Конференция "Другие дети"

Про наш садик (США, Нью Йорк)

Вот, наконец, решилась написать хоть что-то... Но будет всё-равно неполно, потому что мы там недавно и ещё не всё узнали и проверили-получили. Итак, по-порядку...
Извиняюсь, что длинно, но давно обещала написать.
С огромным трудом, с Б-жьей помощью, я устроила Хаю Мушку в садик от местного UCP центра (unated cerebral palsy center).
Сайт центра, конкретно страничка Хайкиной программы (на английском):
http://www.ucpnyc.org/info/agency/youthprese.cfm
Почему я выбрала именно этот центр? Возможно, я и ошиблась, потому что не располагаю многой информацией, а когда устраивала, располагала ещё меньшей... Но пока я довольна. Во-первых, этот центр занимается проблемами очень похожими на наши, хотя у Хаи нет диагноза, я пока ещё могу смотреть, читать и делать выводы... Там есть все требуемые специалисты. Причём, я видела конкретные результаты их работы. Впечатляет! Если, с Б-жьей помощью, так же пойдёт с Хаей Мушкой... В центре "ставят на ноги" детей с достаточно тяжёлыми формами ДЦП!!! Разрабатывают речь и учат нормально есть, т. е., переводят с трубки на ложку-чашку, с жидкой пищи на нормальную! В Хайкиной группе есть дети, которые стали там ходить, есть те, кто стал самостоятельно есть! Конечно, многое зависит от потенциала ребёнка, но педагоги делают, если не всё возможное, то очень много. Хайкин потенциал оценивают как достаточно высокий, она попала в самую продвинутую группу своего возраста!
Во-вторых, этот центр мне советовали те, кто там работал. Некоторые терапевты, которые занимались с Хаей раньше, в своё время начинали работать в этой организации. Там не так много платят, т. к. центр государственный, поэтому туда идёт молодежь. Те, кто хочет потом больше денег, часто уходят в частные конторы. С одной стороны, это плохо, потому что многие терапевты ещё не опытные, с другой, это хорошо, потому что они стараются, выкладываются и хотят помочь, ещё не "привыкли" к больным детям. Кроме молодёжи, в центре работает достаточно опытных педагогов, например, главная воспитательница у Хаи в группе работает там много лет, когда мне советовали этот центр, мне советовали именно её группу!
Хая должна заниматься 3 раза в неделю физиотерапией, три раза occupational therapy (не знаю, как по-русски, на иврите рипуй бэ-исук), 2 раза в неделю логопед, который занимается как речью, так и кормлением. По идее, через несколько недель логопед должна передать кормление воспитателям, как только она изучит все особенности, которые могут быть полезны для конкретно Хаи. Когда, с Б-жьей помощью, это случится, я буду уверена, что через пару месяцев моя дочка будет есть САМА! Я видела, как они работают, и видела результаты!
Физиотерапевт пока занимается улучшением хайкиного сидения и обучением ползать (результаты уже видны!!!) Как только будут сделаны специальные braces (опять не знаю, как по-русски, извиняюсь, может, подскажете?), Хаю переведут на программу обучения стоянию и ходьбе! Сегодня как раз пойду за направлением на эти braces, слава Б-гу, вроде, наша страховочная компания согласилась их оплатить! Для прочих снарядов и приспособлений нужно будет оформлять государственную страховку, а в нашем статусе это долгий и очень тяжёлый процесс, напишу о нём позже, по мере прохождения, но настоена я решительно. Если всё будет нормально, то в пятницу с Хаи снимут мерки и через пару дней можно будет начинать, дай Б-г!
Occupational Therapist-а нам пока ещё не дали, не хватает людей, а начальник по кадрам ушла на пенсию... Я всячески всех подгоняю, посмотрим, как будет быстро. Да, у моей дочки координация и мелкая моторика лучше всех в группе, но это не значит, что с ней не надо усиленно заниматься, ведь от "нормальных" детей она, ох, как отстаёт! Я пока занимаюсь с ней как могу дома, поощряю её открывать все крышки и вывинчивать гвозди... Кубики она любит средне, а те упражнения, что она делала на предыдущей программе, давно пройденный этап. Поэтому мы рисуем на стенах и на себе и разбираем компьютер. Правда, заниматься много не получается, она приезжает из садика уставшая, встаём-то мы в 5.40 (она, в 5.00 -я), чтобы успеть поесть до садика. Если она не совсем спит, то я предпочитаю взять её на прогулку на детскую площадку, благо, погода улучшилась и площадка рядом. Должен же ребёнок дышать воздухом! В садике тоже есть двор, даже хорошо благоустроенный, но гуляют они не каждый день и вообще не гуляют в холодную погоду. Дело в том, что пока они оденут 11 детей, большинство из которых не могут нормально без опоры сидеть, так они весь день провозятся... Это Хайку одеть пять минут, и то, если она пожелает одеться...
