Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuramura

Травма мозга - может, что посоветуете...

Изначальный диагноз в России при усыновлении был "умственная отсталость в степени дебильности". В Штатах этот диагноз сняли, по результатам тестирования подозрение на последствия мозговой травмы. Но если травма и была, она произошла до 6-7 лет, а сейчас ребенку 15. Есть ли какие-то способы помочь, помимо психотерапии и спец. обучения - я имею ввиду лекарственные препараты? Знаю, что сразу после сотрясения мозга назначают витамин B12, но что делать, если после травмы прошло уже много лет?
17.09.2003 23:11:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
витамин в 12 никакого отношения к сотрясению головного мозга и его последствиям не иеем
это можно узнать из учебников биохимии
врач мог иметь ввиду и мозговую травму при рождении, и просто предположить мозговую травму , услышав и собрав анализ
сейчас думать о том , что могло бы быть 6 лет назад , еще и в другой стране , и не имея четких данных на то , что было сделано ( какие обсдедования после травмы _, смысла нет
ребенок , как я поняла , обследован и каких-то последствий повреждений в ва гм на мрт не выявлени, клинический анализ крови проведен

тогда , как вы уже и сказали- психоткрапия , психотренинг , стимуляция в бассейне , лечебная езда на лошадях , психомоторная терапия , ноотропил

некоторые считают , что вместе с ноотропилом помогает в-тотал- (комплекс б витаминов)

все , о чем вы написали в дет медицине -относится к хрон сотрясением , чаще встречающихся у спотрсменов , где ,кстати , и частота и сила повреждений настолько высока , что обычным людям достичь ее невозможно , если они спец не пытаются ...

про микротравмы также хорошо известно , но только встречаются они чаще не при сотрясениях , а при ушибах головного мозга , что часто путается в диагнозах

последствия эти известны у спортсменов , в т ч нарушения восприятия чтения , ранний паркинсон , нарушения стереотипного мышления в пожилом возрасте...
19.09.2003 23:46:51, Cinderella .
Leonida
А какое развитие у мальчика? Есть отставание? В чем? 18.09.2003 01:18:11, Leonida
Shuramura
Три года назад он отставал от сверстников лет на 5. Сейчас по многим параметрам, например, речи, более-менее догнал. Отставание, безусловно, есть, но оно очень неравномерное. В основном, в решении задач, особенно связанных с расположением в пространстве. Когда задача дается в контексте, например, он помогает мне готовить, и надо пересчитать количество продукта, соображает сходу. Когда подобная задача записана на бумаге, у него наступает полный паралич мозгов. Поэтому в школе, естественно, большие проблемы, и как следствие - эмоциональный напряг.
Он практически не рисует, но почерк очень хороший и аккуратный. Ошибок в письме делает довольно мало. Довольно приличный устный счет. Легко научился печатать вслепую и использовать комьютер. Очень способен к музыке, но музыкальной памяти нет. Прекрасная зрительная память. В речи - часто повторяет, как эхо, то, что сказал собеседник. Иногда путается со словами, в которых больше трех слогов. Переставляет звуки и слоги. Запоминает длинные наборы цифр, например, номер библиотечной карточки, помнит все номера телефонов, даты и.т.д. В то же время проблема с часами. Очень эмоционально восприимчив, часто понимает социальную ситуацию раньше других. В целом, вполне обучаемый и способный к абстрактному мышлению, просто у него это происходит несколько медленнее и по каким-то другим каналам. Да, и если это имеет значение - физический рост задержан, и правая сторона, особенно ступня, довольно заметно отстает в росте от левой.
Про его медицинскую историю известно только из записей в детдоме, начиная с 6 лет. До 6 лет жил с родителями (они погибли.) Головой ушибался несколько раз, до темноты в глазах, но госпитализирован не был.
18.09.2003 02:26:29, Shuramura
Leonida
Мне кажется что у мальчика большие успехи. После такого то диагноза! О медпрепаратах ничего не могу сказать, здесь нужно обследование. Но по-моему ничего такого что требует какого-то немедленного медикоментозного вмешательства. Но опять же, вам тут виднее.
Стараться выравнивать его знания, думаю. Чтобы ему же было легче. Особенно "эмоциональность". Не знаю насколько срабатывает в 15 лет "собственным примером"? Когда не получается решение какой-то проблемы - попытаться найти другой подход. Может быть "паралич мозгов" как ты говоришь возникает не потому что это на бумаге, а потому что это в школе? Реакция на учителя, некоторых ребят? В математике, насколько я помню, в этом возрасте, более важно внимание, чем то, что называется анализом. Может быть ему не дают сосредоточиться? Учить его чему-то типа Карнеги?
Похоже, мало тебе помогла. Одни "может", "как мне кажется":(
18.09.2003 11:30:32, Leonida
Бумсик
А томограмму делали?Нет патологий?После травмы не осталось ли чего..?
Ноотропы давали?Я слышала,у вас там это не "модно"..?
18.09.2003 10:28:31, Бумсик
Shuramura
Делали MRI, два года назад, по поводу зрения. Искали совершенно определенную патологию и не нашли. Сейчас пытаюсь выцарапать из госпиталя снимок и показать его другому специалисту. Лекарств никаких особых ему не давали, сейчас на низкой дозе противопсихотического, хоть ночные кошмары прекратились, и начал спать нормально.
По поводу математики Леониде: это не только в школе. Вчера обьясняла ему то, что он уже хорошо раньше знал и делал, все заново. Совершенно не мог ничего вспомнить, просто какой-то провал в памяти. Какие-то вещи для него третьестепенной важности. Например, заняло три года запомнить, сколько в сутках часов, и сколько в году дней, причем я не уверена, что если я его сейчас спрошу, он сходу ответит. А уж про географическую карту и говорить не стоит, тут полный швах, хотя лица запоминает очень хорошо.
18.09.2003 20:16:49, Shuramura
Бумсик
Что такое MRI ? если что-то типа томограммы,то можно будет по Инету с Кушелем посоветоваться..Найти б снимок.. 19.09.2003 19:22:20, Бумсик
Leonida
Я, к сожалению, не знаю что нужно для улучшения памяти. У нас немного другие проблемы - он географическую карту наизусть знает:( И мы пытаемся осмыслить то что знаем. Пока не совсем удается:( 19.09.2003 01:11:59, Leonida
Бумсик
Наверное,обычный "набор" сосудистые+ноотропы+дегидратация.. 17.09.2003 23:21:44, Бумсик
Shuramura
Офф - Марина, я там в Заграничной ответила насчет сабрила, почитайте, это важно. 18.09.2003 00:12:17, Shuramura
Бумсик
Ответила там. 18.09.2003 10:25:20, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!