Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муковисцидоз

Девченки, как начинается муковисцидоз? У страха глаза велики, но все же... Моему мелкому чуть больше месяца. % дней назад он стал плохо есть и начал хрюкать и покашливать влажно. Покашливание выглядело, как если бы сопли текли вниз и раздражали носоглотку. Кашель все усиливался. Сопли были внутри. Не текли. На 3-й день кашель был достаточно сильный, но если закапывала нос-кашель проходил. На 3-й день был врач-слушал, в легких и бронхах чисто.
На 4-й кашель стал пожестче-надрал что ли горло. Врач горло смотрел-не красное. Вчера он начал слизью внутри захлебываться-не может ее проглотить, ест совсем плохо. Одновременно испортились какашки - характерно. Живот все время крутит.
Сегодня утром тоже-проснулся - кашлял, еле вынули ему слизь из горла.Из носа отсасывется куча слизи.
Это похоже ведь на начало муковисцидоза? Или есть варианты, что это просто воспаление дыхательных путей такое?
05.11.2005 10:02:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Сделайте потовую пробу на содержание натрия и хлора в выделениях потовых желез.

Дифференциальный диагноз проводят с коклюшем, астматическим бронхитом, бронхоэктазией, целиакией, дисахаридазной недостаточностью.
05.11.2005 11:22:04, Andre
Yet
Ну вот, и у нас подозревают муковисцидоз : (( Лечимся уже 2 месяца от пневмонии в стационаре, еле уберегла ребенка от бронхоскопии (у нас судороги, неизвестно бы еще чем это все закончилось, хорошо один врач нашелся, рассказал о возможных последствиях), вроде бы как выкарабкиваемся, только проводные хрипы, мокрота все равно остаются, стоит один день дренажного массажа пропустить и ребенку хуже. Лечащий врач на вопрос "муковисцидоз - что за зверь?" отмахнулась: "не забивайте голову, Бог просто не может на одного ребенка свалить еще и это...", что-то меня этот ответ не убедил, тем более что до полного выздоровления еще далеко... от ежедневных санаций и кукушек у доци взлетело давление (у нас еще и гидроцефалия (слава Богу, в компенсированной форме, пока...), врачи (все, поголовно) ставят на ребенке крест, говорят, что ж вы хотите, ребенок тяжелый, лежачий, выписывайтесь, покупайте электроотсос, и живите на антибиотиках (цитирую!!) тяжело... 05.11.2005 17:45:38, Yet
А вы разве раз в день дренажный массаж делаете?
У нас с Катей в 8 месяцев началась такая проблема - так я, по-моему, сутками её выбивала (каждый час, иногда чаще, ночью тоже). Электроотсос купить точно нужно.
Конечно, раз страх по поводу муковисцидоза возник, лучше проверить. Но наиболее вероятно, что это побочки ваших лекарств, как Андре и написал..
08.11.2005 11:50:55, Cheroka
Yet
В том-то и дело, Юль, что отбиваем с мужем круглосуточно, она скоро на отбивную будет похожа! Правда, я муколитики уже 2 дня как отменила (уже месяц их пьем), не знаешь, сколько по времени их можно давать? 08.11.2005 16:15:41, Yet
Andre
Вы не принимаете бензодиазепины постоянно? Реланиум, клоназепам и т.п.? 05.11.2005 19:46:12, Andre
Yet
В том-то и дело, год были на антелепсине (сейчас понимаю, неоправданно долго), с июля на клоназепаме (антелепсин почему-то уже не производят), а клоназепам - это еще хуже. Но странно, что все проблемы начались именно этим летом, до этого - ттт, было все терпимо - ОРЗ, бронхиты раз в сезон, но не так агрессивно, как сейчас, а сейчас просто нон-стоп какой-то... только выкарабкаемся, будем продолжать попытки снижать микродозами клоназепам, в июле пробовали - не получилось, очень сильная зависимость, боюсь, как бы не на метаболическом уровне уже... 05.11.2005 19:52:41, Yet
Andre
Тогда достаточно высока вероятность того, что это именно клоназепам привел к бронхиальной гиперсекреции, застойным явлениям и... 06.11.2005 16:40:54, Andre
Ох и любят наши врачи кресты ставить,может всетаки эта мокрота вызвана пневмонией,а то что организм ослаблен поэтому так долго проходит. А дренажный массаж это на каком-то аппарате делают?Пусть выздоравливает Софийка. 05.11.2005 18:59:36, МаринаП.
Yet
Спасибо, обязательно выздоровеем, куда ж нам деваться! Дренажный массаж грудной клетки массажист делает, руками, каждый день приглашаем на платный массаж, а домой прийдется возить каждый день каким-то образом, останавливаться нельзя, то, что делаю руками я - жалкое подобие. А давление подскочило от санаций - грубо говоря, засовывают трубку в нос (см на 10) и в рот, и отсасывают мокроту под давлением, кричит сил нет, и так несколько раз в день, а самой сил откашлять это все нет. Только уговорила врачей муколитики подключить, легче стало ('ну вы же понимаете, подключим муколитики - так недалеко и до реанимации, все вниз рухнет, ребенок-то сложный"), взлетела в очередной раз t, предположила вирусную инфекцию, стала лечить лафероном (ингаляции и капли), врачи развели руками: ну да, может, вирус, хотя где она могла его здесь подцепить? (гм, за месяц лечения подцепили синегнойку в стационаре), ну покапайте, может, поможет, хотя... сами понимаете, ребенок сложный... задолбали, блин, со своим пессимизмом и пофигизмом, получается, на 70% лечу ребенка сама и... получается! (с Божьей помощью)
Марина, пока лежала, познакомилась с мамой близняшек с ДЦП, только у нее девочки, и помладше ваших - им 2 г и 10 мес. Жаль, что у нее Интернета нет, ей поддержка сейчас нужна очень и очень, совсем упала духом...
05.11.2005 19:35:41, Yet
Я своих когда болеют на мячике качаю и немного головой вниз наклоняю и по спине отстукиваю,массажистка показала как правильно руку держать,не лодошкой хлопать,а как бы ковшиком лодонь сделать,но не знаю если столько мокроты,то можно так или нет.
Кристина,а у женщины девочки что умеют,как развиваются,я могу по обычной почте выслать ей упражнения если надо и написать как занимаемся,напиши ее адрес на эл.почту.
06.11.2005 14:01:36, МаринаП.
Мама Витальки
Господи, ну за что все это малышечке! Держитесь! И пускать Господь помогает вашей Софийке. Молюсь за нее. 06.11.2005 11:18:39, Мама Витальки
Yet
Спасибо за поддержку! Нам, родителям, ничего другого не остается как бороться-бороться-бороться за здоровье, интеллект и, главное, счастье наших детей. Когда Софийке было 4 мес. и она была буквально никакая после месяца в реанимации (менингит),мы говорили всем врачам: "Можете делать какие угодно прогнозы, это ваше право, но мы будем бороться", в ответ на что наш невролог сказал золотые слова: "А вам ничего другого и не остается - что ж поделаешь, если ребенок так захотел жить!" : ) 07.11.2005 16:55:46, Yet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!