Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж губ, рта, языка?

Я вдруг додумалась, что практически все мелкие проблемки моей младшей дочки связаны с ротиком. Она до сих пор (два года) практически не пьет из чашки, не говорит буквы О и У, не поймет, как выплевывать воду и как целоваться.
Все, что я смогла придумать - это после чистки зубов начинаю игру - "чистим" и колем язык щеткой, массирую губки пальцами. Я хочу спросить, как долго можно и нужно массировать губки? (пока делала это в пределах минуты) и какие есть еще специальные приемы?
Спасибо.
13.01.2006 13:43:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила Игорьку зубную щетку, где с обратной от щетины стороны специальная резиновая штучка для чистки языка сделана. Aquafresh, по-моему. И вот этой штучкой как бы чистишь язык, а заодно и массируешь. 15.01.2006 04:27:31, Natem
Мы делаем массаж лица и языка 1 раз в день,мин. по 3-5.Ребенок привык терпит.Лучше если вам покажет логопед,в принципе это не сложно. 14.01.2006 00:29:21, arlina
Спасибо за конкретные цифры! Скажите, а губы массируете? Я вчера увлеклась, дочка была не против, потом смотрю, боже, губки раскраснелись, похоже слегка перестаралась. А к логопеду в ближайшее время не пойдем, слишком серьезных показаний-то у нас нет. Собственно уже были, нам сказали, что звуки будем ставить, когда сможет работать перед зеркалом, и все. 14.01.2006 10:03:00, теоретик
Массируем: легко пощипываем и разтягиваем по середине к носику и подбородку. 15.01.2006 01:49:39, arlina
Буквально перед новым годом я в мед. книге купила книжку Е.А.Дьякова "Логопедический массаж" там сплошые фотографии как руками массаж делать губ, лица, шеи и языка в принципе ничего сложного. 14.01.2006 17:45:49, мама Коли
Да, надо поискать литературу. 14.01.2006 23:19:29, теоретик
Дочке моей подруги советовали в порядке упражнения для языка блюдце из-под варения или сгущенки вылизывать:) Можно потом и с узорами... 13.01.2006 17:52:30, ЮлияС
Девочки ответившие, спасибо большое. Кое-что напомнили и подсказали, будем делать. Спасибо за пожелания удачи.
Я хочу добавить про нас.
Я смотрю, что язык более или менее неплохо движется, Женя даже сама по своей инициативе его высовывает и делает знакомые мне упражнения - чашечку, покусывает его.
А вот губы зажаты. Они будто боятся покидать свое привычное растянутое положение, удобное для буквы А. Соломинку и трубочку будем конечно использовать активней, но пока даже в соломинку дует с растянутыми губами, не меняя их положения. Пальчики тоже чувствуют себя неуверенно. Если колечко - то совсем некруглое, неловкое и ненадолго, заячьи уши то же самое.
Кстати, Таня у меня до пяти с половиной лет О и У не говорила. Прямо гены у нас какие-то. Начала говорить после полугодовых занятий примерно таких, как описала Донна Роза.
Мне даже одна мысль в голову пришла, может это тоже оказалось одним из факторов. Они обе у меня долго сосали анатомические соски, те, которые плоские, может это закрепило такое положение губ. Я, когда это надумала, тут же в "коррекционных целях" купила самую здоровую и самую круглую соску. Но радовалась недолго, Женя ее прогрызла и сплющила. Кстати, может соска тоже торомозит ее развитие? Я пока ее не отбираю по принципу "нервная система дороже".
13.01.2006 17:14:59, теоретик
MarianaSev
У нас после отучения от соски (за 2 дня отвыкли, просто убрали нафиг в 1,4 года) ттт, стало ок с гласными и появились новые согласные. Единственное, что еще осталось, так это выпить из бутылочки компот перед сном и ночью тоже. Днем приучили пить из чашки и стаканов, хотя не сразу и со скандалами, зато речь значительно улучшилась. Может стоит постепенно отвыкать от пустышки? мой кузен до 2,5 лет ее сосал, в результате картавит безбожно. 14.01.2006 03:10:30, MarianaSev
Вот не знаю с этой соской... Наверное, это действительно речь тормозит.
доводы против:
- возможно начнет сосать пальцы(уже раз пытались убирать соску, начала сосать по десять пальцев одновременно)
- если забрать днем бутылочку, то будет просто меньше пить, как мне кажется. Она в принципе пьет из поилки, но из бутылочки выпивает больше.
