Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок?

Моему малышу сейчас 2,5 года и у нас спастическая диплегия тяжелой степени. В моем окружении стало появляться все больше людей, которые настоятельно рекомендуют не тянуть с рождением второго ребенка (в том числе и медики), якобы повидение здорового малыша послужит примером для ДЦПшки, да и со временем будет маме помощник. Мамочки, поделитесь опытом, так ли это. Для меня большой вопрос, как выносить второго, если первый в полном смысле слова "на руках"? И как потом распределять свое внимание обоим? Может стоит подождать, мы с мужем пока не решаемся.
05.12.2004 17:53:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
Я ПОДПИСЫВАЮСЬ под каждым словом и Татьяны, и МуммиМамы, и Мамы Инны!!! Моему Мишутке ровно 3 годика, а его здоровенькой сестренке 1.5месяца. Мы тоже боялись, долго сомневались.. Но я чем дальше живу, чем больше проблем с Мишкой в быту, в медицине, тем больше осознаю, ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ!!! Он просто помогает постоянно - я таскала Мишку всю беременность до конца!!! Правда по полдня - помогала днем бабушка, а ночью муж с ним спал в другой комнате, т.к. у меня был сильный токсикоз. И при этом у меня не было угрозы совершенно! И даже родить никак не могла! Хотя здоровьем по женской части очень даже не отличаюсь - с первым бесплодие было долго.
Ну и занималась, конечно, в поездках через весь город в душной машине добивало... да, это все тяжело.. физически, но БОГ ОБЕРЕГАЕТ!
И родили мы отлично! И малышка очень спокойная, улыбчивая, уже гулить и смеяться начинает! И радость нашу не передать! Это как отдушина! А как Мишка на нее смотрит :), улыбается, а она ему - ЭТО ЧУДО!
Сейчас ооочень тяжело физически нам всем, и пожилой бабушке, и мне, и папе.. падаем от усталости, недосыпа, замкнутой жизни, потому как куда с такими поедешь или выйдешь, магазин - и то проблема.
НО ЭТО ВСЕ МЕЛОЧИ!!! У нас ушло зацикливание, нам просто хорошо всем!!! В душе такой равновесие наступило!
ОБЯЗАТЕЛЬНО РОЖАЙТЕ И СКОРЕЕ! Пока малыш еще не такой тяжелый и большой.
06.12.2004 15:03:34, надин
Мама Инна
Оля, а ночами уже спит? 08.12.2004 11:32:59, Мама Инна
Люсик R
Тоже подписываюсь)))))) Тяжело, слов нет. Мой младший постарше будет, пошла ревность. Ревнует младший, а не старший! Старшему приходиться уделять больше времени и младший постоянно наровит его ударить по голове, а Тимке нельзя этого. Ребенок очень активный, эмоциональный! Он ищет диалога со старшим, это наша отдушина))) Смотрю на него и не могу понять: как он бегает? как он так, вот, запросто поднимает то одну ногу, то другую, то две ноги сразу. С рождением младшенького я поняла, что такое тонус. Я перестала зацикливаться на Тимкиной проблеме, могу спокойно всем объяснять, что у нас ДЦП и ребенок пока не видит и мы будем ходить рано или поздно. Раньше я этого не могла, я старалась уходить от других детей, сторонилась всех. Мы гуляли отдельно от всех. Я раскрылась, я могу общаться))) Я не стесняюсь своего ребенка!!! Это все благодяря этому форуму!!!! ВСЕМ, ВСЕМ, большое спасибо!!!! 06.12.2004 17:12:52, Люсик R
Все аналогично. Я тоже перестала стесняться старшую и ушло болезненное зацикливание на ее проблемах. Я теперь принимаю ее такой, какая она есть. 07.12.2004 01:03:09, теоретик
Стесняться я Янку не стесняюсь, мы везде ходим, у нас много друзей. И я тоже ОЧЕНЬ хочу второго ребенка (я вообще детей безумно люблю!). Просто до ужаса хочу. Но также до ужаса и боюсь. Проблем боюсь возможных. Я трусиха. Это пресловутое "а вдруг?" не дает покоя. И ещё момент - ну как во время беременности с Янкой заниматься? Я этого не представляю совершенно... Как на занятия ходить, как разминать её ежедневно? Ведь все лежит на мне! Муж, бабушки-дедушки в этом не помощники. Я сейчас-то силы прикладываю, а как с животом это все? А если операция опять - это же почти на месяц ребенок переходит на руки. А потом опять занятия и занятия...
Да и вообще, первая беременность была такая распланированная вся у нас - пили витамины и фолиевую за три месяца до зачатия, сдавали все анализы, прошли с мужем всех специалистов каких только можно. Всё было замечательно - и тут на тебе. И это притом, что я совершенно не напрягалась во время беременности! Меня просто страх охватывает - ведь таких идеальных условий во время второй беременности не будет уже! На руках старший ребенок.
