Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тан_Тон

Стимуляция в ходьбе и костюм "Адели"

Девченки, подскажите, кто занимался в костюме "Адели"? Какие результаты? Какие особенности? Еще аналогичный вопрос про электростимуляцию в ходьбе.
20.05.2005 18:53:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХельгаА
Извините, можно поподробнее об этой методике? Что это, вообще, за костюм? При каких формах заболевания показан?
Заранее спасибо.
22.05.2005 07:23:12, ХельгаА
Svetlana Atamanova
А не подскажете, с какого возраста можно использовать костюм, или какого роста должен быть ребёнок? 21.05.2005 01:02:46, Svetlana Atamanova
С 3 лет 25.10.2017 09:22:40, Антипова
MK
В нашем центре костюм одевают с года. Все довольны. Дождитесь ответа Кати С. - она Яночку с помощью этого костюма на ноги поставила. 21.05.2005 02:41:06, MK
Ну, на ноги поставила - это громко сказано...Костюм вообще-то дело неплохое, но одевать его и делать в нем специальные упражнения должен все-таки СПЕЦИАЛИСТ. У нас в центре - резинки натянули всем одинаково и вперед. У нас иногда ухудшение на костюм было, спастика увеличивалась, мышцы иногда здорово срывала. Но как-то раз, будучи в очередной командировке в Москве, я купила книгу Семеновой как-раз про эту методику и про костюмы "Адели", "Гравистат". Кому интересно, дома посмотрю подробное название. Но вообще книжка полезная на мой взгляд, особенно если этот метод вы используете в лечении. Короче, с тех пор, изрядно эту книжку проштудировав и взяв на вооружение все советы, резинки натягиваю сама и занимаюсь в спортзале тоже с Янкой сама. Врач ЛФК даже к нам не подходит, знает, что все-равно я по-своему сделаю. В общем, дело сразу пошло...после каждого занятия спастика снижалась, рисунок ходьбы становился лучше...
Вобщем, обязательно ищите специалиста, если наобум его надевать, абы как - то можно очень навредить.
23.05.2005 01:32:46, Катя С. из Владивостока
Катя! А нельзя ли парочку полезных советов, суть, так сказать, потому что книгу не прочесть... 24.05.2005 16:11:00, ida
Там не то, чтобы советы. Там научным языком описано устройство костюма, много картинок, описаны различные подходы к восстановительному лечению ДЦП, проиграны многие ситуации в лечении, статистические данные... я не могу в двух словах написать...книжка толстенькая, много глав... ну, может дома вечером что-нибудь повыписываю, ладно?... 25.05.2005 01:23:26, Катя С. из Владивостока
Кстати, там столько фотографий и рисунков самого костюма, что, в принципе, можно и самому его сшить. И заниматься по всем упражнениям самостоятельно, как описано в книге. Нетрудно в плане шитья, только вот мне сначала некогда было, потом что-то резинок не нашла, потом нашла эти резинки, но как-то уже запал прошел, может потом как-нибудь сподвигнусь...Потому что если покупать его, то дорого выходит - я узнавала...Вобщем, ситуация как с тренажером Гросса...сделать самому выгоднее, и польза та же... 25.05.2005 14:22:09, Катя С. из Владивостока
Тан_Тон
Катя, а что за книжка? Как ты сама уже ориентировалась, что надо подтянуть, а что расслабить. Как интересно после костюма может нарастать спастика? Почему? 23.05.2005 23:10:14, Тан_Тон
Ориентировалась с помошью метода "проб и ошибок", а вообще быстро улавливаешь - где какую мышцу надо уравновесить резинками. Если у вас приводящие мышцы тянут, то их не в коем случае нельзя натягивать (точнее чуть-чуть совсем) - колени присядут ещё больше, нужно натягивать те мышцы, которые идут как-бы в противовес. Например, у нас сильно тянули мышцы спины, так я ей натягивала резинки на груди, чтобы это компенсировать и т.д. Ребенку в костюме ходить тяжелее, но в статичном положении он должен быть ровнее как бы...
