp.ua/?prod_2068_2, но там слишком много дополнительных ингредиентов, я такие опасаюсь. Особенно спирулину и хлореллу я бы не хотела с нашим и без того ртутным отягощением. А бифидумбактерин вместе с ферментами - вообще хорошая идея, большая часть его будет переварена теми же самыми ферментами. :)
05.12.2006 16:28:32, Птица из UK
Растительные ферменты давно давно нам выписывала врач Галушкина о которои я писала выше. Сразу оговорюсь, что в личном денежном интересе замечена не была. Но покупалось все "в лавочке". Все было давно. Верить неизвестому было страшно. Я все купила, попробовала дать, мне показалось, что пронесло от ниx. Больше я не давала иx. Может быть и зря. Допила потом сама, чтобы добро не пропадало. Как в том анеkдоте, помните?
-Марь Ивановна, вы что заболели?
-Нет, а что?
-А почему таблетки пьете"
-Да срок годности истекает.
04.12.2006 17:06:02, marina68
Может, быть и зря бросили. Это как раз могло быть хорошим признаком - вычисткой.
PS Марин, как мне нравится Ваш оптимизм и юмор :)
04.12.2006 17:13:09, Птица из UK
Наташа, У вас наверное повышена кислотность. Все индивидуально. Сок тогда не таваите дочке, овоши даваите протертые. Черника (морс, кисель) очень xорошо. У меня есть рекомендации этого врача. В принципе ничего особенного" травки, сок, без лекарств. Но все это надо правильно давать. Ведите дневник - потом проаналицируете. Наташа, а вы даете дочке масло оливкового листа против кандиды? А вы делали УЗИ ЖКТ? Мы еше в институте педиатрии были у Рыжковои. 03.12.2006 21:13:20, marina68
Против кандиды я даю коллоидное серебро и толокнянку (отдельно).Сначала месяц назад было серебро, пропили, пожили немного без нее, опять она пришла. Сейчас пьем толокнянку. Дочь кривится "горько, горько", но пьет. Про МАСЛО оливкового листа не слышала, слышала про экстракт от Галины, но это точно не масло. Я заказала его, обещали через месяц привезти. Ждем. УЗИ ЖКТ делали, без патологий. А Рыжкова гастроинтеролог? 04.12.2006 23:29:14, nastia
В креоне нет компонента, перевариваюшего клетчатку (насколько я помню, только - амилаза, протеаза и липаза) 02.12.2006 11:26:59, marina68
А где есть этот компонент? 02.12.2006 12:13:16, nastia
насколько я помню в фестале, гемицеллjuлаза кажется называется. Но кажется детям его не очен' дают. Надо спросить у врача. Неужели врач не говорил об этом. Вам надо подержать дочку на вареныx овошаx. За 20ь до еды давать разбавленныи натуральныи сок. -Проверить.- 02.12.2006 12:55:42, marina68
Тут воообще сложно сказать. Насколько я понимаю, фестал и креон - оба формы панкреатина. Нигде информации конкретной нет, но по моему пониманию, амилаза, протеаза и липаза - это ферменты, количество которых принято измерять в конкретном препарате на основе панкреатина. Но по самой сути вытяжка панкреатина поджелудочной железы свиньи - там же есть все, неужели они как то отделяют эту гемицеллюлазу от всего остального? Я думаю, что нет, просто ее не меряют. Когда речь идет о растительных энзимах, там делают смесь отдельно собранных энзимов, поэтому указывают наличие какждого вида фермента. Впрочем, это просто моя догадка.
В остальном я бы Марину полностью поддержала. При непереваривании клетчатки действительно рекомендуются вареные овощи. Насчет соков - не пробовала, но вполне может сработать. Только, конечно, речь идет о свежевыжатом соке - в таком соке есть свои собственные натуральные ферменты. Любой готовый, или даже домашний, но консервированный, сок , будет менее эффективен, если вообще. Марина, наверное, по своему опыту могла бы подсказать, какие конкретно соки лучше всего.
02.12.2006 22:40:20, Птица из UK
Про сок это врач (гастроэнтеролог-натуропат) на Университете говорил (именно свежеотжатыи, яблоcныи например). Настиа посмотрю завтра фамилию, там какои то центр для деток. Про гемицеллюлозу просто помню по анатациям. Мастия мы еше xодили в гастроцентр на Первомаискои к Галушкинои. 03.12.2006 02:06:42, marina68
Вот представляете, ничего нам наш врач не говорил, а налюдаемся мы у него уже 3,5 года. Пейте, говорит, креон :( А почему разбавленный сок? Он способствуюет? 02.12.2006 19:29:12, nastia
Он стимилирует выработку желудочного сока. Только разбавленныи. 02.12.2006 19:50:05, marina68
naskol'ko q pomnju v festale, gemicellulaza kazhetsq nazyvaetsq. No kazhetsq detqm ego ne ochen; dajut. Nado sprosit' u vracha. Neuzheli vrach ne govoril ob jetom. Vam nado poderzhat' dochku na varenyx ovoshax. Za 20' do edy davat' razbavlennyi natural'nyi sok. -Proverit'.- 02.12.2006 12:54:34, marina68
Марин,спорить можно только если человек остается в конструктивном русле. Когда начинаются такие фразы как " Почему не регистрируетесь?" - это уже личностные заявления. Они не имеют никакого отношения к теме. Это уже детский сад, простите.Важно мнение, а не личность.