Я думаю, если уж не смогла нормально выносить и родить при идеальной ситуации, то что будет теперь, когда столько проблем вокруг???
Вот такие невеселые мысли меня посещают...
07.12.2004 07:14:42, Катя С. из Владивостока
Катя, очень важен настрой. Я безумно рада, что у меня второй ребенок, но я не жалею, что это произошло только сейчас (разница - 11 лет). ДО этого у меня и мысли такой не было. А потом я почувствовала, что все, не могу, хочу ребенка. Муж однажды сказал, что нам нужен любой ребенок, а я так твердо ему заявила, что намерена родить нормального ребенка. Просто поражаюсь своей твердости. Наверное, у кого как, но я рада, что смогла столько лет уделять внимание только старшей. Оно ей было необходимо целиком. А сейчас она с огромным удовольствием играет с сестрой. 08.12.2004 20:53:07, теоретик
надин
Кать!!! Так вот то, о чем я и говорю!!! Именно когда не планируешь, не зацикливаешься на фолиевой кислоте и понимаешь, что ВСЕ ТВОЕ ВРЕМЯ И СИЛЫ УХОДЯТ НА СТАРШЕГО! Именно тогда и протекает беспроблемно беременность и роды! Мы с первой беременностью тоже носились, и ДО и ВО ВРЕМЯ... а в этот раз я даже не задумывалась.. несу Мишку, ну тяжело, выдохну, дух переведу и вперед! Все силы и заботы, и мысли уходили на Мишку, а о животе забывала... И сомнения были как у тебя абсолютно! Нужно просто пустить на самотек, зачатие, пусть произойдет, а потом по ходу все проблемы разрешатся! Да их и не будет почти!
Вот Маришка у нас поэтому и родилась хорошо, и в беременность не досаждала, и проблем не было.. и сейчас! и спит хорошо, и нешумная, серьезная, спокойная.. уже гулит и смеется :). БОГ поможет!!!
07.12.2004 13:22:18, надин
Оль, спасибо за такие слова. Это очень поддерживает!!

Но только... КАК не думать, КАК голову-то отключить...эх...
08.12.2004 06:24:54, Катя С. из Владивостока
надин
а вот пустить на самотек и все! оно само сложится!
у меня уже переживать по этому поводу еще сил не хватало.. поэтому я максимум направила на Мишку все равно, а живот как приложение было, всегда при мне, иногда даже мешал :). вот дочка и понимающая сразу получилась :)
08.12.2004 10:41:43, надин
Люсик R
Да я всю беременность вторую и недумала о ней, концентрация на Тимке была))) Вспоминала, что беременна, когда малыш толкался только))).Честно я забывала иной раз, что беременна. Первую беременность я готовилась тоже, сдавала кучу анализов, ходила в бассейн, а вторая прошла как-то незаметно. Младший уже разговаривает и развит не погодам))) Пошел в 9 месяцев, почти все зубы вылезли, осталось 2 зубика, говорит, просит. Играет во дворе со старшими - 2-х летками. А вот старшему общения по-моему и не хватает со сверстниками((( Он у меня всех боиться. 07.12.2004 14:40:38, Люсик R
Привет всем! Я новенькая.Читаю вашу переписку около месяца, потихньку со всеми знакомлюсь.За многими сообщениями угадываются родственные души.Моему Антоше 8 лет , тяжелое ДЦП гиперкинетическая форма.Полтора года назад родили ему сестричку.Вас,Helin, я прекрасно понимаю- рашиться на второго при тяжело больном первом ,непросто. Я до 4 -ех антошиных лет была уверена, что не рожу больше.Очень сильно мы намучились-был еще и порок сердца и две операции. Сильно меня трясло, когда врачи советовали рожать второго. Но прошло время и захотелось не только здорового, но и маленького, и девочку.
Было очень тяжело и страшно( мы не знаем отчего болен первый ребенок).Но все обошлось и ,по сравнению с Антошей , я не замечаю как малышка растет.На мой взгляд, надо заранее примириться, что ваш старший некоторое время что-то недополучит, но он ,быть может, более остальных заинтересован в появлении брата или сестры. Насчет того, что будет тянуться- не знаю. Как он может за сестрой тянуться,если она в 10 месяцев пошла, а он в это время овладевал ползаньем.Хотя может в менее тяжелых случаях это и работает.
Да, во время беременности мне помогли-я его не поднимала.Но гимнастику и массаж делала, в детском бассейне плавала 3 раза в неделю и на иголки ездила на другой конец города. В результате 7-ой и 9-ый месяц провела в больнице.
Сейчас все по прежнему- очень много занимаюсь со старшим( такое впечатление, что часов в сутках мне добавили).На следующий год отправим малышку в детский сад-очень боевая растет девчонка.
Атмосфера в семье стала гораааздо веселей.Дети друг друга обожают, малышка даже первую улыбку подарила именно брату. Радости было!!!Дать Вам,Helin, совет , стоит ли рожать сейчас или подождать ,я не могу-просто боюсь. Я просто рассказала про свою семью.
