Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИрИнКа

СДВГ / гиперкинетический синдром

Девочки, поясните: это один диагноз или разные? Может ли быть гиперактивность без дефицита внимания? Дело в следующем: разговорилась я с заведующей центра, где Павлик занимается, она посмотрела его и сказала, что есть гиперактивность. Правда, не слишком много и управляемая, выражается ТОЛЬКО в нежелании ждать, в постоянном желании бегать. До психиатра мы пока не дошли, еще нет трех, плюс держим ремиссию Вэста. У кого этот диагноз? Особенно касается тех, у кого эпи или Вэст в анамнезе. Что посоветуете? Лечится такое дело? Как лечится? Психологически? Седативится? В принципе, это единственная причина, по которой мы до сих пор пользуемся прогулочной коляской. Во-первых, он любит ездить (и в ней, и в машине изумительно себя ведет ТТТ), во-вторых, если без коляски, то придется излавливать далеко и долго…. Любые советы приветствуются. Спасибо! Диагноз пока не выставлен, но – предупрежден, значит вооружен!
18.03.2005 22:25:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Нам в НПЦ поставили расторможенность и задерку речи (на фоне судорожной готовности). Сейчас пьем Депакин в терапевтических дозах: сын поначалу стал спокойней (буквально на второй день приема), речь стала лучше. А сейчас опять стал черезчур активным, носится, орет...я думаю, что подсел на дозу:((
20.03.2005 14:58:17, Mamusja
ИрИнКа
Мы пьем тоже вальпроат, но конвулекс. Он нас ну совершенно не грузит!!! 20.03.2005 20:30:41, ИрИнКа
Нам психиатр в три года сказала - аутизм и гиперкинетический синдром. Второе она сказала на основании того, что дочка все время бегала по комнате. Однако вообще она скорее спокойная, чем подвижная, а также прекрасно может сосредоточиться на том, что ей интересно. А ожидание тоже с трудом переносит. В общем я вынесла из этого такое мнение, что это не страшно. Я у себя самой недавно диагностировала СДВГ, ничего, выросла:). Да, успокоительные дочке не назначали, чтобы не затормозить развитие. А с ездой в коляске я полностью согласна, это хорошее безвредное успокоительное для ребенка. 18.03.2005 22:37:12, теоретик
ИрИнКа
Юля, большое спасибо. Кстати - офф - я сама жуууткий теоретик... :-))) Вот интересно мне, как различить СДВГ на фоне ЗПРР... мы не говорим пока, но имеем активную превербальную деятельность. Седативов вот тоже боюсь - мы пока принимаем конвулекс, он нас не грузит, но я тоже побаиваюсь, что если седативить, не будет того развития. Насчет употребления коляски - спасибо за единомыслие! Когда мы жили в Алма-Ате, там даже 5-летних детей в "тростях" возили. Во-первых, жара, во-вторых, город под уклоном, долго в гору ребенок идти не сможет. Да меня, честно говоря, больше волнует личный комфорт моего ребенка и мой собственный. ;-) 18.03.2005 23:42:54, ИрИнКа
Надумала вот(мое личное субъективное мнение): диагноз СДВГ существенен для обычного ребенка, чтобы понять, отчего у него проблемы в школе. А на фоне ЗПРР и для ребенка маленького его можно рассматривать просто как личностные особенности, которые надо учитывать в работе. Как различить? Вот у нас Таня совершенно не бегала ни раньше ни сейчас, но в раннем возрасте она тоже если оказывалась на улице, то куда-то сразу шла, куда попало. Ожидание не переносит, а еще совсем не может лежать, если при этом ничего не делать. Когда мы начинали в пять лет разные занятия, с усидчивостью было плохо, но когда я умело заинтересовывала, то вроде ничего. И вообще дефицит внимания проявляется именно в делах, ребенку неинтересных. В общем, при внимательном отношении к ребенку и творческом подходе к нему это дело не страшное. Еще я знаю мальчика, который тоже как оказывался на улице, сразу начинал бежать. Это не мешает ему быть страстным читателем.
А теоретики у нас в семье все, с практикой только слабовато:). Да, в коляске мы тоже долго ездили и совсем не переживали.
19.03.2005 23:12:34, теоретик
ИрИнКа
Согласна полностью. Плюс, моя мама учитель начальных классов, говорит, что это дело половине детей можно влепить, если задаться целью. Кстати, я огорчилась, что одна ты ответила. вроде же тут хватает народа с СДВГ,,, 20.03.2005 00:56:07, ИрИнКа
запросто можно. Тут много, кто сам ставил диагноз. Подтвержденных, кажется только у пчелы Майи (если она с этим согласна). Мне казалось, что у нас СДВГ, ан нет - просто дефицит внимания, так тело на уроках есть. У СДВГ и тела быть не должно.
