Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диета БГБК

Вопрос к тем, кто соблюдает БГБК диету.Нам вроде бы разрешают, окончательно скажут после 29 числа.В начале августа поедем к ДАН!доктору.Пока что начинаем потихоньку приучать к новой еде.МАмы деток на диете, можете написать варианты завтраков и обедов?Дочка у меня всеядная, но уж очень любит хлеб и разные сэндвичи и пиццу.Хлеб без глютена нам понравился, а можно что-нибудь придумать с пиццей? И еще,не нашла информацию, корнфлекс можно?
26.06.2004 17:20:53,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Список на английском есть на http://www.gfcfdiet.com/unacceptable.htm
Можно посмотреть информацию на сайте http://www.autismdiet.co.uk
Там есть и форум.
У меня есть отсканированная книжка, там были примеры завтраков. Она на англ. Если надо - вышлю. Рецепты пицц я находила много - не одна не получилась. В книжке для больных целиакией видела рецепт пиццы из картофеля, если нужно - отсканирую.
27.06.2004 00:00:38, lena(uk)
Ох, и скажите мне, как вы с этим разбираетесь?Носите список того, что содержит-не содержит глютен с собой?Учите наизусть?Или просто выбрали несколько марок пищи и покупаете только это? Мы живем в маленьком городе, в магазине"Природа" у нас только 1 вид безглютенового хлеба, 2 вида печенья и тапиоковая мука.Все остальное придется покупать в супере. 27.06.2004 10:58:06, п.мама
1)читала состав на каждой упаковке и каждый раз во время покупки, так как производитель состав может поменять.
2)если сомневалась - просто не брала. проблема в том, что глютен и молочное - это только вершина диеты. Нельзя улучшители вкуса, сахарозаменители, может быть"реакция" на сою, кукурузу, практически все фрукты, коричневый рис, фенолы и т.д. и т.д.
3) мое личное убеждение, что если не поверить искренне, что глютен, казеин ОЧЕНЬ вреден ребенку и давать его нельзя ни при каких обстоятельствах, - продержаться на диете больше пару месецев не получится.
4) нужно также резать, готовить, хранить диетную еду отдельно.

