Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

о прошедшем в Москве семинаре

Как обещала, рассказываю о прошедшем 7-9 июня в ЦЛП межрегиональной семинаре "Общественная инициатива в обеспечении достойной жизни, реабилитации и образования особого ребенка".

7 июня, среда
10:30 – 12:00 Регистрация участников
12:00 – 12:10 Открытие семинара
12:10 – 14:00 Опыт зарубежных родительских организаций. Выступление Ханса-Вилли Пастоса (Evangelische Stiftung Hephata, Германия)
14:00 – 15:00 Обед
15:00 – 17:00 Знакомство. Представление проблем регионов. Анна Битова, Роман Дименштейн (ЦЛП, Москва)
17:00 – 17:30 Перерыв на чай и кофе
17:30 – 19:00 О психологической поддержке семьи, воспитывающей особого ребенка. Анна Битова, Анастасия Рязанова (ЦЛП, Москва)

8 июня, четверг
11:00 – 13:00 Обсуждение типовых ситуаций в защите прав на образование и реабилитацию (практические занятия, работа по секциям):
Секция 1. Право на образование и его реализация. Взаимодействие с ПМПК. Ведет Оксана Шушпанникова (ЦЛП, Москва)
Секция 2. О роли социального адвоката в поддержке родителей Ведет Виолетта Рыскина (ЦЛП, Москва)
Секция 3. Индивидуальная программа реабилитации
(ИПР): составление, оформление, реализация, компенсация. Ведет Светлана Мальцева «Адвокатское партнерство», Москва)

13:00 – 14:00 Обед
14:00 – 16:00 Опыт зарубежных родительских организаций (продолжение) Выступление Ханса-Вилли Пастоса
(Evangelische Stiftung Hephata, Германия)
Вопросы и ответы

16:00 – 16:30 Перерыв на чай и кофе
16:30 – 18:30 Конструктивный диалог с государственными структурами. Интеграция детей и молодых людей с проблемами в развитии в государственные учреждения. Ольга Волкова, Валентина Алексеева (ЦЛП, Москва), Ольга Пудовкина («Общество Даун синдром», Самара),Ольга Литвак («Солнышко», Иваново) и др.

9 июня, пятница
10:30 – 13:00 Работа по секциям (окончание)
13:00 – 14:00 Обед
14:00 – 16:30 Круглый стол «Роль семьи в социальной реформе».Ведущие: Анна Битова, Роман Дименштейн

Закрытие семинара

Могу сказать,что всё было очень интересно и познавательно!
Была очень тёплая, дружеская атмосфера.
Один из участников семинара (слепой молодой человек) к месту рассказал историю, произошедшую с ним лично (это к вопросу про отношение в нашем обществе к инвалидам на улице):
"Стоял на автобусной остановке, ждал транспорт. Подошёл некий немолодой человек, и тихо сказал что-то. Разобрать смог только что-то про милостыньку и полёз в карман. Достал червонец и тут выяснилось, что подать хотят МНЕ."

А в конце семинара одна из участниц (из г. Оренбург) прочла свои стихи, посвящённые "особым детям".
Я была тронута до слёз. Не могла не попросить для себя экземпляр её творчества.
Пока копирую только одно:

МИР «ОСОБОГО» РЕБЁНКА

Мир «особого» ребёнка –
Интересен и пуглив.
Мир «особого» ребёнка –
Безобразен и красив.
Неуклюж, немного страшен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребёнка.
Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему он молчалив?
Почему он так испуган?
И совсем не говорит?
Мир «особого» ребёнка…
Он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребёнка
Допускает лишь своих.

автор - Калиман Н.А. (г. Оренбург)
Есть ещё несколько. Хотите?
13.06.2006 20:47:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белая и пушистая
Автор - Калиман Наталья Адамовна (г. Оренбург)
МИР «ОСОБОГО» РЕБЁНКА


Мир «особого» ребёнка –
Интересен и пуглив.
Мир «особого» ребёнка –
Безобразен и красив.
Неуклюж, немного страшен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребёнка.
Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему он молчалив?
Почему он так испуган?
И совсем не говорит?
Мир «особого» ребёнка…
Он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребёнка
Допускает лишь своих.

Я ПРИКАСАЮСЬ К МАЛЕНЬКОМУ ЧУДУ


(посвящается А.Л. Битовой)

Я прикасаюсь к маленькому чуду,
Дотрагиваюсь кончиками пальцев.
Я догадалась, как тебя «озвучить»,
Я просто так взяла и догадалась.
Господь открыл мне маленькую тайну
Большого мира умственно отсталых,
Он приподнял свою завесу в малом,
Открыл Он смысл миропониманья.
Как трудно нам поймать мгновенье,
Разумность уловить в ребёнке!
Но как важно нам пониманье
Его простого мирозданья.
Нам нужно в жизни:
Построить дом,
Семью и счастье.
А им нужна такая малость:
Нужна любовь,
Что даром нам досталась.