Регистрация не меняет мнение автора :))
Спасибо Вам за интерес к теме.
01.12.2006 20:21:28, СПравка
Не переживаите. Это все особенности обшения в интернет. Приxодится писать ремарки типа (шучу, не злобствую....). Как смеx за кадром. Я как то кинула вопросик об этиx "особенностяx". Получила ответ "Копая в глубину, лопату не сломаем". Так понравилось. Воспринимаите это как тренинг. Не обижаитесь.

А за информацию - спасибо вам обеим. Думаю тут я не одинока. Еше бы волю в кулак и деиствовать согласно рекомендациям.

02.12.2006 00:11:13, marina68
Мы друг друга поняли. Как аноним анонима :О).
И по поводу информации Вы правы.Дело каждого - выбирать. Поэтому нужно как можно больше опыта и той же инфы.Еще в "Положении римского права" было сказано: "Testis unus, Testis nullus" - Один свидетель - не свидетель.
Удачи Вам!
02.12.2006 01:20:05, СПравка
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Теперь всё ясно! 01.12.2006 01:21:18, Алина из Израиля
Пожалуйста. 01.12.2006 06:13:58, СПравка
Забыла указать еще шоколад и сыр ( все-таки широкораспространенные продукты). На всякий случай :0) 01.12.2006 15:54:47, СПравка
Много слышала про фенольные проблемы:), а т.к мы варенные фрукты-овощи не едим, только сырые, то очень интересуюсь этой темой. Спасибо:) 01.12.2006 00:47:08, Алина из Израиля
+1 30.11.2006 01:22:39, справка
Галина, xотела уже отстать... Но подумала, что и у Настии возникнет этот вопрос. Настия у вас еше ускоренная "эвакуации" - не успевает перевариться все. (Все было).
Так вопрос к Галине. (Я -серьезно, прошу не обижаться). По видимости вопрос об усвоении жиров). "Стул" должен тонуть (в унитазе, сорры)? Если не обязательно, то почему говорят "г... не тонет". Кажется важныи вопрос для копрологии, говорит об усвoяемости жиров, да?
30.11.2006 11:01:40, marina68
В принципе, некоторая пловучесть стула у нормального человека допускается, постольку, поскольку допускается наличие некоторого количества кандиды и других бактерий. Если организм в состоянии поддерживать нормальный баланс – все в порядке. Важно же не только тонет-не тонет, но еще структура, форма, цвет. Если нормальный цвет, однородная структура , нормально сформировано – беспокоиться не о чем. А вот если слишком светлый стул, несформированный (даже если и не водянистый), куски пищи, слизь, пена – тогда плохо. При непереваривании жиров на стуле бывает жирная пленка, и должен выглядеть «жирным». Хотя как это выглядит, не знаю, у нас такого не было.
Ну, а если уже до графики :) После 15 раундов хелирования у Никиты полностью снялась проблема кандиды, с тех пор стул стабильно тонет. Сама проверяла, если пьешь побольше чаев типа шалфейного, да еще усугубить коллоидным серебром – будет тонуть.
По ссылке – описание различных типов стула и связанных проблем.
30.11.2006 13:03:10, Птица из UK
S-P-A-S-I-B-O !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 30.11.2006 13:40:06, marina68
Нет, у меня такой вопрос еще не созрел :), тем более что мы какаем в горшок до сих пор, тут не определишь, что тонет, что нет. А про ускоренную эвакуацию - это точно. Меня фенолы теперь беспокоят. Галин, там выше в топике вопрос (боюсь, вдруг затеряется). 30.11.2006 12:38:47, nastia
Увы, не все однозначно. Проблемы с пищей могут быть трех видов - аллергия (это определяется тестами), непереносимость и повышенная чувствительность. Для непереносчимости еще есть какие-то тесты, а для чувствительности -нет совсем. Плюс, специфичекая проблема для аутиков, петидная - с казеином и глютеном. Опять же, есть тест, но он не абсолютный. В плане того, что есть дети, у которых этот тест ничего не показал, но они все же выиграли от БГБК диеты. То есть, как ни крути, лучший тест - практика.
Что вам делать - экспериментировать и наблюдать. Это не обязательно, что у вас должны быть проблемы с молоком, но лучше всего это проверить, вот и все. То, что видимых проблем не было - а Вы точно знаете, как они могут проявляться? НАпример, теперь, задним числом, на 20 лет позже, я понимаю, что у моей старшей дочки непереносимость молока в первый год жизни проявлялась в виде упорных запоров. Не было и поноса, ни диатеза, ничего. Плакала, правда, много. Но это и все. Не аутист, никаких проблем со вниманием и т.п. Этого достаточно для определения непереносимости? Удивительно, но реальные проблемы вылезли гораздо позже - в 17-20 лет. Плохая кожа, психозы, депрессии... Ну, правда здесь на фоне всех проблем еще вылезла пониженная щитовидка, поэтому добавка йода и безмолочная диета сделали чудеса. Что было шоком. Когда она села на БГ диету, через какое то вреям рассказала, что, позволив себе случайно мороженое, чувствовала себя конкретно "под кайфом", даже испугалась... Я ей вообще то про эти ужасы аутичные не рассказывала, так что она не могла этого сказать под впечатлением моих рассказов. Но блин, ведь этого же у нее никогда не было! Вот где вопрос века - может ли пептидная проблема развиться в 20 лет???
