Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли ЭЭГ?

Здравствуйте мамы и папы! Уже полтора года читаю эту конференцию каждый день, т.к. тоже мама "других детей". Вы все здесь очень опытные в общении с медициной. Подскажите, пожалуйста, что дает ЭЭГ в плане диагностики речевых растройств? У моих близнецов моторная алалия, но других проблем со здоровьем вроде бы нет, ттт. Я думала, что ЭЭГ полезна в диагностике эпилепсии, да и то не всегда от нее есть толк, а в других случаях это просто рутинная, малоинформативная процедура, которую просто всем "положено" делать. Так ли это?
06.02.2006 02:55:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МуммиМама
ЭЭГ также как и другие обследовния дает возможность выявить причину(природу) нарушений. Никогда нельзя быть на 100% уверенными в диагнозе не обследовавшись полностью 06.02.2006 15:08:27, МуммиМама
Да, но у меня сложилось представление, что даже полное обседование не дает этой самой уверенности, ведь многие дети из этой конфы годами не могут получить одного-единственного, правильного диагноза.
А вот, что я прочла у Ноговицына:
"Имеет смысл определить основные направления применения электроэнцефалографии. Это в первую очередь диагностика эпилепсии. Существует множество достаточно характерных изменения электрической активности мозга, в большей или меньшей степени специфичных для разных форм этого заболевания. Знание этих характерных изменений (паттернов) определяет возможность своевременной диагностики и адекватного лечения пациентов с приступами.
Другой важной областью, в которой необходимо применение ЭЭГ, является диагностика смерти мозга. Применение ЭЭГ в качестве критерия диагностики в этом случае определено законодательством.
В диагностике объемных образований головного мозга, нейроинфекций, психических расстройств ЭЭГ является вспомогательным методом, представляющим интерес в основном в качестве инструмента динамического наблюдения."
Все-таки хотелось бы узнать из личного опыта, кому-нибудь из детей с нарушением речи (алалия и пр.) данные ЭЭГ определили диагноз? Ведь при речевых расстройствах главную роль играет все-таки клиническая картина и лучше всего в динамике. Т.е. только занимаясь длительное время с ребенком, можно понять какое именно нарушение речи имеет место быть.

07.02.2006 01:50:53, Кэт и сыновья
Да, нам ЭЭГ помогла определиться с диагнозом и даже где-то со стратегией логопедической работы с ребенком. В 2002 г. на ЭЭГ отмечены признаки отставания корковой ритмики (доминирование низкочастотной альфа-активности), а также признаки снижения функц. активности коры, особенно ее передних отделов. В 2004 г. - функц. изменения ЭА лобно-базального происхождения, патологические генерализов. изменения ЭА стволового генеза. Первая цитата из ЭЭГ в НЦПЗ, вторая - из КДЦ ИКП. В принципе, вторая ЭЭГ подтвердила наш подход к развитию устной речи через зону письменной речи ( которая располагается в затылочной части мозга вместо поврежденной височной, отвечающей за устную речь, и проблемных лобных долей). 08.02.2006 23:15:10, мама Жени
Вообще-то, использование письменной речи для развития устной встречается в разных методиках для сложных детей: алаликов, аутистов, даунят (см Нуриеву, Августову). 09.02.2006 01:45:50, Кэт и сыновья
Правильно, только в нашем случае просто развитие письменной речи очень долго было невозможно, т.к. отсутствовали сами звуки и дыхание было недифференцированным - одновременно через рот и нос. А когда поставили звуки, возникли некоторые сомнения, которые ЭЭГ и развеяли. Тогда уже совершенно обоснованно стали работать над печатанием и "оречествлением" букв, слогов и слов.В общем, результаты ЭЭГ подтвердили, что "товарищи идут правильной дорогой" -)))). 09.02.2006 11:11:14, мама Жени
Кэт, вы немного запутались в понятиях. Дело не в том, что с помощью ЭЭГ можно определить диагноз речевых нарушений. Дело в том. что не диагностированная и, соответственно, не леченная эпилепсия( а видов ее - великое множество, и далеко не все проявляются большими судорожными приступами) может существенно тормозить речевое развитие, симулировать дефицит внимания и/или гиперактивность. Не всегда удается поймать эпилептическую активность на первой ЭЭГ- у моего ребенка это удалось только на третий раз. И после назначения антиконвульсантов куда-то делись неусидчивость и неуправляемость, и речь стала развиваться. У сына- моторная алалия. 07.02.2006 09:52:08, nekto
Извините, не совсем поняла, а клинические проявления эпилепсии у мальчика были? Или лечили только исходя из эпилептической активности на ЭЭГ?
У того же Ноговицына: "К типичным ошибкам интерпретации ЭЭГ относятся попытки обоснования диагноза только по данным исследования, без учета клинической картины. Так, нередки случаи назначения противоэпилептического лечения пациентам без эпилептических приступов при наличии на ЭЭГ эпилептиформной активности. Однако изначально ЭЭГ является нозологически неспецифичным вспомогательным методом, в связи с чем интерпретация результатов исследования возможна только в сочетании с клинической картиной (клинико-электроэнцефалографическая корреляция). Более того, многочисленными исследованиями показана достаточно широкая распространенность эпилептиформной активности среди людей без эпилепсии (1-3% в общей популяции)."