Встречный вопрос - объясните, как пользоваться шариками, в которые воду наливают. Они такие мелкие на вид, как их завязывать?
28.06.2004 00:13:11, lena(uk)
А там в комплекте такая насадочка есть , переходник для крана, чтобы наливать в шарики воду.Завязывать сами шарики на узелок. Можно в шарик налить немного жидкого мыла, а потом воды. Можно катать их по телу, слегка придавливать.Мы играли "На что это похоже?"Даша сказала на попсикл, и тут же прогрызла один.Еще,сидя в ванне кидаться ими.Даша с тераписткой еще что-то делали,но я не видела.Наливать воды надо немного,полстакана где-то, иначе они очень легко лопаются, хотя это тоже весело, потом вместе затирать пол.
Насчет диеты-пока не попробуешь, не узнаешь.Если будет хоть что-то заметно, будет стимул продолжать.У нас с едой,ттт, особых проблем уже нет, ест все и есть пристрастие только к сосискам, но и их если нет в холодильнике, то и не просит. Улучшители вкуса и сахарозаменители не давали и так, а что такое фенолы и где они содержатся?
28.06.2004 08:36:55, п.мама
Да это через неделю все само запоминается. По сути продуктов-то запрещенных всего четыре злака плюс молоко... 27.06.2004 23:41:48, Е
Так вот проблема в том, что злаки и молоко могут быть в скрытом виде под разными названиями.Если самим печь, то пекарский порошок вроде бы не подходит, а соду можно? 28.06.2004 08:39:58, п.мама
Соду можно! 28.06.2004 10:42:47, Е
СветланаЮ
Наташ, могу добавить. БГБК хлеба у нас нет, я даю слайсы - сделанные из воздушных злаков (рис, кукуруза, гречка) хлебцы или лепешечки с добавлением соли. Они еще и хрустящие, детям нравятся. На них можно мазать паштеты рыбные и прочие, все что мажется и можно по составу. Яичницу можно делать с тушенкой, туда же можно добавлять соевый сыр. Получается и вкусно, и сытно. В котлеты я добавляю кроме яиц и картофеля еще и воздушный рис, у нас продают в пакетах, в нем ничего, кроме риса, не содержится. В таком же рисе можно обвалять их. Еще мои последнее время очень полюбили фрикадели и фаршированныек овощи - они их называют "ёжиками" и "лягушками" :). Здесь в фарш я добавляю морковь. Еще я делаю тушеную рыбу в соусе из лука и моркови. Этого лука и моркови должно быть много. А рыба лучше всего красная. Еще у меня сейчас дежурной блюдо - быстрый плов в микроволновке. Лучше всего, чтобы рис был обработанный паром. Туда же кладу постное масло, кучу всяких приправ, сушеную зелень, рис и заливаю кипятком из расчета 1:2,5 жидкости вместе с маслом. Съедается быстрее, чем успеваю готовить :), идет со всем мясным и рабным. Точно так же можно гречку варить, пшено.
На дессерт делаю печенье безе - тут спасибо Наташе с Игорьком, научила :). Противень посыпаю кукурузной мукой - ее тоже самой делать приходится, цивилизация до нас не дошла еще :) :(. Орешки с медом - Димка очень любит. Изредка даю шоколад, смотрю по составу, чтобы чего лишнего не было. На ужин беру, когда найду :(, соевый йогурт, Димке страшно нравится, говорит что даже вкуснее молочного :).
26.06.2004 21:46:49, СветланаЮ
Света,спасибо.Вообще ваш пример очень вдохновляет.А кукурузная мука и кукурузный крахмал разве не одно и тоже?Раньше его было в России... 27.06.2004 11:05:19, п.мама
СветланаЮ
Может быть, раньше и был, я не обращала внимания. А сейчас в нашем медвежьем углу нету :(. 28.06.2004 13:17:12, СветланаЮ
Свет, сколько вы уже на диете? И как со школой, что он берет с собой на перекуску? 28.06.2004 13:39:19, п.мама
СветланаЮ
На диете с 12 февраля. 4,5 месяца. В школу он не ходил почти весь год, на домашнем был. Вот сейчас как раз задумываюсь, что ему для перекуса в школу давать. Буду давать котлетки, слайсы, намазанные чем-нибудь паштетным, какой-нибудь бекон, чай в термосе, кукурузные палочки или кусочек шоколада, в котором ничего нет, мы нашли несколько видов такого. Может, блины гречишные или кукурузные, безе. Посмотрим, время покажет, что пойдет, а что нет. 28.06.2004 17:24:37, СветланаЮ
А как он сам относится к диете?Понимает ее необходимость, или просто ест, что дают? А если в школе товарищи его чем-нибудь угостят, он откажется? Я, если честно, пока не представляю, как своей объяснить, что можно и чего нельзя, на улице придется все время быть начеку, а в садике, хоть воспитатель обещает следить, но ведь не всегда это возможно. 28.06.2004 17:39:17, п.мама
СветланаЮ
Понимает необходимость диеты. Сам читает этикетки, делает выводы, можно ему это или нет. У других ничего не возьмет, да еще будет долго и нудно объяснять, почему нельзя - ну это уже совсем край, тут мы пытаемся переубедить, что неинтересно и не нужно это никому знать, и смеются ребята над ним. На словах понимает, а на деле опять :((. А тебе действительно придется начеку быть, ребенок есть ребенок, к тому же маленькая еще, не поймет, хотя кто знает? Вон недавно показывали по ТВ девочку с диабетом, так она в 4 года знает все о своей болячке, что можно, что нльзя, и сама себе уколы ставит! Хотя мне такое представить сложно 8-(. 30.06.2004 07:42:19, СветланаЮ
>МАмы деток на диете, можете написать варианты завтраков и обедов?

Если читаете по-английски, вот целая группа, которая пишет только про БГБК рецепты: http://health.groups.yahoo.com/group/GFCFrecipes
Группа очень активная, там порядка двух тысяч человек.

