Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самообслуживание

Пожалуйста, посоветуйте! Моему сыну Ванечке в сентябре исполнится 4 года.Диагноз-ран.детск.аутизм поставили полгода назад. У нас проблема-не могу научить ходить в туалет бо-большому на унитаз или на горшок. По-маленькому ходим как большие-стоя и в унитаз. Смываем воду, моем руки. А вот бо-большому-в трусики. Пыталась посадить-кричит, кусается,выгибается. Пожалуйста, если у кого-нибудь есть опыт преодоления этой проблемы- поделитесь. И вообще, я буду рада любому совету
Спасибо Всем.
12.08.2004 16:00:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо за советы. Все прочитала. Не знаю, что такое программа АВА.Буду искать книгу Б.Бейкера"путь к независимости" Подскажите, где она может продаваться?
Спасибо.
13.08.2004 10:53:34, ирина-мама аутиста
У Марины(Миланы) вроде бы была лишняя.Внизу про книгу. 13.08.2004 11:51:30, La risa
книга вроде бы неплохая,написана хорошо,легко и доступно читается.В основе все таже модификация поведения.Спасибо,Марина еще раз!!! 14.08.2004 13:54:02, La risa
Милана (Марина)
Лишь бы на пользу, Лариса! 16.08.2004 11:00:50, Милана (Марина)
Ира,даю ссылку на книгу ,просто нажмите на строчку и книга откроется.И посмотрите свой ящик,пришлю саму методику АВА.
Там выше дала ссылки на хорошие сайты.Побродите по ним узнаете много интересного,авторы мамы деток аутистов.
13.08.2004 11:07:55, La risa
Ира, приучить ребенка по-большому гораздо труднее.Я приучаю своего ребенка сидеть на унитазе, а не писать стоя.
Такая же ситуация как у вас, сейчас у моей знакомой польки. она начала приучать сына (4 года) по программе АВА к туалету. Это берет время, надо запастись терпением. И все шло хорошо. В один прекрасный день пришел ее муж, поляк тож, мужик конкретный, посмотрел и приучил ребенка писать стоя за несколько дней. теперь ребенок категорически не садится на унитаз - и все!такая же история абсолютно.У нас пока идет отлично - ребенок не бится ничего уже - ни спустить воду (месяц назад, выскакивал из туалета,как сумасшедший),сам снимает и надевает штаны, моет руки, вытирает - все делает сам. Сидит на унитазе легко, не боится дырки, посещает общественные туалеты и не боится их. Подловили пару раз по-маленькому, теперь бежит к туалету, когда чувствует, что"подходит". Над "по-большому" еще придется поработать.Это и у типично развивающихся детей - тоже самое.Вам нужно начать с того, чтобы он приучился сидеть на унитазе, раз так вышло. В Америке даже используют "игру с унитазом", чтобы перестать его бояться. мы этой методикой не пользовались, но расскажу - пишите на мыло.
13.08.2004 03:04:07, фенечка-3
Фенечка-3! Большое спасибо за ответ. Раскажите,пожалуйста, про "игру с унитазом" и про программу АВА-что это? Я первый раз о ней слышу.
Мой e-mail: irina@mospechat.ru
А Ваш e-mail я не знаю.
13.08.2004 10:41:13, ирина-мама аутиста
У нас несколько месяцев назад была такая же проблема. Я тоже очень переживала, что ребенку 4 года, а он не может попроситься на горшок. Девочки в конференции дали много хороших советов. Можете посмотреть самый конец марта 27 или 29 число. Нам помогли разговоры о том что происходит с пищей и жидкостью в организме, во что она в конце концов превращается, как это вредно терпеть и т.п. Рисовали все внутренние органы. Ребенок стал прислушиваться к своим ощущениям и поначалу просто сообщал, извиняюсь за подробности, «какашечка к попочке подошла» и «мешочек уже полный», а сейчас может сесть на горшок совершенно самостоятельно. И последнее время он вообще стал описывать свои ощущения. Раньше я думала что у него никогда ничего не болит, он не чувствует холода и т.п., даже попить не мог попросить. А сейчас как прорвало – все ощущения, и голова оказывается у него часто болит, и расскажет в какой половине живота больно, и о том что ему сучно.

12.08.2004 20:56:54, OlgaF
Дело в том, что он не терпит,а когда приходит время-убегает,прячется за штору или в коридор. Делает дело, а потом приходит, берет за руку и ведет в ванну, говоря при этом "попу" (пойдем мыть попу).Он у нас еще не говори хорошо,не ведет диалог. Как научить его прислушиваться к себе? 13.08.2004 10:50:01, ирина-мама аутиста
а на личном примере не пробовали,или другие дети ,или любимая игрушка на горшке.У нас легче пошло,когда вместе ходили на унитаз.С трех лет этой проблемы нет,сейчас пять.