28.11.2006 01:43:36, Птица из UK
Если честно, то я прямо теряюсь, когда думаю об этом. С одной стороны, я не могу отрицать связь состояния человека с тем, что он ест, с другой - на примере моей семьи вижу, что психологические причины могут очень, если не полностью перекрывать бихимические, ну понятно, это не в случае серьезных нарушений.
Все наши улучшения и ухудшения происходили при одном и том же питании.
А та Ваша история с дочкой и мороженым говорит мне о том, как все запутано:(
п.с. про топленое масло уже практически готова:), Таня, кстати, всегда сливочное масло недолюбливала, как и молочные каши. А у меня был стереотип - дети должны есть молочные каши:(. Но как теперь с разным печеным, ведь там обычно есть молоко, маргарин? И с конфетами на основе сгущенки? На мармелад перейти, что ли.
29.11.2006 01:05:46, теоретик
"Все наши улучшения и ухудшения происходили при одном и том же питании"
В том то и проблема именно с молочным, что с ним картина всегда очень смазанная... Поэтому я и считаю, что всегда имеет смысл попробовать. Тем более, если и врач предположил, что там что-то может быть. Это не так долго - 2-3-4 недели, но после этого, даже если не будет изменений, по крайней мере, совесть будет спокойна, и можно будет двигаться дальше.
Со вкусностями... Ничего, я уже почти отвыкла. Вместо конфет ем сухофрукты, да и сынуля их уважает, особенно инжир и финики. Мармелад тоже хорошо, леденцы прозрачные пойдут, хотя само собой, сахаром никогда не стоит увлекаться. С печеньями - да, тяжело. Но можно кое-что найти, или печь самой. Еще в России хороший выбор шоколада без молока. Кстати, черный безмолочный шоколад не только плох, но и хорош :) В нем очень много антиоксидантов. Само собой, все должно быть в меру:
http://www.ediet.ru/s.php/2186.htm
29.11.2006 01:30:56, Птица из UK
Спасибо, Галина, за все советы.
Таки я правильно думаю - печенье надо отменять не только ради глютена, но и казеин в нем тоже есть?
29.11.2006 11:44:39, теоретик
Обычно есть, придется читать ингредиенты внимательно. И учитывать, что сливочное масло, сыворотку, молочный протеин, лактозу, любые ингредиенты с "лакто" в названии надо избегать. 29.11.2006 14:02:33, Птица из UK
Буду пробовать... спасибо еще раз. 26.11.2006 22:33:08, теоретик
Напишите, чем болела дочь в детстве + что из еды любит? Я вот тоже вспоминаю все свои детские болезни и вижу, что причина в молоке. Кстати говоря, неправильныи выxод из ротовируса может способствовать.... 28.11.2006 10:31:00, marina68
Ну в младенчестве все эти колики, как у всех, не хуже. Потом и до сих пор склонность к запорам, но не сильная, очень не сильная. Лет к пяти-шести мы перевели ее на взрослый стол, плюс все эти скандалы, с тех пор и пошла эта тема с желчным пузырем и с поджелудочной, она до сих пор и беспокоит. Уже несколько лет на диете номер пять.
В детстве ничем особым не болела, ну всякие простудные, понятно. Проблемы с поведением.
Вот и все болезни.
В младенчестве пила смесь. Уж не помню во сколько лет убрали молоко, она его не любила, но оставили молочные каши. Кефир тоже не любила, но мы уговаривали, смешивали с вареньем. Каши смешивали с изюмом, заедела конфетой. В общем, смирилась с ними.
Любит все сладкое в любом виде, гречневую кашу, фаршированные перчики, свежий суп. В общем, хорошо относится к нормальной еде. Не любит молочные каши, их мы убрали. Терпеть не может сметану. Творог ест без удовольствия, только с сахаром, но ест и говорит, что ничего.
примерно так....
29.11.2006 01:18:40, теоретик
Ну и вашего набора можно предположить, что от молока мознно отказатся. Колики+поджелудочная+ж.пузырь+простуда+нелубовь к молоку (изназально). Ко вкусы можно привыкнуть и даже потом полюбить, но помнить что было первично.
У меня было в детстве" 3 раза воспаления легxиx (с ножницами), 0 кислотность, мнимыи гаиморит (делали проколы), удалили аденоиды (орала так, что проглотила аденоиду), цистит, кандидоз миндалин (делали криотерапию, бестолку), грибок на ногтяx ног (был), заеды (аж до ушеи), насморк страннои этимологии. Это xронология. Молочное - не любила, но потом привыкла. Причина - молоко, нет скорее, неусвоение молока.