Некоторые рецепты есть у меня на сайте http://treatmentofautism.org в разделе "диета", некоторые на форуме у Элины http://forums.dimensionhosting.com/read.php?f=2&i=286&t=286#reply_286

На завтрак - яичницу (если нет аллергий на яйца), разные оладьи с БГБК мукой типа рисовой или кукурузной, в которые можно подмешивать разные овощи или ягоды. Каши типа рисовой, пшенной, кукурузной, гречневой.

На обед - любое мясо (обвалянные в рисовой муке куриные полосочки, тушеное с овощами, котлеты, только внутрь не хлеб, а молотую сырую картошку) и др. Овощи, картошку (если нет проблем с дрожжами), салаты. Супы всякие, кроме молочных. На десерт ягоды, коктейли из взбитых фруктов - по-англ. они называются smoothies, дети их очень любят только в тех, которые в кафе продают, добавляют йогурт, а если делать дома, то надо в миксере взбить разные фрукты со льдом, для густоты можно положить банан. Мы купили машинку, которая делает из кусочков льда снег, этот снег можно полить сиропом или вареньем (лучше домашним) или фруктовым соком - уже мороженое.

>Хлеб без глютена нам понравился, а можно что-нибудь придумать с пиццей?
Можно делать тесто без глютена и томатный соус (тоже лучше самодельный, в некоторые покупные кладут муку). Что касается сыра - у нас, например, продается несколько сортов заменителя, только в одни добавляют казеин, в другие не добавляют, надо читать этикетки. А у вас продают такой заменитель? Если нет, можно брать соевый творог (опять-таки если у вас продают), но он не расплавляется.

>И еще,не нашла информацию, корнфлекс можно?
Кукурузу можно, но надо читать этикетки на предмет других ингредиентов. Иногда кладут солод (по-англ. malt), он делается из ячменя, а иногда просто добавляют пшеницу. Я знаю, многие здесь покупают на завтрак воздушный рис, воздушное пшено или воздушную кукурузу - это просто зерна, которые сделаны такими раздутыми и пушистыми, но в них не добавлено никаких посторонних ингредиентов, даже соли. Их заливают соевым или рисовым молоком, или соком - вот и завтрак. У вас бывает что-то вроде магазина натуральных продуктов? Если есть, может быть там?
26.06.2004 18:48:45, E
Лена, вы можете написать, на что обрать внимание при чтении этикеток, с молочным все понятно, маркируется у нас, а глютен не всегда.Кроме malt что еще содержит глютен? Безмолочный сыр я не знаю, есть только тофу. С грибком у нас, скорее всего , есть проблемы, антибиотиков мы съели целый вагон, начиная с полутара месяцев, до 5 курсов за зиму было. 26.06.2004 19:54:33, п.мама
>на что обрать внимание при чтении этикеток, с молочным все понятно, маркируется у нас, а глютен не всегда.Кроме malt что еще содержит глютен?

все производные пшеницы (wheat), ржи (rye), ячменя (barley) и овса (oats). Про овес есть разные мнения, но лучше не рисковать. Производные - то есть сделанные из этих злаков мука, а также крахмал (если, например, крахмал пшеничный - лучше не есть, потому что непонятно насколько его очистили от пшеничного белка), отруби, и др.
>С грибком у нас, скорее всего , есть проблемы, антибиотиков мы съели целый вагон, начиная с полутара месяцев, до 5 курсов за зиму было.

Можно сдать кал на дисбактериоз, обычно показывает, есть ли дрожжи и вредные бактерии. Домашняя диагностика - можно посмотреть, есть ли красное кольцо вокруг ануса, смеется ли по ночам (и днем, если не по делу), обложен ли язык. Еще у тех, кто страдает от дрожжей, бывает большой живот, газы, поносы (и / или запоры).
27.06.2004 00:53:14, Е
Извините, что встряла. Лена, унас есть симптомы, кот. вы указали (я про грибок). Антибиотиков было 7 курсов за зиму. Бак. пасев плохой. Как избавляться от них.Подскажите. Спасибо. Еще раз извините, что влезла. 29.06.2004 11:51:32, Vital

В двух словах: антигрибковое средство плюс пробиотики. Идея в том, чтобы вредную микрофлору уничтожить, в то же время заселив кишечник полезной микрофлорой.