Так что, мы потихоньку вживаемся в новый ритм жизни. Для меня это труднее, чем для Хаи, т. к. я привыкла поздно ложиться... Но я надеюсь привыкнуть со временем...
Хае в садике нравится, её там тоже очень хорошо принимают. Судя по отзывам воспитателей и социального работника, они первый раз сталкиваются с такой быстрой и лёгкой адаптацией ребёнка в новых условиях! Хая не капризничает, очень дружелюбна и общительна, всегда весёлая. Судя по всему, ей там комфортно, слава Б-гу! Я пару раз заглядывала в класс, когда приходила на разные мероприятия для родителей (напишу о них отдельно), она очень хорошо себя ведёт, пока, правда, не заметит меня. Если замечает, то начинает капризничать. Мне сказали, что это бывает у многих детей её возраста, и это нормально. Так как в те моменты, пока она меня не видит, она смеётся (сама видела), то я склонна поверить.
Таковы, вкратце, наши новости. Надеюсь, что не поленюсь написать продолжение (это намёк пинать меня чаще!).
17.05.2005 18:18:22, ХельгаА
[ответить]
Очень здОрово ты все написАла! Прям захотелось тоже к вам приехать :-))) С Б-жьей помощью, все у вас получится! Не ленись писАть нам о ваших успехах, а то в следующий раз соберешься рассказать, когда Хая в школу пойдет :-) 17.05.2005 22:35:48, МуммиМама
[ответить]
Да, если есть хоть какая-то ацепка за Америку, приезжайте! Все жители Америки, не важно, дети граждан, эммигрантов или рабочих (как мы) имеют права на подобные программы!!! 17.05.2005 23:52:27, ХельгаА
[ответить]
Спасбо!
Буду стараться не лениться и писАть по мере сбора информации. Хая только месяц как в сад пошла, я многого ещё не знаю. Хотя, по сравнению с 3-мя месяцами назад, когда я только узнала про конференцию... Я тогда вообще ничего не знала...
Кстати, здесь с 3-х лет называется школа. Так что, Хая, именно, в школу пошла:)))
17.05.2005 23:49:56, ХельгаА
[ответить]
Оль,очень интересно. Со временем,если узнаешь,какие методы и приемы они применяют,то пиши,пожалуйста..Потому как по твоим словам и правда шикарнейшие успехи у детей,такие подвижки..Интересно как же это они... 17.05.2005 22:24:17, Бумсик
[ответить]
Если что узнаю, то обязательно напишу! Главное узнать. Поделюсь, жадничать не в моих правилах:)))
Пока узнала, что, по крайней мере, наша физиотерапевт, не использует никаких "специальных" методик, хотя и знает про Войту и Бобат. Наш предыдущий физиотерапевт применял приёмы мануальной терапии с потрясающе классным для Хайки эффектом!!! Про мануальную терапию я у нынешней пока не спрашивала, стараюсь выведывать всё очень осторожно. В любом случае, она сказала, что работает над "улучшением и увеличением нашего мышечного тонуса"!!! У Хаи же низкий тонус. Ещё физиотерапевт посоветовала, если у нас есть возможность, получать дополнительную физиотерапию, к 3-м разам в садике. И тут мы вольны выбрать любое направление и методику, пробовать, менять. Она сказала, что это хорошая идея. Надо только узнать, где можно всё это получить, да ещё с нашей страховкой, которую почти никто не принимает... В принципе, нам положено 20 занятий в год по страховке, и я собираюсь воспользоваться.
Что касается методик, применяемых в США к детям с ДЦП, то кроме того, что я узнала на конференции, я нашла пару книг. Одну из них заказала. Скоро прийдёт, я дам библиографию, правда, на английском. Сама я на английском читаю, но перевести адекватно вряд ли смогу... Что-то смогу, с Б-жьей помощью, отсканировать, что-то перепечатать...
Надо ещё пошерстить в ангоязычных конфах, у меня всё руки не доходят, и страшно за свой "английский"...
17.05.2005 23:46:31, ХельгаА
[ответить]
исключительно полезное описание. Спасибо. Надеюсь, ещё напишете! А вот меня заинтересовало про крышки снимать - просто пластмассовые крышки с банок? 18.05.2005 00:47:37, ida
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.