В вашем случае мне кажется, что радоваться надо, что ставят диагноз СДВГ. Значит Павлик - двигается. Учительница у нас в начале года пожаловалаб, что Ваня на уроке болтает. Да для меня это не жалоба была, а радость.
20.03.2005 14:12:46, muha
пчела Майя
У нас именно СДВГ, причем как я понимаю, в чистом виде. У Заваденко я заполняла какую-ту длиннющую анкету, причем на нескольких страницах все мои ответы были отрицательными. Оказалось, что это дифференциальная диагностика у него. 22.03.2005 00:29:17, пчела Майя
СветланаЮ
Нам тоже психологи СДВГ подтвердили. К врачам я почти и не суюсь, у нас они не любят шибко грамотных :), тут же начинают интересоваться специальностью и читать родителям лекции на уровне 5 класса школы :). 21.03.2005 08:09:32, СветланаЮ
ИрИнКа
Я постоянно останавливаю себя от самодиагностики... А про движение - я не то чтобы радуюсь, я кайфую оттого, что он двигается. Очень хорошо еще помню острый период Вэста, когда Павлушка был никакой... Проблема одна - как научить ждать, за руку идти куда-то?? 20.03.2005 20:27:34, ИрИнКа
СветланаЮ
Я с Димкой маленьким серьезно намучилась из-за этой гиперактивности. Это еще при нашем аутизме, когда он и не слышит тебя, и не видит, и не понимает практически. Он ни секунды не мог посидеть спокойно. Я его сажала, прижимала к себе (или клала на спину) и учила на счет до 5 просидеть замершим. По началу даже на счет до 1 не получалось, он весь дергался. Точно так же учила ждать. Попросил он пить, я ему говорю: "До 5 досчитаем - и налью!" Потом до 10, и т.д. Одно время были скандалы - хотел "Спокойной ночи" прямо щас! Иди День рождения (уже попозже). Сейчас по своей инициативе считает оставшееся до каникул или Нового года время по календарю, или неделями по дневнику :). Но сдерживать себя по команде "замри" ему все еще очень трудно. И в школе может не дождаться, пока его вызовут и крикнуть с места :). 21.03.2005 08:20:00, СветланаЮ
а мы научились ждать!Брали что-нибудь с собой,маленькую книжку или рекламку успевал в подъезде стащить.Пока стояли,говорила,что ты молодец,хорошо стоишь,что мама гордится тобой.Что мы ждем автобус.Смотрели наш номер чтоб был.Пару раз была истерика,даже не пару :))Потом "топтались" на месте,наступали на ноги,рассматривали дырки в заборе,читала стишок..забалтывала короче.Летом таскали с собой мелки цветные для асфальта.
Вообще,дети ведь не сразу знают что значит хорошее поведение в нашем понимании,поэтому всегда,когда хорошо сидел в транспорте,я его хвалила.Когда места нет свободного и он стоит мужественно,тоже хвалю.Таким образом даю понять,что же это такое "быть хорошим мальчиком".Но мы совсем аутисты :( вам проще должно быть.
20.03.2005 20:46:35, La risa
А что значит - тело на уроках есть? 20.03.2005 15:44:20, теоретик
ИрИнКа
И правда: а все остальное где? 8-))))) 20.03.2005 20:31:28, ИрИнКа
-))))))))))))))))))))
Ну физически он сидит спокойно, а вот слышит ли - бооольшой вопрос.
Вообще у нас теперь так - или делает все очень быстро и правильно, или не делает совсем.
20.03.2005 21:00:33, muha
СветланаЮ
Сидит и не слышит - это про Диму. Учитель окликнет, раз - включился. А так только телесно присутствующий. Но часто бывает, что "включили" его, а он, оказывается, в курсе. С этого места и начинает отвечать. Витает где-то, но за уроком следит. Все только удивляются. Но "включать" приходится постоянно. 21.03.2005 08:04:26, СветланаЮ
проблем с усвоением и услышиванием материала у нас нет. Собственно и никогда не было. Но в школе надо сидеть и ждать, пока сосед домучает азбуку, а потом быстренько прочитать с того места, где сосед остановился. 21.03.2005 17:14:39, muha
Девченки, а вы читали про детей-индиго, им тоже часто ставят диагноз-аутизм, и сдвг.Нас психолог назвал индиго. 20.03.2005 12:13:05, Мыша(Настя,Влада)
ИрИнКа
Частично согласна - я много читала и читаю про индиго, у нас тоже прослеживаются черты индиго, но меня останавливает то, что у индиго интеллект не страдает, а у нас ЗПРР. Что скажете? 20.03.2005 20:23:51, ИрИнКа
ВОТ ССЫЛКА http://www.indigochild.narod.ru/
20.03.2005 12:25:04, Мыша(Настя,Влада)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!