Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диплегическая форма ДЦП

Сыну 5 лет, ДЦП диплегическая форма. С 1 года интенсивно боремся с проблемами ног - мышцы в тонусе, в связи с чем неустойчивая походка, хождение на цыпочках, "тянет" правую ногу и пр. Все это время наблюдаемся и лечимся в неврологическом центре, но желаемого улучшения не видно. Ставили два укола Диспорт - помогает на 3 месяца. Двое из 3-х ортопедов настаивают на проведении операции, невропатологи против. Последнняя консультация была у весьма уважаемого доктора, его однозначное мнение - операция (надсечки сухожилий, "постановка" мышц на место). Три к двум, что мы на нее согласимся. В связи с этим вопрос: есть ли у кого опыт подобных операций, какие могут наступить необратимые процессы, возможен ли рецидив и, как следствие, повторные опреации?
27.10.2004 07:05:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже делали операцию в Туле - только на одной ножке.Очень довольна - сейчас я жалею что не знала об этом раньше. Проконсультироваться там обязательно стоит. У них очень много пациентов, и многие ездят не по одному разу. Некоторые детишки, которые не ходили осваивают ходьбу. 28.10.2004 13:17:04, Жанна_С
Мы делали три операции по методу Ульзибата. Это насечки. Очень довольны - результаты хорошие. Цыпочки ушли, походка стала лучше. Подробнее посмотрите по поиску - я когда-то очень подробно писала о нашем опыте.
Кстати, на подрезание сухожилий и наращивание мышц я бы не согласилась - слишком много негативных примеров перед глазами...Если что-то интересует - пишите на мыло.
27.10.2004 10:01:28, Катя С. из Владивостока
Огромное спасибо за отклик! К сожалению, я не знаю что за метод предложен нам, но судя по всему, не "по Ульзибату". Видимо традиционный способ, обычными инструментами, вот только хирург в нашем городе (Новосибирск)очень авторитетный. А скажите, каковы негативные примеры, о которых Вы упомянули. 27.10.2004 10:38:53, ran
Негативный пример - это стойкая деформация после операции и гипсования, расхождения швов, долгий восстановительный период. Таких примеров - несколько у меня, но правда есть и положительные примеры, но их меньше. Все зависит от квалификации врача. У нас во Владивостоке врач, которые делает такие операции (не буду упоминать его имени) очень плохую славу себе приобрел.
А после "поэтапных фибротомий по Ульзибату" через две недели ребенок уже может начать ходить. Через месяц уже нормально ходит, ничего не болит. И шрамов никаких. Так что, не хочу рекламировать, но мы для себя выбрали именно это. Пока довольны, а там посмотрим. В апреле у нас четвертая операция, надеюсь последняя...
28.10.2004 06:57:00, Катя С. из Владивостока
Я очень много хорошего слышала об институте клинической реабилитологии в Туле. Там делают надсечки специально сконструированным скальпелем. И только положительные отзывы. 27.10.2004 09:42:04, Ирина К
Пчелка-Венера
Я видела мальчика который именно после операции в Туле стал полностью как тряпочка. Был сильнейший тонус - стала гипотония полнейшая. Мальчику 7 лет. 27.10.2004 10:32:20, Пчелка-Венера
А куда тонус-то делся? Тонус никуда не уходит, может это так наркоз подействовал? Они же не все мышцы на теле порезали. У нас тоже всегда после операции - мышцы слабые и походка расхлябанная как при гипотонии, но это проходит в течении месяца-двух после операции. Мне с нашим тонусом даже наоборот хочется, чтобы мышцы "погипотоничнее" стали - ей самой легче будет телом управлять. А то, чтобы пробежать доча такие усилия прикладывает. Сегодня прошли три остановки пешком (мы вообще большие расстояния наруливаем) - так потом ноги как ватные и болят, пришли домой, залезла на диван, говорит "посижу, очень устала".

Единственный негатив, который я видела после операции (особенно на задних мышцах ног) - это переразгибание в коленных суставах. Но это тоже со временем проходит.
28.10.2004 06:51:00, Катя С. из Владивостока
Пчелка-Венера
Катя, точно не знаю ничего. Мы с этим мальчиком и его мамой лежали в больнице в одной палате. Мама только сказала, что они ездили на эту операцию в Тулу. До поездки мальчик не мог в машине сидеть- выгибался дугой. После операции- не управлял ни ногами, ни руками.Был очень расслабленный, вялый. А наркоз врядли виноват, я их видела уже года через 2 после операции.
Я не совсем разбираюсь в этом вопросе, но та мама вроде говорила об операции на сухожилиях, а не на мышцах.....
28.10.2004 08:56:16, Пчелка-Венера
Хирурги из Тулы, которые делают операции по Ульзибату - сухожилия не трогают, только рассекают мышечные контрактуры, а это небольшие рубцы в мышцах. Может они другую операцию в Туле делали? 29.10.2004 08:28:20, Катя С. из Владивостока
Пчелка-Венера
Спорить не буду, может быть и другую, тем более это было уже года 4 назад (как минимум).
К сожалению, и контакт с этой мамой я потеряла - похоже им поменяли телефон....
29.10.2004 09:28:55, Пчелка-Венера

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!