Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о компетентности врача

Ох!
У меня ребенок-аутист. Без никаких аутоподобных откллонений, а что называется "настоящий" 5 лет, речи нет.
Посетили тут логопеда-дефектолога. Типа напроситься хотели на занятия занебесплатно.

Резюме врача: полевое поведение (ну да, ну да, благодаря занятиям с дефектологом хоть полевое, из просто сидения в углу, просмотра рекламы и выстраивания предметов в ряд), гипервозбудимость (а что должно было быть?!?! Новое место, куча интересных игрушек, незнакомая тетка тискает) Два часа "знакомства". Ребенок ей даже местами СЛЫШАЛ!

Но вот рекомендации............. (смайлик пожимает плечами): срочно к психиатру (именно к психиатру!). Он выпишет успокоительные. Тогда можем начать работать. Потому как сейчас сконцентрировать внимание ребенка на занятиях невозможно. А его нужно немного (? нейролептиками или снотворным?) успокоить. Глицин, который нам рекомендовала наш психоневролог - отвергнут как слабый (ну конечно!).

Итак у меня две версии:

1-ая (оптимистичная): врач не в теме немного. Возможно она занималась с детьми с аутоподобными синдромами и добилась успехов и теперь переносит методику на аутиста.

2-ая (пессимистичная): я что совсем не разобралась в аутизме? И не понимаю, что именно происходит с моим ребенком? И то, что меня радует долно как раз пугать?

Подскажите, а? кто что думает? Может я правда заблуждаюсь, что аутиста надо любыми силами из его мира вытаскивать, а не лекарственно успокаивать? Я то считала, что от всех этих препаратов, которыми пичкают аутистов психаитры, путающие их с шизофрениками, они (аутисты) только еще больше "уходят"...........
16.10.2006 21:29:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Удачи вам найти хорошего логопеда! 17.10.2006 18:49:15, Leonida
Иринище
Мы нашли логопеда , который стал с нами заниматься. Наш ребенок немного другой случай. Но за столом на занятиях он бы не сидел.Когда мы искали логопеда, обзванивали всех подряд, сразу спрашивали диагноз , услышав "аутизм" отказывались сразу, не спрашивая ни о проблемах ребенка, ни о состоянии.Некоторые называли имя нашего логопеда и говорили, что есть единственный логопед, который занимается с аутистами.Эта логопед занималась не только аутистами, но вообще самыми сложными случаями, нам повезло к ней попасть. Моё мнение логопед должна иметь желание заниматься с ребенком . Или она должна знать , что такое аутизм и особенности работы с ними или,если она плохо ориентируется в том, что такое аутизм, то учится самой и думать.
Лекарства(имею ввиду нейролептики) может и помогут усадить за стол, но они отупляют ребенка, он не сможет учится, хотя видимость будет. Взрослые люди, принимающие нейролептики очень хорошо описывают свои состояния и ощущения. Вот тут даже в конфе кто-то рассказывал пример ощущений, взрослой знакомой.Сидит перед телевизором, говорит: "вижу, что кто-то зашел в комнату- вышел, а сюжет понять не могу".
17.10.2006 11:20:26, Иринище
Вот и мы счаз обзваниваем........ Это был пока первый логопед, кого не испугал диагноз. В субботу опять "смотрины". У другого логопеда. 17.10.2006 15:04:57, Лика К
Зачем столько" смотрин?"Обзванивания,спрашивайте,работают с такими детьми и готовы ли к такому ребенку?Честно расскажите обо всем.Часто и встречаться не придется.Ведь это же стресс.Может Ваш дефектолог кого-нибудь порекомендует?Попробуйте посмотреть на сайте Логопедплюс. 17.10.2006 18:15:12, логопед-дефектолог
Так вот обзванивала..... По телефону человек сказал, что работает с аутистами. Я поэтому и озадачилась. Что человек "в теме" и предлагает успокоительные. Думала - может есть и такая методика для аутистов?