29.11.2006 10:40:41, marina68
Тут я не вполне согласна, это что, получается, люди с усвоением молока застрахованы от простуд? Думаю, кроме молока существует еще слишком много разных факторов. 29.11.2006 11:47:55, теоретик
Конечно, не застрахованы, и конечно, есть много факторов. Но действительно есть такая зависимость, что дети с непереносимостью молока гораздо чаще имеют такие заболевания, как воспаление ушей, воспаление легких, миндалины/аденоиды.
Подтверждаю Марину. Я до 5 лет успела 12 (!) ра переболеть воспалением легких. Перестала, когда сослали к бабушке в деревню не только на чистый воздух, но и еще на парное козье молоко. Как сейчас понимаю, случайно получилась довольно чистая диета, поскольку других источников молока не было - всяких печенюшек в деревне не было, да я и не любила, шоколадные конфеты ненавидела, творог и что другое - тоже.
У дочери до года очень часто болели уши. К счастью, наш педиатр тогда много лет назад антибиотики не применяла, предлагала народные средства. А это вообоще очень известная проблема среди регрессивных аутистов - до года многие из них страдают воспалением ушей, в результате частое применением антибиотиков. Многие родители отметили, что при переходе на безказеиновую диету проблемы с ушами проходили.
29.11.2006 14:11:30, Птица из UK
"Потом и до сих пор склонность к запорам, но не сильная, очень не сильная." Ну прям как у меня... Склонность эта усиливалась, когда я налегала на цельное молочко (когда грудью кормила). А когда без него, в обычном режиме - где то сливочное масло, где то печенье - тогда "несильная". Кефир запоров не вызывал, но, тем не менее, кожные проблемы оставались.
То, что большинство молочных продуктов не любит - тоже может говорить за то, что она интуитивно их избегает. Как и я в детстве делала. Вот только творог ненавидела смертельно, даже с сахаром, разведенный. просто тошнило от него :)
PS Я ни в коем случае не делаю диагноз, что это оно, просто показываю, что эту возможность нельзя отбросить, как нечто невероятное.
29.11.2006 01:40:28, Птица из UK
Это понятно... 29.11.2006 11:46:18, теоретик
Скажите, а кисломолочное при непереносимости цельного молока можно? И сыры? 28.11.2006 11:46:12, nastia
Читайте выше по цепочке :) 28.11.2006 16:01:07, Птица из UK
Лучше не надо.
Вот не знаю, я xимию казеина. Надо смотреть. Но я думаю, бывает белок молока не усваивается. Тогда надо его расшеплять. А какив белок молока в кефире и сыре не знаю. Я меняла кефир на молоко, молоко на кефир. Толку мало. Надо было все отменять, но чем кормить тогда?
28.11.2006 15:28:51, marina68
А у нас на молоко не аллергия, а сразу острые кишечные инфекции вылезают, с рвотой и поносом, с гемолизирующей кишечной палочкой в анализах. Сейчас молоко полностью убрали, вообще. Но без кефира не можем. Дочь без него не может. Литрами глушит, ну не литрами, это я загнула, но поллитра в день - точно. Причем выпивает залпом, и просит еще. Я просто больше 500 в день не даю. Сыр тоже обожает, но я заметила, как мы его не даюм, стул чуть лучше становится. Стараюсь по минимуму давать, но это очень сложно. И вообще много странностей. Мне говорили, что тапинамбур очень хорош при безбактериозе. Мы закупили кучу и я стала его везде савать - в суп, кашу. Все стало очень плохо - пенится, пузырится, не переваривается, дурно пахнет :) Убрала с испугу - уже не пенится и не пузырится, даже немного формируется. Черти что... 30.11.2006 12:49:20, nastia
Ну, если при отсутствии сыра стул становится лучше - я бы попробовала исключить молочное полностью и посмотреть, что будет. В том числе и кефир и любые печенья и сосиски с вареной колбасой. Если доступно козье молоко - можно попытаться перейти на него. Но для начала я бы исключила все полностью, просто, чтобы сразу понять - есть какая то связь или нет.
То, что с молоком вылезает дизбактериоз - очень похоже на нас, тоже такое же проявление.
30.11.2006 13:07:42, Птица из UK
Настиа, а вы геркулес даете? Проверьте, тоже может быть реакция.

Галина, а что вы про этот тониампур скажете. Это я уже на настию работаю + спортивныи интерес (не обижаетесь).
30.11.2006 13:48:02, marina68
Не тониампур, а топинамбур :) 30.11.2006 18:24:27, nastia
Да ничего не думаю. :) Не пробовала никогда, его ж в Англии нет. 30.11.2006 13:56:59, Птица из UK
Это, рекламируемые бады. Я сама пробовала в Москве (не помню от чего, но прочитала этикетку, решила попробовать). Результат "прошел мимо" (остался незамеченным).
Тониампур, это кажется артишок. Он продается здесь (даже покупала, тушила с другими овошами).
