Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоции

Нужен совет опытного специалиста.
Ребенок, 6 лет. Из мед.диагнозов психических: СДВГ, неврозоподобный синдром, ОНР, есть ЗПР и по поведению преобладает инфантилизм.
Беспокоит его эмоциональное поведение в разных ситуациях.
Когда происходит что-то печальное или ему больно, страшно, вообщем, какие-то негативные эмоции и даже сопровождающиеся болевым синдромом -он то плачет, то плач переходит в смех и наоборот. Постоянно улыбается, совершенно отстраненно от ситуации, на лице искривленная гримаса-усмешки-улыбки. У него есть нарушение носогубной складки, из-за чего улыбка выглядит кривой. С чем это может быть связано, такое эмоциональное состояние? Когда другие плачут-он хохочет, его ругаешь-он улыбается, ему больно-он плачет, а спустя пару минут плач переходит в истеричный смех.Когда на него пристально смотришь-он тоже начинает смеяться. Когда видит чужую боль-аналогично, ему смешно. Я не уверенна, что это нормально и хотелось бы получить совет, куда обратиться с таким поведением(Санкт-Петербург) , как лечить и что это может быть.
04.04.2006 01:05:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я же давала телефон Шаца. Вы показали ему мальчика? 05.04.2006 23:42:06, KB
Вы меня конечно извините, но ведь вы перечислили диагнозы, не на пустом же месте эти неадекватные эмоции возникли? Вам эти диагнозы кто-то поставил? Значит вы у кого-то наблюдаетесь? И лечение получаете?
Так почему же вы хотите отдельно разбираться с эмоциональными проблемами?
Неадекватная эмоция - это только симптом, который входит в симптомокомплекс заболевания вашего ребенка. Лечить это отдельно не получится.
Вам бы хорошо найти специалиста по таким проблемам, чтобы он вам все хорошо объяснил про поведение таких детей, рассказал бы "с чем это едят".
С таким ребенком безусловно заниматься надо, развивать его, обучать. Это должен делать специально обученный психолог. Поспрашивайте тут у мамочек насчет центров специальных психологических.
05.04.2006 00:15:42, Psymama
я просто нигде не сталкивалась с нарушением эмоций при СДВГ. Вы считаете, что и это входит в комплекс ммд/сдвг?
Мы получаем Фенибут для повышения внимания, но я бы не сказала, что мы спокойные и сосредоточенные от него. Если нарушение эмоций-это "норма" при нашем букете диагнозов-то тогда вопрос снят, я подумала что это не физиологическое(как гиперактивность), а что-то психическое...к психиатру засобирались..Думаете, не стоит?
05.04.2006 00:28:05, BlackScorpy
Даже не знаю, что посоветовать. К хорошему, грамотному психоневрологу вам надо, а лучше у нескольких специалистов обследоваться одновременно, которые в тандеме работают и имеют связь друг с другом.
Нужно удостовериться в корректности диагнозов, а для этого понять причины нарушений. Дело в том, что то, что вы перечислили - лишь медицинские ярлыки, которые могут подразумевать все что угодно. Разбираться надо. И за ребенком надо чтобы наблюдал кто-то постоянно: вам нужно наблюдаться у какого-то одного врача, чтобы он следил за динамикой состояния. А сейчас дневник ведите, записывайте все новое, что у него появляется, а что уходит. Это вам потом может сильно пригодиться.
Фенибут - тормозный нейромедиатор, усиливает, регулирует процессы торможения в головном мозге. разные дети на него по-разному реагируют. Но неадекватная эмоция - вряд ли от него. У него органические изменения сильно выражены? Скорее всего с этим связано.
Но с лекарствами вообще очень осторожно надо, с вашей симтоматикой вполне могут назначить нейролептики.
05.04.2006 01:37:25, Psymama
Диагноз поставлен на основе ЭЭГ и узи мозга, на ЭЭГ-патологическое по функционалу развитие лобных долей мозга, как объяснила невропатолог. При нагрузке нейроны коры выходят из под контроля и теряется адекватность.
Это, я так понимаю, и есть органические нарушения..А вы не подскажете, какие еще можно сделать обследования, чтобы медикаментозное лечение было целесообразно заболеванию?
05.04.2006 10:23:05, BlackScorpy
Тогда понятно. Да, неадекватность эмоций может быть при лобной патологии. Но основная проблема - нарушение произвольности поведения, т.е. ребенку очень трудно самостоятельно регулировать свое поведение, контролировать себя. Это главное, над чем вам придется все время работать.