Дефектолог спросила тех, кого знает. Её знакомым к нам ездить далеко ((( А в эту субботу с логопедру к нам придет девушка.
17.10.2006 20:15:03, Лика К
"Уж сколько раз твердили миру..." ( Иван Андреевич Крылов).Уважаемая Лика К.! Знайте: логопед-дефектолог - НЕ ВРАЧ!!!! Он просто педагог! Все его рекомендации, касающиеся назначения препаратов - наплевать и забыть. Другое дело, что аутистов ДОЛЖЕН наблюдать психиатр, который , собственно, и является ВРАЧОМ. И он-то и должен решать вопрос о назначении препаратов. А рекомендации педагога - свидетельство его нежелания работать с ребенком ( не хочу сказать хуже). 17.10.2006 10:31:18, мама Жени
Психиатр наблюдает. Лекарств не назначает. Только тот самый глицин, если будет какой-то кризисный период (пока слава Богу - тьфу-тьфу-тьфу, за лето штук 10 съели)

Рекомендации: заниматься, заниматься, заниматься.

Вот пытаемся.............
17.10.2006 14:57:33, Лика К
Ну так и скажите себе, что консультировавший Вас логопед некомпетентен, есть повод искать другого. 17.10.2006 20:23:44, мама Жени
Иринище
Скорее просто неумения. 17.10.2006 11:21:53, Иринище
Вы знаете,ЛОГОПЕД-дефектолог,предполагается,что будет занматься проблемами речи, а по классическим канонам логопедии ребенок ДОЛЖЕН сидеть за столом и работать.Чтобы сидел нужно приглушить лекарствами (ее вариант) либо работать над поведением,но для этого нужны отдельные занятия именно с дефектологом и не картинки-пирамидки,а умение обращать внимание на людей,предметы,выполнять инструкции.Когда дефектолог сделает эту черновую работу,логопед возьмет ребенка на занятия.Так что,если ваша дефектолог увела его в полевое поведение,пусть теперь идет дальше и структурирует его,приводит к приемлемому,чтобы другие специалисты с ребенком могли заниматься. 17.10.2006 00:16:54, Л.Н.
Я может не так четко выражаюсь.

Наш дефектолог именно делает из аутиста "почти человека". И занятия у них проходят нормально. И большую часть занятий ребенок сидит "как положенно" за столом. И в глаза смотрит (пока только по команде - опять же дефектолог научила). И дефектолога он ВИДИТ (недавно начал). Проявляет иннициативу. Выполняет инструкции. Не всегда сразу..... порой через какое-то время. В общем именно в поведении сдвиги есть.

Но вот в ситуации стрессовой впадает в полевое поведение (раньше или истерика или ступор, уход в себя). Я б как раз оценила ситуацию новыйчеловек-новаяобстановка-тискания-требования-кучаигрушек именно как стресс. И сказала, что в принципе мы не всегда так себя ведем. Хотя - да, и с дефектологом бывает такое........ Иногда он и с ней почти неуправляем.

Но у нас с речью затык. Дефектолог нам сама посоветовала искать логопеда. Типа может другой специалист, действуя другими методами и с другой стороны сможет как-то...

Наверное тут выше правы: она просто не захотела такого проблемного ребенка, вот и отмазалась от нас.
17.10.2006 14:49:41, Лика К
Вообще-то бывает по-разному.А Вы где живёте? И получается ли у Вам самой с ребёнком заниматься? У меня сначала совершенно не получалось. На некоторых препаратах было явное улучшение. При повторных крсах эффекта не было. Про РИСПОЛЕПТ -явного эффекта я не заметила. И не только я . Сейчас мы уже год и 5 мес. - без лекарственной поддержки - всё идёт своим чередом. 16.10.2006 23:44:35, mamaut
В Москве. Самой - никак. Он нас (семью) совсем не воспринимает как "источник знаний". Только как источник удовольствий......

