Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

В Москве есть музей букв

Нашла на сайте "Милосердие.ру" вот такую информацию:
Перед учителем начальных классов всегда стоит непростая задача - увлечь маленького человечка учебой, выстроить учебный процесс не по казарменному, отбивающему всякий интерес, порядку, а, скорее, по игровому. Чтобы помочь первокласснику увидеть веселую сторону в новой жизни, в первую субботу сентября в московском музее «Волшебный букварь» прошел бал первоклассников. Перед тем, как засесть за парты и писать буквы в тетради, школьники поиграли в буквы, нарядились в костюмы букв, узнали, как пахнет каждая буква, а некоторые даже тайком попробовали буквы на вкус. В «Волшебном букваре» не ругают за игру с экспонатами, он и создавался затем, чтобы скучная зубрежка превратилась в увлекательную игру. И появился он вначале только для одной девочки: Полины Шакутиной. Именно с рождением дочери детская писательница Татьяна Александровна Шакутина начала сначала просто вырезать буквы из бумаги, потом -- раскрашивать и даже писать стихи про буквы: «Буква «А» из апельсина, буква «М» из мандарина. «Б» -- банановая буква, ну а «К» кислит, как клюква».Уже больше 30 лет мы собираем все, что связано с буквами: буквари со всего света, чернильницы, изображения букв. Есть в нашей коллекции серебряный и фарфоровый алфавит. Многие экспонаты сделаны своими руками. А чтобы создать ароматный алфавит с мужем мы специально поехали в Крым, и там, на заводе заказали ароматические масла. Потом тряпичные буквы этими ароматами пропитали: «А» пахнет акацией, «Л» -- лавандой, «М» -- мятой, «С» -- сосной. Сложнее всего было достать запах для буквы «В» -- ваниль. Тряпичную букву украшает гигантская орхидея (пряность ваниль получают из стручков этого экзотического цветка), от которой и должен был исходить сладкий запах ванили («пищевой» ванилин пахнет не совсем так). Но по всей Москве, даже в супермаркетах я не нашла нужного мне аромата. Но тут меня выручили друзья, которые привезли мне орхидеи из отпуска на Гавайях. Прокрутив цветы сквозь мясорубку, я получила нужный аромат», -- рассказывает Татьяна Александровна.

Фантазия и увлеченность "хозяйки музея" принесли впечатляющие плоды. Сейчас в «интерактивном музее» (это две небольшие комнаты в Московском музее образования) более 2 тысяч экспонатов. Это и сшитые своими руками буквы-куклы: «А» -- арлекин, М -- два забавных матроса, и карнавальные костюмы букв. «Под стеклом» нашли себе место старинные школьные прописи и чернильница, а также больше тысячи букварей разных времен и народов.Если вы хотите показать вашему ребенку дворец Букварь Букварича, хоромы царицы Азбуки и множество самых необычных букв, приходите: вход в «Волшебный букварь» бесплатный. Экскурсии и программы рассчитаны для детей с двух лет.
Адрес музея: Вишняковский пер., д. 12, при Московском музее образования.
Телефон: 951-93-39, 951-50-33
До музея можно добраться от станций метро «Новокузнецкая», «Павелецкая», «Третьяковская».
Экскурсии только по предварительной договоренности.
07.09.2006 17:36:56,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
А стихотворение дальше не знаете? Мы в Верой английский алфавит лепим из пластилина (я где-то подсмотрела в Инете), так неспеша и закрепляем. Еще: русский алфавит хорошо ложится на мотив "Сулико". 08.09.2006 14:21:51, мама Антона
Белая и пушистая
увы, нет, не знаю. Я копировала текст статьи с сайта Милосердие.ру 08.09.2006 17:06:03, Белая и пушистая
Мы были там в прошлом году с классом.Такой плохой организации экскурсии,такого скучного и недоброго экскурсовода я не видела ни в одном другом музее:((( Идея может и неплоха,но организация и проведение экскурсий не выдерживает никакой критики. 08.09.2006 00:03:46, margaret
Белая и пушистая
Очень жаль... А я уже было загорелась сходить... 08.09.2006 01:00:51, Белая и пушистая
Может нам и не повезло,не знаю...Может девушка экскурсовод не в настороении была...Но факт остается фактом. 08.09.2006 15:30:59, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!