Конференция "Другие дети"

Какие льготы имеет ребенок-инвалид.

Какие льготы имеет ребенок-инвалид.

• Дети-инвалиды имеют право на бесплатную или льготную медицинскую помощь, включая лекарственное обеспечение.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ»

• Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством.

• Таким семьям также предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1997г.

• Кроме того, они имеют право на первоочередное получение земельных участков для ведения подсобного и дачного хозяйства.
Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» с1.01 1996г.

• Детям-инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

• Дети-инвалиды имеют право на получение бесплатных санаторных путевок для себя и сопровождающего лица.
С 1.01.1997 года ,статья 29, Федеральный Закон «О соц. защите инвалидов в РФ»

• Бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно. .( Для ребёнка-инвалида и сопровождающего лица.)

• Обеспечение билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50-процентной скидкой.( Для ребёнка-инвалида и сопровождающего лица.)
Указ Президента РФ от 02.10.92г. №1157 «О дополнительных мерах гос. поддержки инвалидов»

• Дети-инвалиды и их опекуны пользуются правом бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта, кроме такси.

• Таким детям и сопровождающим их лицам предоставляется право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно один раз в год.

• Одному из родителей ребенка-инвалида предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан».

• Льготы по подоходному налогу с физических лиц.
Закон РФ от 07.12.91г.№1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» с последующими изменениями и дополнениями, внесёнными Законами РФ от 16.07.92 №33171, от 22.12.92г. №4178-1,от 06.03.93г. №4618, а также Указом Президента РФ от 11.12.93г. №2129

• ,Обеспечение бытовыми приборами , сурдосредствами, необходимыми для социальной адаптации , бесплатный или на льготных условиях ремонт указанных приборов и средств.

• Обеспечение необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами ( в том числе для абонентов с дефектами слуха).

Вот что есть у меня, я уже один раз печатала, но может кому пригодится. Знаю что это не всё. Ещё на молочной кухне детское питание выдают до 15 лет.

Я попросила модераторов вывесить эти льготы под заголовком нашей конференции, но наверное это очень проблематично. Жаль...
09.01.2003 14:48:29, ПривеТ.Т.
[ответить]
Ну ничего же себе!!! А у меня с 2002 года подоходный налог берется почему-то. А до этого не брали. Вот гады! И это именно тогда, когда зарплата чуть побольше стала. :(

Кстати, а подоходный налог у обоих родителей не берется или как? У нас на работе почему-то не берут только у одного...
13.01.2003 00:21:57, Наташа и Игорек
[ответить]
Но ведь не берут налог только с какой-то смешной суммы типа 1 мзп... 13.01.2003 10:07:55, КрОлик
[ответить]
Да? Я когда брала для МинЗдрава справку о зарплате себе и мужу, то у меня за весь 2001 год ни одной копейки подоходного налога не было. Везде нули!

Хотя зарплата (официальная) - в тот год была 1200 руб. в мес. (программист 1 кат., 12 разряд)

Сейчас ее подняли немного, но не сильно. А налог вдруг стали брать.
13.01.2003 16:36:32, Наташа и Игорек
[ответить]
Наташа, может они берут, потому что изменилась политика взимания. у мужа тоже раньше не брали подоходный, а потом стали брать, а в налоговой сказали, что нужно делать декларацию в конце года и возвращать выплаченные суммы. уточни в налоговой. 14.01.2003 08:05:19, Шин
[ответить]
Да я сегодня ходила в налоговую. Мне очень популярно объяснили, что теперь вступил в силу новый закон о налогообложениии граждан, и теперь подоходный с родителей, имеющих ребенка-инвалида, БЕРЕТСЯ наравне с остальными гражданами. Вот и все дела. 16.01.2003 20:52:57, Наташа и Игорек
[ответить]
:( Бяки... 16.01.2003 21:36:35, ПривеТ.Т.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.