Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возвращение из Германии и ответ для Л,Н,

Только вернулся из Германии, где, в том числе, ездил по клиникам для консультаций. Хотелось написать короткий отчет, но случайно наткнулся на ссылку http://sergib.narod.ru/dcp/doc/west.htm
все за меня и написали (только на названия клиники не обращайте внимания это не самый продвинутый центр). Для интересующихся - по примерным оценкам стоимость реабилитационного курса примерно 15000 евро ( с учетом проживания). Правда это очень примерная сумма и зависит от тяжести заболевания.
Про тренинг. Думаю сделаем, только надо побольше методик набрать, поскольку в Германии используется комплекс, а не один вид.
Для Л,Н, сначала ее ответ "Спасибо за лирическое отступление. Научно подтвержденными данными,я полагаю,Вы не располагаете.
Детишки их счастливы потому что с младенчества пользуются специальным реабилитационным оборудованием и приспособлениями и их постоянно курируют специалисты с солидными дипломами.А у нас ,увы,либо допотопные кресла,либо самодельные приспособления,а на настоящее оборудование- денег у наших родителей нет и это не их вина,а нашего убожеского правительства.Да и мы с вами еще не дозрели до принятия любого человека с нетакой наружностью как равного(варианты на выбор-не заметить,посочувствовать,поглазеть)
Но и кастрюли с фантиками ,по-моему,это не вариант.Положить на пол и ждать ,когда дозреет и захочет ощутить радость от движения (которое он никогда не совершал)-вы хоть сами поняли,что написали? Фиксация ребенка на стендере ремнями это привязывание? Ну,тогда простите...
А новая школа -это Блюм с его костоломной методой или кто по-Вашему? Интересно знать Ваши авторитеты в области реабилитации и лечении ДЦП из наших современных специалистов."
Теперь мои: я - отец, а не врач, это правда. И поверьте, я буду на 10 работах работать, но заплачу деньги в Германию, чем пойду бесплатно к врачу рассуждающему подобным образом.
28.04.2005 23:45:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анатолий!Простите за мой вопрос,но просто интересно,Вы достаточно хорошо владеете информацией,знаете методики новейшие,имеете контакты и судя по всему материальные возможности для консультаций и лечения в Германии ,почему Вы всё это не делали до того как ребёнку исполнился год??? Может можно было предотвратить этот диагноз,ведь Войта используется не только при ДЦП ,но и как профилактика спастики,повышенного тонуса у новорождённых и т.д .Вы так недоверяете отечественной медицине,Вы достаточно продвинутый в области реабилитации ДЦП и при всём при этом ,я так понимаю наблюдались в обычной 18 больнице.....Вот это, честно,ну совсем мне не понятно!!А ВЫ считаете что многие из родителей могут себе позволить поехать в Германию и имеют возможность найти такие деньги ???Я не поняла смысл Вашего поста и что- ВЫ конкретно предложили!! У кого есть такие материальные возможности и без Ваших "стараний" ЗНАЮТ ГДЕ,КАК ,и сколько стоит реабтлитация!Вот когда Вы проведёте тренинг(надеюсь бесплатный или по доступным ценам),тогда я поверю в Ваши благие намеренья.А какой выход у родителей у которых нет таких возможностей?Продать квартиру,или органы свои?А кто даст гарантию,что именно Войта,Бобат помогут поднять ребёнка!?У меня подруга через многое прошла с ребёнком,в плане лечения и реабилитации ДЦП,много методик испробованно включая и Блюма и Козявкина и Капылова,я не беру остеопатию,иглорефлексотерапию и т.д ,а результаты очень незначительные!эта семья фактически дошла "до ручки",муж у неё дейсвительно работает на 10 работах что-бы обеспечить лечение и я уверенна что и квартиру они бы продали ради ребёнка,только бы был результат от всего этого!Может Вы приведёте пример конкретный,кого именно Войта поставила "на ноги",не статистику из Германии а именно человеческий пример,будем Вам очень благодарны.Надеюсь и хочу верить (в канун праздника),что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите помочь детям и родителям!!(правда пока не пойму КАК....?! 29.04.2005 21:23:42, Синельникова.Н.П
Я признаюсь честно: я всегда высчитываю экономическую составляющую лечения (я не имею в виду необходимое лечение по жизненным показаниям, я говорю о реабилитационных мероприятиях), я знаю, что ни один метод не даст мгновенного результата, но какие-то методы улучшают и качество жизни, и возможности ребенка. Я не считаю, что нужно продавать квартиры, что нужно "работать на 10 работах", я считаю, что ребенок должен жить в счастливой семье, не измотанной непрерывным добываним денег и поисками "новых методов", что он - не "лошадь-фаворит", на которого нужно ставить все деньги, и ждать "выиграет -не выиграет". К тому же, хоть цены и взметнулись куда-то в небо за последние годы, но всегда можно найти (по крайней мере в Москве) специалистов за нормальные деньги.
