Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы задумывались о будущем наших детей?

все чаще и чаще мне в голову лезут такие мысли...
я больше всего на свете люблю мое маленькое солнышко, моего лапушку...когда он улыбается- я забываю все плохое, что у меня произошло на работе и дома...и я приложу все силы, чтобы вытянуть его.
но эта ЗПРР...она как меч висит над нами, и я все отчетливее понимаю, что НИКОГДА он не станет таким, как все.
что ждет его в будущем?
когда я была ребенком, в нашей дворовой компании был такой 17 летний юноша, "вечный ребенок", который играл в догонялки с 5-7-10 летними детьми...я очень хорошо помню все это...и через 10-15 лет я не смогу запереть сына дома, в четырех стенах...он точно так же будет играть с детьми...ЧТО ждет его? издевки ровесников и презрительное отношение взрослых??? наше общество слишком жестоко...
я понимаю, что это великий грех,но иногда я думаю, что лучше бы он умер...тогда...в самом начале...и я вслед за ним...
простите за слабость...что-то черная полоса накатила...
10.02.2005 09:03:57,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Может быть, покажитесь? 11.02.2005 13:15:29, Andre
нет,Андрей, не рискну....
стыдно за мысли, которые посещают мою голову...
11.02.2005 15:16:30, здешняя я
Andre
Ничего удивительно нового в Ваших мыслях нет, у всех они бывают... 11.02.2005 15:28:28, Andre
СПАСИБО, мои дорогие!
еще раз убедилась, что не все у нас еще потеряно- будет и на нашей улице праздник.
и жить наверное,действительно, надо сегодняшним днем - будет день, будет и пища... не так ли?
как хорошо, что когда-то я вас нашла!
11.02.2005 12:26:24, здешняя я
Это действительно просто накатило, эта полоса пройдёт. Любите ваше солнышко, не думайте о будущем, Господь всё устроит.
Посмотрите как много вам написали, просто уже и нечего добавить, так всё искренне и правильно., какие у нас тут все замечательные. А мы вчера с Васиком были у старца Иеронима. У нас верующая семья и мы стараемся попадать к таким вот молитвенникам. Просим не чуда, а просто помолиться о здоровье нашего мальчика, самим получить духовную поддержку и просто пообщаться с духовным человеком. Так он нам сказал что у вас не горе, а радость, что родился такой мальчик. Вы счастливые у вас всегда Ангел дома.
11.02.2005 12:05:46, матушка и Васик
Andre
Читаю я сообщения в этой теме и все больше прихожу к выводу, что мы с Вами все-таки счастливые люди! Нормальне дети вырастают быстро, их успехов никто не замечает, все воспринимается, как должное... Только мы с вами способны ТАК радоваться малейшим положительным сдвигам у наших детей, таким, которые другие и не заметили бы. И то ощущуние счастья, которое мы при этом испытываем (до слез!) ни в какое сравнение не идет с тем, что испытывают родители обычных детей. Кто из обычных помнит столько мельчайших подробностей в развитии своего ребенка?
И если рядом с "Другим" есть еще ребенок, то его успехи уже тоже воспринимаются по-другому, посмотрине на Надин... Здесь звучали фразы о том, что родители не хотят, чтобы "другой" был обузой нормальному... Мне кажется, что второй ребенок, воспитанный рядом с "другим" просто не сможет быть в этой жизни равнодушным...
Так что ничего не бойтесь, все у нас будет хорошо!
11.02.2005 11:11:15, Andre
надин
Точно, согласна во всем с тобой!!! 11.02.2005 14:52:07, надин
Давно в конференцию не заходила. Накопилось много важных дел, решила себя повоспитывать, думаю, никакой конференции, пока все не сделаю. Терпела-терпела, а сегодня решила: просто загляну, писать не буду :). Мда-а-а.
Сейчас мне сложно советовать с моим случаем, слишком у нас большие достижения по сравнению с остальными детьми. Скажете - повезло. А ведь я вспоминаю возраст лет до шести и вижу, что состояние у Тани было не лучше, чем у многих местных аутистов такого же возраста. Попыталась вспомнить, что я думала тогда? Вообще ничего не думала. Даже о втором ребенке не думала. Муж заговорил об этом в шесть лет, я даже не поняла, о чем он. У меня на это не было времени. Почему-то мне казалось, что ТАня постоянно становится лучше и на основании этого я была уверена, что надо идти дальше и дальше. А потом и правда начало становиться лучше. У моего случая была особенность - минимум обращений к врачам. Были у психиатра в три с половиной и в четыре года. Сказали - аутизм-однозначно. Следующий раз попали уже в семь. За это время в больнице потеряли нашу карточку вместе с диагнозом, и новая врач этого диагноза уже не написала. (Хотя я-то вижу, как все просто либо ослабло либо трансформировалось, либо притерлись, либо превратили недостатки в достоинства). Еще в семь были у неплохого психолога, правда, очень молодая девушка. Она долго смотрела Таню, слушала мои рассказы про трехлетний возраст. Прихожу за заключением - она ничего не написала. Говорит: "Я не понимаю, обычно такого прорыва не бывает. Как это?" Вдохновленная ее фразой, я выпалила ей свою "секретную" теорию, про некое мое таинственно-сверхъестественное воздействие на ребенка. Это при том, что я не то, что в магию - даже в бога не верю, а ведь все равно я чувствовала, что чудо это сделано моими руками. Психолог на меня вежливо так посмотрела и не стала спорить:). А еще мы были на комиссии в шесть лет перед очередным садиком, диагноз был ЗПР без сомнений. А в семь я привела Таню, так ей вообще ничего не смогли написать, кроме небольшого заикания. Автор, это я к тому, что с Вашим диагнозом никак нельзя думать, что это на всю жизнь. А если и даже... у Тани (она крупный философ) одно время была в ходу фраза: "Надеяться на лучшее, рассчитывать на худшее". Это значит, что принять для себя возможность худшего, но при этом стремиться к вершинам всеми мыслимыми и немыслимыми средствами. Будут ли у Тани дети? Пока что очень в этом сомневаюсь. Ну и ладно! И у здоровых людей бывает нет детей. Человек ценен не продолжением рода, человек ценен просто фактом своего существования. Ой, это все тут лучше меня знают. Захотелось повторить вслед за Jekkой - спасибо всем за то, что вы здесь пишете. Зашла ненадолго и стало на душе легче. Муммимама, я очень рада за Вас, что Вы надеетесь, что Марик поднимется. Надин, смотрела фотоальбом, Мишка такой симпатичный, прелесть.
