Раздел: Зрение (Что делать, если ребенок родился слабовидящим)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слепой ребенок: развитие адаптивных возможностей и пути социализации

Слепой ребенок: развитие адаптивных возможностей и пути социализации

Слепой ребенок: развитие адаптивных возможностей и пути социализации

В семье родился слепой малыш... Осознание этого факта - сильнейший стресс для его родителей. Подобные переживания, как правило, усугубляются тревогой за будущее ребенка: как скажется этот дефект на умственном и физическом здоровье?
01.06.2005 09:55:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могли ли мы оформить слепоаа малыша в спецсад в москва в 2006? 15.12.2019 08:32:53, Гусева ваилина
На сайте "Слепой художник" www.pavlova.com.ru рассказывается о приемах рисования для незрячих, придуманных известным русским художником Нашивочниковым Юрием Алексеевичем. Все эти приемы очень просты и доступны даже слепорожденным детям. Все они основываются на хорошо ощутимом рельефе. Это рисунок шариковыми ручками и восковыми мелками по бумаге или ватману, рисунок карандашами по бумаге или ватману, рисунок пластилином по картону, тиснение по фольге и латуни, белый рельеф по потолочной плитке, рисунок карандашом по ткани, процарапывание иголочкой черного глянцевого картона и мозаика бисером по пластилину (в целях экономии для детей бисер можно заменить крупой). А 31 мая в Санкт-Петербурге откроется небольшая выставка незрячих художников. 8 линия Васильевского острова 11-12 дом отель Сокос. Открытие в 19 часов. Выставка продлится все лето. 26.05.2018 10:51:21, Лариса Павлова
дорогие друзья! я рада приветствовать вас в нашем виртуальном клубе общения "аленький цветочек". Наш клуб объединяет тех, кто воспитывает деток с проблемами зрения. Искренне надеюсь, что наше общение будет интересно и полезно вам! Здесь мы будем обсуждать с вами любые вопросы, касающиеся незрячих и слабовидящих детей, проблемы адаптации и интеграции в общество, обучение и воспитание, бытовые вопросы и все то, что вам только захочется обсудить. Не стесняйтесь, пишите, спрашивайте. Возможно, с вашей проблемой уже сталкивались другие и они смогут дать вам дельный совет, в свою очередь обещаю вам, что всегда буду рядом с вами, помогу, объясню, если не смогу сама - привлеку нужных специалистов. Главное, чтобы здесь мы нашли поддержку и понимание, чтобы каждому из вас было тепло и уютно и вы, наконец, поняли, что не одиноки. С огромным уважением к вам Альбина Саматова тифлопедагог

Подписаться на этот лист можно через веб:

[ссылка-1]