30.11.2006 17:07:15, marina68
Это какой то иерусалимский артишок по словарю. Здесь я видела артишок - это надземная чать растения. А топинамбур - корень. Мне как то в Москве дали попробовать - на сырую картошку по вкусу похож, бр-р. 30.11.2006 20:20:00, Птица из UK
Его еще называют иерусалимским артишоком-является прекрасной питательной средой для бифидоактерий. 30.11.2006 16:16:33, Л.Н.
Да, он содержит инулин и действительно может кормить бактерии, т.е. является ПРЕбиотиком. Это хорошая штука, но только для здоровых людей. А для тех, у кого кишечная флора уже сильно нарушена, в лучшем случае бесполезен, или даже сделает еще хуже. Я уже как то приводила аналогию с садом, заросшим сорняками. Если его удобрить, то сорняки начнут расти быстрее и окончательно заглушат все полезное. Надо сначала выполоть сорняки и насеять хороших растений, а потом удобрять. 30.11.2006 18:49:54, Птица из UK
Похоже, что с топинамбуром это именно так. У нас, по крайней мере на него ухудшение видимое. Хорошо, а как же тогда с биопрепаратами? Такая же фигня? Мы пьем бифидумбактерин, но уже не лекарственный препарат, а типа кефира, становится лучше. Но ведь патологичная флора остается. Как ее нафиг убирать? Я уже как-то рассказывала, что когда мы были в Болгарии 2 месяца, то пили их кисломолочный продукт болгарский, и все было так хорошо, я была в удивлении. Но как только приехали в Москву, все началось с начала, на следующий же день.
Сегодня бабушка дала сыр - какали 5 раз за день, и очень не качественно. НО Когда едим только кефир и другую кисломолочку - все более менее.
Сейчас еще пьем толокнянку - взбитость и кислота ушли. Но с перевариванием труба все равно. Притом, что принимаем креон. Наверное непереваренно там живет, отравляет все и патологичная флора растет, а хорошая нет. Получается замкнутый круг. Что же есть, чтобы росла наоборот хорошая флора. В лечебные биопрепараты я уже не особенно верю. Поддерживаею, да, на фоне их приема состояние получше. Как только заканчиваем, все с начала. Сама флора не растет. Как выполоть сорняки, ну как. Наш хваленый Габричевского, в котором мы лечимся уже 4 года ничего сделать не может, гастроинтеролог говорит, ждите, перерастете. Но это ж не выход, а если нет... У меня уже на фоне всего этого психозы начинаются.
30.11.2006 21:23:40, nastia
«Хорошо, а как же тогда с биопрепаратами?» Есть разница между ПРЕбиотиком и ПРОбиотиком. ПРЕбиотик – это просто вещество, которое обеспечивает питание для бактерий. Соответственно, при наличии хороших бактерий он полезен, при преобладании плохих – даже вреден. ПРОбиотик – это собственно хорошие бактерии. Здесь все зависит от качества пробиотика и типа бактерий. Некоторые пробиотики более стойкие, другие – менее, различные виды бактерий обладают различной агрессивностью, одни способны вытеснить патогенов, другие могут только заполнить собой пустое пространство. Я так думаю, что тот болгарский продукт как раз и обеспечивал такую агрессивную культуру. Обычные пробиотики в капсулах редко обладают такой агрессивностью.
«Но ведь патологичная флора остается.» Да, она как правило остается, пока не будут разрешены проблемы, ее вызывающие. Надо решать основную проблему, а тем временем просто стараться поддерживать флору в более-менее приличном состоянии. То есть, такие вещи, как кефир или мощные пробиотики должны быть регулярно, и, по мере необходимости – антибактериальные/антикандидозные средства, такие как та же толокнянка, или коллоидное серебро или что есть еще в багаже. Для этого не надо делать регулярные анализы, Вы и без того быстро научитесь распознавать эти проблемы по стулу, по животу, по поведению."Взбитость и кислота" - типичное проявление кандиды.
Несомненно, есть какая-то проблема в пищеварении, а патогенная флора – всего лишь следствие этого, поэтому важно найти проблему. Если ферменты не помогают, тогда можно предположить, что в меню есть что-то, что не переносится. По всему получается, что Вам надо начать с проверки на молочное. По крайней мере, по своему личному опыту скажу, что свежее молоко у меня тоже вызывает революцию в животе, кефир – нет, но другие проблемы остаются. Так же может быть и у вас – в отличие от сыра, с кефиром стул более-менее, но тем не менее, молочное продолжает раздражать кишечник. А в раздраженном кишечнике по определению будет процветать патогенная флора.