Стала б я искать дорогих спецов из последних финансовых сил, если б у меня получалось........
17.10.2006 14:51:37, Лика К
Обратитесь в центр "Ясенево", у них с этого года появилось много новых логопедов (открыли новые ставки), и что такое аутизм и как с ним бороться.. там знают распрекрасно.. 17.10.2006 18:32:54, ИЗ другой конфы, но в ц. Ясенево ходим..
Наблюдатель
Ага, только вот мне там сегодня сказали, что после каких-то недавних событий все, у кого диагноз от психиатра, должны будут принести от него справку, что можно заниматься. Сказала, правда, мама, но что такой вариант возможен, я слышала еще пару недель назад от Е.В.Максимовой. 18.10.2006 00:43:48, Наблюдатель
Тюля
Много можно спорить о лекарствах - есть примеры, что подходит тот же рисполепт, есть наоборот, многим неговорящим моим знакомым помог золофт (антидепрессант), нам хорошо подходил он же с ридазином, для гиперактивных часто рекомендуют сонапакс, из новых нейролептиков аутистам иногда подходит солиан, и т.д. ит.п. А логопед не ставит диагноз аутизм в принципе. Логопед детям нашего спектра может поставить алалию, афазию или диспраксию. Хотите ли Вы этого или нет, а диагностирует аутизм психиатр. Вам просто надо бы найти Центр, где занимаются с аутистами и дефектологи и логопеды, и психологи. Выбирать способы лечения и терапии родителям и вести ребенка по жизни тоже им. Это всегда нелегкий выбор и хорошо бы иметь много мнений разных специалистов. Как в анекдоте - "Если двое говорят, что ты пьян - ложись спать". Просто Вы попали к заштатному логопеду без опыта работы с аутистами. Ничего удивительного в реакции логопеда, ну и Ваша ответная реакция вполне нормальная. Только не останавливайтесь. Желаю успехов и удачи. 17.10.2006 00:54:07, Тюля
К логопеду мы пришли с "готовым" диагнозом. Диагноз поставлен в нескольких местах независимо друг от друга. В т.ч. и в ИКП.

Места для занятий мы не нашли. Стоим в очереди на бесплатные занятия. Пока их нет - нанимаем специалистов. Возить куда-то заниматься за деньги постоянно нет возможности. Если сидеть дома с ним и возить - мне не работать - не будет денег на оплату занятий. Тогда зачем сидеть с ним дома?
17.10.2006 14:55:17, Лика К
Тюля
Вы молодец. Просто выбирать в таком возрасте , как у вашего малыша, лучше доброго и понимающего человека. Не бойтесь прислушиваться к своей интуиции. Да и не обижайтесь на специалистов. Чесно, ч когда училась не помню особого упоминания про аутизм. Мне 37, а те, кто постарше и вообще могли не слышать с чем это едят. Одна логопед из поликлиники недавно на конференции во весь голос заявила, что если кричит, то это психопат, а не аутист!!! Чего с таких взять? А их очень много. И слышать ничего нового они не хотять. Жаль, но ... 17.10.2006 17:07:24, Тюля
А можно не в качестве спора, а для общего развития о лекарствах. Когда Вы пишите "многим моим знакомым помог ..." Вы имеете ввиду чем помог? И какой возраст знакомых? Я так поняла у Вас большой опыт работы с аутистами. 17.10.2006 09:36:48, lena(uk)
Тюля
Я не буду кричать, что опыт большой, т.к. два десятка детей это еще не опыт. Я говорю о конкретных случаях. Есть дети на рисполепте и без него не могут ничего, мой на рисполепте давал откат и молчал почти год. Многие (точно не скажу сейчас, кажется 5-6 человек) на золофте в 3 года начинали говорить. Мой ребенок в прошлом году пил солиан и добавки ( омегу, ченок, магне и травы седативные и печеночные). Было неплохо, но сейчас пытаюсь не давать нейролептик. Не уверена, что продержимся. 17.10.2006 12:15:39, Тюля
А в каком возрасте Вы давали рисполепт? И зачем отменяете сейчас солиан? Побочки?
17.10.2006 12:50:25, lena(uk)
Тюля
Первы раз дали рисполепт в 7 лет перед школой. Пытались избавиться от истерик и битья головой, которые начались после 5 лет в детском саду ("умная" мама засунула ребенка в обычный сад - 26 детей в группе, дома истерик как таковых не было и самоагрессии тоже). Обратились первы раз к психиатру в 3 и 10 - я сама по справочнику детского психоневролога поставила диагно. Но психиатр сказала, что это поведенческие особенности (мы говорящие с 1 года и гораздо меньше после 3)и рожайте второго ребенка или заведите собаку. Мои родственники замахали на меня руками и обвинили в горе от ума - раз логопед то и ищеш каку в ребенке. Когда в 4 с копейками пошел в сад, стало ясно,, кто прав. Первым препаратом был амитриптилин и куча всего от невропатолога, долго перечислять. Ближе к школе стало ясно, что даже в классе, где 3 ребенка без поддержки не обойтись. Давали пол года - результат спокойный более менее и молчащий, как немой в школе. Потом решили сесть на золофт с ридазином - год более менее. Следующий год - рисполепт в каплях - другой эффект, но мне все равно не понравился и мы продолжили уже солиан. Теперь мы ходим в свою школу (открыли с сентября) и пытаемся обойтись без лекарств. Пьем добавки с витаминами, но бывают акты самоагрессии. На плохую погоду или просто головную боль - какой-нибудь раздражитель и бьемся головой или по голове, можем нос себе поцарапать. Терпимо вообще-то, но только нос сильно жалко. Но если уж совсем чесно, на солиане он смотрел прямо в глаза и шел на контакт гораздо лучше. Сделаем ЭЭГ на след. неделе и пойдем думать с врачом. 17.10.2006 16:55:24, Тюля
А Вы о своей школе не хотите написать? Очень интересно узнать как у вас идут дела.

