Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нейропсихологическая коррекция

Поделитесь, пожалуйста, информацией: кто делал, где, платно (сколько стоило, если не секрет) или бесплатно (большая ли очередь), долго ли по времени, самое главное положительные результаты наблюдались ли.
19.12.2005 12:26:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы занимались долго и нудно по методу А.В. Семенович у ее учеников. Были и на тестировании у самой Семенович. Наш Кумир - Галя Лев (а вернее, Галина Семеновна, и сейчас она Кагарлицкая, замуж вышла). Она работает в Тверском центре. если к ней попадете, считайте, повезло. :) А вообще психо-моторной коррекцией по Семенович активно пользуются в "Солнечном мире". 20.12.2005 01:19:24, Natem
А что это за метод? Первый раз слышу. Что они там делают конкретно? 19.12.2005 15:47:11, vtta
1. Посмотрите поиском в И-нете Семенович. Должны быть ее работы.
2.Занимаются много чем, в т.ч. исправляют т.н. "отклоняющееся развитие", налаживают межполушарные связи и т.п. Что особенно подкупает -что нейропсихологи - не педагоги ( как все остальные психологи и логопеды), а врачи, ну должны быть. То есть образование у них должно быть медицинское - как у Семенович. Однако, в настоящее время, в связи с распространением беспредела, встречаются "нейрпсихологи" после обычного педучилища. Будьте очень осторожны. Я знала одну даму - "кандидата наук" - защитилась в академии информатизации (!!!!!) по нейропсихологии (???!!!) и работала на кафедре "Теории бизнеса" в каком-то частном учебном заведении. Дело в том, что сейчас нейропсихологи очень востребованы, а критичность у наших граждан стремится к нулю.
Мы же с глубокой недоношенностью занимались спец. гимнастикой - проходили все стадии эмбрио- и онтогенеза в упражнениях. Это просто чудо! Но это за один прием не опишешь, лучше почитайте Семенович.
19.12.2005 16:11:27, мама Жени
Мы занимались в 2002 г. у Семенович А.В. на Исаковского. Делали нейропсихологич. гимнастику по методу замещающего онтогенеза. Это- супер! Прошли 1 курс (10 занятий). Методика очень сильная, мы даже немного перестимулировались. Поняли для себя, что нужно сделать перерыв и еще немного подрасти. Хочу повторить и, может быть, сделать побольше через 1-2 года. 19.12.2005 12:54:30, мама Жени
Ленча
А у Шляпникова вы не были? 19.12.2005 15:25:09, Ленча
Забыла спросить, а сколько лет было ребенку, когда занимались и если не секрет, то какие проблемы были/решились. 19.12.2005 14:49:27, Нола
Жене было 6 лет. Про проблемы - посмотрите, пожалуйста, поиском, уже писала.Не хочу загружать конфу.
Еще раз хочу подчеркнуть, что занятия проводились под контролем самой Анны Владимировны. Что-то в последнее время развелось очень много ее "учеников" - просто предостерегаю, что деньги могут быть затрачены немалые, щеки могут надуваться огромные, а результаты будут в лучшем случае скромные. Мы на таких нарывались не раз.Если есть возможность, сначала проверьте специалиста. И еще: не думайте, что занятия с нейропсихологом - это панацея. Панацеи и чуда нет и быть не может. Только труд, труд и еще раз, извините за выражение, труд. И как одна из составляющих всего комплекса реабилитации - может быть, нейропсихологическая гимнастика. Может быть. IMHO.
19.12.2005 15:09:13, мама Жени
Ленча
Напишите, пож, мне на мыло, хочу задать вам несколько вопросов...
Лена
19.12.2005 15:26:14, Ленча
Лена, извините меня, пожалуйста, больше я Вам писать не буду. И телефон свой давать больше не буду. 19.12.2005 15:42:45, мама Жени
Как-то не совсем корректно, не считаете? Вы бы зарегистрировались тут, для начала... :))) 19.12.2005 23:19:49, Vickie
Прошу прощения, регистрироваться или нет - это мой обдуманный выбор. Тем более, что некоторые люди на конфе меня знают лично или по телефону. И всегда могут со мной связаться. А в отношении Ел. Ш. - случай этот не первый.Все-таки требуется соблюдать определенный этикет общения, даже и электронного. Мне очень жаль... 20.12.2005 09:43:49, мама Жени
ОК. А зачем тогда конфа, если по телефону можно? Давайте тогда все удалим наши реги - вот веселуха-то будет... Аноним на анониме... :))) 20.12.2005 10:21:11, Vickie
Логично. Поэтому-то отвечаю здесь, на конференции, и отказалась писать на мыло )))). 20.12.2005 10:25:25, мама Жени
Спасибо большое за ответ. Результаты - это собственно главное, что интересовало.
Нам тоже предлагают делать по её методике, психолог постоянно работающий в Тверском центре на Фадеева, но платно (довольно прилично платно) в ИГРЕ на Тверской.
Она сказала, что сам Тверской центр сейчас только для жителей ЦАО (а мы ЗАО) и очередь там имеется, а платно, пожалуйста, хоть завтра можно начинать.
19.12.2005 14:44:18, Нола
Мы были в Тверском. Хоть и живем почти в ЦАО, а считаемся ЮВАО, тоже платили. 20.12.2005 01:23:37, Natem
Но это же не Семенович сама проводила? К кому Вы советуете обратиться на Исаковского?Я знаю о центре,где это проводят на маршала Захарова. 19.12.2005 14:17:56, тоже мама
Занятия были по адресу ул.Исаковского, 4. Семенович сначала долго смотрела Женю ( 1-1,5 ч), затем прикрепила ее к определенному инструктору и на многие занятия приходила в самом начале с вопросом- а что изменилось?
Затем она давала корректировки по упражнениям инструктору и советовала, на что обратить внимание.
19.12.2005 14:28:23, мама Жени