АУТИСТ


Для ребёнка мир огромен,
Непонятен и проблемен.
Страшен он для аутиста,
Перевёрнут, непроверен.
Звуки, песни, шум голосый –
Всё слилось в сплошное эхо.
Нелогичен и запутан
Мир его эхолаличный.
Словно шум морской, он страшен,
Бездной смотрит он в пространство,
Осторожно! Там опасно!
Осторожно! Я напуган!
Вы совсем мне непонятны!
Строки, тексты, цифры, буквы!
И мелодии невнятны,
Непонятны… Непонятны!!!
Еслия эхолаличен,
То не значит не логичен.
Ноты с цифрами скрепляю,
Есть и знаки для общенья.
Мир мой сложен – аутичен,
Мир мой попросту отличен.
Достучитесь, дозовитесь!
Протяните мне вы руку.
НЕЛОГИЧЕН… АУТИЧЕН…
Просто ВАМ Я недоступен.

СИНДРОМ ДАУНА


Мы приходим в мир случайно
И несём набор отличный.
Генный он и нетипичный.
Мы похожи друг на друга.
Монголойдны, неуклюжи,
Добродушны и открыты.
Понимаем смысл дружбы.
Просто мы с другой планеты,
Где ЛЮБОВЬ всего дороже,
Где ДОБРО всего ценнее,
Дружба где всегда возможна.
Помогите нам пробиться.
Помогите выжить, влиться
В вашу жизнь большой планеты
Где мы тоже ведь не лишни.

ДЦП


ДЦП – диагноз страшный.
Мир наш очень ограничен.
Всё становится пространством
Неприступным, непривычным.
Трудно взять мне мяч и куклу,
Трудно сесть и встать мне прямо.
Одеваться утром трудно.
Петь. Ходить. Тренироваться.
Но всегда во мне упорство не даёт сковать всё тело.
Верьте! Я смогу добраться.
Верьте! Я дойду до цели.
Говорить я буду лучше,
Не всегда, но буду.
Верьте!
Помогите! Поддержите!
Дайте мне дойти до цели.