Антигрибковые бывают по рецепту и "домашние" (некоторые домашние тоже бывают у нас в аптеках, но в отделе без рецепта). По рецепту - это нистатин, дифлукан и прочие. Бывает, что плохо действуют на печень, но многие их пьют. Без рецепта - экстракт грейпфрутовых семян, масло душицы, толокнянку, чеснок, живой и в капсулах, коллоидное серебро, кандекс, и не знаю что еще может продаваться (эти, судя по интернету, в России можно купить).

Когда их начинают, может быть реакция Герксхаймера - временное ухудшение симптомов, тошнота, понос, ухудшение поведения и прочие радости. Она происходит оттого, что погибая и разлагаясь, клетки дрожжей выбрасывают всю гадость в организм. Можно тогда давать активированный уголь через час-два после самого средства. Реакция Герксхаймера через несколько дней должна пройти; если не проходит, может быть ребенок аллергичный на само средство (у нас так было с экстрактом грейпфрутовых семян). Тогда средство отменяют, дают организму прийти в себя и пробуют другое.
Пробиотики - это полезные бактерии, бифидо- и лакто. На них тоже иногда бывает реакция, так что их надо подбирать индивидуально и начинать с маленькой дозы. Хорошо бы чтобы они были не на основе молока. Можно делать с ними йогурт, считается, что в йогурте полезные бактерии лучше переживают переваривание и доходят до кишечника, но поскольку молочное нам лично вредит (и многим другим аутистам тоже), йогурт делают из орехового молока (мелют орехи на кофемолке, добавляют воды и немного меда), заквашивая соответствующими полезными бактериями. Еще делают из кокосового, оно у нас продается в банках, но в России это наверное экзотика. Из соевого молока тоже, наверное, можно делать йогурт, но я не пробовала.