Архипов Б.А.,Воробьева Е.А.,Сафронова Е.В.,Семенович А.В. , Шегай В.М, Назарова Л.С., авторы этой программы. Их и надо искать:)
20.12.2005 01:09:22, тоже мама
philipinka
Психологи....может и не плохие...но не увидела ни одной фоты с детьми) 20.12.2005 11:25:22, philipinka
Вы считаете это определяющим в понятии "хорошести"? :) 20.12.2005 11:44:42, Ксюха
philipinka
)))))))нет не определяющим, но составляющим) 22.12.2005 00:37:08, philipinka
А вот это - реклама. И Вам не стыдно? Зачем Вы в этот список вставили Анну Владимировну? Она, по всей видимости, ни сном ни духом об этом не знает и согласия своего на это не давала. Вот именно об этом я писала. Тем более, что одну даму из этого списка мы встречали. За 20 долларов. Один раз. ФУ! 20.12.2005 09:50:19, мама Жени
Модераторы! АУ! Где Вы??? 20.12.2005 10:17:01, мама Жени
А в чем собственно проблема. Рекламой можно будет считать тогда любую информацию о любом центре или любом специалисте. Почитайте правила конфы, прежде чем звать модераторов:
Диагнозы;
Поликлиники, больницы, медцентры, врачи и др. специалисты (логопеды, сурдо- и олигофренопедагоги);
Уход за ребенком;
Формирование умений и навыков, достижения;
Социальная адаптация;
Взаимоотношения ребенка с братьями и сестрами;
Развитие и обучение;
Пособия, социальные льготы и др. юридические вопросы и др.
Это то о чем можно говорить ...
Еще, если Вы найдете методичку, выпущенную под ред. Семенович 1998 г., то увидите, что разработчиков несколько. Любую методику разрабатывают несколько специалистов.
20.12.2005 10:27:48, Ксюха
Меня возмутило упоминание в списке специалистов имени А.В.Семенович. Она там не работает, отношения к этим людям не имеет. А те люди с указанного сайта - ну никак не могут быть разработчиками системы Семенович! Так как годятся ей в дети или внуки. Напрашивается вывод - паразитирование на добром имени хорошего специалиста и мерзкая реклама. 20.12.2005 10:34:41, мама Жени
1.Сначала родился метод замещающего онтогенеза (в СОавторостве с Архиповым Б.А.)
2."Отец" метода замещающего онтогенеза Архипов Б.А.
3.Цитирую из книги "Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте":часть 2 "Комплексная нейропсихологическая коррекция и абилитация в детском возрасте" Писали Воробьева Е.А, Сафронова Е.В., Серова Л.И.
Семенович в этой книги написана часть нейропсихологического обследования,которое в классическом варианте принадлежит Лурия (надеюсь,что он ей в сыновья,как и Архипов не подойдет).
При случае узнайте у А.В. почему вместо задланированного тиража в 30 000 экз. разрешили продать только 10 000 и это издание на сегодня раритет.
20.12.2005 11:00:43, тоже мама
Я Вам уже сказала, найдите методичку "Комплексная методика психомоторной коррекции" и "Схема нейропсихологического обследования" под ред. Семенович и посмотрите список разработчиков. Не вводите людей в заблуждение. А на счет внуков Вы погорячились. Потом работать можно в разных центрах, а методику разрабатывать вместе, ничто этому не мешает :) 20.12.2005 10:40:11, Ксюха
Обратите внимание, вся литература из списка - до 2002 года. У А.В. - масса учеников ( она преподавала в МГУ) и последователей. Я просто хорошо помню одну ее лекцию для дефектологов, когда она говорила о "совершенствовании" ее методов. И если Вы прочтете выше, я написала, что одну даму из этого центра мы встречали лично. Она ( дефектолог!) поставила нам диагноз "С-м Дауна" (!), взяв за консультацию 20 презренных. Однако заниматься не отказалась.Ежедневно. За такие же деньги... А Вы говорите разработчики... Кстати, Анна Владимировна - дама хорошо элегантного возраста. 20.12.2005 11:14:42, мама Жени
Те, кто разрабатывали эту программу не дефектологи, а клинические психологи. Для того, что бы заниматься нейропсихологией, надо хотя бы физиологию ЦНС хорошо знать. А причем здесь то, что методичка написана в 1998 году? Вы считаете, что Семенович ее (методику) разработала позже? Любая методика сначала разрабатывается теоретически, затем исследуется на практике в виде эксперимента, потом регистрируется в соответствующих органах, иначе ее никто бы не допустил до работы с детьми. Это занимает очень много времени. А причем здесь возраст? Архипов тоже не мальчик. 20.12.2005 11:49:42, Ксюха
))) Вспоминаю свое комсомольское прошлое и работу В.И.Ленина "Как Мартынов углубил Плеханова". Случай- тот же.)))) 20.12.2005 10:38:02, мама Жени
Согласна, это НЕ реклама. 20.12.2005 10:31:08, Vickie
Центров таких сейчас расплодилось очень много. Могу сходу назвать штуки 4-5. Просто полюбопытствуйте, какие деньги они хотят за свою работу. И просто послушать их... Каждый второй, наверное, нейропсихолог. 20.12.2005 11:28:49, мама Жени

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!