Конференция "Другие дети"

Отказ в детском саду

Привет всем!
У меня растёт слепой ребёнок- слепой от рождения. Нам исполнилось уже три года и я хочу устроить сына в детский сад. В нашем Южном округе такой сад один точнее только в одном д/саду создана группа для слепых детей, но он далеко . И вот я полазила по интернету, посмотрела в какие детские сады можно пристроить слепого ребёнка- Залезла на какой-то образовательный портал ,ввела сад для детей с нарушением зрения- выдали мне много садов-радовалась я не долго- у большинства стоит очень обидная приписка "кроме слепых детей". И так обидно стало- как будто наши дети изгои даже в учереждениях которые должны нам помогать и созданы для этого. Я конечно понимаю, что наши дети нужны только нам, но имеют ли право сады для детей с нарушением зрения отказывать нам в приёме слепого ребёнка? Я не поведу туда Илью,но просто хочется знать- отказывают они на законных основаниях или потому что сами так решили?
Может быть кто-нибудь знает?
26.04.2005 15:38:25, Angor
[ответить]
В нашем районе вообще нет таких садов, хоть поисковик дает. Это Юго-Западный район. Но мы вроде как устроились на Цветном бульваре, если из-за ДЦП не откажут до сентября или спецгруппу не откроют. Будем возить, может на метро или на машине, как повезет. 26.04.2005 17:17:21, мама Тимурика
[ответить]
это незаконно. Ребенка обязаны взять в садик!Приоритетным является место проживания. Но это - по закону. Вы можете обратиться с заявлением в окружное управление Образования, с просьбой принять ребёнка в садик по месту жительства.
Ещё вы можете задать вопросы, касающиеся образования( а детсады относятся к департаменту Образования)или реабилитации юристам, которые специализируются в этих вопросах. Сайт: www.pravo.front.ru или на мыло напишите: pravo@front.ru
26.04.2005 16:02:00, Белая и пушистая
[ответить]
Конечно наши дети нужны только нам... Может, Вам попробовать просто попроситься - в один, в другой? Садики, если там хороший коллектив, иногда берут детей не по профилю, им это идет как бы в плюс, что вот у нас был такой ребенок, мы ему помогли. Мы (аутизм) были и в обычном саду, там с нами пытались работать, и в логопедическом садике. Там нам иногда намекали, что не совсем тот профиль, но взяли по звонку бывшей сотрудницы. 26.04.2005 15:52:20, теоретик
[ответить]
Хотя вообще-то... Такому ребенку нужны специализированные занятия с грамотным педагогом и совсем не похожие на занятия с детьми со слабым зрением. Может, рассмотреть вариант ездить далеко? Или есть еще вариант найти таких же мам и под конкретных детей требовать создания новой группы. 27.04.2005 00:07:15, теоретик
[ответить]
Прямо-таки опять про нас :). В обычном (но платном, элитном) садике с Димкой здорово занимались, подняли его к 1 классу. А в логопедическом практически не занимались ни чем. Только мы туда попали потому, что папа наш телефон поставил родственнице заведующей :)). 26.04.2005 18:28:29, СветланаЮ
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.