Пробиотики и антигрибковое дают в одни и те же дни, но пробиотики чаще. Сколько по времени давать - все индивидуально. Одни дают экстракт грейпфрутовых семян неделю, а если больше, то ребенок начинает хужать, другие сидят на нем по нескольку месяцев, и ничего. Надо, видимо, просто внимательно смотреть, как ребенок реагирует, и записывать, что пили и что потом было с кишечником, с кожными проявлениями и с поведением.
29.06.2004 18:49:06, Е
СветланаЮ
Лена, в России противогрибковые препараты продают без рецепта. 30.06.2004 09:48:28, СветланаЮ
Спасибо.Лена, чтобы проверить грибы наверняка нужно бак пасев сдать. 30.06.2004 14:13:48, Vital
А покажет ли он кандиду? 30.06.2004 14:47:37, п.мама
Не знаю. 30.06.2004 15:14:23, Vital
По препаратам.
Нистатин (если решишь, Наташа, а это тебе решать пробовать) - самое безобидное из всего, что может предложить Дан дактор. Не входит в кровяное русло, остается в гастротракте. Дешев. Очень хорошо изучен. Отрицательные черты - необходимость приема 4 раза в день (в этом случае работает лучше всего) и малоэффективен по сранению с другими системными антигрибковыми. Нистатин в порошке - редкая гадость на вкус, смешивают с чем угодно, так что если Даша не может глотать капсулы...
Diflucan - наиболее эффективный, но сразу же возникает вопрос о токсификации печени. Несмотря на то, что доктор McCandless считает это редкостью и никогда не видела в лечении своих пациентов, я бы делала мониторинг печени при лечении Diflucan и особенно Sporanox, так как совершенно согласна с ней в утверждении, что здоровье печени является наиболее важным . Потому что война с кандидой может продолжаться долгие годы,и это будет борьба с ветряными мельницами, так стоит ли игра свеч?
Если только доктор McCandless замечает какие-то отклонения в работе печени (завышенные печеночные энзимы), она сразу же переводит пациента на безопасный нистатин и предлагает принимать препараты для регенерации печени и усиления ее функции . Таким образом мне тут не нравится, что она противоречит сама себе, утверждая, что реакция печени - крайне редкая, и она никогда этого не видела, и тут же абзацем ниже - вдруг вот такое, что она проверяет посредством анализа крови функцию печени и переводит назад на нистатин. При этом она говорит, что Споранокс она назначает ТОЛЬКО в случаях, когда не только нистатин, но даже и Diflucan не работают, так в чем же смысл перевода со Споранокса назад на бездейственный в этом случае Нистатин?..
Надо отдать должное доктору McCandless в том, что она признает лечение альтернативными методами ПОЧТИ таким же эффективным, как и традационными.Кроме случаев явно завышенной грибковой колонизации, которая, как она говорит, требует более направленного и сильного удара.
Мне кажется ( я также писала тебе,Наташа, об этом по мылу, помнишь, про детского гастроэнтеролога?)что эти случаи обязательно выражают себя в физиологических симптомах, а не только в поведенческих. У нас нет ни поноса (никогда не было, ни запора, ни вздутия живота, ни газов, ни рвоты)Не могу дописать
30.06.2004 00:15:59, Бывшая Фенечка
А то,что он у тебя по нескольку раз в день по-большому делает, это не может быть связано с кандидой?И о грибке-а что с чесночными капсулами, орегано и т.д. натуральными средствами, разве не безопаснее начинать с них+диета,а там уже смотреть,как будет? И слышала ли ты что-нить о каприлиевой кислоте, ею лечат кандиду у взрослых? 30.06.2004 00:32:29, п.мама
Да, намного безопаснее начинать с диета+натуральные средства м посмотреть, что получается. При этом надо помнить, что эти средства могут быть довольно сильными.Например,если ты будешь пользоваться экстрактом грейпфрутовых семян, то необходимо делать недельные перерывы после недельного пользования.
То, что Филя делал по-большому несколько раз в день, я не знаю, может ли это быть признаком кандиды, дело в том, что если верить родителям на американской конференции, то признаками кандиды может быть что угодно.Филя, слава Богу, перестал какать по нескольку раз в день. И ничего мы по этому поводу не предпринимали. Я не знаю, что это было.Говоря о признаках, то есть симптомах, можно "свернуть башку", если принимать во внимание, что говорят о них и пытаться разобраться по чужим признакам.Например, смотри, что является признаками фенольной аллергии (лучше сказать - чувствительности) аутистов:
темные круги под глазами
красное лицо и уши
диарея
гиперактивность
агрессия
головная боль