Вы где живете для начала?
Обследования. Тех, что вам делали в принципе достаточно. Но хорошо бы ребенка нейропсихологу грамотному показать. Он с помощью простых функциональных проб сможет определить, где локализована патология, даст рекомендации, как лучше заниматься, над чем работать.
Помимо этого есть еще и нетрадиционные принципы диагностики и лечения, но это вам надо самим решить, будете вы наблюдаться у традиционного врача и пить таблетки(ноотропы, а возможно и нейролептики) или пойдете другим путем.

05.04.2006 14:34:17, Psymama
Мы в Питере, наблюдаемся у невропатолога. Вот как раз ищу грамотного специалиста,кто мог бы нас "курировать"..тут и психиатр не помешает, и психолог..и невропатолог..как бы так сделать-чтоб это был один человек, чтобы мнения не расходились. 05.04.2006 15:08:10, BlackScorpy
Да, посмотрела уже, что в Питере. Это хорошо, а тоя боялась, где-нибудь в глубинке. Думаю, что в Питере есть хорошие специалисты. Поспрашивайте тут, в конфе, поищите центры психологические.
Вам нужен: психоневролог хороший (по сути это детский психиатр). Ищите такого, чтобы не был зациклен только на медикаментозном лечении.
Нейропсихолог - было бы неплохо.
Психолог - специалист по ЗПР и пр. Очень желательно ходить на специальные занятия.
Лучше бы было, чтобы это все было в одном месте, но если в разных - тоже не беда.
05.04.2006 17:38:16, Psymama
Спасибо большое. Нам невропатолог дала направление в какой-то центр..Центр неврозов на Чапыгина..как раз на консультацию психоневролога..Где бы отзывы найти.. 05.04.2006 19:58:42, BlackScorpy
natuska
У моего ребенка похожие реакции. Ему 7 лет. Ставят умственную отсталость умеренной степени и аутичное поведение.
Когда он перевозбуждается, то его плач переходит в смех. Порой кажется, что должно быть больно, а он то плачет, то смеется. Реакции не совсем правильные. Нравится, когда другие дети плачут - начинает смеяться.
Тоже мучают такие вопросы. Я связываю это с неправильно сформированной нервной системой. Хотелось бы как-то избавиться от этого. Мы живем в Москве.
Это не совет специалиста, конечно же :) Просто увидела нашу проблему и решила написать.
04.04.2006 15:29:43, natuska
спасибо. А вы что-нибудь знаете о том, как это лечить? 04.04.2006 17:27:28, BlackScorpy
natuska
Да не за что!
Никто еще не давал мне четких рекомендаций, как с этим справляться.
Когда осенью я жаловалась врачу на смех, то нам коротким курсом прописали финлепсин (тогда еще не было речи о наших судорогах), чтобы "утихомирить", я так понимаю. Действительно он стал спокойней, засыпал нормально. Но доза была маленькая - по четвертинке 2 раза в день. А сейчас он у меня, как сонная муха ходит, т. к. два дня, как прописали финлепсин для лечения судорог, по половинке 2 раза в день. Ну и не до смеха ему в данный момент, конечно же.
Если узнаю что, то обязательно поделюсь. Ну и вы тоже не забудте про нас, если что узнаете.
04.04.2006 19:01:55, natuska
обязательно напишу. 04.04.2006 20:24:35, BlackScorpy
natuska
Хорошо. 04.04.2006 20:40:08, natuska
Мне кажется это проявление задержки психического развития. Некоторые дети не могут самостоятельно усвоить некоторые навыки, эти навыки в них надо впихивать. Я дочку учила адекватному проявлению эмоций, плохо реагировала на неуместный смех, хоть он и был непроизвольным, показывала свое недовольство, ругала, объясняла.. И со временем он перестал проявляться. Сейчас имеем совершенно адекватные реакции. 04.04.2006 01:23:31, теоретик
annamargo
ну не знаю, можно ли это считать признаками задержки развития.
мой тоже часто неадекватно реагирует эмоционально. я могу плакать, а он смеется. Или наказываю его, а он хохочет, плачет, а потом опять хохочет. Мне кажется, что в целом у моего ребенка состояние перевозбуждения нервной системы, поэтому она не может правильные реакции ему выдавать, а все в кучу выдает.
04.04.2006 23:27:30, annamargo
У вас да, думаю, именно перевозбуждение. Обо всем остальном говорить просто смысла нет с этими приступами.
Читала тему выше, Ань, я не умею молиться, но очень очень хочу, чтобы у Максимки все наладилось. Сил тебе!
05.04.2006 18:33:04, теоретик
а у вас тоже гиперактивность? 05.04.2006 00:28:31, BlackScorpy
annamargo
у нас эпилепсия некупированная, а от нее уже и гиперактивность 05.04.2006 01:10:43, annamargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!