06.12.2004 02:03:58, Tatiana_a

06.12.2004 01:13:27, tatiana_a
Мама Инна
Я очень рада сейчас что решилась на второго так быстро, хотя всю беременность старшая прокаталась на пузе и половину беременности отлежала в больницах со старшей дочкой. Когда спрашивали перед родами опустился ли живот, отвечала что он никогда толком и не поднимался ;). А рожать надо как можно раньше, чтобы старший как можно меньше весил ;-)). Честно говоря, первые три месяца, пока режим новорожденной не устоялся, были мысли что погорячилась, но сейчас их даже и близко нет. И сама уже по-другому себя ощущаю: я не мама ребенка-инвалида, а мама двоих детей, у одного из которых есть проблемы (на самом деле практически все уже и разрешили) 05.12.2004 23:50:53, Мама Инна
МуммиМама
Сейчас, имея двоих детей, думаю о том, что решиться на такое очень сложно :-) Хотя уже мечтаю о третьем :-) Но второй ребенок нужен такой семье. Он нужен старшему-больному, чтобы было к чему тянуться, он нужен маме, у которой сменится круг общения и забот, для того, чтобы долгие годы ухаживая за больным наконец-то получить отдачу от своих трудов хотя бы на примере второго здорового малыша. Он нужен всем близким, чтобы на зациклиться и не замкнуться в проблеме больного.
Проблема выносить второго ребенка очень серьезна, особенно если никто не помогает, не на кого оставить старшего. Я очень боялась, что если возникнет во время беременности критическая ситуация, то я не смогу лечь на сохранение и тем самым поставлю под угрозу здоровье второго ребенка или оставлю с кем-то дома Марка и с ним что-то без меня случится -- я бы себе не простила :-(( Среди моих подруг было несколько мам, чьи детки не пережили операции или свои родовые травмы.... это конечно ужасно! но я часто думала о том, что вынашивая второго ребенка они находятся в лучшем положении чем я, они могут себя полностью посвятить своей беременности и заботе о здоровье нового малыша. Некоторые из них бОльшую часть второй беременности провели в больницах, а я не могла себе этого позволить :-(
Но максимально предприняла все меры, чтобы свою ситуацию облегчить:
Мы с мужем обследовались и точно знали, что нет никаких проблем с нашей стороны. Это вселяло уверенность!
За 3 месяца до предполагаемой беременности я начала пить фолиевую кислоту по таблетке 2 раза в день, по новым исследованиям это предохраняет от пороков развития нервной трубки, пить ее надо и в первый триместр (т.е. всего 6 месяцев)
Еще мы купили Марику Киевскую коляску, чтобы ему было свободно и удобно и сидеть там и лежать. Муж уходя на работу сажал Марика в коляску, в ней мы и ели , и переодевались, и спали. Я ребенка целый день из коляски не вынимала, только поднимала-опускала спинку.
Еще мы полностью перешли на памперсы, чтобы реже переодеваться.
Вот так и прожили эти 9 месяцев :-) перед родами взяли няню, чтобы она была с Марком пока я в роддоме и потом она была с нами 2 месяца.
Первый год с двумя неходячими детьми тоже очень тяжел. У меня в фотоальбоме есть папка "когда появилась сестричка" там я рассказываю, как мы справлялись с этой ситуацией :-)
05.12.2004 21:37:24, МуммиМама
У нас пока нет второго ребёнка, о чём я очень сожалею. Я полностью согласна с тем, что вам советуют. Когда наш сынишка стал подрастать, ему так нужна была компания ровесников, в которой бы его принимали и любили таким, какой он есть. Ваш сынок не так сильно будет оторван от жизни его сверстников.Я думаю, что ,конечно, трудно решиться на второго, но это необходимо и для вас тоже. На самом деле на конференции много мам с двумя детишками. Я ими восхищаюсь! 05.12.2004 19:04:36, mamaut
Белая и пушистая
А я вот так добоялась до 8-ми лет. Ходить дочка не стала, и неизвестно - будет ли (хоть я и не теряю надежду). А второго я очень теперь хочу, но мучает тот же вопрос, что и Вас : как выносить второго, когда на руках больной ребёнок, а помочь некому?
так что, лучше не откладывайте. Хотя, конечно, это не легко будет. Но всё окупится, когда родится второй. И действительно, говорят, что "особый" ребёнок начинает тянуться за здоровым.
05.12.2004 18:59:39, Белая и пушистая
Спасибо всем за поддержку и извините, что долго не отзывалась - глючил сервер. Признаюсь, что читала Ваши сообщения со слезами на глазах - приклоняюсь перед Вашим мужеством! Думаю, что и у нас должно все получиться, осталась только самая малость - убедить в этом мужа... 07.12.2004 16:29:31, Helin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!