самотравмирование
беспричинный смех
трудность засыпания
ночные пробуждения и невозможность заснуть по нескольку часов
летаргия
усталость
Из них добрая половина являются в то же самое время признаками недружелюбной бактерии в кишечнике и признаками грибка.Вот и разбирайся. И это при том, что все эти признаки не могут существовать одновременно, это просто список того, ЧТО встречается.
Каприлиевая к-та - непопулярна. Встречала сообщения может быть раза два за все время. Никто не пользуется. Хотя не все же пишут.
02.07.2004 06:27:24, Бывшая Фенечка
Вот нашла в своих материалах: частое, до 5-10 (!!!!!) раз в день "по-большому" может быть признаком бактерии в кишечнике, но при этом это "по-большому" будет иметь специфический вид и запах. У Фили не было так часто и вид был совершенно нормального и по запаху совершенно обычного стула. 02.07.2004 06:37:30, Бывшая Фенечка
Прочитала на форуме у Элины, что шелушение за ушами-основной симптом кандиды.У нас там такое, что в садике требовали справку от врача, что это не грибок.Врач справку выдал,что это "сухость кожи", посоветовал мазать жирным кремом , что абсолютно не помогает.Помогает только гормональный крем от аллергии.И у малой то же самое сейчас! 28.06.2004 09:54:22, п.мама
Иринище
Это больше похоже на непереносимость казеина или другую пищевую аллергию. 28.06.2004 22:02:00, Иринище
Я не знаю, только ли кандида дает такое, когда за ушами шелушится. У нас за ушами начинает шелушиться, когда едим цитрусовые или грибы. Причем ни на то, ни на другое аллергии (IgG) не обнаружено. А от кандиды у нас чешутся сгибы локтей и выступают красные точки на лице. 28.06.2004 10:45:41, Е
как это понять-от кандиды?Вы-то ведь вроде бы от нее избавились, или нет? 28.06.2004 23:06:07, п.мама
Мы в процессе, пьем гомеопатию и она помогает, с локтей почесуха ушла, но если пока съесть что-то с сахаром или с крахмалом, она опять возвращается и день-другой держится. 29.06.2004 00:29:47, Е
И сколько уже длится процесс? 29.06.2004 01:11:03, п.мама
Эту гомеопатию надо пить три месяца, мы пропили месяц с небольшим. 29.06.2004 03:24:59, Е
Так лечение препаратами, которые дал ДАН!доктор не помогает от кандидоза? А диета? Делается все одновременно, убирается и молочное, и глютен, и все, что питает кандиду, или как-то поэтапно? Очень извиняюсь за назойливость, но кроме вас некому растолковать, по-англимйски я на форумах понимаю 10%, не больше, а задать самой там вопрос не могу.ДАН!доктор,конечно, все объяснит, но едем не раньше августа, а пока хочется понять, чтобы быть готовой к началу лечения. 29.06.2004 09:39:56, п.мама
>Так лечение препаратами, которые дал ДАН!доктор не помогает от кандидоза?
У нас в анализе дрожжей живых не нашли, но судя по тому, что на все сладкое и крахмалистое ребенок начинал чесаться, отрицательные результаты анализа были не показательны (потом я прочла на форумах, что так бывает). Наша докторица, которой я изложила ситуацию, хотела дать нам нистатин; я подумала и отказалась. Попробовала несколько антидрожжевых средств сама, наконец нашла эту Аква Флору, которая не дает реакции Герксхаймера (то есть временного ухудшения симптомов), но дает избавление от почесухи.

>А диета?
Мы при этом были на Специфической Углеводной диете (без сахара и крахмалов, при этом БГБК), но одна диета кандиду не извела (хотя у других бывает, что изводит), нам было нужно какое-то средство.

>Делается все одновременно, убирается и молочное, и глютен, и все, что питает кандиду, или как-то поэтапно?
Обычно поэтапно - сначала убираются казеин с глютеном, некоторым этого хватает. Какое-то время сидят на БГБК, потом смотрят, есть ли признаки дрожжей, и если есть, начинают воевать с этим.

Некоторые борются с дрожжами только лекарствами (от врача или натуральными), из диеты крахмал и сахар не убирают.

>Очень извиняюсь за назойливость, но кроме вас некому растолковать, по-англимйски я на форумах понимаю 10%, не больше, а задать самой там вопрос не могу.
Если хотите, напишите список вопросов, я повешу на пару форумов и переведу ответы.

