Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка психо-речевого развития

Здравствуйте, девочки.Не знаю туда ли я пишу, если нет пошлите меня куда-нибудь) Моему племяннику ставят диагноз задержка психо-речевого развития. Ему 3 года. Диагноз был поставлен в НИИ педиатрии после М Р Т головного мозга. Заключение:МР данные могут соответствовать постгипоксическим изменениям головного мозга. Сестра в трансе. ,кто сталкивался, подскажите, плиз куда бечь, какие врачи в Москве лучшие по этому заболению. Вобщем интересует абсолютно все. Заранее благодарю всех!
19.11.2005 09:49:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люся Капустина
А НИИ педиатрии на Талдомской или на Ломоносовском? Если на Ломоносовском, то волноваться рано, там любят этот диагноз. У них есть система тестирования детей на умственное развитие. Вот тест для 2-летнего ребенка: (он в стихах, но я дословно не помню, примерно так) ходит по крыше и делает молоточком "тук, тук, тук". Кто это? - Правильный ответ для 2-летнего ребенка - кровельщик! 20.11.2005 12:24:09, Люся Капустина
Слушайте))), даже я наверно не ответила бы на этот тест))). Уточню, не знаю вкаком они делали. Спасибо Вам за ответ. 20.11.2005 20:35:41, Земфира
Andre
А в связи с чем попали в НИИ педиатрии? И какие все же изменения, которые "могут" соответствовать?
А могут и не соотвтствовать? Врачи как-то похоже не очень уверены...Формулировка странная...
19.11.2005 11:54:43, Andre
Ребегок часто болеет простудными заболеваниями, мало слов говорит, легко возбудим, плохо ест, мало развит интелектуально( 19.11.2005 15:31:11, Земфира
*Бумсик*
ЗПР по МРТ не могут поставить,что-то Вы путаете..
ЗПР ,я полагаю,могут поставить после тестирования ребенка.А уж какая там симптоматика по МРТ - это отдельный вопрос..
Девочки,поправьте если я не права..
19.11.2005 10:56:30, *Бумсик*
Совершенно согласна, что ЗПР по МРТ ставить не должны,но вот нам именно по МРТ психиатр УО влепила.С тестами она колебалась(было видно),а взглянув на результат МРТ сказала:"что же вы сразу не сказали!" И написала УО.Ребенку тоже 3 года.Развите на 1,6-2.Есть динамика. 20.11.2005 14:48:07, Veronika@
Да, я тоже думаю, что МРТ выявляет медицинские отклонения - ГГС, опухоли и т.п.
А ЗПРР ставят дефектологи, психоневрологи, ИМХО.
У нас вот, к примеру, МРТ - отличная (Алиханов делал в РДКБ, сказал - придраться не к чему), а задержка речевого развития - налицо...
19.11.2005 16:20:22, Vickie
*Бумсик*
Да,я вот тоже так думаю..
19.11.2005 19:32:35, *Бумсик*
У меня на руках копия заключения НИИ педиатрии и детской хирургии росздрава, заключение после М Р Т пишу оттуда, а дигноз на М Р Т просто уточнялся, а ставили его и раньше(просто у меня на руказ документов других нет 19.11.2005 15:33:26, Земфира
*Бумсик*
Ну раз по МРТ только уточнялся диагноз,то точно,что ЗПР не на основании МРТ поставили.
А по МРТ какая патология именно?
Все же на МРТ не стоит обращать внимания если нет текущего процесса,отрицательной динамики,а все усилия направить на поиск хорошего логопеда..
Тут думаю москвички подскажут..Могу еще посоветовать прочесть книжку Августовой "Говори,ты это можешь!",чтобы мама могла позаниматься с ребенком сама,помимо логопеда.
19.11.2005 16:16:50, *Бумсик*
наверное по МРТ можно поставить такой диагноз, если есть отклонения или атрофия мозолистого тела и т.д. 19.11.2005 17:48:07, Зебра Юта
Andre
Ни по МРТ, ни по ЭЭГ диагнозы не ставят... Эти процедуры для ОПИСАНИЯ того есть/нет отклонения от некой нормы. Диагноз ставит врач на основании КЛИНИКИ и сопутствующих обследований (МРТ, ЭЭГ....). 20.11.2005 13:12:06, Andre
*Бумсик*
Я так полагаю.что можно увидеть причину диагноза.А сам диагноз вряд ли..Если бы ставить можно было бы,то можно было бы показать врачу МРТ с патологией без ребенка ,врач ставит диагноз ЗРР,а ребенок может вообще оказаться почемучкой-болтуном..
Тут исключительно клиника должна тестироваться..
19.11.2005 19:34:49, *Бумсик*
Я наверно дала мало информации. Во время беременности была угроза во втором А вот роды, была вторичная слабость родовой деятельности, проведено наложение акушерских щипцов из роддома выписан с диагнозом:перинатальная энцефалопатия смешанного генеза. Еще была короткая пуповина.Психомоторное развитие со снижением темпов. В полтора года выявилось снижение слуха и его прооперировали. Есть очень плохо, легко возбуждается, почти ничего не говорит. Вобщем набор слов как у 1.5 годовалого.(При проведении М Р Т выявлены постгипоксические изменения. 19.11.2005 20:37:25, Земфира
Andre
Одного МРТ явно мало. Мне кажется, что следовало бы сделать ЭЭГ во сне и бодрствовании, проконсультироваться у генетиков, посмотреть, нет ли обменных нарушений. Все это смогут сделать в НИИ педиатрии... потому что постгипоксичекие изменения - формулировка просто никакая. 20.11.2005 13:15:29, Andre
По поводуЭЭГ не знаю точно делали или нет, уточню. Т.е. в НИИ педиатрии нормальные врачи, других искать не стоит? 20.11.2005 20:34:27, Земфира
В МНИИ педиатрии на Талдомской - хорошие, а в НИИ педиатрии на Ломоносовском - врачи в неврологии про ЭПИ, похоже, ничего не знают:))) Хотя другие отделения там вполне крутые:))) 21.11.2005 13:01:27, Cheroka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!