Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шина Виленского

Пож-ста, кто пользуется распорками, подскажите, куда вы их ставите - на ладыжки или на бедра?В инструкции написано. что нужно на ладыжки, а врач измерил нам расстояние между развернутых колен,написал разведение 30 и сказал цеплять на бедра. Но это максимальное разведение! как же он сможет в 2 года находится в таком положении?!
21.06.2005 12:50:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ставили на бедра, но разведение нужно подбирать индивидуально. И ПОСТЕПЕННО (!!!!) увеличивая расстояние между ножками. Нельзя сразу резко разводить - можете добиться прямо противоположного результата...Кстати, у нас в фотоальбоме есть фотки и шин, и туторов всяких, папка называется "Ортопедические приспособления", посмотрите если интересно... 21.06.2005 13:28:30, Катя С. из Владивостока
Спасибо! Я посмотрела, даже распечатала фотку для мужа как показательную, а то он на даче с малявкой воюет, никак сообразить не может, как правильно крепить. Чувствую оч. большую мы купили 21.06.2005 14:09:40, Екатерина 2
У нас была шина виленского разведение 25. Ставили в 6 месяцев. Практически шпагат. Сразу не поставите. Нужно постепенно. Мы ставили после стремян Павлика. И было легче но все равно было больно. Особенно первые ночи. Плакала, сильно. В таком случае делали теплую ванну. Потом все нормализовалось. А по поводу чего лечите? Подвывих? Обычно на бедра ставят при двустроннем подвывихе. 21.06.2005 15:23:18, Maroshka1
Дело в том,что у нас нет никаких подвывихов, у нас дисплазия тазобедр. суставов, не окостенели суставы -так, что ли? Их развитие соответствует 4-6 мес. при наших 2 годах. Наверное. поэтому сказали? 21.06.2005 18:23:41, Екатерина 2
Мы как раз сейчас заканчиваем лечения последствия дисплазии, болезнь Пертеса. Дисплазия, сама по себе всегда сопровождается подвывихом. А чем лечитесь, форез, эсмт, магнитотерапия? 22.06.2005 14:24:50, Maroshka1
У нас тоже дисплазия,т.е. как я понимаю недоразвитие суставов,т.к. для развития надо ползать.Шины нам не выписывали,т.к.ноги дети держали в положении "лягушки",ренген показывал что суставы находятся там где им положено.А теперь невролог заметила,что у одного мальчика есть характерный щелчок,как при подвывихе.К ортопеду мы в ближайшее время сходим.Марочка,у меня к Вам вопрос,как я понимаю ходить при подвывихе запрещают,но если нам не переступать,то мы вообще забудем как шагать.Хотя опора у нас плохая и большую часть веса ребенка держу я,можно ли будет и дальше так заниматься?Вам сейчас разрешили ходить на костылях,а как вы поддерживали мышцы на ногах,когда нельзя было ходить? 22.06.2005 15:47:23, МаринаП.
В 5 лет нам поставили диагноз б. Пертесса справа. Сказали сделать все что бы ребенок 6 месяцев не сидел и не стоял и никакой нагрузки на сустав не давал. Через 6 месяцев разрешили сидеть. Мы купили инвалидную коляску и еще 1.5 года провели в коляске. Не прекращали массажи, форезы и прочие вещи все на дому. В конце мая нам разрешили ходить с костылями. Ну, конечно она ходить не может, мышцы сильно ослаблены, почти атрофированы. Вестибулярный аппарат нарушен. Купили к костылям ходунки и тут дело пошло. Прошел месяц и в выходные мы делали первые самостоятельные шаги за 2 ручки. На правую она только приступает, Правое бедро приподнято сильно. Но все восстановиться. Я могу сказать что нас коляска спасла. Она сама везде пердвигается. На сколько я знаю дети с шиной виленского такое могут вытворять. Они спокойно с ней ползают, если не противопоказано. Они спокойно с ней садяться, если не противопоказано. И даже ходят правдо не очень быстро и в развалочку но ходят. Сама видела в ЦИТО. Мышцы на ногах поддерживали только физиопроцедурами, как уже написала выше. У нас была следующая схема
Массаж № 15 перерыв 10 дней
Форез + парафиновые апликации № 15 перерыв 10 дней
ЭСМТ № 15 перерыв 10 дней
Форез № 15 + парафиновые апликации перерыв 10 дней
Массаж №15 перерыв 10 дней
Форез + парафин №15 переыв 10 дней
ЭСМТ №15 и т.д.
В переывах делали Аппаратом Магнитер по 10 процедур магнитотерапию.
Массаж совмещали с морскими ваннами.
22.06.2005 17:29:05, Maroshka1
У меня Янка в шине и сидела, и вставала и по кроватке пыталась ходить, так что если можно наступать, то можно все это делать и в шине. 23.06.2005 10:21:37, Катя С. из Владивостока
Тан_Тон
а у меня в шине лежал как прикованный. а врач говорила, что дети в шине и ползают и проч. Но мой видать такой был... проблемный... 23.06.2005 11:44:52, Тан_Тон
Большое спасибо за ответ 22.06.2005 20:10:17, МаринаП.
Тан_Тон
Мы шинку носили с 3 месяцев. Ставилась дисплазия тазобедренных суставов. 21.06.2005 18:29:40, Тан_Тон
надин
Девочки, а вот что делать, если у нас сейчас! в наши 3.5 года вдруг стала заметно вываливаться в лягушку левая нога, когда на спине лежит... на снимке год назад в тазобедр.суставе была чуть дисплазия, НО СПРАВА! лечения не требовала, ортопеды сказали.
сейчас, я подозреваю, от постоянной неправильно позы при кормлении (тонус гасили так, ногу левую сгибали) вылезла такая ерунда :(
Что теперь делать? Как это лечится?
22.06.2005 16:40:56, надин
Мне кажется сначала снимок сделать нужно, а потом какие-то шаги предпринимать, а вообще, мне кажется, что тут просто привычка так класть ногу (именно привычка мышц, стереотип сложившийся), я бы разрабатывала сустав, крутила, клала в другое положение, но все-таки всякие манипуляции нужно после обследования делать, тем более если тебя что-то настораживает... 23.06.2005 10:25:18, Катя С. из Владивостока
Тан_Тон
Это как в лягушку? 22.06.2005 16:55:34, Тан_Тон
надин
ну как тебе объяснить про лягушку.. ну наружу нога выворачивается... изнутри наружу коленкой 22.06.2005 17:40:16, надин
Тан_Тон
Я поняла. У врачей надо спрашивать... Конечно с ростом все может меняться, и ухудшаться тоже. Я сама этого боюсь - надо сходить тоже на обследование. 22.06.2005 18:29:23, Тан_Тон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!