Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata

заикание

Сын в 3 года стал заикаться. Хочется пообщаться с родителями, кто прошел через это и вылечился или наоборот. Какие методики? Как лечились? Может кто-нибудь подскажет логопеда-специалиста по заиканию, который смог бы работать с ребенком индивидуально.
03.07.2003 17:02:18,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Я бы на всякий случай ещё обследовала у невропатолога: у младшего брата заикание было напрямую связано с нарушением мозгового кровообращения. Сначала лечили его, потом - заикание у логопеда. Наша лечила заикание за 2-3 месяца. Методику не помню, связано с "пропеванием" звуков, затем - слов, предложений. Постановка "нижнего" дыхания. 07.07.2003 20:53:12, Ундина
Главное найти хорошего логопеда.
Вполне возможно у вас пока "временное" заикание.
Я бы посоветовала попытатся попасть в логопедический садик, именно в сооответствующую группу. Организовать подобные занятия даже с приходящим логопедом очень дорого и сложно. А в саду помимо логопеда будет и другая скорректированная программа (должна быть).
Не бойся, что вокруг будет среда с заикающимися детьми. Дополнительные занятия со специалистами делают просто чудеса.
Еще из советов - учить петь (вырабатывать правильное дыхание).
Мы все это уже прожили (сыну 16 лет). Дефект заметен только для знающего специалиста и при длительном общении . Хотя далось это большим трудом и главная работа, именно в возрасте 4-7 лет
07.07.2003 10:48:36, AnnaD
У меня тоже старший сын стал ни с того ни с сего заикаться в два с половиной года - нам сказали, что это может быть последствием родовой травмы. Прописали кучу лекарств, но мы их почти не пили. Мы с ним дома пели вместо того, чтобы говорить, говорили шепотом - тогда заикания нет, слава Богу, недели через три все прошло. 05.07.2003 16:42:17, Mama Lena
Вам нужен логопед-дефектолог, а не просто логопед. Поищите подходящего на сайтах www.logoped.ru (раздел доска объявлений) или www.logoped.org. И неплохо было бы показаться неврологу, на всякий случай. Чаще всего в этом возрасте заикание появляется от информационной перегруженности ребенка. Слишком форсированно развивается речь. В возрасте 3 лет достаточно легко корректируется :). 04.07.2003 12:46:23, Нунехия
У меня старший сын начал заикаться в 2,5 года. Врачи сказали, что от переизбытка информации, и сто надо поменьше с ним разговаривать, не грузить обучением, чтением и.т.д. А что нам действительно помогло, я считаю, это логопедический сад. Устроили по-знакомству. Сын ходил туды год. Всё прошло. Мы жили в Москве, сад этот в районе ул. Академика Янгеля. Сейчас сыну уже 16 лет, и всё в порядке (ттт). Хотя врачи пугали, что в 7 и 14 лет, если будет стресс, может заикание возобновиться. Мы , когда сыну было 7, уехали жить за границу, и я очень юоялась рецидива, но всё обошлось. Ещё мне говорили, что, чем раньше начать лечить, тем больше шансов, что всё пройдёт. У меня соседка запустила это дело, и её дочка так и осталась с заиканием.
Надеюсь, у вас всё будет ОК.
03.07.2003 18:42:04, NIKA
мы прошли через это примерно года в три... После ОРЗ дочка начала заикаться... Обратились к невропатологу, она прописала, дай Бог памяти, новопассит... Или Пассидорм? не помню уже, но что-то из этой серии... Начали пить - прошло, и больше не возвращалось, ТТТЧНС... 03.07.2003 17:45:45, Девочка, живущая в сети
Мой сын заикался, и не выговаривал с,ш,щ,р т.е. диагноз "дизартрия" был тоже в полной мере. Сейчас уже не могу сказать, насколько сильным было заикание (сыну уже 18), но помню, что ставили среднюю степень. Занимались с логопедом и выровняли все звуки. Эта же логопед помогла его устроить на пару месяцев в логопедический санаторий (ему было 6 лет, к школе уже все закончилось), где лечат заикание следующим способом. Ведь для заикающихся главная трудность - начать слово. Так вот, в этом помогают пальчики рук. На каждый слог - удар большим пальчиком (сначала руку на столе, потом руку можно прятать в карман и так помогать себе), следующий слог - другой пальчик - как на пианино играете. Говорить начинают с первым ударом пальчиком. Я не знаю, используется ли сейчас такая методика. Честно говоря, мы не придерживались этой методики дома, отлечились и ладно. Мы просто не обращали внимания на заикание и не акцентировали на этом внимания сына. Видимо, у него тоже это было от переизбытка информации. Само собой рассосалось. Сейчас очень редко проскакивает заикание на первом слоге, но никто из знакомых и не знает о том, что он заикался и даже не замечали. 04.07.2003 17:36:35, Elena_R

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!