11.02.2005 02:10:02, теоретик
надин
Спасибо за комплимент! И очень правильно ты сказала - "Человек ценен не продолжением рода, человек ценен просто фактом своего существования." !!! 11.02.2005 14:53:46, надин
Jekka
Юль, поделитесь, пожалуйста «секретной» теорией. Очень меня это интересует, если хотите – на мейл пишите. У меня тоже есть кой-какие мысли, насчет причин заболевания.
А вообще очень приятно читать про вот такие неожиданные улучшения. И дальнейшего вам развития!!!
11.02.2005 10:57:56, Jekka
Jekka
Спасибо ВСЕМ! Прочитав весь топик и узнав себя в обеих сторонах, ощутила огромную порцию оптимизма!!!! И я могу добавить, что мой ребенок научил меня многому, самому важному в жизни. И хотя мы боремся с болезнью, все же и испытываем к ней благодарность. Как иногда хочется заснуть, а проснуться и понять что это был страшный и тяжелый сон, испытать облегчение, а потом понимаешь, что твой ребенок самый любимый, такое же чудесное человеческое существо, как и обычные дети. Больше страдаем мы – родители, осознавая их болезнь. Но мне кажется не стоит замуровывать себя и отгораживаться от мира. Мы знаем, что наши дети также достойны любви и приятия общества, как и любые другие, и нам нужно научить этому наше общество. Скажу честно, до рождения ребенка я не была такой понимающей к проблемам больных людей, у меня были другие приоритеты. А сейчас я поняла, что моя главная задача в жизни – научиться любить безусловно, просто потому что «мы все одной крови – ты и я».
Спасибо ВСЕМ и деткам и их родителям, что вы есть!
10.02.2005 14:38:05, Jekka
Все чувства, которые пришлось нам пережить нас не разбили , а обогатили. Мы стали лучше. Мне тоже хотелось умереть вместе с малышом, что бы не мучить любимых людей. Но родные оказались умнее меня, добрее. Очень помогла работа. Ещё помогает общение с родителями наших, особых деток. В будущем меня, как и Андрея пугает только то, что я уйду раньше сына. Под Питером есть деревня "Светлана" для взрослых людей с ограниченными возможностями. Она создана на деньги иностранных спонсоров. Работают в ней тоже, преимущественно, иностранцы. Создавала её женщина по имени Светлана для своеё дочери с синдромом Дауна. Но открытия деревни она не увидела - не смогла пережить смерть дочери. Я , конечно, очень хочу , что быДениска вышел из своего мира, перестал бояться окружающей действительности , понял её. Но если не получиться , то я бы хотела , что бы он смог жить в подобном этой деревне образовании. Количество мест в деревне очень ограниченно. Но ведь мы , объединившись, могли бы создать нечто подобное. Я задавала свой вопрос на форуме Кураева (может быть под эгидой православной церкви?). Мама Светлячка тоже считает, что это лучше, чем наши интернаты. А что думаете вы? 10.02.2005 21:28:31, mamaut
надин
Да, еще. Я сейчас хожу по улице, по детским поликлиникам и с радостью замечаю, ЧТО Я УЖЕ НЕ ПЛАЧУ ПРИ ВИДЕ МАЛЫША!!! В коляски или бегающего ножками!
А ревела и до второй беременности и в нее постоянно! Не могла зайти к врачу за подписью какой-нибудь для Мишки!
ПОКА НЕ РОДИЛАСЬ МАРИНОЧКА!
Сейчас все изменилось, я спокойно, счастливо и умиротворенно смотрю на обычный мир здоровых деток!!!
10.02.2005 14:12:29, надин
МуммиМама
Может странную вещь скажу: у меня очень тяжелый ребенок, но я надеюсь, что он и не ноги поднимется, и заговорить сможет. А иначе -- зачем я продлеваю его мучения, ему сейчас так тяжело жить! И все мои действия имеют смысл только в том случае, если его лечение будет иметь успех. Сейчас быстро развиваются новые методики, появляются новые возможности, наш личный опыт это доказывает. Поэтому чего я сейчас и боюсь больше всего -- не того, что Марик переживет меня, а того, что он не доживет до того момента, когда появится возможность что-то кардинально изменить в его состоянии. Поэтому свою нынешнюю задачу вижу в том, чтобы решать его текущие проблемы со здоровьем по мере их поступления... и ждать того чуда, которе сможет все изменить! 10.02.2005 14:01:01, МуммиМама
ANNA_UA
Не знаю, поймете ли правильно, может подумайте, как некоторые, окружающие меня, вот авантюристка, вместо того, "чтобы нести свое горе с достоинством" хочет на нем карьеру сделать. Я ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО У МЕНЯ ИМЕННО ТАКОЙ АНДРЮША. Правда, я отлично понимаю, что моя ситуация и ситуация многих из вас, кот. гораздо труднее - две большие разницы. Когда я вижу, как он бежит на встречу и кричит "мама", я думаю "Господи, ведь многие, для того чтобы до этого дожить, были бы готовы отдать свою руку". Сейчас когда он читает, я испытываю благоговейное чувство, мне кажется, что сам Господь стоит над ним. Дано ли мамам обычных детей узнать что-то подобное? Всем ли из них дано пытаться проникнуть в тайны бытия, задуматься о смысле человеческой жизни? Мой сын - царский подарок судьбы. С ним моя жизнь преобрела смысл, у меня появился шанс оставить после себя что-то, кроме кучи навоза. И я не живу сегодняшним днем. Я изменила свою жизнь именно потому, что смотрю на 20-30 лет вперед. Честно говоря, я никогда не понимала фразу "Переживайте неприятности по мере их поступления". Пусть у всех все будет хорошо. 11.02.2005 09:54:08, ANNA_UA
бусина
Поддерживаю!Я тоже не могу смирится с тем,что ТАК будет всегда.Нам говорили врачи-не надо тратить денег и сил,девочка нуждается только в уходе.Но ведь это не правда!.Какой-то прогресс все-равно есть.Пускай ОЧЕНЬ медленно,но она развивается.И я буду бороться за ее развитие. 10.02.2005 19:23:53, бусина
Andre
Марианна, Вы замечательные слова говорите. Это именно свойство женской психологии - жить сегодняшним днем, решать проблемы по мере их появления. Мужчинам этого не дано и это очень сильно осложняет нам жизнь (мужчинам). Составление планов, мысли о будущем в глобальном смысле, как свойство мужской натуры, в этих условиях здорово мешают... 10.02.2005 14:41:39, Andre
СветланаЮ
А меня этой психологии муж мой научил. :) Живи сегодняшним днем, не думай об ужасах будущего, не отравляй себе настоящее, тем более, что оно и так не безоблачно...
Надежда есть всегда. И возможности человеческого мозга огромны, и Марианна здорово сказала, наука не стоит на месте, все движется.
