Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

Подвывих бедра. Операция?

Что делать? Вчера был осмотр моего ребенка в 18 больнице. В итоге выяснилось, что у сына, возможно, подвывих бедра и есть показания к операции (не внутрисуставной). Вначале рекомендовано сделать компьютерную томографию (бедер?). В любом случае, я считаю, что оперативное вмешательство -это последнее, к чему надо прибегать. Думаю, что надо показаться другим специалистам и принять решение, основываясь на объективной информации.
30.03.2006 20:34:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я расскажу о себе; у меня врожденный вывих левого бедра и так получилось что мои родители
и бабушка не обратили на это внимание,когда начала ходить ноги были колесом,опять никакой реакции у взрослых не было,потому что у моей мамы тоже были ноги кривые когда она начала
ходить-одним словом когда я попала на прием к травматологу мне было 13 лет
После осмотра и рентгена мне и моим родителям было сказано,что лучше не оперировать-сустав сформирован и если все резать и правильно вставлять сустав- нет ни какой гарантии что все будет хорошо и не будет храмоты еще большей чем до операции.Меня саму эта храмота ни когда не беспокоила,имею семью,родила ребенка, живу нормальной полноценной жизнью хожу в горы, езжу на велосипеде, плаваю.Поэтому считаю что операция это уже в самой безвыходной сетуации.
03.04.2006 20:48:51, astra
*Бумсик*
Сколько лет Вашему мальчику?Я сначала подумала что речь о маленьком ребенке и не стала писать,а потом посмотрела регу,там у Вас мальчик 99 года,об этом ребенке тут речь? Тогда у нас тоже подвывих Б\Б сустава :( Нам 5 лет.Укорочение конечности на 2,5 см. Но у нас эпилепсия,злокачественная,нам противопоказаны все виды лечения дисплазии.Ребенок у меня вследствии основного заболевания имеет ЗПМР,не ходит.Операцию нам не предлагали,да боюсь она и противопоказана нам.Операция эта с очень большой кровопотерей,потом гипсование на 8 месяцев.Тяжело.Для нас это смысла не имеет.т.к. ребенок все равно не ходит и не пытается,инвалид в любом случае. А вот с ходячим ребенком это чревато большими проблемами,в будущем обязательно разовьется коксартроз.И вряд ли в таком возрасте поможет какое-то другое лечение..Но Вы уверены что подвывих Вам не по ошибке диагносцировали? Говорят у нас в стране нормы отличаются..Я встречала в сети хорошего ортопеда со статьями,никак не могу вспомнить ФИО,поищу на комьютере,может сохранено... 03.04.2006 10:39:33, *Бумсик*
natuska
Мальчику 7 лет.
Мы сейчас лечимся в 18 больнице. Ездим на дневной стационар. До этого раза нам не обозначали настолько серьезных проблем. А тут намеряли разницу в длине ног в 2,5 см. Считают, что есть показания к операции на тазобедренных. Вчера сделали энцефалограмму с видеомониторингом (она делается, когда ребенок спит) - она показала наличие судорог во сне. Полный букет. Назначили финлепсин.
Таких подробностей о последствиях операции я не знала. Не уверена, что это подойдет моему ребенку. Но завтра, может быть, сделаем КТ тазобедренных вместе с МРТ, мне сказали, что обе процедуры проводят под наркозом, так вот, чтобы лишний раз не подвергать сына наркозу попробуем проделать все сразу. КТ может детальней, чем рентген, показать ситуацию с тазобедренными. Но показаться другим специалистам в области ортопедии считаю необходимым.
Спасибо за информацию, она очень полезна.
03.04.2006 22:15:30, natuska
*Бумсик*
Разница в длине ну как у нас :( Мальчик ходит? Вызывает ли это неудобство при хотьбе?Мальчик (если ходит) -хромает? Пародоксально,но плохо,если не хромает .Значит уже деформировался таз и позвоночник,компенсировав разницу в длине :( Необходимо проверить положение таза,провериться на сколиоз,заняться лечением позвоночника и срочно заказать ортопедическую обувь (на укороченную ножку побольше каблучок).Мы ортопедическую обувь не носим,поскольку не ходим все равно,видимо поэтому и позвоночник с тазом у нас это не компенсировали,но вот стоять ребенку неудобно (она и стоит у меня только с полной поддержкой),падает в сторону укороченной ножки. 04.04.2006 13:30:24, *Бумсик*
natuska
Наш мальчик ходит за ручку на улице и ходит сам дома. На хотьбе это сказывается. Он ходит "вперевалочку", ботиночек на одной ножке всегда сильнее стерт, чем на другой. Но об укорочении никто не говорил (я думала, что это из-за дисплазии) хоть мы наблюдаемся регулярно. Последний раз осенью лежали в 18 больнице (сейчас мы тоже там, наконец-то обозначили наши проблемы, о которых мы и не догадывались, проходим курс лечения). Завтра поеду в ФСС, получю направления по ИПР на обувь. 04.04.2006 15:41:02, natuska
*Бумсик*
Удачи Вам.На сколиоз все же проверьтесь..
И пишите как Ваши дела,как обследования,что решите с врачами об операции..Я все же надеюсь что и моя дочь хоть с полной поддержкой но будет когда нибудь ходить,так что мне это тоже важно..
04.04.2006 23:11:12, *Бумсик*
natuska
Спасибо. Сообщу. Думаю, что в ближайшее время сделаем КТ тазобедренных, врачи велят. И потом уже будем решать, что делать. А сейчас мы привыкаем к финлепсину, этот вопрос на 1 месте. Нам снизили утреннюю дозу до 1/4, а на вечер оставили 1/2. Понаблюдаю за ребенком. Надеюсь, что привыкнет. 06.04.2006 10:26:21, natuska
Обязательно проконсультируйтесь, еще у нескольких ортопедов. И сделайте томографию. Если подвывих только возможно?, то операцию не назначат. Можно ведь и консервативно лечить. 31.03.2006 10:52:45, Maroshka1
natuska
Обязательно проконсультируемся. Не хочется резать ребенка, если можно помочь ему иначе. Да у нас выяснилась другая проблема сегодня. Делали энцефалограмму с видеомониторингом. Показала вспышки эпилептические. Я поняла, что это судороги. В понедельник проконсультируемся с лечащим врачом. 31.03.2006 21:14:52, natuska
Catrinka
У нас был тяжелейший вывих (патологический). Лечились в разных больницах, нигде не могли вправить (18-я, Зацепина). Приехали в детскую поликлинику при ЦИТО (ул. Приорова, 10) на консультацию к врачу Бурковой Ларисе Михайловне - на 9-й день она нам вправила вывих. Советую проконсультироваться у нее. Возьмите в поликлинике направление - вас запишут на бесплатную консультацию, а если есть возможность заплатить 350 руб., можете туда ехать в любой день без записи с 9 до 14 ч. 03.04.2006 15:17:42, Catrinka
natuska
Спасибо за совет. 03.04.2006 22:17:18, natuska
*Бумсик*
Подскажите,в каком возрасте ребенка это было и после вправления накладывали ли гипс? Мне сказали (ортопед)что после вправления обязателен гипс и на приличное время,а нам это ну никак не катит :( 03.04.2006 20:26:42, *Бумсик*

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!