или по почте

mailto:home.children.blindchildren-subscribe@subscribe.ru
21.04.2011 00:41:29, Рома
http://fond.org.ru/b­ooks_catalog.htm - сайт книги для слепых и слабовидящих детей 12.04.2009 23:33:34, МарияН
Мой сын не видит, но он достаточно активный. У меня много знакомых, у которых незрячие дети. Но они не смотря на то, что написано в статье очень подвижные. Наши дети по несколько часов кружатся, прыгают. Их вестибулярный аппарат очень развит. Я попыталась выполнить хоть что-то из того, что детки делают, но ничего не получилось. И на шпагат я сесть не могу. Но я закончила спортивную школу. Так что незрячие дети имеют очень развитый вестибулярный аппарат. 25.10.2008 15:07:03, Аня
Подскажите пожалуйста, где можно научить слепого ребенка видеть мозгом? 16.08.2008 13:43:22, Галина
Посмотрите вот это видео - слепые дети учатся видеть мозгом: http://www.tnt-tv.ru/programs/DocFilms/video/16/video01.flv 12.07.2008 01:36:03, Татьяна
Подскажите пожалуйста, где купить книги для обучения слепого ребенка, просила жена моего брата, в деревне, где у них дача, появился слепой ребенок (говорит она родилась зрячей, ослепла тока недавно ей лет 6 -7)и у нее попросили найти, где продаются книги для обучения, если кто знает откликнитесь пожалуйста. Если где-то есть издательство и там можно купить книги подешевле будет неплохо, заранее спасибо 08.07.2008 19:56:18, Елена
Здравствуйте!
Много полезной информации по воспитанию детей, а также как адаптировать и реабилитировать человека с нарушением зрения Вы можете почитать на сайте "Колесо познаний" http://koleso.mostinfo.ru
На форуме Вы можете обсудить вопросы ориентирования и мобильности: как правильно научить Вашего ребёнка самостоятельно передвигаться в пространстве, какую трость и как подобрать и многое другое.
С уважением, инструктор по ориентированию и мобильности - Алексей Любимов.
03.01.2008 13:21:57, Алексей
Добрый день! Возможно ,мой вопрос покажется странным и глупым , но я думаю , что с такой проблемой сталкивается , каждая мама у которой ребенок не видит.Я боюсь выходить на улицу с ребенком. Нет!Я считаю , что мой ребенок , НЕ хуже других , не поймите так!! !Но как правильно реагировать на множество вопросов просто интересующихя ,которые стараются знать как можно больше и как можно больше дать советов ?! Очень больно все это слышать , да и , честно говоря ,совсем не хочется ! Вот и получается , что мы сами себя закрыли от внешного мира , от наших друзей ! Да! я знаю , что мы не правы! Помогите , как выйти из этой ситуации. С благодарностью АННА 03.10.2006 13:20:16, АНУСЯ
Добрый день! Возможно ,мой вопрос покажется странным и глупым , но я думаю , что с такой проблемой сталкивается , каждая мама у которой ребенок не видит.Я боюсь выходить на улицу с ребенком. Нет!Я считаю , что мой ребенок , хуже других , не поймите так!! !Но как правильно реагировать на множество вопросов просто интересующихя ,которые стараются знать как можно больше и как можно больше дать советов ?! Очень больно все это слышать , да и , честно говоря ,совсем не хочется ! Вот и получается , что мы сами себя закрыли от внешного мира , от наших друзей ! Да! я знаю , что мы не правы! Помогите , как выйти из этой ситуации. С благодарностью АННА 03.10.2006 13:16:29, АНУСЯ
[пусто] 03.10.2006 01:59:11, АНУСЯ
[пусто] 02.10.2006 01:16:15, АНУСЯ
у меня большая проблема ,-мой ребенок не видет!Буду рада любой полезной информации по развитию и обучению ребенка!!!! 11.09.2006 13:11:52, анна
Сона
Аня, добрый день!
Мой девятилетний сын тоже не видит.
Заходите на нашу страничку http://sona-mar.narod.ru/ и на форум, где общаются мамы незрячих детишек, и совсем маленьких, и тех, кто постарше и многое уже прошел: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=651810&m=163
Фотографии из нашей жизни можно посмотреть здесь: http://www.eva.ru/passport/55650.htm и здесь: http://www.eva.ru/passport/100694.htm
12.09.2006 15:24:37, Сона
ДОбрый вечер, уважаемая Соня ! Я хочу сказать Вам огромное Спасибо за Ваш сайт, он просто необходим!МОй малыш родился в сроке 24недели,с весом 780 грамм, сейчас ему годик. За этот год он перенес 6 операций на глазах и после последней проверки,нам сказали , что помочь нам больше не могут!Конечно ,это был шок!!Хотя, я по специальности воспитатель,я оказалась просто не готова к решению многих проблем!Ваш сайт это лучик света , для родителей , у которых такая беда !Буду рада переписываться и по возможности делиться опытом по обучению и развитию малыша! С ув. АННА 27.09.2006 01:59:05, АНУСЯ
Свяжитесь с Еленой Насибуловой через сайт по ссылке,а здесь попробуйте связаться с Соной. 12.09.2006 03:32:13, Л.Н.
Мой муж вслепую писал сочинение. Написал на 3 - прошёл. Красного диплома не вышло, но окончил без троек. В тот поток поступало 4 человека с первой группой инвалидности, но остальные отсеялись. Проблем было море, например, в библиотеке были электронные версии методичек, но за всё время обучения администрация так и не смогла решить, законно или не законно выдать их будущему юристу, вдруг он их как-то не так использует :-) Сейчас муж практикующий юрист, состоявшийся в профессии на 200%, в отличие от большинства выпускников их заочного курса. Первое дело (проигрываемов в большинстве случаев) выиграл через неделю после последнего экзамена, взял за него смешную сумму в 500 руб., но сделал имя. А вообще инвалидам гораздо сложнее, во многом из-за организационных моментов типа не могут прочитать объявление о переносе лекции в другую аудиторию, тяжело перейти дорогу из-за едущих на все цвета светофора водителей. Хорошо хоть учебная часть не выпендривалась, все перечни экзаменов просто давала в виде файлов на наши дискеты (если было). Но реально учиться можно было только с чужой помощью. То есть с родной помощью жены. Тогда программы были только под ДОС, и приходилось всё скачивать, с кодировками долбаться, иногда тупо распечатывать и вслух читать. А сейчас мне лафа - я уж и не знаю, какие дела-бумажки пишет муж, всё в Ворде без моей тупой секретарской рабочей силы. Харашо! Недавно господин юрист подцепил грипп, был запихан в кровать, а я под диктовку договор какой-то писала. Поняла, что отвыкла, обленилась, избаловалась........... 01.06.2005 22:06:40, мимо проходила
Что мы пережили когда невропатолог нам заявила - ваш сын не видит! Все оказалось совсем не так, мы прекрасно видим, но ужас и паника от подобного мне известны. Так что статья полезна. 01.06.2005 12:30:45, Инара





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!