Когда Димке моему было 3-4 года, у него была УО, и я тоже не могла без слез смотреть на других - обычных - детей. Больно было страшно. Иногда ночью садилась над ним, спящим, и ревела белугой. А иногда брала его на руки, тоже спящего, прижимала к себе, и так мне плохо было от этой безисходности, неопределенности, страха за его будущее, хоть на Луну вой. А потом я научилась с этим жить. И бороться. И стало получаться. Да, сейчас у меня Димка учится в гимназии, хотя и годом позже, но он предпочитает бегать с 4-летним братишкой и его друзьями в догонялки, прятки, друзей у него нет, кроме школьных товарищей. Да и те не друзья. Но мы-то тоже не дремлем. Сейчас отдали его в секцию каратэ, на бальные танцы. Он становится серьезнее, меняется, появляется ответственность. И я верю, что все у него будет хорошо. Главное - не поддаваться тяжелым мыслям, они диструктивны!
Дай Вам Бог сил и здоровья малышу!
10.02.2005 17:51:19, СветланаЮ
Andre
Ваш муж научил Вас этому, потому что знал, что на самом деле, подвластно это только женщине. Я тоже могу долго говорить о том, что жить ТАК в нашем случае правильнее, чем изводить себя размышлениями о будущем. Но сам до конца так и не могу этому научиться...Хотя, признаться честно, определенные успехи в этом направлении уже есть! 11.02.2005 11:14:30, Andre
СветланаЮ
Дальнейших Вам успехов :)! И сил! Всем нам! 11.02.2005 12:28:29, СветланаЮ
мама Нюши
Марианна, наши мысли полностью совпадают! Я тоже все эти годы жила этим, поддерживая ее состояние. Врачи сразу сказали, все будет намного хуже. И я все силы бросила на то, чтобы хуже не стало. Хуже и не стало. Стало лучше. И я верю, что что когда-нибудь и нас смогут вылечить. 10.02.2005 14:06:32, мама Нюши
У меня не слишком ребенок тяжелый, двигательно только. Будет, стало быть, дома работать, если захочет выучиться - очень ленивый потому что. А придется учится. Мама-папа не вечны, а у младшей, извините, свой путь, захочет помочь так поможет, не захочет - слова не скажу. И в мыслях такого нет, чтобы навесить на нее инвалида, хоть и родственника. Не для того рожала.
10.02.2005 13:51:04, Данки
Милана (Марина)
Именно повесить! Бог послал НАМ ВСЕМ больного ребенка (на радость или на горе это другой вопрос), но именно ВСЕЙ семье, а не только матери. 11.02.2005 17:16:19, Милана (Марина)
МуммиМама
вот и я о том же!!! надо родить третьего, чтобы был ей в компанию :-) 10.02.2005 13:54:42, МуммиМама
Боюсь, я не потяну третьего, старая уже. 10.02.2005 13:57:47, Данки
а я что-то третьего уже побаиваюсь :( 10.02.2005 13:57:02, Посторонним В
Я тоже. Вдруг еще один родится шикарный ребенок, чудесный, такой какой хотелось - его тоже любить надо будет :)
а мне уже тяжело любовь вырабатывать :)
10.02.2005 14:01:57, Данки
СветланаЮ
Я когда мелкого родила, смотрю на него и думаю: "А чего это я тут делаю, и зачем мне это было? У меня же Дима есть! А это что тут лежит и пищит?" :)) Совсем башню сорвало, депрессия послеродовая, чтоб ее. 10.02.2005 17:53:26, СветланаЮ
я только об этом и думаю (не о смерти, о будущем) и так же временами не сплю ночами, плачу в подушку, чтобы дети не видели, так же схожу с ума :(
он НИКОГДА не будет такой КАК ВСЕ, а может и не надо?! пусть он будет такой, какой он ЕСТЬ. мне очень тепло от того, что очень развитый сынишка наших знакомых говорит: "Димка мой самый лучший, самый ПЕРВЫЙ друг!" значит и Димка на что-то да годится.
интеллект-то у нас в норме, но от этого не легче, под многие программы мы не попадаем, ничего - вытянем сами. готовлю его в обычную школу... гм... посмотрим, что из этого выйдет. я уже поствила крест и на карьере и на привычном образе жизни - мне приходится все время отдать ребятам, но у вас тоже должно быть свое время, хобби, мне это помогает выплывать из депрессий (тоже очень частых, к сожалению)
10.02.2005 13:34:59, Посторонним В
Dodo
Еще бы не годится! :)

Мы с вами сколько не виделись уже? :( Но "Дима мой друг! На ДР позовем! К папе в музей пойдем!" :) Зовем.:) Вместе с Вадиком. Папа наш от Димки балдеет.:) Ученому, говорит, вообще не обязательно хорошо разговаривать. Вполне достаточно уметь наблюдать, думать, читать и писать.

Дима в школу хочет? Мой проталкивает идею домашнего обучения. Чтоб учителя к барину домой приходили. А то в школе "слишком много детей". Но в группу ходит и не жужжит, а до НГ как больше 5 челове - так нудеж "много детеееей, пошли домооой".
11.02.2005 17:13:32, Dodo
К вашему папе мы всегда "пожалуйста" :) тем более центр - встречаться удобно. когда? :)

школа пока для него не очень понятна (мы же занимаемся не в группе, сейчас ему откровенно рано - не готов точно), но планирует учиться в Универе (каждый раз после логопеда едем мимо - он знает, что там родители учились, "и Я буду ТАМ!" говорит... хочу на день факультета его сводить :)
15.02.2005 08:13:00, Посторонним В
МуммиМама
Лена Димку все время вспоминает тоже как своего хорошего друга :-) И Вадика тоже! до сих пор помнит, как он у нее собачку не взял! У меня сохранены ваши фото из фотоальбома где Дима с Вадиком, и где Вадик один ручку протягивает -- а она ему в экрану тоже :-) И с Димой разговаривает! Так что вы очень даже "на что-то годитесь".
Мы помним, что у вас уже есть невеста :-)))) мы просто в подружки навязываемся :-)
10.02.2005 13:46:21, МуммиМама
:) берем-берем! :)
как Леночка? уже совсем оправилась (эти кашляющие болячки такие утомительные :()
10.02.2005 13:50:50, Посторонним В
Мне кажется, не имеет смысла представлять наше реальное будущее в реальных подробностях, - если будет тяжело, так мы еще это будем переживать в будущем, а сейчас - то зачем? Лучше все-таки заставлять себя думать и представлять самый благоприятный исход. Я думаю. что это очень важно: мы в силах влиять на будущее:))
Нужно помнить, что разитие наших детей не остановится, когда они станут подростками. Перечитайте Ирис Юхансон "Особое детство" - там Ирис становится тем, кем она стала, уже после 20 лет, она наконец понимает, как надо учиться, строит взаимосвязи мира. И нам надо работать над будущим наших детей уже сегодня. Чтоб не сидели они в 4 стенах. Белая и Пушистая Олеся с народом пробивают школы в МОскве для самых тяжелых деток. В ЦЛП уже есть одна мастерская (полиграфическая) со специальным немецким оборудованием, чтоб там могли работать люди с серьезными мышечными и прочими нарушениями, в проекте - столярная и керамические мастерские для взрослых. Борются за то, чтоб обучение в спецшколе продлили до 21 года. Конечно, без нашей активности уже сейчас такое будущее не будет реализовано. Но ведь и в Европе всего добились родители детей - инвалидов.