14.01.2006 09:58:31, теоретик
MarianaSev
На счет пальцев: мы днем начали сухарики-гренки сосать, иногда соломку сладкую, первые пару недель вообще постоянно во рту что-то было и обсасывалось:) Пить меньше из чашки не стали, накупили всяких легких и красивых (вроде со вторым гелевым слоем, где всякие звездочки плавают) и разные чашки и стаканчики на разные приемы пищи. Помогло очень. А вот поильники и прочие волшебные чашки не помогли совсем, истерики закатывала дикие. Теперь боримся с бутылочкой ночью, ибо пьет в течении ночи почти литр... 14.01.2006 15:13:41, MarianaSev
У нас ночью уже, ттт, не пьет, только перед сном и под утро. (хотя в общем тоже можно считать ночью:)) 14.01.2006 23:17:00, теоретик
MarianaSev
А вы сами отучились или что-то специально делали? Это у нас просто пунктик, проснуться ночью с воплем "Мама!Пить! Дай!" и пока не получит желаемое спать не будет. Я сама до 10 лет ночью просыпалась, чтобы выпить воды, но не 4 же раза по стакану... 15.01.2006 02:49:45, MarianaSev
У нас сама. Причем иногда проснется, закажет смесь, я пойду делать, прихожу - а она уже дрыхнет.
Вам надо понять, просто беспокойный сон, а питье - это привычный способ успокоиться, или именно жажда мучит?
15.01.2006 12:05:27, теоретик
MarianaSev
Именно жажда, пока не выпьет свою порцию, не успокоится. Раньше думали мож голодная и делали кашу на ночь, нифига подобного:( 16.01.2006 18:34:13, MarianaSev
Недавно в детской медицине писали об этом, что не повредит сдать кровь на сахар, когда по ночам жажда. 19.01.2006 20:42:19, теоретик
ЕЩЕ полезно дуть на ватку или смятую бумажку - гонять ее по столу таким образом, дуть на рваные в бахрому края бумаги, на любой мусор (хлебные крошки, например) на столе, на дождик - подойти к елочке прям сейчас можно :-)) суперинтересно - в бумажные язычки, в цирке продаются..про массаж ничего не знаю :-( нам не делали.. 13.01.2006 22:10:13, Kirjusha
Юля, мне кажется, девчоночка еще очень мала для массажа губ и языка. Попробуйте дать ей свисток, дудочку, тещин язык и т.п. для тренировки дыхания. Сначала сами покажите, только не напугайте резким звуком. Когда освоит - перейдите на обычную соломинку для питья - толоко покажите, как надо дуть в воду, чтобы шли пузыри.
Для логопедич.массажа используйте ручки. Считается, что рука от локтя до пальцев - это "проекция" языка. Только не переусердствуйте, уж больно возраст у Вас нежный. Развивайте тактильные ощущения пальчиков, ладошки, предплечья - мочалкой погладить, щеточкой легонько поколоть, ваточкой пощекотать, кремом помазать - и все в виде игры, никакого насилия - еще очень рано. И больше дуйте - на муху, на горячий чай, на пушинку, на ватку - играйте. Все должно прийти. Желаю успеха.
13.01.2006 16:56:33, мама Жени
Нам делала логопед массаж лица, рта и т.д., но мало что помогло - Анюта орала благим матом. Я решила заниматься сама, запомнив рекомендации. Мы делаем( верней пытаемся...) так : прямо в лицо громко говорю букву - например У и дую, как ветер, прошу повторить ее, и так раз 100 за день - ей нравится ветерок. Вот только сейчас ( за 4 месяца ежедневных занятий)она начала редко произносить У. Букву О проговариваю, взяв ее личико в ладошки, смоделировав губки, когда она в хорошем настроении, изображая курочку, с ударением на О ( кО-кО-кО). Еще пытаюсь ее заставлять цокоть язычком - редко, но бывает получается. И, что заметила, когда она сама поцокает язычком, потом намного легче чуть-ли не с первого-второго раза произносит за мной звук, и логопед говорила, что цоканье язычком - очень хорошо разрабатывает ротик для речи. Еще стараюсь произносить многие звуки под музыку , нараспев. Вот хорошо пошло - буквально за неделю освоили стишок Михалкова "Тра-та-та-тра-та-та - мы везем с собой кота..." Так вот Анюта начала повторять очень быстро "Та-тя-тя". Я этот стих читаю громко и немного нараспев - с ударением на первой строчке. Вот, Юль, что смогла вспомнить навскидку. 13.01.2006 16:30:40, Donna Rosa
Когда логопед занимается с Тошкой она сама очень четко произносит буквы перед его лицом, при этом пальцами выставляет его губы в нужное положение. Тоже самое, наверное, нужно и для тренировки поцелуев делать. И при любых логопедических проблемах рекомендуют ханиматься пальчиковым массажем и гимнастикой, делать руками различные фигуры (не помню как это правильно называется) 13.01.2006 14:51:19, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!