12.08.2004 17:54:08, La risa
Поищите по поиску, примерно дней 10-15 назад была довольно внушительная дискуссия о приучении аутистов к туалету. Автор - Фенечка. 12.08.2004 17:06:55, Наташа и Игорек
О,кстати, О-Лень, Ника, Таня - потеряла Ваши мыла, вернее, не сохранила - пишите на мыло, так как возникли по ходу программы некоторые наработки. Поделюсь соображениями.Мыло - irdus2002@yahoo.com 13.08.2004 02:52:08, фенечка-3
это может показаться пустым советом - но у них все приходит, когда им нужно. А не нам. в один прекрасный день он сам сядет на унитаз. И все. Но ждать нелегко. Наш периодически истерит и перестает садиться на унитаз ), предлагаю ему горшок, как альтернативу. Хотя горшок он перерос. зимой скандалил, не садился ни за что!!! (это при том, что ему 5 лет, и с 2 он не ходит в штаны). держал в себе- крепился. Ночью во сне это из него сыпалось уже сушеными орешками. Потом поняла - ОДИН раз закрепило и было больно. И это связалось с унитазом. Пошла паника. Походил на горшок - и забыл.У них же все комплексы, у аутиков.Все такое страшное вокруг. вы даже не представляете, почему он боится сесть. А ему страшно. Я заставляла- он сломал крышку сиденья, срывал плакаты со стенки в туалете, и лупил туалетным ершиком по стенам. потом придумал- туалетный ершик (так лукаво) в рот!!! Конечно бабушка как увидела - пусть лучше всю жизнь на горшок ходит. чем самую заразу в рот тянет. А ему того и надо. хитрый. Пока. Маша. 12.08.2004 16:18:14, Micaella
Беда в том, что он и на горшок по -большому неходит. Только в штанишки. Я опасаюсь, что это у него уже стериотип такой выработался: только стоя и в штаны. 12.08.2004 16:59:40, ирина-мама аутиста
Вы подумайте, может его по жизни крепит -ему больно и он дотягивает до того, что уже самопроизвольно ходит в штаны. Может быть и такое.Как я уже говорила,я не могла понять - ночью в кровать и баста. А оказалось - носит в себе. т.к. крепило и страшно, а вдруг будет больно.Последите за качеством "стула". 12.08.2004 17:20:15, Micaella
Иринище
Чаще всего аутисты перестают какать , когда им снимают памперс. Не какают они не потому что кал твердый, а кал затвердевает и делается более плотным, потому как они задерживают. Когда сфинктер уже не выдерживает, оно само все и выпадает, может и во сне, у некоторых начинает и во время бодрствования выпадать маленькими кусочками. Если такому ребенку одеть памперс, то им и не больно и ничего не крепит. А без памперса они сдерживают позывы. Если взрослому перетерпеть несколько позывов, потом легко будет сходить? Качество стула тут , мало поможет, конечно жидкий труднее сдерживать. У меня сын вне дома практически не ходит по большому. Один раз в дет. саду ему собрались скорую вызывать, позвонили мне домой , говорят, наверное аппендицит, бегите в садик. Прибегаю, сын хватает за руку меня и говорит, скорее домой. Я ему говорю, хорошо, давай только сначала в туалет сходим, покричал немного , что надо на домашний туалет, но пошел, совсем видать уже не втерпеж было. У него был жуткий понос и он с утра терпел, я бы не вытерпела, а он даже , пардон за подробности даже жидкий может удерживать. Ну после того раза еще пару раз за год таки сходил в садиковский туалет, а то все терпел, до домашнего. Ну раньше то и в домашний не хотел, просил памперс надеть. 12.08.2004 18:23:01, Иринище
У нас это было совсем не из-за отмены памперса. Памперсы мы сняли в год. И ходил он на горшок исправно. А потом из-за небольшого запора. года в 3 пошло-поехало. В туалете-только писать, а остальное в себе держать, и ночью орешками выдавать.
Кстати, если уж зашел разговор, пожалуйста, дайте кто-нибудь совет: ситуация такая. Сейчас на даче, ест не больше чем в городе. Но после КАЖДОЙ еды садится на горшок. Стул нормальной совершенно консистенции по 4-5 раз в день. Пробовали меньше кормить-голодный. Кисломолочные- никакого впечатления. Вот уже 2 мес. на даче- и все одно и тоже. У него уже привычка нервная какая-то возникла: поест и бежит за горшком, даже если оказывается, что не надо (что редко!)Мрак. Посоветуйте,пож. что делать.
12.08.2004 21:35:02, Micaella
У вас с переездом все непросто было, кажется. Может Вам подождать, пока домой вернетесь и посмотрите, как события будут развиваться? 13.08.2004 00:05:34, lena(uk)
OFF: Ир, ты мой ответ получила? 12.08.2004 19:02:09, Наташа и Игорек
Иринище
Да, уже ответила. 12.08.2004 19:31:13, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!