Важно добиться максимального самообслуживания, это тоже облегчит жизнь всем окружающим. (Например, по книге "Путь к независимости":)). У нас в городе жила девушка - дауненок Инночка. Раньше она всё время играла с детьми. В последние годы дети стали другие, более злые. Она была не самой легкой, но её мама (безумно её любившая), даже устроила на работу почтальоном. (КОнечно, помогала ей). И как же была горда Инночка, когда сама получала зарплату! Умерла она несколько лет назад, было ей около 37 лет.

А для меня будущее, когда Катя сможет сама во дворе играть и бегать с детьми, это мечта:)) Мы еще долго не будем ходить, стоять.. Хотя прогресс у нас идет! И, конечно, если думать о наиболее реальном Катькином будущем, то не останется сил ни на что другое. Но пока Катя вполне счастлива и довольна жизнью. И я в общем тоже...
10.02.2005 12:52:48, Cheroka
Джорджия
А нам уже седьмой год - а прогресса нет, почти никакого: голову даже не подняли...
Мне постоянно или родственники или знакомые задают один и тот же вопрос, горестно качая головой: Свет, а что же дальше?... На это я им отвечаю, что я пока и думать об этом не хочу - иначе просто сойду с ума... Но иногда и меня прорывает и я задумываюсь... И знаете, что первым мне приходит в голову?! Не то как он пойдет или заговорит, а то - как же я внуков от Вовчика не получу?! Как же он жизнь проживет и не оставит после себя никого... Ну не дура ли?!
Наверное, я уже схожу...
10.02.2005 23:20:05, Джорджия
Ну и подумаешь, голову не держит.. Вырастет - купит головодержатель:) Я посмотрела ваши фотографии: Дети - просто чудо! И Вова ваш -прекрасное лицо, прекрасные глаза. Столько эмоций и явное удовольствие от жизни. Мы три года с Катей шли к "выражению на лице":))) Думаю, что и в будушем Вова будет переживать много счастливых событий - от путешествий, видов, от вашей любви, от музыки. И у вас еще надолго хватит сил окружить его такой атмосферой радости, событий, новых ощущений, познания мира... (Пришло в голову: надо учить всех детей получать удовольствие от жизни, на самом деле это - не всегда свойство характера, а часто - результат "семейных установок") 11.02.2005 00:30:56, Cheroka
Джорджия
Головодержатель?! А такие есть? Это, конечно, все хорошо, но мы же знаем: ребенок не преодолел силу земного притяжения (это делают груднички, когда поднимают голову), а разь мы еще не преодолели его - значит никаких других шагов по цепной реакции нам не ждать...
А за душевные слова - спасибо!
11.02.2005 21:45:30, Джорджия
Andre
Юлия, ты права на 200%!!! 11.02.2005 11:18:44, Andre
бусина
И у меня такие-же мысли. 10.02.2005 23:46:33, бусина
Джорджия
О! А я думала я одна такая! 10.02.2005 23:48:07, Джорджия
ПривеТ.Т.
У нас всё впорядке с интелектом, по нам с другой стороны бабахнуло...
Мысли были разные, ситуации складывались в не нашу пользу, люди попадались -мягко говоря опасные...
Пережили мы всё это. По ходу жизни приходилось корректировать свои приоритеты.Были у нас обзывающиеся педагоги, дразнящие дети, беспардонные родители... Тьфу три раза- они теперь позади!

И всё-таки на жизненном пути встречаются люди которым всё равно какие у вас особенности, они их стараются не акцентировать, помогают.
Условно всех людей встречающихся нашим особенным деткам можно разделиь на хороших, плохих и равнодушных(никакних).
Плохих - меньше всего, но от них больнее. Равнодушных - большинствои тут главное с ними не пересекаться. не "напрягать" их.
Хороших мало - они бесценны! Это наши друзья!!! Но Они есть! Они существуют в природе!
10.02.2005 12:35:02, ПривеТ.Т.
Мартовская кошка
Извините, я не из вашей конфы, но хочется сказать ободряющие слова.
В нашем доме живёт мужчина с ЗПР, я часто вижу его гуляющим во дворе. По развитию он как раз находится на уровне 10-12 лет и я очень часто вижу, как мальчики такого возраста (или чуть старше) с удовольствием с ним общаются, что-то обсуждают, курят:).. У них в семье мать, отец, старший брат с семьёй. Этот мужчина водит племянницу в школу и забирает оттуда, гуляет с ней. В общем-то, все окружающие очень хорошо к нему относятся, я ни разу не слышала, чтобы его кто-то обижал. Больше ничего сказать не могу, поскольку с этой семьёй я не знакома, наблюдала издалека.

Наверное, у таких детей обязательно должны быть брат или сестра....
10.02.2005 11:31:35, Мартовская кошка
Дианочкина мама
Я сегодня тоже хотела написать об этом, ехала на работу и думала об этом. Если постоянно думать об этом - можно просто сойти с ума ,я - православная христианка(была ею всегда , но как все),с болезнью Дианы все изменилось стала читать молитвы , прочла Евангелие и знаете , мне стало легче...Душа наших деток чистая, страдает только тело...это Ангелочки, а как можно думать о их смерти? Хотя я тоже думала об этом, жалела не сколько себя , сколько мою девочку, когда идет приступ (30-40 мин.)и она начинает синеть, я думаю все сейчас она умрет.. в первое время я просто была в истерике, падала без сил, а ребенк в приступе, потом привыкла....
А когда приступ проходит, думаешь вот я идиотка , как мне могли прийти в голову такие мысли?
Думать о будущем конечно же нужно, если вы будете любить своего ребенка, не все ли равно будут наши ходить в школу или нет? Мне все равно , лишь бы моя Диана жила....
Могут родиться и здоровые детки, но что может вырасти из них? Все что угодно(наркоманы, убийцы, маньяки) могут просто сойти с ума(буквально).Ты можешь идти по улице и тебя может прямо на тротуаре сбить машина, и ты останешься инвалидом или просто растением.
