Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льгота на транспортный налог

Вчера в налоговой узнала,что если в семье есть ребенок-инвалид,то платить транспортный налог не надо.Даже если машина куплена вами,а не получена от гос-ва,а так же если машина на муже,а "розовая бумага" оформлена на жену,то платить НЕ надо.
Так же не платится налог за приватизированное жилье.
15.12.2005 06:37:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поискала в яндексе и нашла информацию,что вопрос о льготах принимает каждая область сама,поэтому могут быть разные варианты
"Глава 28 «Транспортный налог» НК РФ действует уже полтора года, но вопросов по исчислению и уплате этого налога по-прежнему много. Лишнее тому подтверждение — количество звонков, поступивших на «горячую линию», которую наш журнал организовал для своих читателей. На вопросы читателей отвечала Надежда Алексеевна ГАВРИЛОВА, начальник отдела Управления ресурсных и имущественных налогов МНС России, советник налоговой службы РФ II ранга.

ЛЬГОТЫ

Добрый день, Надежда Алексеевна. Я пенсионер и инвалид II группы. Недавно мне пришло уведомление о том, что за 2003 год надо уплатить транспортный налог. Однако раньше я налог не платил. Есть ли сейчас какие-нибудь льготы для инвалидов и пенсионеров?

До 2003 года действовал налог с владельцев транспортных средств. От его уплаты освобождались инвалиды всех категорий. С 1 января 2003 года его заменил транспортный налог, по которому Налоговый кодекс никаких льгот для инвалидов не предусматривает. В то же время в соответствии со статьей 356 Кодекса субъекты Российской Федерации при установлении налога могут предусматривать по нему льготы. Так что ответ на вопрос следует искать в соответствующем законе вашего региона. Вы где живете?

Я постоянно проживаю в Москве.

Могу вас обрадовать. В Закон города Москвы от 23.10.2002 № 48 «О транспортном налоге» недавно внесены изменения. И очень скоро инвалиды I и II групп будут освобождены от уплаты транспортного налога*. Но соответствующие изменения вступят в силу только 1 января 2005 года, так что налог за 2003 и 2004 годы вы должны заплатить."
ссылка http://www.nalog.ru/document.php?id=15391&topic=root_nalog

16.12.2005 14:32:22, МаринаП.
все верно, это прописано в Законе о Транспортном налоге, но! Это только для автомобилей мощностью до 100 л/с 16.12.2005 12:32:08, Мария Ветвеницкая
ха-ха,у нас 103л/с,в заявлении я это не указывала,посмотрим что будет дальше.. 16.12.2005 13:38:03, МаринаП.
А если не одна машина на семью, а больше? Только на одну машину налог не платится? Объясните мне, ПЛИЗ! Просто у нас одна машина на меня оформлена (я думала, что здесь можно без налога, все-таки пенсионное на меня выписано и т.д.), а другие - на мужа, тут как быть? 16.12.2005 02:28:54, Катя С. из Владивостока
Катя,то что они мне зачитали звучит примерно:"с транспортного средства семьи ребенка-инвалида транспортный налог не взымается".Если две машины, то не знаю,но если хоть за одну не платить и то экономия.
Я узнавала насчет налога на имущество,если жилье приобретается на ребенка-инвалида,то этот налог тоже не платится,во всех других случаях платить надо.
16.12.2005 08:47:59, МаринаП.
А если жилье было преобретено раньше, чем ребенок родился? 16.12.2005 12:45:55, Катя С. из Владивостока
Мне сказали раз не на ребенка,значит не положено.Видимо в этих вопросах мы не одна семья:( 16.12.2005 13:36:06, МаринаП.
Спасибо:-) 15.12.2005 17:53:18, М_Abashkova
МуммиМама
дозвонилась. просят:
1. розовую справку (оригинал)
2. справку из Собеса, что машина приобретена на инвалида
3. паспорт
15.12.2005 17:10:32, МуммиМама
У нас машина не собесовская и мы тоже не должны платить.Заявление пишется от собственика машины,мне разрешили написать от имени мужа. 16.12.2005 08:52:17, МаринаП.
еще на этот налог у пенсионеров льгота,но они платят по 70к.за лошад.силу 15.12.2005 14:05:52, МаринаП.
*Бумсик*
Как это оформляется? 15.12.2005 13:39:41, *Бумсик*
МуммиМама
а как сделать чтобы не платить? вот у меня как раз лежит квитанция -- нало им звонить? везти копии справки? и машина и розовая бумага на меня
15.12.2005 12:42:37, МуммиМама
В налоговой надо написать заявление и приложить копию "розовой бумаги" и копию пенсионного.Так же можно вернуть деньги за ранее уплаченный налог,очевидно тоже надо писать заявление и заводить сбер.книжку на которую они сделают возврат.Деньги они сказали вернут,но я не выяснила за какой период. 15.12.2005 13:40:33, МаринаП.
МуммиМама
не могу пока дозвониться в нашу налоговую. спасибо! будем знать что делать. 15.12.2005 15:07:03, МуммиМама
Спасибо! Очень полезная информация. 15.12.2005 11:33:41, Levina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!