Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verochka и малыши

Общее недоразвитие речи

Здравствуйте!Я случайно забрела сюда - название поста про логопедический сад привлекло. У меня ситуация такая: ребенку поставили ОНР и записали в логопедический сад. При этом проблем с речью и звукопроизношением нет вообще. Они были, но резко все ушли. Я в раздумьях до сих пор - вести его туда или не стоит? Просто не хотелось бы занимать место - оно наверняка пригодится ребенку, который в этом действительно нуждается. Но раз поставили ОНР, я решила ознакомиться с тем, что это такое, подробнее и пришла к выводу, что это довольно сложный дефект, который долго нужно исправлять. Все что я нашла по данному диагнозу, к моему ребенку как-то не подходит. Может вы мне разъясните подробнее, что же такое ОНР? Или ссылки какие-нибудь дадите, где можно почитать про это? Всем заранее спасибо.
04.05.2005 13:26:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОНР бывает нескольких степеней, скорее всего у вас 3-я. по ссылке достаточно подробно и с примером об этом. идти ли в сад: можно идти, а можно и в обычный, а с логопедом заниматься, например, в поликлинике или каком-то, даже игровом, центре. в вашем случае, возможно, на обследовании были какие-то огрехи в речи, нехарактерные возрасту, просто уделите этому внимание дополнительное - это решаемо. в логопедическом саду группы могут быть разные, бывают что в какой-то год много с тяжелыми нарушениями, тогда, в зависимости еще и от самого ребенка, может быть и откат, а бывает, что группа легкая - тогда никаких проблем, но это не угадаешь. еще смотрите на профиль самого садика, есть сады специализирующиеся именно на ОНР. кроме логопедических садов есть еще обычные сады с логопедическими группами, в такие набирают обычно детишек с простыми проблемками, имхо, это тоже очень неплохо. 07.05.2005 07:24:36, Посторонним В
Verochka и малыши
Спасибо большое за ссылку. Прочитала. Могу сказать, что мы не то что под третью группу, но и под четвертую, которую не утвердили (это граница между нормой и паталогией), не подойдем. Я сама склоняюсь к тому, что когда его тестирвали, дабы обнаружить проблемы с речью, он мог застесняться или просто не захотел идти на контакт, при этом он мог на вопросы отвечать :"Не знаю!", хотя прекрасно знает ответы.
Название самого учреждения: "Детский сад компенсирующего вида № 1698" Он специализируется именно на логопедии, хорошо это или лучше логопедическая группа обычного сада?
07.05.2005 22:12:29, Verochka и малыши
любопытно-любопытно, вы, наверное, о вот этом садике говорите (см. ссылку) это не только сад, но и начальная школа, по опыту, там с одной стороны могут быть хорошие специалисты, а с другой достаточно сложные дети, на которых он по идее и должен быть ориентирован. я бы наведалась в этот садик и посмотрела на месте что и как. хотя для ребенка без речевых проблем или с минимальными я бы не стала ориентироваться на подобную школу, да и садик тоже - это мои личные "тараканчики" :) 07.05.2005 22:37:52, Посторонним В
Verochka и малыши
Мои "тараканчики" такие же, как и Ваши, потому я и подняла тут эту тему.:-) Садик как раз тот самый, что по ссылке. Школа эта однозначно не рассматривается. Решаю пока что с садом. Но сама склоняюсь к тому, чтобы не вести. Вот Вы сказали, посмотреть, что и как в саду. А как на деле осуществить? Туда же вряд ли меня пустят... И еще вопрос: откуда про этот садик в курсе? Может лучше это по мэйлу обсудим, если Вы не против? Напишите мне на подниковое, пожалуйста. Интересна любая инфа про этот сад. 08.05.2005 00:40:10, Verochka и малыши
Irina L
ОНР не связано со звукопроизношением. Это когда слова в предложения не складываются. Т.е. нарушены склонение, спряжение, вообще сочетания слов в предложениях. У моей дочери это было. Нас тоже направили в логопед.сад, я долго брыкалась (уж в очень классный сад мы 2 года отходили, ужасно не хочетлось оттуда уходить), но все же меня уговорили, что в школе будут проблемы, я и сдалась. О чем потом стрррашно жалела! Логопед.сад не дал совершенно ничего! Группа была полностью ОНР, все дети говорят с ошибками, каждый со своими и вот они друг у друга это все перенимают. Ужас! В итоге последний год перед школой ребенок жил у бабушки-дедушки, я наняла частного логопеда и все пошло на лад. Хотя проблема сказывается до сих пор. Длинный рассказ девица моя складно не может пересказать например. Правда я тоже с пересказами в школе мучилась, так что может это семейное :-) 06.05.2005 21:53:29, Irina L
Verochka и малыши
Да в том-то и дело, что слова прекрасно в предложения складываются, слоги в словах никогда не переставлял, с падежами тоже все ОК. Мультики перессказывает, сказки младшему рассказывает про теремки-репки.:-)
После вашего ответа я еще сильнее озадачилась тем, что же может быть такое у нас, за что ОНР поставили???:-(((
06.05.2005 23:35:28, Verochka и малыши
Irina L
Ну и послать их тогда полем и лесом.... 07.05.2005 17:07:23, Irina L
Verochka и малыши
Вот я и думаю на счет послать.:-) Меня одно останавливает - по слухам в этом саду очень много "блатных" детей, без речевых нарушений. Просто сад хорошим считается - группы маленькие, воспитатели хорошие. Но с другой стороны, может ведь нам с группой не повезти - попадутся детки тяжелые и будет мой сын домой чужие ошибки носить, а я - исправляй.:-( 07.05.2005 22:01:45, Verochka и малыши
Могу сказать, тогда вашему ребенку через год будет предложено первестись в другой садик. Т.е. они вас не возьмут навсегда, а только на один учебный год. Сам диагноз такая вещь относительная... Меня прямо спрашивали: какой вам диагноз нужен? Если ОНР, тогда это садик, если звуки, тогда это логопедический пункт. Их реальный диагноз не интересовал.
Сам тест по поводу развития речи в 5 лет включал много всего:
1. образование грамматических форм, например, мн. число именительного (ухо-уши, лисенок - лисята), мн. число родительного (кукла - кукол), глагольные формы.
2. Что есть у машинки? ответ д.б. колеса, руль и пр.
Что есть у одежды? Ответ сына: дырки:)))
3. На обобщение. Как одним словом назвать стол, стул, кресло.
4. Словообразование. Дом- маленький домИК, кот большой котИЩЕ
Больше уже просто не помню.
04.05.2005 14:09:09, ЛяМур
Mamusja
Вас просто переведут, если у ребенка все хорошо!!! 04.05.2005 18:48:01, Mamusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!