Если думать об этом тоже можно свихнуться, а твоему ребенку нужна здоровая, адекватная мама, так? Не замыкайся на ребенке, если есть возможность отдохнуть неделю - отдохни, можно попросить кого-то посидеть с ребенком.
Просто люби ребеночка, дари ему свою любовь,и все...
И не забывай о себе , ты все-таки женщина...походи куда-нибудь, просто погуляй одна...
Когда заболела Диана, от меня ушел муж(второй) , он не выдержал всего этого, слава Богу у меня есть мама, она мне помогает, я 2 года была в трансе, просто никакая, все время плакала, думала о Диане какая она будет....и как мне справиться со всем этим?
Сейчас я вспоминаю это время с ужасом, приступы , реанимации, муж ушел к другой, денег нет вообще, я не знаю как я все выдержала...
Хоть обдумайся , ничего исправить нельзя, можно надеяться на чудо...
Могу предложить помошь посидеть с ребенком вечером или в выходные...
и представьте что ваш ребенок нормальный, просто со своими особенностями..
Может все сумбурно, простите меня ...:)))
10.02.2005 10:48:15, Дианочкина мама
Точно, точно.Меня мой муж успокаивал после первого вердикта врачей, что наш ребенок лучше всех. Просто другой:) Она никого не обидит, она только любит и требуется такой минимум, чтобы она радовалась, ей было хорошо. Говорил Вашими словами, что кто еще из других детей вырастает. В конце концов кто-рыбок любит. кошек и тд. А тут ребенок свой, родной...У нас когда Аська улыбается мы самые счастливые на свете. Конечно мы должны верить и надеяться, стараться для наших малышей, а любовь она всегда чудеса творит!!!
10.02.2005 14:51:25, ксим
Точно, точно.Меня мой муж успокаивал после первого вердикта врачей, что наш ребенок лучше всех. Просто другой:) Она никого не обидит, она только любит и требуется такой минимум, чтобы она радовалась, ей было хорошо. Говорил Вашими словами, что кто еще из других детей вырастает. В конце концов кто-рыбок любит. кошек и тд. А тут ребенок свой, родной...У нас когда Аська улыбается мы самые счастливые на свете. Конечно мы должны верить и надеяться, стараться для наших малышей, а любовь она всегда чудеса творит!!!
10.02.2005 14:51:17, ксим
Действительно, и непонятно, как же Вам хватило сил, когда все беды навалились одновременно! Восхищаюсь Вами! 10.02.2005 12:59:30, Cheroka
Дианочкина мама
Это еще не все...я когда слышу о каких-то проблемах детских(когда ничего серьезного), меня просто это убивает...я привожу в пример тяжелых деток...говорю не гневите Бога, имейте совесть...
До рождения Дианы, дети-инвалиды были конечно где-то, но всегда думаешь это случится с кем угодно , но только не со мной, диагноз -эпилепсия, я вообще не приняла .
Эпилепсия?! У моего ребенка?! Да вы что! Сами вы все больные...так я "боролась" с врачами в самом начале...
Я лежала 4 месяца в 9-ке, там есть 8 палата в ПНО, так там такие дети....вот думаю кому плохо-то на самом деле...
Я с самого начала попадала в палаты в очень тяжелыми детьми, и всегда поражалась, Боже , сколько же больных детей? В сравнении с ними Диана грела мне душу....
10.02.2005 13:10:43, Дианочкина мама
мама Нюши
Да, действительно, все познается в сравнении. Всегда есть люди, которым на данный момент намного хуже, чем тебе. Это помогает собрать силы и энергию и жить дальше. 10.02.2005 13:15:54, мама Нюши
спасибо большое за предложенную помощь! но у меня есть с кем посидеть....я не о том....
Andre правильно затронул мысль - я боюсь НЕ пережить своего ребенка! вот это страшно....
10.02.2005 11:22:58, здешняя я
Дианочкина мама
У вас есть родители?
Не нужно бояться, всего бояться -лучше не жить...
У меня есть взрослая дочь(относительно) 13 лет, она любит Диану, и я думаю , что моя девочка всегда будет в надежных руках, у меня есть мама, сестра и они никогда не бросят ее...
Если нет никого, нужно рожать еще ребеночка....
Я не знаю все вашей ситуации, и не могу что-то конкретно говорить...
10.02.2005 11:35:19, Дианочкина мама
Я не знаю,как бы мы пережили,если бы не родилась Юлька.Со вторым ребенком просто стали возвращаться к жизни мы все.Желаю всем,у кого другой ребенок-единственный,найти в себе силы родить второго,а может и третьего.И жизнь продолжится. 10.02.2005 10:46:42, п.мама
А от нас папа сбежал. Рожать не от кого. Да и денег у меня еле - еле на одного хватает(громко сказано - хватает).А думаю, я об этом каждый день, когда вижу здоровых детей в дет. саду.... Никогда не думала, что здоровый ребенок будет у меня вызывать такие противоречивые чувства - и зависть и.... тяжело мне все это.Так, что вы не одни. 10.02.2005 11:04:58, Vital
MK
Вот и у нас так же. Папы нет. И я не могу представить, что какому-то мужчине будет нужен мой проблемный ребенок. Здоровых бросают, а уж больных... 10.02.2005 13:18:15, MK
Тан_Тон
Я тоже нашла мужа - он очень много помогал в лечении ребенка. Практически благодаря его помощи были сдвиги и мы смогли попробовать много методик. Папе настоящий даже не видел малыша как расстались. И не хочет. 10.02.2005 21:11:59, Тан_Тон
Белая и пушистая
Девочки!! Я вышла замуж, имея на руках 4-х летнюю Полю (проблемы унас, вы знаете - ого-го какие). А познакомилась случайно, я ведь тоже никуда не хожу. Муж мой будущий просто остановился нас подвезти на своей машине (таксовал он тогда). Так что - это судьба. Конечно, и ему и мне трудно, особенно тяжело было первые годы ( кто давно в конфе, может помнит ещё мои топики, я тогда разводиться собиралась). Скажу только одно, если мужчина любит женщину, даже больной ребёнок его не остановит... 10.02.2005 17:10:18, Белая и пушистая
надин
Олеся, в этом плане я тобой восхищаюсь!!!
Пусть у вас обязательно будут еще детки!!!
