Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Майская

гиперактивный ребенок

Подскажите пожалуйста,если у вас возникали проблемы из-за СДВГ, как вы с ними боролись?
Порекомендуйте пожалуйста статьи, ссылки, специалистов.
Даже из садика нас "попросили" в первый же день из-за этого диагноза.
Поделитесь опытом пожалуйста.
01.09.2005 13:36:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Майская
Спасибо вам за ответы-вообще рада что зашла в эту конфу-очень поучительно и информативно. Буду бороться:))) 03.09.2005 16:39:07, Елена Майская
fat mouse
Лена, извините, что я внизу в вашей теме заговорила о своем. Попробую ответить по существу, раз уж сюда влезла. Вопрос ваш очень большой, ответить коротко трудно, и по всему, что вас интересует, у нас собрана большая коллекция статей, а еще больше -- ссылок, специально прошерстили весь рунет.
Если нужен личный опыт, то у нас больше всего проблем возникло в начальной школе. Грязь в тетрадках, неорганизованность, пересчет ворон на уроках, проблемы с записью и выполнением домашнего задания и т. п.
Но это школа. До школы проблемы были главным образом с тем, что ребенок быстро перевозбуждается и не умеет останавливаться. Здесь ключевых проблем две: учить самоконтролю и устанавливать режим дня. Я хвастаться тут ничем не буду, не преуспела, да и не понимала тогда еще, в чем проблема ребенка. Так что вы в достаточно привилегированном положении: еще успеете и меры принять, и день организовать как надо, и научить ребенка каким-то очень важным для него вещам вроде навыков саморегуляции.
03.09.2005 15:54:34, fat mouse
Добрый день! Елена, я думаю, что с активностью ребёнка, с его стремлением и желанием войти в этот мир не надо бороться, нужно помочь ему направить всю его энергию на разумное знакомство с этим миром!А в этом ему никто не сможет помочь кроме вас. Традиционный подход в том числе и на сайте adhd-kids.narod.ru сводит проблему чисто к медицинской, отсюда стратегия-лечить таблетками. Занимаясь много лет и теоретически и практически этой проблемой мы практически всегда её решаем, как проблему не медицинскую, а воспитательно-образовательную. Повышенная возбудимость ребёнка, слитость моторики и сенсорики, аффектность моторных действий, т.е. то, что проявляется в СДВГ есть отклонение от нормы развития, но это отклонение результат внешних условий жизни ребёнка и понимание сути физиологических основ его действий родитель может направлять активность ребёнка, управлять его внешними проявлениями должным образом.Если вас интересует такой подход дайте нам более подробную информацию о поведении ребенка через e - диагностику (бесплатную)на сайте www.iechrd.ru.

02.09.2005 17:17:33, Лена Савочкина
fat mouse
Лена, я администратор упомянутого вами "традиционного" сайта. Не стала бы так однозначно описывать нашу позицию. Проблема не только медицинская, и стратегия -- не только "лечить таблетками". Тем более, что таблетки всем назначаются разные, и эффект дают довольно узкий, если можно так сказать, и уж точно одними таблетками никто не ограничивается. Круг рассматриваемых тем на форуме -- чаще всего именно воспитательно-образовательный. Передергивать и дезинформировать -- нехорошо :) 02.09.2005 22:06:57, fat mouse
Поддерживаю, Мыша!!! Всегда регулярно читаю Ваш сайт и не соглашусь с превалированием медикаментозного лечения детей с СДВГ в его материалах. 03.09.2005 01:56:22, Natem
пчела Майя
Уж не говоря, что у нас риталин запрещен и стратерры тоже кажется пока нет. 03.09.2005 16:03:34, пчела Майя
fat mouse
Ой, Наташ, спасибо! Кстати, мы сейчас спрашиваем народ, что именно интересно -- какую инфу искать, что переводить. Есть идеи, куда копать дальше? 03.09.2005 14:29:41, fat mouse
Я там отпишусь, ладно? 03.09.2005 19:48:24, Natem
СветланаЮ
Мне тоже Ваш сайт нравится. Много очень нужной информации. Сейчас меня удалят за рекламу :))). 03.09.2005 06:09:35, СветланаЮ
fat mouse
Спасибо :)
03.09.2005 14:31:50, fat mouse
Да вы не расстраивайтесь )) Нас тоже из садика попросили в свое время, хоть у нас этого диагноза нет. Сейчас вот жду, когда из школы попросят :-( А диагноз никакой все не могут поставить (((( 02.09.2005 11:11:54, Sofia
пчела Майя
Я в свое время его сама поставила. Профессор Заваденко не возражал, но позже, и его я тоже сама нашла. 03.09.2005 16:04:41, пчела Майя
Mamusja
У меня парень тоже расторможенный, в сад пошел только два дня назад....
ЭХ. видимо нас тоже скоро попросят :((
02.09.2005 10:56:21, Mamusja
Попробуйте зайти на сайт родителей детей с СДВГ, там есть форум. 01.09.2005 16:38:19, Vickie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!