Никто из с специалистов не посылал нас на ЭЭГ для подтверждения эпилепсии, никто не заподозрил у нас эпилепсии. А речь у нас развивается, хотя и туго, но процесс идет, и, кстати, по мере развития речи, да и по мере взросления, неусидчивость и неуправляемость заметно уменьшаются.
08.02.2006 01:12:32, Кэт и сыновья
Кэт, у ребенка было 2 отключения на пару секунд во время кормления в 6 месяцев- тогда ЭЭГ ничего не показала. Затем ребенок был крайне невнимателен и неспосбен сконцентрироваться на чем либо более чем на 3-5 минут. В детском саду куча проблем-"он не слышит и не понимает обращенной речи, надуется и не реагирует, срывает занятия". И все списывали на гиперактивность и алалию. И тут нам крупно повезло- во время очередной госпитализации во время визита нашего невролога на сынулю "накатило". Сначала он с удовольствием демонстрировал как умеет ходить, прыгать, показывал называемые предметы, потом притомился и стал капризничать. А потом встал у стены, набычился и перестал реагировать на просьбы- на 2-3 секунды. После чего невролог очень мягко сказала. что ребенок может и задумываться, и капризничать и просто отказаться сотрудничать, но это может быть эпилепсия. Через день нам сделали ЭЭГ (это была наша третья ЭЭГ с депривацией сна) и, после всех стимуляций, минут через пятнадцать, как сын заснул, зашла нейрофизиолог со словами:"мама, мне очень жаль, но это эпилепсия".
И к чему я это все так долго и муторно расписывала? А к тому, чтобы увидеть клинические проявления, понадобился хороший специалист. Все прочие, включая и меня, наблюдали эти проявления ежедневно и в упор их не видели.
Так что как раз осматривать ребенка и делать ЭЭГ должен врач, который точно знает, что он будет искать. Это гарантирует вас от неудобоваримых псевдонаучных толкований ЭЭГ, которые периодически мелькают в данной конференции.
ЭЭГ может поставить диагноз только одного заболевания. Это эпилепсия. Никакие признаки ЭЭГ, патогномоничные для нарушений речевого развития, науке пока неизвестны. Впрочем, я до сих пор пока не встречала врача, который назначал бы ЭЭГ с какой-либо иной целью, кроме как зафиксировать эпилептическую активность.
Так что если вы на 100% уверены, что у ребенка нет эпилепсии- откажитесь от очередной ЭЭГ. Не доверяете своим врачам- вам здесь посоветуют хороших эпилептологов.
Дело ведь совсем не в диагностических возможностях ЭЭГ, верно?
08.02.2006 04:30:35, nekto
Да нет, вообще-то меня интересовал именно вопрос, что может дать ЭЭГ в диагностике алалии. Просто у меня сложилось впечатление, что ленивый посыл нас на ЭЭГ (а так же на занятия где-нибудь еще) в ИКП и ЦЛП - это вид отфутболивания и имитация деятельности, типа отметились, "проконсультировали, советы и рекомендации выдали". 09.02.2006 01:07:43, Кэт и сыновья
Ничего:)) 09.02.2006 18:18:42, Cheroka
Спасибо! Я так и предполагала... 10.02.2006 03:17:46, Кэт и сыновья
НАм повезло - после рождения попали в НИИ педиатрии в отделение недоношенных. И там были настолько внимательные и тщательные врачи, что держали нас там больше двух месяцев, и больше месяца потребовалось, чтоб понять, что у ребенка - тяжелейшая эпилепсия. Я бы никогда не догадалась, что все эти замирания, подрагивания, засыпания и обмякания - это ЭПИ. По крайней мере, время бы потеряла...
Это все я к тому, что полностью согласна с NEKTO: некоторые формы ЭПИ неподготовленные родители могут вообще не замечать...
08.02.2006 12:21:38, Cheroka
Здравствуйте Черока, я мать четырёх детей, последнему исполнилось два месяца. У нас тоже такие бывают замирания, резкое засыпания, обмякание я вижу у ребёнка в том что он не хочет делать массаж не любит когда его трогают он начинает так сильно кричать и плакать что я не могу его остановить, а на счёт подрагивания как можете описать точнее , боюсь что пропущу этот момент и будет поздно. И ещё один вопрос а это излечимо если выявить и лечить в раннем возрасте. За ранее спасибо! 13.12.2018 10:19:21, Лаука
а я уже говорила. у меня через некоторое время будет встреча с невропатологом - попробую еще раз прояснить этот вопрос. но в любом случае, для подобной диагностики у невропатолога должен быть опыт работы с речевыми детьми, а иначе ничего он не "прочтет", имхо. 07.02.2006 08:42:57, Посторонним В
Очень интересно узнать о результатах этой встречи. Я вообще-то, как лицо заинтересованное, внимательно слежу на конфе за вашей историей. Ведь мы с вами пытаемся решить похожие проблемы, хотя и немного разными путями. 09.02.2006 01:17:54, Кэт и сыновья
Да... Боюсь, что, если ЭЭГ будет расшифровывать специалист, который точно знает что искать, то это будет походить на гадание по картам хорошо знакомому человеку. Можно субъективно "прочитать" то, что хочется, ведь расшифровка ЭЭГ далеко не точная наука, к сожалению. Хотя даже в точных науках полно неточностей. 08.02.2006 01:20:12, Кэт и сыновья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!