10.02.2005 18:28:07, надин
Белая и пушистая
Спасибо, Оль. (мы "работаем" над этим вопросом:)))))) 10.02.2005 18:40:21, Белая и пушистая
МуммиМама
так хочется последовать твоему примеру ;-) и в плане замужества и в плане дальнейшей работы ;-)))) МОЛОДЕЦ!!!! 11.02.2005 10:05:21, МуммиМама
мама Нюши
Катюша, да будет! Ну посмотрите в этой конференции мужчин НОРМАЛЬНЫХ достаточно. Их и в жизни много, поверьте. Нормальных мужчин, которые адекватно воспримут Ваши проблемы. 10.02.2005 13:27:23, мама Нюши
MK
Спасибо за теплые слова :-) Мы с Мишкой будем надеяться :-) 10.02.2005 15:36:43, MK
Врядли. Тем более это все не делает нас моложе и привлекательней. Я уже вешу 45 кг.и зеленого цвета, не говоря уже о том, что с мужчинами я нигде не пересекаюсь, тем более с нормальными.Где в больнице или в садике,ну не в супермаркете же.... 10.02.2005 13:39:34, Vital
мама Нюши
Надо немного занятся собой. А с мужчинами можно пересечься в инэте. 10.02.2005 13:44:27, мама Нюши
У меня инет на работе. Дома только телевизор и магнитофон....Извините. 10.02.2005 15:29:46, Vital
мужья бросают и со здоровыми детьми.Вот тоже думаю,мой муж такой хороший человек.Полюбил и меня и мою дочь,а я не смогла родить ему здорого наследника.Хорошо,что родилась ещё малышка.Он и смотрит на неё как-то по-другому,и разговаривает .И сына любит,играет с ним,занимается,но всё как-то не так.Скоро совсем школа,оптимизма убавляется.Но стараюсь,пока,жить тем что есть сейчас.Ставить какие-то маленькие цели,те что по силам.Радоваться тому,что получается. А мысли ,сесть вместе в машину и не остановиться,уже не посещают . 10.02.2005 12:29:38, La risa
Дианочкина мама
Вот видите как нас много... это значит мы не останемся один на один со своими проблемами....
А то что муж ушел - это неизвестно кому еще повезло, представьте если бы с вами что случилось и вас бросили? Радуйтесь что избавились от такого человека ...
Если что кому нужно можно попросить, кто-то да поможет...
10.02.2005 11:26:00, Дианочкина мама
Так он ушел именно когда узнал, что ребенка нужно лечить всю жизнь. Сказал, что такая калека как я могла только такого калеку и родить, вот теперь и мучайтесь вместе.... И даже не стремиться его видеть...
А помочь, к сожалению, почти никто не стремиться. Даже мама моя говорит, что тащи теперь свой крест, что она меня вырастила и ты рости.... Я уже забыла, что такое просто погулять , не говоря уже о кино и театрах.... Бываю только на работе, дома, у врачей и в супермаркете за продуктами....Даже друзей уже не осталось.Вот так и живем.
Слова все это, что кто-то поможет. Нафиг мы кому нужны. Извините, но это уже мои убеждения.С векровь последний раз ребенка видела почти два года назад, а ехать ей к нам на метро и на тролейбусе не больше часа... Иногда звонит, типа еще живы.
10.02.2005 12:29:18, Vital
напишите на мыло
kolibri@i.com.ua
Где Вы в Киеве териториально находитесь? И какая нужна помощь?
11.02.2005 13:43:21, Дейдре
А где вы живете, случайно не в Киеве, может я могла бы чем-то помоч Вам. пишите на мыло notarius-yul@yandex.ru 10.02.2005 13:41:57, JP
Дианочкина мама
М-да.. ситуэйшен конечно, но не нужно расстраиваться....
урод просто ваш муж бывший(простите)....
я не знаю сколько вашему малышу и где вы живете?
Мне помогали вещами...решили проблему на года 2-3, конечно не особое подспорье, но все же...
Можно повесить обявления в ин-те...
У меня по большому счету подружки по больницам и роддомам, так что все понимают все....
Если что нужно пишите, чем смогу помогу...
10.02.2005 12:44:13, Дианочкина мама
Спасибо.Да мы сами прокрутимся. В Киеве мы живем.Вот единственное, страдаем от-того, что не сильно по врачам и спецам побегаешь бесплатно, а так ничего.Спасибо на добром слове. 10.02.2005 13:33:21, Vital
Homjk
Я последние две недели просто живу вашими мыслями. И чем больше об этом думаю, тем больше схожу с ума. Ничего делать не могу. Руки опускаются, думаю, что все, что я делаю, не имеет смысла. По утрам, как у алкаша трясутся руки. Чувствую, что без психотерапевта мне не выбратся из этого. Мамы и папы, как Вы справляетесь с собой? 10.02.2005 10:08:18, Homjk
С трудом:) А если честно, то, конечно, клинит иногда, но потом посмотрю на свое маленьекое чудо и понимаю, что я ему очень нужна, что без меня ему уж точно мало что светит и что я просто обязана взять себя в руки, умыться, улыбнуться и продолжать с ним работу. Ведь, результаты работы рано или поздно появятся.
Хорошо разряжает смена обстановки. Мне очень помогает то, что я работаю и мозги постоянно "переключаются" + общение с друзьями (их стало резко меньше, но остались те, с кем действительно можно отдохнуть душой), иногда шоппинг - в основном закупаются вещи Антошке:)
Со своим депресняком я вот справится еще как-то могу, но вот когда начинает клинить мужа...:((( это на мне отражается и на ребенке... как вот с этим бороться? как вселить в него побольше оптимизма???
10.02.2005 10:56:19, Антошкина мама
Andre
Да никак, Лена! Не справляемся мы... Так же периодически возникают депрессии и страх за будущее. Я просыпаюсь от каждого вздоха ребенка, от каждого движения. Пришлось купить беруши, иначе от постоянного недосыпа было ощущуние, что сходишь с ума (супруга, к счастью, немного спокойней к этому относится). Да и работать трудно после таких ночей. Привыкнуть к этому невозможно. Кто-то из девочек писал, что в нашем случае "Не дай Бог пережить своих детей" звучи совсем иначе, думаю, догадываетесь, как...
Мне кажется, что в семье должен быть еще один ребенок, чтобы этот "другой" не остался один и не закончил свои дни в каком-нибудь жутком совковом интернате. От одной мысли об этом, у меня просто волосы дыбом становятся...
10.02.2005 10:38:34, Andre
Да, Андрей,Вы правы. Последние полгода в голове навязчиво сидит мысль о втором ребенке, что бы Ваня не остался один....потом.... На следующей неделе всей семьей едем к генетикам. Но уж очень сташно ,если будет повторение.... 10.02.2005 10:47:13, Ирина-мама Вани
надин
Правильно! Генетика самая страшная, остальное НУ НЕ ПОВТОРИТСЯ! Вот ей богу!
Тут я со многими согласна, мне ОЧЕНЬ помог выход сначала на работу снова после Мишки, потом спорт добавился, общение с друзьями. НЕОБХОДИМО ПЕРЕКЛЮЧАТЬ МОЗГИ! Хорошо, когда работа еще и деньги приносит, и няню покрывает, но именно для переключения она важнее всего!
