Раздел: Целиакия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безглютеновая диета

Привет всем! Тема, наверное, не редкая, но у меня поиск не работает... Хочу посоветоваться, кто сидел на безглютеновой диете, расскажите, плиз: 1. С этим можно существовать более-менее сносно, не отрываясь от общей массы детей? Получается ли у кого-то ходить в садик (ну, например, забирая ребенка на обед домой) 2. Какие блюда хорошо идут? 3. Садясь на диету, пережидали ли вы праздники или срочно садились, как только узнавали о диагнозе? В каком возрасте?
Все-таки долгое это дело, нудное кошмарно...
06.09.2004 09:29:12,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. С этим можно существовать более-менее сносно, не отрываясь от общей массы детей? Получается ли у кого-то ходить в садик (ну, например, забирая ребенка на обед домой)

Мы ходили в садик, и ходим в школу со своей едой. Учителей и воспитателей я пугаю тем, что ребенок на все аллергийный, и если съест не то, что я даю с собой, может типа задохнуться.

2. Какие блюда хорошо идут?

Ну это у каждого индивидуально. Мой обожал жареную картошку, пока не выяснилось, что у нас еще и дрожжи в кишечнике, и картошку надо резко ограничить. Очень любит оладьи из разных овощей или фруктов, вообще любые овощи, залитые яйцом. Ореховый йогурт. Самодельное мороженое - в комбайне разбиваются замороженные ягоды, черника, вишня, поливаются лимонным соком и посыпаются стивией (заменитель сахара - сахара много нельзя из-за тех же дрожжей) или самую малость поливаются медом. Голубцы (с рисом или просом, морковкой и мясом). И др.

3. Садясь на диету, пережидали ли вы праздники или срочно садились, как только узнавали о диагнозе? В каком возрасте?

Мы сели чуть позже трех с половиной лет, где-то через пару месяцев после того, как окончательно был поставлен диагноз. Как узнала о диете, так, недолго думая, и посадила ребенка, потому что терять было нечего - доктора и в России и в Америке дали понять, что надежд на серьезные улучшения нет и ребенок останется таким на всю оставшуюся жизнь. Но диета в комбинации с АВА очень подействовала. Я уже тут писала, что ребенку 10 лет, и он ведет себя очень во многих ситуациях нормальным образом (вот сегодня, например, ездили с другом, нормальным мальчиком, на море, там вместе купались, гонялись друг за другом по воде и по берегу, и строили замки из песка - мой сын строил и хвастался мне, что у него замок лучше, чем у друга). Но при этом если съест чего-то не того, то жди проблем на несколько дней, если не на неделю. Странности, смех не по делу, зацикливания, уходы в себя (перестает замечать окружающее, особенно людей), скандалы, полное непринятие перемен, и др.
06.09.2004 10:43:15, Е
СветланаЮ
Вчера написала, сегодня смотрю, нету :((.
Вполне можно существовать сносно. В садике у нас не было диет, а в школе сейчас вполне нормально к этому относятся. Сын носит с собой еду в столовую, и ест за столом вместе со всеми. Вчера ходила в школьную столовую, смотрела меню, они даже предложили кое-что для него отдельно готовить, типа котлеток без добавления хлеба и панировки, я все же отказалась, но на салатах, заправленных постным маслом вполне сошлись. Я вот только не поняла, у Вашего ребенка только БГ диета или БГБК? Если только БГ то Вам проще, подойдут почти все супы, они маслом сливочным заправляются, пережарку делают на нем. Если нет, то сложнее, но выкрутиться можно попробовать.
Хорошо нам на диете пошло многое, что раньше в рот не взял бы. Вон вчера у меня чуть обморок не случился - сын затребовал морской капусты :). Про голубцы Лена написала. Хорошо стал есть тушеные овощи с мясом и без, супы, допустимые каши на воде, слайсы-хлебцы гречневые и рисовые вместо хлеба. Вообще мясо стал хорошо есть, раньше было невпихать почти. На сладкое делаю гречневые и кукурузные блинчики, безе.
На диету сели в почти 11 лет, сразу. Но у нас это был шаг отчаяния, потому что от глютена пошли галлюцинации. А что с диетой уйдут многие особенности, я и не надеялась, это оказалось приятным сюрпризом. По началу сложновато было, конечно, да и сейчас иной раз проколы случаются, этикетки на продуктах нужно читать обязательно. Бабушка вон дала сыну шоколадку, прочитала, что горький и все. А там в составе молоко было, вот Димку и колбасило 3 дня :((.
07.09.2004 16:39:50, СветланаЮ
я наконец то нашла магазин у нас с продуктами от ГлютаНо.Меня прямо "носом ткнули",вернее шла в церковь и вышла не там где надо,пошла пешком и заглянула в соевый магазин.Наверное ничего просто так не бывает.Вот опять пробуем сесть на диету,купила спагетти из кукурузной муки.Очень даже ничего на вкус,но цены там конечно... и выбор не большой.Но так как рацион и так маленький ,хоть спагетти заменю и мука есть.А гречневая мука почему то белая? 07.09.2004 21:13:27, La risa
Лариса, мука светлая наверное потому, что гречку не обжаривали перед помолом, если будешь сама печь из без глют. муки - спроси в магазине, есть ли у них xanthan gum, он очень помогает "поднять" выпечку, да, пекарский порошок может содержать глютен, мы покупали специальный. 08.09.2004 12:00:37, lena(uk)
Спасибо за развернутый ответ :) 07.09.2004 12:30:45, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!