Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия

У меня Васик почти 7 лет аутист...
живем вдвоем ,я работаю сутки/трое дома, в это время с ним сидит или моя бабушка или моя мама(работает),незнаю чем обьяснить...но мой ребеннок стал агрессивным,все осложняется еще тем что он стал большим7годиков и почти 40 кг и чень сильным,слово нельзя стало сродни"фас",причем это распростороняется только на бабушек которые его любят ,балуют, меня он побаивается,даже был случай когда он взял вилку и ткнул бабушку в ногу,не сильно...но факт!!!!
Вчера он просто был не управляем,минуты три его просто трясло от злости,сопровождаясь не человеческим рыком,ЭТО ТАК СТРАШНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!потом как нечего и небыло!!!!

раньше этого случалось, спокойный ровный харрактер,ну повредничает как все...но чтоб трясло от злости некогда!!!!

может у вас что-то подобное было!!!????
р/s какаято беспомошьность,разбитость,не как не могу собратся с мысслями,будущие просто представляется кашмаром, страшно очень-очень!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.07.2006 12:37:59,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Агрессия, по-моему, такой этап развития, в общем-то, необходимый аутисту:( У нас агрессия четко связана со школой - и именно тогда, когда он начинает особо умнеть:) и социальность развивается - тогда и развивается агрессия. То есть, по моим наблюдениям, это желание !!! контакта, но неумение его , этот контакт, осуществить.
Способ как пережить такой период? Наверное, искать причину. А что еще? Лично для нас такая причина как ревность маловероятна. Не то у него отношение к жизни:) Многие наши грехи для него вообще не понятны:), например, жадность, трусость...
У нас на первом месте среди причин - нарушение традиций,его аутичных я имею ввиду, ну и еще режима питания:)
То есть схема примерно такая, у нас. Есть какое-то нарушение привычного уклада, а куда без этого денешься в жизни-то. И есть желание приблизить кого-то. Одно накладывается на другое, и получается агрессия.
Если нарушение его правил жизни происходит в спокойном периоде, то он просто с удовольствием уходит в себя:) Или если нарушений привычного нет(с чувством защиты все в порядке), и вдруг захотелось с кем-то подружить, то он просто совершает всякие глупости - может крепко обнять незнакомого человека, или например, подарить слегка объеденное мороженое:)
А когда все-таки идет агрессия, наверное главное, не бояться. Если он будет чувствовать что есть кто-то, кто может им руководить, ему будет легче справиться. У нас по-моему, есть тут прогресс, тф.тф.тф. Хотя он может вертеть в руках не только вилку. Вот тут на днях в лагере были, так он топором играл как карандашиком. Ну просто забылся человек, задумался:) А в руках любит что-то вертеть.
Я, кажется, тут уже рассказывала, что у меня такой своеобразный инстинкт грибника выработался с годами. Что-то делаю, а глаза сами собой по сторонам зыркают. Подсознательно любые острые, опасные и прочие вещи наблюдаю - просчитываю траекторию - вероятности - подбираю - на место кладу. В принципе это нужно только в период роста. Но уж...Муж все удивляется , говорю о чем-то, вдруг вскакиваю, куда-то бегу, прихожу, - и как ни в чем не бывало, продолжаю дальше говорить:)
А вообще о кошмарах лучше не думать. В жизни кошмаров много, обо всех думать, головы не хватит:( Лучше на автопилоте пролетать. Желаю чтобы все у вас было хорошо. Держитесь.
26.07.2006 10:21:49, Leonida
ксения*вася, мои знакомые с ребенком-аутистом выходят из положения следующим образом: обыгрывая ситуацию "злым тигром": ребенок на четвереньках медленно крадется как Тигр и в момент выплеска эмоции вытягивает "передние лапы" по ковру, "распускает когти" (пальцы рук очень напряжены) и издает громкое рычание "ррррр!". не сразу пришли к этому, но сейчас помогает после эмоциональной встряски. Это упражнение еще используют и в психомоторной коррекции. 25.07.2006 12:05:40, галатима
и еще было тут http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=3214
25.07.2006 11:03:16, Л.Н.
natuska
У меня сын тоже проявляет агрессию. Сильно-сильно щипается и издает устрашающий звук, весь краснеет, как помидор от напряга и злости. Вес 21 кг, слава Богу, пока. Боится только меня, т.к. я не позволяю ему меня хватать. Когда это сделает, то побаивается и ослабляет хватку:) Но мне тоже не смешно. Ведь силы для игр и роста прибавятся со временем, а вот ума-то прибавится ли, неизвестно... С другой стороны он знает, что мы его любим и тоже любит нас, остается надеяться на лучшее. А еще сильно ревнует меня, когда я уделяю внимание другим детям. Берет за руку и прям отрывает с силой. что будем делать, когда появится человечек меньше его и требующий внимания, не знаю. Пока не заморачиваюсь. Подумаю об этом потом :)
Удачи вам справляться с вашим богатырем :)
24.07.2006 16:45:31, natuska
Да ревность у нас тоже намешана, у него появление бабушек ассоциируется с моим уходом на рабботу наверное...хоть я и выскальзываю из дома рано пока он ещё спит...
Какая-то неправильная привязчивость ,сижу сейчас на работе и дергаюсь как они там.Но не может же он быть моим хвостиком всегда-всегда:(((((((((
может что-то из медикаментов успокаивающее подавать,но мы и так пьем БАДы Тяньши успокаивалки....
Самое неприятное что во мне тоже загорается огонек злобы,и кажется я из последних сил держу себя в руках...но последнее время ему от меня влетает... приступов
24.07.2006 21:01:48, ксения*вася
natuska
У моего ребенка еще бывают приступы смеха, когда он не может сам остановиться. Чтобы как-то его остановить я начинаю его лупить. Это плохо, но выхода я не вижу. Стала давать сонапакс. Пробовала ванны успокаивающие. От сонапакса он спит на ходу, еле ноги волочит. Я тоже не нашла хорошего успокоительного. 25.07.2006 10:28:39, natuska
У нас тоже случаются приступы смеха, но нам помогает своеобразная "холдинг-терапия": во время неудержного смеха я крепко обнимаю ребенка и напеваю какую-нибудь песенку. Спустя некоторое время мы поем вместе, смех проходит. 25.07.2006 11:53:51, галатима
У меня здоровый сын был днем с моей мамой, пока я на работе. Да, бабушка его любила, но от меня требовала "разбора полетов", т.е. чтобы я, приходя домой, начинала с выяснений и наказаний. Естественно, я отказалась. Скандалы по мне шли много лет. То, что бабушка любит ребенка, еще не означает разумности поведения взрослого. Старый и малый иногда вредничают кто кого. Если бы не аутист, можно было бы поиграть в игру, вы за ребенка, он за бабушку. Но попробуйте расспросить взрослую половину по пунктам (естественно, в отсутствие ребенка и крайне доброжелательно), кто что сказал дословно и что сделал буквально. Возможно, дело закончится слезами, мол не могу же я ... или вот пошутила, а он с ровного места и т.д. Но это уже половина решения проблемы. Странно, что ребенок не хочет оставаться с бабушками-прабабушками, если там все гладко. 25.07.2006 01:53:50, тоже мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!