У меня был однажды САМЫЙ критич.момент, когда еще не было помощи свекров и я дома с Мишкой сидела, похоронила себя как женщину, как человека вообще.
Вот тогда я мечтала, чтобы мы умерли с Мишкой оба и сразу. В минуты отчаяния про интернат думала, но это просто в невменяемом состоянии, честно.
Тогда мы с мужем серьезно поговорили, если бы не его поддержка, то суицида не миновать было бы точно.
Он сказал - ЕСЛИ МИШУТКЕ СУЖДЕНО УМЕРЕТЬ, ТО ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ У НАС ДОМА!
И я вдруг реально представила, как я смогу жить без него??? Да никак! Я его обожаю!
Это точно было последней каплей, после этого я сразу нашла няню и вышла на работу, вот как ушат воды на голову вылила себе и сил дофига появилось.

Плюс несомненно второй ребенок помогает на 1000000000%!!!
Но тут тоже может паранойя возникнуть.. часто ловлю себя на мысли, что вдруг что-то с Маришкой случиться может??? ну мало ли.. упадет, сотрясение мозга, вечером одна домой пойдет, криминальная хроника по телеку в депрессняк вгоняет жуткий.
Ведь мы сейчас неосознанно, но самозабвенно до такой степени растворяемся в Маришке, что просто не переживем, если ...
Вывод - нужно третьего рожать :). Кстати, я не оставляю этой мысли.. года через 3-4, может быть.

Но вообще.. Я НЕ ДУМАЮ О БУДУЩЕМ! Живу сегодняшним днем, сумасшедшим ритмом, скучать и раскисать просто уже некогда. Думаю, бог нас не оставит и все организует.. ну вы понимаете, в каком смысле.
Себя накручивать - это точно психушка нам светит, и на детях отразится!

Для меня единственный выход - отвлекаться по максимуму от проблем ребенка! Выделить себе кусок жизни, где я могла бы получать УДОВОЛЬСТВИЕ. Тут каждый по себе выбирает, для меня, повторюсь - спорт и работа.
10.02.2005 11:43:26, надин
Ага, теперь ты понимешь, почему я не перестаю о третьем ребенке думать? И еще /шепотом/, а ты никогда не думала, что не имеешь права на здорового ребенка взваливать обузу в виде больного? ТОлько не надо камнями кидаться, мысли дурные, но они есть. Я вот парюсь на тему, как воспитать младшего, чтобы любил, заботился, защищал, а вдруг не сумею? 10.02.2005 13:10:33, Мария Ветвеницкая
Люсик R
Господи! Озвучили мои мысли!!! Родила Эмильку, думала что помощь будет Тимику. Теперь же стала задумываться, а не будет ли для него обузой? А как жена Эмилькина, встанет ли на его сторону или попросит отвернуться? Вот загнула))))))))) Всякая дребедень в голову лезет))))))))))))))
Я, когда младшему было 5-10 месяцев, до безумия хотела третьего. А теперь что-то расхотелось)))) Просто младший такой шабутной, сил не остается)))) Тимику купили зимний комбез и за 2 года ни разу не стирали!!!!! По наследству перешел к младшему, 7 раз!!!! Это зима еще не закончилась!!!!!!!!!!!!
Я очень переживаю за тимика, он ведь еще и не видит(((((((( Сегодня были у окулиста, сказал чтоб и не надеялись((((((((( В глубине души все равно живет надежда, а вдруг? Ведь бывают чудеса?!
10.02.2005 22:09:51, Люсик R
надин
У МЕНЯ ЭТИ МЫСЛИ ВСЕГДА БЫЛИ! ИМЕННО! Не имеем мы право жизнь так МЕНЯТЬ вторым детям... 10.02.2005 14:02:13, надин
Дианочкина мама
Жизнь вашим детям может поменять все что угодно, но если здоровый ребенок будет вам помогать, разве он вырастет плохим или скажет "Мама, ты мне жизнь испортила?"
Я стала намного добрее после болезни Дианы, она перевернула всю мою жизнь....и моих близких, мы ее все очень любим, и я не задумываюсь о далеком будущем....
10.02.2005 14:43:56, Дианочкина мама
мама Нюши
Состояние и больного и здорового ребенка в семье зависит от семейной атмосферы. Если в семье любовь, понимание, если родители бодры и оптимистичны, дети не будут чувствовать себя несчастными оттого, что у них больной брат или сестра. Надо сделать дом нормальным, вхожим для людей, праздников. Ведь если ребенку лучше, чем не повод для праздника? Надо родителям перестать жалеть себя, прежде всего. Надо выделить время для слез ( лучше ночью и в подушку), а днем быть нормальными родителями. Надин, у Вас с этим все в порядке. Вы очень красивая пара, замечательные родители, Вашим детям очень повезло. 10.02.2005 14:29:47, мама Нюши
надин
Спасибо! Я тоже так считаю! И Маришкино рождение очень помогло нам! Я перестала плакать!!! Совсем!
И к друзьям в гости мы ездим все вчетвером!
Ну и что, что оба на руках весь вечер, тяжело, но реально и весело!!!
10.02.2005 14:34:04, надин
МуммиМама
мысли правильные..... у меня лена сейчас очень хорошо относится к Марику и он к ней тоже. Но как будет дальше? Меня все время беспокоит, что уже сейчас я многого лишаю ее, она привязана к дому так же как и я..... С одной стороны, меня многие утешают тем, что на растет чутким и отзывчивым человечком, но я вовсе не хочу ее видеть в будущем Маркиной сиделкой!!! Пока меня все еще греет мысль, что Марка встанет на ноги, но если нет -- буду жить и не болеть, чтобы могла помогать ему САМА. 10.02.2005 13:52:18, МуммиМама
Я весьма серьезно решила, что должна прожить как минимум до 150 лет, присоединяйтесь, попадем в книгу рекордов Гинесса! 12.02.2005 12:52:35, Мария Ветвеницкая
мама Нюши
У меня эта ситуация СДЕЛАЛА сына таким, каким он есть. Я , честно говоря, ужасно завидую уже сейчас своей будущей невестке. Он умеет все. И он считает, что мы всегда жили ХОРОШО. И он не считает, что я его лишила детства. 10.02.2005 14:00:17, мама Нюши
вот именно!
и я о том же думаю....