ИМБИЦИЛЬНОСТЬ


Мой диагноз – имбицильность,
Это как бы – «гениальность».
Я большой, но как ребёнок.
Имбицильность, как «специальность».
Я не складываю цифры,
Не могу прочесть я слоги,
Не улавливаю рифмы,
Не могу пройти «пороги».
Но могу всем доказать я,
Что умею жить и верить
В доброту
В большое солнце
В ветер шумный и задорный.
А ещё умею плакать,
И грустить, и петь, и помнить.
Я всегда приду на помощь
И к тому, кто всех слабее.
И отвечу я любовью
Тем, кто хоть чуть-чуть поверил,
Что я ДУМАЮ, МЕЧТАЮ,
И ЛЮБЛЮ.
Не понарошку.
Что живу я, как ребёнок,
В вашем сложном мире взрослых.
13.06.2006 22:49:52, Белая и пушистая
ПривеТ.Т.
Ой как бы мне пригодились материалы конференции и стихи!
буду вести что-то подобное на празднике МК (консультационный пункт)
как раз по образованию и правам ребёнка-инвалида(ну и подростка-ивалида, и взрослого-инвалида)
к сожалению у меня маловато материала. Вооружилась законами, личным опытом, и опытом "друзей по несчастью".
13.06.2006 22:36:26, ПривеТ.Т.
Белая и пушистая
Стихи сейчас вывешу. А насчёт материалов: зайди на сайт Особое детство. (см. ссылку) Походи там. И ещё: можем встретится, я до вечера четверга в городе. Дам кое-какие брошюры по теме. Только - с возвратом! 13.06.2006 22:44:31, Белая и пушистая
ПривеТ.Т.
С удовольствием встречусь!
Обязуюсь вернуть всё в целостности и сохранности!Может завтра?
по сайту похожу, кое что у меня уже по теме есть, но там тоже дельный материал!!!
13.06.2006 22:51:18, ПривеТ.Т.
Белая и пушистая
Тань, только сможешь на Киевскую подъехать? А то я не очень выездная... 13.06.2006 23:10:59, Белая и пушистая
Действительно, интересно! А как вы туда попали? Вы родитель только или там работаете? 13.06.2006 21:59:28, nastia
Белая и пушистая
Я - мама, моя Поля там занимается, в ЦЛП. Ну и кроме того, я одна из членов родительской организации "Дорога в мир". 13.06.2006 22:41:51, Белая и пушистая
igla
Скажите, пожалуйста, а выступления на семинаре стенографируются? Меня ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересует тема об ИПР. Можно как-то ознакомиться с непосредственно содержанием выступлений? Еще вопрос: в родительскую организацию "Дорога в мир" принимают только москвичей или "всех желающих"? Посещать такие семинары могут "все желающие" или только "свои"? Как попасть на такой семинар? И как можно связаться с Светланой Мальцевой («Адвокатское партнерство», Москва), которая освещала тему ИПР на семинаре? Извините, что "забросала" вопросами, я из Воркуты... 14.06.2006 13:11:50, igla
Белая и пушистая
Кстати, в Вашем городе есть Государственное учреждение "Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями"
Адрес: ул. Ленина, д.32Б
Телефон: (82151) 3-57-33
Директор: Бесенкова Галина Алексеевна
ВЫ туда не обращались?
14.06.2006 17:40:12, Белая и пушистая
igla
Конечно, я знаю об этом центре. Мы там даже на учете состоим. Поэтому я и ищу другое место, куда со своим аутизмом приткнуться. Например, психолог этого центра убеждена (до сих пор), что аутизм - это разновидность шизофрении. Когда я там первый раз появилась (пару лет тому назад), то собрала всех специалистов (а их всех - 3 человека )логопед, дефектолог и психолог)) "на консилиум", задала им вопрос, что вот мой ребенок - аутист, как вы работаете с ТАКИМИ детьми, какие используете методы - подходы, проходил ли кто из вас стажировку по теме "аутизм"? Были ли конкретные случаи в вашей практике улучшения детей с таким диагнозом. Выяснилось, что с таким диагнозом детей у них нет, хотя черты у некоторых детей, несмненно, есть. Никаких стажировок на эту тему никто никогда не проходил. Занимаются со всеми одинаково, для аутистов "исключения" не делают. Моему сыну уже 7, поэтому экспериментировать в этом центре "будет толк - не будет толка" я не могу себе позволить. Ищу помощи " на стороне". Такие дела. 17.06.2006 11:50:09, igla
Белая и пушистая
Да, все выступления записывались и со временем они появятся в электронном виде. В настоящее время ОЧЕНЬ МНОГО полезной информации по поводу оформления ИПР, по вопросам реабилитации особого ребёнка есть на сайте ЦЛП (см. ссылку).
Если вы хотите - вышлите запрос на материалы семинара по адресу: pravo@osoboedetstvo.ru
Укажите, в каком виде Вам желательно получить материалы - электронный по е-мейлу или по обычной бумажной почте(укажите подробный адрес тогда) в распечатанном виде.
Там же, на сайте особое детство, можно задать вопрос юристу.
14.06.2006 17:27:27, Белая и пушистая
igla
Срасибо, я так и сделаю.
К сожалению, на мои вопросы даже у юристов ЦЛП пока нет ответов. Я звонила туда, консультировалась. Чаще всего ответ такой, что "такой практики еще не было". Я догадываюсь - почему. Потому что Москва - это государство в государстве, свои законы, свои центры - есть из чего выбирать (не в обиду никому это сказано, просто констатация факта). А мелкие, задрипанные, умирающие городишки - это жизнь на другой планете. В силу своей отдаленности от ЦЕНТРА, местные "правители" вершат свои дела как сочтут нужным: "положено - ешь, не положено - не ешь". Если бы вы видели реакцию члена МСЭ, когда я принесла заявление на разработку ИПР для ребенка, вы бы удивились - я буквально лично её оскорбила этим, оказывается, заявление не нужно вовсе, она бы и так разработала ИПР. И это при том, что я предварительно узнала, что о картах ИПР для детей практически никто из мам не знает, и раздел "для детей до 18 лет" у нас в городе не заполняют вообще. Я так понимаю, что пока про ИПР для детей-инвалидов я знаю поболее многих в нашем городе, но все равно очень мало. Информация очень нужна.
17.06.2006 12:03:26, igla
murashka
Знаете, меня что то тоже как-то затронуло про провинциальные городишки... Мы тут с дочкой уже который месяц выбиваем направление в РДКБ, а тут позавчера случайно попали на консультацию к московским специалистам как раз из из этого отделения реабилитации,при этом, посмотрев мою девочку, они сказали, что ребенок очень запущен, типа возраст уже большой(нам год и восемь), и мне так обидно стало.... такое ощущение, что я тут сижу и ни фига не делаю, черт, а направление уже который месяц выбиваем, каждый раз новые заморочки :((, и массажи, ЛФК, лекарства без конца... 17.06.2006 23:01:14, murashka
igla
В нашем город(ишк)е выбить куда-либо направление просто нереально, тем более в Москву или Питер. Поэтому обходимся своими силами за свой полностью счет. Вот, изучаю теперь юридические вопросы в надежде ощутить обещанную помощь государства. :) Один раз уже "помогли" (ФЗ № 122), когда отменили льготный проезд для инвалидов в период с 15 мая по 15 сентября на ж.д. дальнего следования (а электричек в наших краях отродясь не было). :(! Я направила запрос в ЦЛП на материалы семинара. Надеюсь, что получу ответ. 17.06.2006 23:43:36, igla
Белая и пушистая
Я тоже очень надеюсь, что Вам ответят. Держите в курсе, ок? если что, я им напомню:)) 18.06.2006 19:07:39, Белая и пушистая
igla
Хорошо. Договорились. 20.06.2006 06:41:52, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!