А спастика увеличивается по той простой причине, что перетягиваем не те мышцы, то есть усугубляем тонус, усугубляем сгибание, а соответственно - усиливается спастика, и в худшую сторону меняется рисунок ходьбы, поза сидения и т.д.
Костюмом неплохо убирается эквинус - натягиваешь резинками носок на себя, ребенку ещё приходится колени поднимать, чтобы шагать - сразу задействованы много мышц. Но! Ребенку очень тяжело в нем ходить - я Янку постоянно развлекала, а иногда она просто ревела, не хотела ходить. Так что, это для них тяжелый труд... Ещё в костюме хорошо по лестнице подниматься, вот где мышцы тренируются!
А название книги я обязательно сегодня напишу, вчера вообще врмени дома не было книжку искать...
24.05.2005 01:21:55, Катя С. из Владивостока
Тан_Тон
Катя, а нам говорят, что в костюме ходить смысла нет - они будут в нем 1,5 часа заниматься - делать упражнения. На мяче и так 24.05.2005 19:15:21, Тан_Тон
"Ходить" - я неправильно выразилась. Мы в костюме и в тренажере Гросса прыгали, и на беговой дорожке ходили, около шведской стенки много упражнений делали - приседания, залезание, стояние на одной ноге и т.д. Но лучше всего по лестницам ходить... правда потом ноги как ватные...нужно осторожно дозировать нагрузку. На мяче тоже пробовали - но неудобно, резинки слетают. Это в "Адели", а вот в "Гравитоне" (это новая модификация костюма) - там на липучках, в нем можно и на мяче... 25.05.2005 01:27:28, Катя С. из Владивостока
Толк будет, даже если ребенок будет просто лежать или сидеть - все равно идет тренировка мышц. Соответственно, чем больше Вы даете еще нагрузки, тем "толк" больше. Только внимательно смотрите за малышом, не перегрузите, костюм - это очень большая нагрузка, это сверхгимнастика. Мой тренированный ребенок 5 лет занимается полчаса гимнастикой, потом полчаса ходим - отрабатываем рисунок шага, ходим боком, т.е. приставным шагом, около стойки, приседания на пятках, хотьба по лестнице вверх и вниз. К концу он плачет, ноги дрожат от усталости. Надевает, конечно, врач со спец.подготовкой.
У нас (РРЦ "Детство") надевают где-то с 3 лет, но это зависит от возможностей, тренированности ребенка. Если Ваш малыш привык к жесткой гимнастике, можно увеличить нагрузку.
24.05.2005 21:33:50, Капустина Люся
Книжка - К.А.Семенова "Восстановительное лечение больных с резидуальной стадией детского церебрального паралича" 24.05.2005 13:48:05, Катя С. из Владивостока
Svetlana Atamanova
В нашем центре с 3-х лет, но так хочется по раньше, дочке 1 год и 2 мес и только переворачивается на животик. 21.05.2005 13:52:59, Svetlana Atamanova
Тан_Тон
Да? 21.05.2005 12:33:21, Тан_Тон
Тан_Тон
нам впервый раз одевали в года 3. Но как то не пошло - ребенок сразу "присел", а у нас итак в коленях спастика. Говорят надо искать хороших специалистов по костюму 21.05.2005 01:53:02, Тан_Тон
Homjk
Мы занимались два года курсами в костюме Адели. Насчет ходьбы ничего не могу сказать, т.к. мы даже не сидячие и уж тем более не стоячие и не ходячие. Но очень хорошо укрепили мышцы шеи и спины, очень хорошо помогает при гиперкинетической форме ДЦП и при контрактурах. 20.05.2005 22:46:40, Homjk
Тан_Тон
Вот у нас контрактуры. А где вы занимались? 21.05.2005 01:58:32, Тан_Тон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!