30.11.2006 23:44:40, Птица из UK
но жуть какой невкусный:).Кто не пробовал-пусть не расстраивается, ничего не потерял:) 30.11.2006 17:16:51, Алина из Израиля
А мы едим его раз в год - весной, когда витаминов нет нигде и свежего ничего нет. Бабушка едет на дачу и выкапывает перезимовавший топинамбур. И он кажется вкусным! Похож на несладкую грушу. Но недели за три надоедает, а тем временем поспевают весенние овощи. 01.12.2006 22:44:41, теоретик
Ну если было уже давно, то сейчас нечего и думать, думайте о том, что есть сейчас. А почему все же мысли пошли, что с молоком были/есть проблемы? Может, там ничего и нет, а просто под впечатлением прочитанного? Если я и пишу, что проблемы с молоком бывают часто и не всегда они очевидны, это не значит, что они должны быть у всех. А то ведь получится, как в "Трое в лодке" :)) 28.11.2006 16:18:52, Птица из UK
СветланаЮ
Юль, у меня самой лактазная недостаточность, перепью молока - идет буквально отравление организма :(. Если выпила немного, тоже не очень, прямо скажем, с ЖКТ, но все-таки довольно терпимо. Остальное молочное ем без проблем... 26.11.2006 09:34:34, СветланаЮ
Я Тане давно интуитивно перестала давать чистое молоко. А кефиром мы ее всю жизнь пичкаем, раньше она его пила напополам с вареньем, сейчас привыкла, пьет, как лекарство. И тут врач заявляет, что бросайте вы этот кефир:) 26.11.2006 15:04:27, теоретик
Точно, мой муж такой же. А на работе все пьют чай с молоком и он пьет:(. В твердых сырах лактозы мало, в йогуртах побольше. Со временем можно вычислить "дозу" лактозы, которая переносится спокойно.

26.11.2006 09:43:40, lena(uk)
Девочки, вы не заметили, что почти у всех аутистов, на кого положительно влияет БК диета, родители(или родитель) сами страдают от непереносимости молочных продуктов.Я пробовала сыну ввести БК диету-результатов положительных не увидела, мы с мужем нормально переносим молоко..
Интересно, есть здесь такие, кто сам не страдает непереносимостью, а детям диета пошла хорошо?
27.11.2006 05:10:24, Алина из Израиля
СветланаЮ
Очень похоже, что так... 27.11.2006 17:15:31, СветланаЮ
И реакция на прививки, кажется, связана с состоянием здоровия родителеи. И непереносимость молока тоже....Даже здесь можно повести исследование (факты).... 27.11.2006 15:37:59, marina68
Угу. То есть проблема в том, что эти дети более уязвимы. Получается, что многим детям надо давать отвод от прививок на основании здоровья их родителей. Т.е., вред не собственно в вакцине, а в возможности конкретного ребенка справиться с ней. По наследству передается уязвимость - т.е. для таких детей вакцина является перышком, переломившим спину верблюда.
Э-э-х, вот только как ее, эту наследственную уязвимость вычислить?
27.11.2006 15:51:36, Птица из UK
+10. Согласна полностью.
знаю семью: у папы - диабет, у ребенка непереносимость молока (вовремя остановленная, сеичас - здоров);
у нас непереносимость молока (не диагностированная) наблюдается в третием поколении. Но у меня есть подозрение, что это не xватает какиx-то компонентов желчи.

27.11.2006 17:20:01, marina68
Галина, мы с мужем вполне здоровы(ттт), аллергий и непереносимостей у нас нет,детство наше было беспроблемное-профессию "логопед" узнала только благодаря сыну, всеядны, на прививки ни у нас, ни у сына реакций никогда не было, даже покраснений, плача, температуры и т.д....однако в аутистический спектр все же попали:( 27.11.2006 17:15:03, Алина из Израиля
Ну само собой, пути у всех разные. Наш путь попадания в спектр - это только один из возможных, и, к счастью, компенсируемых.
Во-первых, огромная разница между теми, кто был "другим" с самого начала, и теми, кто регрессировали позже - в 18 месяцев и позже. Чаще всего, именно вторая категория легче поддается биомедицинской коррекции. Детей из первой категории тоже иногда удается вытягивать биомедицинским путем, но гораздо сложнее и с меньшими успехами. Кстати, по всей статистике, эпидемия аутизма наблюдается именно со второй категорией - т.е., тех, кто развивался сначала нормально, а потом регрессировали. С такими ведь всегда возникает вопрос - значит, ЧТО-ТО все же с ними произошло, что не дает им развиваться дальше?
27.11.2006 17:51:10, Птица из UK
Вы знаете, я тоже думаю, что аутизм-это воздействие извне на организм, т.к действительно-это просто эпидемия в последние годы, каждый учитель, воспитатель может увидеть симптомы, а раньше и врачи не знали, что это такое..Но регресс в 18 месяцев-это все же не показатель, есть также много наслед.болезней, когда у нормально развивающего ребенка происходит регресс.. 27.11.2006 18:05:32, Алина из Израиля
Нет, это диагностика улучшилась. Раньше всех аутистов считали либо психами, либо чудаками. А теперь модное название придумали)))). 27.11.2006 18:31:43, мама Жени
Иринище
Абсолютно согласна. Диагноза такого не было, а аутисты, конечно же были. 27.11.2006 20:48:29, Иринище
Раньше еще были такие понятия, как "неравномерное развитие", "позднее развитие" у детей, а сейчас-аутизм и спектр:)) 27.11.2006 18:39:24, Алина из Израиля
Так это и сейчас есть,только называется иначе,первое-дисгармоничное развитие,а второе -темповая задержка в развитии.Темповая задержка с более благоприятным прогнозом,поскольку ребенок развивается правильно,без перекосов,но отстает по времени(например,в 4 года ребенок развит на 2 года ПРАВИЛЬНОГО развития ребенка,т.е. вписывается ВО ВСЕ нормативы психо-эмоционального и нтеллектуального развития здорового двухлетки),догонять проще и быстрее,обычно к школе выравнивается со сверстниками. 27.11.2006 23:41:47, Л.Н.