Войту нам месяц делала врач - реабилитолог из РДКБ (регулярно приглашающие спецов из Германии на семинары), потом приезжала несколько раз на консультации, показывала новые варианты упражнений, Боббат в "Примавере" вообще получала за 200 руб/консультация. Дороже всего была остеопатия(50 евро за раз), но, так как ребенок чувствовал себя явно лучше и лучше, то мы не стали искать другие, более дешевые варианты, а раз в неделю - две несколько месяцев проездили туда.. Периодически пробовали и более экзотические методы: у нас есть подруга из "Путь к себе" (воспетый Пелевиным:)), она периодически зовет нас приехать на разных целителей.. Потряс один буддийский монах из Монголии. После 1 раза был скачок (крутой), но дальше нужно было быть "свободным от европейских лекарств", а мы не могли быстро уйти с АЭП. Был знахарь откуда-то из Сибири. У него своя метода, чем-то напоминающая Войту, и, возможно, сравнимая с Войтой по эффективности..К сожалению, мой супруг, хоть и не работающий на 10 работах, регулярно заниматься не может (хватает одной работы:))), а я тогда не присутствовала на обучении... Ту же Войту мы делали по 3 раза в день 3 года. Она нам много дала, но постороннему наблюдателю наши результаты мало о чем скажут:)) Столько же непрерывно делали Боббат...Всё-таки у каждого метода есть свой предел.. И всё-таки не так уж необходимо ездить за реабилитацией в Германию... Я расспрашивала девушек - будущих физических терапевтов из Германии, стажирующихся в ЦЛП, почему они приехали на стажировку в Москву, и все они отвечают, что в ЦЛП результаты лучше.
А насчет Вашей подруги: возможно, Вы не видите улучшений, но Вы ж не знаете насколько было бы хуже без всех этих методов.. Просто каждый шаг требует очень больших усилий, и неспециалисту увидеть, насколько увеличился объем движений, или насколько стал себя лучше чувствовать ребенок, почти невозможно..
29.04.2005 23:49:23, Cheroka
Я узнавал про РДКБ, но когда мне сказали что там делают Войту, но при этом развлекают ребенка, что бы он не плакал, это вызвало у меня глубокие сомнения... Может не прав. Вот Бобат не где ни могу в Москве найти, все только говорят что частично что то используют. А "Примавера" это что? 30.04.2005 19:18:56, бешеный папа
Ваши вопросы мне абсолютно понятны.
Коротко отвечу:
В нашей "бесплатной" медецине за год мы потратили уже более 6000 долларов. Я уверен, что любой родитель проведя подсчеты на калькуляторе придет к похожим цифрам.
Денег у меня не много ( к сожалению, а может и к счастью :) ), но после того как я побывал в 18 больнице в течении 3 часов (это был стресс для меня), а также после года лечения, всякой, извините фигней, когда нам ставили задержку ПМР я понял одну важную вещь - может есть у нас врачи в стране, которые много знают и могут помочь, но у них отсуствует самое главное, система, которая помогает ребенку научиться заново жить полноценной жизнью. По моему мнению, у нас этой системой даже и не пахнет.
Вы абсолютно правы что на первых месяцах жизни можно вылечить ребенка и даже есть научные пособия в институте педиатрии по раннему выявлению ДЦП, только нашей системе проще это пропустить, чем заметить, поскольку у нас нет официально Войта, Бобат и пр., то что реально поможет ребенку вспомнить рефлексы. Наши врачи будут филосовствовать на тему низких зарплат, отсутствия материальной базы для лечения и пр. прикрывая свою неспособность помочь.