По поводу лекарств - вчера прочитала на местном форуме сообщение девушки-аутистки о риталине -
hiya,
RITALIN IS NASTY.
i was put on ritalin for 3 years when they thought i had ADHD. it was very very nasty drug. i use to get feels like i didnt have bit of my body. i would somtime wake up and forget to feel a leg.
I think at least one collapse can be put down to it as well. i dont know what dosage i was on, but they docter said it was everything but the ritalin. exceot one who had been saying autism for a long time and said that he was not expecting it to do me any good. lucky for me they listend to him when i redused to take it any longer.
I do not take any drugs ever. I do not drink alcahol (never will never have) and i will never smoke. Drugs are not good. for me they caused me alot more rpoblems then they solved. i might have looked better on the outside. but they did wierd things on the inside i am only starting to understand now.
i hope this make sense. it will prob be different for you and your son. but i thinked i better tell you about my expereinces.

19.10.2006 13:15:56, lena(uk)
Тюля
Прочла только сейчас. У меня уже уплыла эта тема. Про школу рассказать могу, если интересно. Вот только подскажите, как открыть тему. Я людына темна в делах компа. Или начните тему сами, а я подключусь 20.10.2006 22:14:26, Тюля
Милана (Марина)
Лена, переведите, пл-и-и-з! 19.10.2006 17:18:23, Милана (Марина)
Перевод приблизительный
Риталин - это пакость.
Мне давали Риталин в течении 3 лет, когда они (родители?) думали, что у меня СДВГ. Это очень очень пакостное (неприятное?) лекарство.
У меня было такое ощущение, что у меня нет некоторых частей моего тела. Иногда я просыпалась и не чувствовала ног. Я так думаю, что как минимум один случай потери сознания (collapse?) был по причине принятия Риталина. Я не знаю какя была доза лекарства, но врачи говорили, что потери сознания могут быть отчего угодно, но только не от Риталина. Только один доктор все время говорил, что у меня аутизм и он не думает, Что риталин даст мне хоть что-то положительное.
На мое счастье родители послушались этого доктора, когда я отказалась принимать риталин категорически.
Я с тех пор не принимаю никаких лекарств. Не пью спиртное (никогда не пила и не собираюсь) и никогда не буду курить
Лекарства - это нехорошая вещь. Они принесли мне больше проблем, чем помогли. Возможно я выглядела лучше со стороны, но внутри меня происходили неприятные вещи (мой комментарий, не могу вспомнить по-красивее фразу)
Надеюсь Вы поняли, что я хотела сказать. Скорее всего у вас и вашего сына будет по-другому, но я решила, что
я лучше раскажу о своем опыте.
19.10.2006 18:50:38, lena(uk)
Милана (Марина)
Спасибо! 20.10.2006 15:12:16, Милана (Марина)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!