Вполне возможна такая зависимость. Вот вам и один из вариантов генетического наследования. В данном случае очевидно, что наследуется не аутизм, а уязвимость.
А вопрос интересный. Дело в том, что даже если кто-то скажет, что да, диета ребенку пошла, а у родителей проблем нет, это еще не факт. Очень многие живут с проблемами, не зная о них. Я жила столько лет, не зная, что у меня непереносимость молока. Вы думаете, я одна такая? Теперь я уверена, что мой отец имеет кое-какие проблемы, мои племянники, когда росли, имели явно кое-что(без всякого аутизма, кстати,), моя старшая дочь, по моей подсказке перешла на безмолочную диету в 21 год с впечатляющим результатом (никакого аутизма). До того, как я начала этим заниматься, никто из них даже не думал, что у них есть коть какая-то непереносимосить на что-либо вообще. Насчет целиакии сейчас тоже полно исследований, что на самом деле людей с непереносимостью глютена в десятки и сотни раз больше, чем диагностировано. Просто люди живут всю жизнь с какими то проблемами и не знают об их причине. Я знаю много фактов, когда из-за ребенка-аутиста вся семья переходила на БГБК диету (просто за компанию) и неожиданно обнаруживали, что у них рассосались многолетние проблемы, вроде никак не связанные с пищей.
27.11.2006 12:53:35, Птица из UK
А я вот еще читала, что часто дети хорошо переносят молоко, вроде как это им природой предназначего, а взрослые - нет. Интересно, с какого возраста это начинает происходить, если это так? 27.11.2006 16:09:36, теоретик
Это, мне кажется, про более "зрелый" возраст. С возрастом у многих людей ухудшается пищеварение (выработка собственных ферментов), и тогда часто в первую очередь эти то ферменты и пропадают. Не зря же есть общая рекомендация для пожилых людей не увлекаться цельным молоком, а препочесть кефир и сыр.
Потом, есть еще разница, сырое молоко или стерилизованное (кипяченое). Сырое молоко содержит в себе все необходимые энзимы, так что с ним должно быть гораздо меньше проблем, если только не настоящая аллергия. Теперь я понимаю, почему в детстве я так до рвоты ненавидела кипяченое молоко и с огромным удовольствием пила сырое. Похоже, просто организм чувствовал, что к чему.
27.11.2006 16:31:09, Птица из UK
Пишеварениё: Ферменты (активность ферментов+ количесто ферментов) + гормоны+желчные компоненты+ желудочные соки. И в каждом возрасте все это разное. + индивидуальная особенность организма + состояние здоровие. Гормоны активизируют ферменты. Уxодят гормоны активность ферментов уменьшается. + с возрастом еше что истошается.... 27.11.2006 17:32:30, marina68
У нас я тоже реакций на диету особых не заметила (в смысле аутизма). Но стало понятно, что у Ростика лактозная непереносимость, правда, не очень зверская. А на поведение диета никак не повлияла. 27.11.2006 09:07:14, lena(uk)
Лен, а как тебе стало понятно? По симптомам или анализы какие делали? 27.11.2006 17:23:35, Алина из Израиля
СветланаЮ
Мой муж молоко может пить только совершенно обезжиренное, да и то только чуть-чуть, я могу чуть побольше. Но чаще берем искусственные сливки и с ними пьем кофе. И волки сыты и овцы целы :). На молоке живет только мелкий. 26.11.2006 18:15:32, СветланаЮ
А Ваша обезжиренное молоко не из порошка мешают? 27.11.2006 12:54:30, lena(uk)
СветланаЮ
Нет, просто обрат :). 0,5% 27.11.2006 17:18:11, СветланаЮ
Вот это удивительно. А как Вы думаете, почему обезжиренное молоко он переносит лучше? В сущности, количество лактозы и казеина там то же самое. Меньше только жиров, и, соответственно, витаминов А и Д. Есть какая-нибудь версия? 26.11.2006 22:22:13, Птица из UK
Если не переносится жир, то это значит не хватает ферментов ращипляющих жир. Мы принимали креон. 27.11.2006 10:43:47, Babu
Тогда проблемы бы были не только с цельным молоком против обезжиренного, но и с другими жирными продуктами тоже... 27.11.2006 12:42:55, Птица из UK
СветланаЮ
Свинину тоже плохо переносит... Похоже, что проблема в этом - спасибо за наводку, девочки. 27.11.2006 17:19:22, СветланаЮ
У меня теперь проблема картошку-пюре без молока делать. Может, эта доза и безвредна, хотелось бы. 26.11.2006 15:05:34, теоретик
Можно соевое молоко использовать, если с ним нет проблем, а можно и вовсе без молока. Моя мама всегда делала пюре без молока, хотя мы и не были на безмолочной диете. Просто сохраняла воду, в которой варилась картошка, и ей разводила, ну и масла побольше. И мы любили такое пюре гораздо больше, чем с молоком.