Прочтите еще раз статью которая есть в ссылке и поймете что волшебства нет, есть европейская система реабилитации которая обучает и ребенка и родителей.
Когда я узнал про Войта, я пошел на риск и пригласил человека, который честно сказал что он не имеет сертификата. Через 2 недели мой сын стал ползать и его взгляд стал радостным и любознательным, но это тяжелый труд жены каждый день по 6 раз делать упражнения и конечно ВЕРА.
Для Ваших знакомых. ДЦП бывает разным, но точно могу сказать что европейская система реабилитации позволяет в 80% случаев вернуть к нормальной жизни детей с легкой и средней формой, для особо тяжелых форм...., к сожалению, тогда надо жить в Германии, поскольку там есть система которая позволяет таким больным ощущать радость жизни.

Надеюсь что ответил Вам, а помочь я действительно хочу, только я хочу это сделать как надо, а не как придется, поэтому наберитесь терпения.
29.04.2005 23:36:58, бешеный папа
Анатолий,спасибо за объстоятельный ответ! Простите за излишние эмоции,просто очень переживаю за своих друзей,т.к мне к сожалению Бог детей не дал...Моим друзьям,тоже долгое время ставили ЗПР,т.к ребёнок родился глубоко недоношенным(800 гр),они всё надеялись что всё прийдёт в норму,они думали,что все проблемы связанны с недоношенностью(а у ВАс тоже ребетёнок недоношенный родился?).В 10 месяцев им поставили ДЦП!!ВОТ уже 4,5 года,а результаты.....ДА,согласна полностью,лечение очень дорогое,система здравоохранения в упадке,но надо что-то делать...!Вы и ВАШа жена-молодцы,это большой прогрес то что малыш ползает.Помогите,пожалуйста!И хочу Вашей семье пожелать удачи,а результаты будут(с такими родителями)!!! 30.04.2005 00:11:51, Синельникова.Н.П
MarianaSev
Вам нужны примеры? Тогда пообщайтесь в родителями детишек, которые проходят реабилитацию в центрах, где есть Войта. Она помогает так или иначе, просто это ежедневный труд и родителей и ребенка, причем не нужно ждать немедленных чудес, прогресс обычно штука замедленная. 29.04.2005 22:23:21, MarianaSev
Анатолий, я уже вам посылал письмо по электронке. Мы очень хотим принять участие в тренинге. Собираемся быть в Москве в давцатых числах мая. Есть ли вероятность, что тренинг организуется в это время. Нам бы хоть приблизительную дату знать, чтобы билеты на самолет правильно купить. 29.04.2005 07:18:58, Бекасик
Тренинг надеюсь будет, только я понял что Войта - это только часть кубика, его основа, есть еще комплекс упражнений, что называется " на другие группы мышц" :)(Бобат и еще 3 других методики). Вот пытаемся собрать по крупицам эту информацию. Не хочу что то сейчас обещать, поскольку хуже всего если рассказать о чем то не правильно. 29.04.2005 12:42:29, бешеный папа
Kat_g
Вообще ваш взгляд на проблемы с ребенком очень совпадает с моим и, я думаю с большинством. Мы тоже готовы все силы и средства потратить, но добиться чтобы наш ребенок не относился к "бедным" детям, которые максимум на что могут расчитывать, так это на жалость. Даже если для этого придется уехать из этой гребанной страны.
А, кстати, какие методики применяют сейчас в Германии? У нас там друзья живут, но они с такими проблемами не сталкивались и бесполезно что-то спрашивать.
Сумбурно что-то написала. Скидка на позднее время :)
29.04.2005 00:23:17, Kat_g
В германии популярна методика Бобат, мы ее сеичас как раз и делаем. 29.04.2005 14:05:56, schnuppi
А МОСКВИЧКИ СЮДА НЕ ОБРАЩАЛИСЬ?ТАМ ЕСТЬ ВОЙТА 29.04.2005 14:44:28, мамашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!