10.02.2005 13:46:47, здешняя я
мама Нюши
Зашла сегодня и сразу попала. Я здесь самый "старый" участник конфы. И девушка моя самая большая. Нам 16 уже. Первые годы были самые трудные. Происходил отбор, кто с тобой "пойдет в разведку". В разведку из родни пошел только мой сынуля. Остальным было так тяжело выносить все это морально, они так переживали за нас, что сил на помощь реальную у них не оставалось. ( Это я иронизирую!) От мужа ушла сама. Но, правда на то время была работа , которая приносила деньги. И было много людей, которые поддержали, подруги, друзья, коллеги, клиенты. Морально, конечно. Которые очень быстро повысили мою самооценку. И был любимый сын ( и есть сейчас), который взял на себя очень много. Который вмиг превратился в мужчину. Он - опора, он- плечо, он - наше все. Нюша не говорит, не обслуживает себя, но, боже мой, я не представляю свою жизнь без этого солнышка. Мне скоро 45 и прокручивая жизнь назад, я , наверное, опять бы родила ее........Вот так. Извините, может немного пафосно.
А периоды депрессии? Накатывает, конечно, но сейчас легче из этого выбираться,чем раньше.
10.02.2005 12:43:29, мама Нюши
а Вам никогда не было обидно за наших детей?
ведь в их глазах никогда не мелькнет радость от познания нового, в их сердцах никогда не поселится первая любовь, а в душах - счастье материнства или отцовства....
10.02.2005 13:13:39, здешняя я
Дианочкина мама
Это вы понимаете, наши то детки не знают всей жизни, их счастье что они не понимают этого...Если вы будуте причитать над ней "бедненькая моя, как же мы с тобой проживем?" и никто-то нас не любит", маминой любви долно быть много, и заменить папину, бабушкину , дедушкину...
Почему вы решили, что всем необходимо испытывать счастье материнства и отцовства, да люди бесплодные бывают, давайте еще и за них переживать...
10.02.2005 13:35:06, Дианочкина мама
Джорджия
А что делать - если интеллект ребенка сохранен, а в движении он ноль?! И все понимает и видит как старшие дети бегают, играют тусуются там, где им интересно, а не сидят в инвакресле или лежат на диване? Вот от этого больно... 10.02.2005 23:40:52, Джорджия
НЕ ДУМАТЬ об этом, утопия... 12.02.2005 12:53:43, Мария Ветвеницкая
да, действительно, Вы правы.... 10.02.2005 14:06:06, здешняя я
мама Нюши
Конечно! О чем Вы говорите. И больно, и невыносимо больно. И невозможно жить с такими мыслями. Мне помогае Вера. Мне помогает молитва. Мне дан ТАКОЙ ребенок, я должна справлятся, я ОБЯЗАНА. Это - мой Путь. И как хорошо, что она родилась ИМЕННО У МЕНЯ. Я ее люблю, ей с нами хорошо. Она очень веселая и любвиобильная девочка. И вслед за нами ее любят многие. А радости и счастья в ее глазах очень много! Заходите к нам в альбом....... 10.02.2005 13:23:42, мама Нюши
...к нам как-то одна мадам пришла "лечить" (нам ее советовали как хорошего педиатра, а она оказалась вся в около научной магии, с маятниками разными пришла...). По ее словам, ей не разрешили браться за лечение Тошки, а по моему мнению - И Слава Богу!:) Так она потом долго причитала и почему это Антошка выбрал нас в своих родителей, а не ее... А я знаю почему! Потому что мы его будем любить в любом его проявление и всегда будем о нем заботиться и даже против его воли будем заставлять жить и получать это этой жестокой штуки под названием жизнь удовольствие! Вот. А не охать и ахать...
Да, мне тяжело и больно видеть как здоровые карапузики нашего возраста уже во всю гулят, сидят, играются игрушками и я по-доброму завидую их родителям и одновременно надеюсь, что все детки буду здоровы. Но! Я не перестаю надеятся и верить, что и у нас рано или поздно жинь наладиться. А если бы у меня все время были мысли типа ах какой он несчастный, ах какая несчастная я, то и сил бы на занятия с Тошкой у меня вообще не оставалось
10.02.2005 13:48:16, Антошкина мама
мама Нюши
Вы правы, от нас зависит сделать жизнь наших детей легче, радостнее. По возможности. 10.02.2005 13:54:19, мама Нюши
Вы уж поставили крест на своем ребенке???
Если есть на кого оставить ребенка, то немедленно хотя бы на 1 день вам нужно сменить обстановку!!! Так нельзя! Ведь если вы так думаете о своем ребенке, то что же вы хотете от окружающих людей...
10.02.2005 13:21:09, Антошкина мама
мама Нюши
Извините, это мне? Я поставила крест?!:))))))) 10.02.2005 13:30:28, мама Нюши
нет, мама Нюши, это мне...
я бы с ОГРОМНОЙ радостью не говорила бы такое, но факты- неумолимая вещь...
просто иногда у меня опускаются руки....
а вообще, СПАСИБО ВСЕМ за поддержку!
10.02.2005 13:47:13, здешняя я
Вы извените, если я резко что-то сказала..
У всех здешних родителей бывают депресии, но очень важно вовремя взять себя в руки и увидеть позитив. Иначе действительно можно сойти с ума...
Нам нельзя распускаться, покрайней мере надолго...:)
Удачи вам!
10.02.2005 13:58:48, Антошкина мама
Джорджия
Да! Распускаться нам нельзя (но, все-таки мы не машины, иногда даем слабинку: выскажемся в конфе, поплачем в подушку...). А мне сегодня письмо пришло по электронке с моей странички: мне сказали просто несколько ПРИЯТНЫХ И ПОДБАДРИВАЮЩИХ слов, сказали, что я сильная! Мне было жутко приятно, и я сама начинаю в такие моменты думать - а ведь действительно!!! 10.02.2005 23:46:38, Джорджия
Ну конечно же мы не машины...У меня вот сегодня пессимистическое настроение и плакать хочется, и Тошку жалко... Но я точно понимаю, что я просто устала (Тошкины зубки дают себя знать:) ), да еще + траблы на работе - пришла а вся вчерашняя работа пропала в непонятном направление, файл как будто корова языком слизала:( Но почему-то в глубине души у меня четкая уверенность, что все будет хорошо... может это я уже схожу и не отдаю просто себе в этом отчет??? 11.02.2005 11:22:17, Антошкина мама
спасибо ! 10.02.2005 14:31:43, здешняя я
мама Нюши
Это , действительно, мне! Разве моя Нюшка похожа на ребенка, на котором я поставила крест? Я верю, что мы заговорим, я верю, что мы вылечимся. И мне не надо менять обстановку, она у меня постоянно разная. Вы что-то не поняли. Хорошо, если только Вы. 10.02.2005 13:38:33, мама Нюши
нет:) это здешней мамочке 10.02.2005 13:38:26, Антошкина мама
мама Нюши
Успокоили!:))) 10.02.2005 13:45:55, мама Нюши

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!