А насчет "безвредной дозы" - не обольщайьесь :) Даже если для этой картошки положите всего то сливочного масла - доза будет уже не безвредна :(
26.11.2006 22:19:07, Птица из UK
поддерживаю рецепт. На той воде, в которой вариалась картошка. плюс растительное масло - действительно вкуснее. 26.11.2006 22:41:28, я также делаю
Я сейчас делаю - немного сливочного масла и еще добавляю туда масло из тыквенных семечек, наконец-то я нашла способ его наконец утилизировать, а то стоит уже давно, никто не хочет им лечиться.
Но вкус конечно :(
26.11.2006 22:36:10, теоретик
)))А моя мама делала картошку по-домашнему - пассеровала лук с морковкой, тушила кусочки картошки в маленьком количестве воды, а затем разминала в пюре картошку с луком и морковью. На постном масле.(С молоком и сливочным маслом тогда было плохо.) Было так вкусно! А еще жарила картошку по-министерски: отдельно пассеровала на растит.масле репч.лук, морковь, вареную тертую на терке свеклу, а затем в глубокую сковороду слоила сырой картофель с солью и эти овощи, заливала майонезом и запекала в духовке. Тогда это казалось правздничным блюдом.)))) 26.11.2006 22:32:01, мама Жени
Пюре с жареным лучком - это да, уважали :) А вот такую запеканку не пробовали, но по описанию слюнки потекли, надо будет попробовать. 26.11.2006 22:38:33, Птица из UK
СветланаЮ
Я покапаю соевое для детского питания (смотрю состав очень внимательно, конечно). Димка его пьет за милую душечку :). За почти 3 года не заметила на сою проблем. 26.11.2006 18:13:13, СветланаЮ
Попробую соевое. У нас недавно оно продавалось на каждом углу, потом мода схлынула и его стало меньше.
А проблемы... не умею я видеть эти закономерности. С одним и тем же питанием бывает слишком разное и самочувствие и поведение.
26.11.2006 22:37:54, теоретик
:(( Мы тоже с этого начинали. Поэтому выяснение проблемы с каким-либо продуктом, например, с молочным, надо делать в два этапа. Сначала исключаете его из меню, минимум на две недели, лучше месяц, но надо на 100%, 99% - не в счет. Если есть разница - все понятно. Если нет, вводите снова - и очень внимательно наблюдаете за реакцией. Часто бывает, что улучшения происходят очень постепенно и незаметно, а вот когда продукт вводится назад - сразу видно ухудшение. Но, чтобы не путаться, никогда не проверяйте одновременно два продукта и не вводите одновременно какие-либо добавки, они тоже могут вызывать проблемы смазать всю картину.
PS Соевым особенно не увлекайтесь Во-первых, в сое тоже не все хорошо, если ее употреблять слишком много. А во вторых, считается, что до 2/3 детей, имеющих проблемы с коровьим молоком, будут иметь проблемы с соей тоже - уж слишком схожа структура белка. Поэтому лучше сначала разберитесь с молоком без сои, а потом попробуйте ввести сою, иначе может оказаться, что сменили шило на мыло :)
26.11.2006 23:33:50, Птица из UK
Эх, там слишком много разных-преразных факторов.
Отменили молоко, но как выяснилось, оставив масло свели все на нет. Боли в животе прошли после десятидневного лекарственного курса, вот на днях пыталиьс вернуться, поведение ухудшилось в связи с психологическими причинами и вообще осень - время обострений.
Меня теперь больше всего волнует масло. Она и сливочное не сильно любит, а топленое может вообще не захотеть есть. Я сама его не люблю.

Света, если ты читаешь, а ты знаешь про топленое? Проверяла?
27.11.2006 01:13:48, теоретик
А какой-нибудь маргарин безмолочный попробовать? Бывает такой без молока и без сои, на основе подсолнечного масла. Правда, я бы его тоже на хлеб не мазала. Поэтому вообще ничего не мажу - ни масло, и маргарин :) А при готовке можно использовать оливковое масло, оно не особенно заметно, быстро привыкаешь 27.11.2006 02:30:36, Птица из UK
Маргарин Аткинс, и не только он, сильно ругает. Гидрогенезированные (что-то типа этого) жиры.

Можно спросить, а вы в каком виде жиры едите?
27.11.2006 16:13:43, теоретик
Согласна, поэтому и не люблю маргарины :) Есть, правда и такие, которые без гидрогенизированных жиров, но все равно не люблю.
Я в основном использую оливковое масло или топленое. Для каш, для готовки, для выпекания, для всего. А если надо что-то намазать на хлеб - есть паштеты, есть ореховая паста. Мой вот пасту из кешью очень уважает.

Хм... Только сейчас вспомнила, чтио в детстве обожала бутерброды именно с топленым маслом, а не сливочным. Опять организм подсказывал, что для меня правильно.
27.11.2006 16:41:48, Птица из UK
Мой организм только недавно начал пытаться что-то соображать:)
28.11.2006 00:07:48, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!