29.06.2004 18:29:59, Е
Он скорее всего,тебе порекомендует антигрибковые препараты - нистатин,(это еще ничего),а то Diflucan (это похуже будет) или , не дай Бог, Споранокс.Они обычно(Даны,имеются в виду) не заморачиваются по поводу решения этой проблемы другими средствами,начиная от чеснока, GFE, масла орегано и т.д. 29.06.2004 10:07:39, Бывшая Фенечка
У нас я нашла альфа-липоевую кислоту, позвонила производителю, но они сказали что детям ее ни в коем случае не назначают. Дифлукан и споранокс-чем это грозит, не лучше ли от них отказаться прямо на приеме и попросить что-то менее вредное? И что с диетой-то, я голову уже сломала, если все сразу лечить, то чем же кормить ребенка, одними овощами,что ли?Если убрать и глютен, и молоко, и крахмалы, и фрукты, и соки, так что же останется? 29.06.2004 10:18:02, п.мама
Наташ, подожди, давай по порядку. ALA - это ты уже про хелатирование начала. насчет дают детям или не дают - тут дают. И ALA, и DMSA.
Давай назад к нашей кандиде.По поводу "что же останется", - конечно,головная боль останется, но мы вот так уже три года живем, а Лена,наверное, больше. У нас тут есть книги, постоянно рекламируемые на американской конференции."Специальная диета для особых детей", другие. Делятся рецептами всевозможных блюд вплоть до праздничного шоколадного торта.У Элины на сайте рецепты есть тоже. Но вообще проблема,конечно. Ты готовить любишь? Если любишь, то не так страшен черт... Я люблю,но мне некогда, хорошо,что мама готовит часто безглютеновую пищу. Всякие блинчики из безглютеновой муки, котлетки (овощей туда побольше), мясо - остается, так что легче - супы с добавлением безглютеновых макарончиков, спагетти из рисовой муки. Так, во-первых,есть ли у вас магазины органических продуктов?Там должен быть отдел продуктов без глютена и казеина, ведь есть люди, далекие от наших проблем, но непереносящие глютена в диете по ряду причин.
Хлеб безглютеновый, рисовый. Всякое печенье,булочки, есть даже маффины и булочки для хот-догов - все без глютена. Если приобрести пакет глютеновой муки, то можно поэкспериментировать со всякого рода выпечкой. Греча остается из круп (мой,к сожалению, не ест). А вот спроси у Светы, она уже хорошо на диете освоилась. Соки - никакие, кроме грушевого, разбавленного водой вполовину, но это уже опять про кандиду ( к "грушевому сахару" грибок почему-то равнодушен). Знаю семьи,где дети пьют только чистую воду.Филя вот попил чай в ресторане малиновый холодный - получай фашист гранату -под коленками раздирает кожу в кровь опять. Мы свми виноваты - в промышленном iced tea - тонна сахара, и это кроме искусственных красителей и отдушек.
29.06.2004 16:33:05, Бывшая Фенечка
У меня лопает все, растет сейчас по сантиметру в месяц, поэтому сильно не думает над тарелкой.Сахар, сладости и с красителями даем крайне редко, а то не спит потом.Сейчас уже "почти" на диете, но в садике пока что ест со всеми.Я думала, что при кандиде нельзя еще и крахмалы,картошку, кукурузу,рис,или все-таки можно?Вместо молока(любит она его) даем соевое, пьет, не возражает.Сегодня сделала "кетчуп"-потушила красные и оранжевые овощи, перемолола на блендере и налила в бутылку от Хайнц.Дашка удивилась цвету, но не отказалась.Магазин "Природа" у нас есть, в нем в основном гомеопатия и чуть-чуть продуктов, хлеб и печенье без глютена.Но опять-таки при кандиде вроде бы нельзя продукты, содержащие дрожжи, и хлеб в том числе.А сок грушевый должен быть 100% без сахара? Я такого у нас не встречала. Слушай,ведь Филя на таком ограниченном меню, и все равно экзема? У меня обе чешутся, у меня такая надежда, что с диетой хоть в этом им обеим легче станет(Юлька волей-неволей присоединяется, едят они всегда вместе) 29.06.2004 17:10:11, п.мама
На сахар - да,чешется. А иногда и без сахара чешется. Я убрала экзему на полтора года, не было ее. И вот опять - с переменным успехом. Это наводит на мысль, что эту экзему, как и кандиду - убрать нельзя, а только можно держать под контролем худо-бедно.И вообще это - не экзема в ее строго медицинском понятии, то есть не экзема у типично развивающихся детей и у взрослых. Это - неспособность имунной системы работать в правильном режиме. Я не люблю симптоматическое лечение. Я люблю найти причину.
Обычная экзема (я говорила с детским дерматологом) обычно летом "затухает", а проявляется зимой. У нас было или круглый год,или с точностью до наоборот - зимой ничего не было, а сейчас под одной коленкой - опять.
29.06.2004 23:39:27, Бывшая Фенечка
У Фили экзема-по твоим описаниям точно как у моей Юляхи, но она ттт! не такая, как Даша.А причину найти я уже и не надеюсь, никакой связи с питанием, сезоном, стиральным порошком,погодой, ни с чем! До года кормила только грудью, она отказывалась от прикорма,я сама сидела то на такой диете, то на сякой-ничего!И сейчас-под обеими коленками, на запястьях,на сгибах рук, на шее, на пальцах...Исключение возможных провокаторов экземы не дает ничего! И как же найти причину? 30.06.2004 00:41:26, п.мама
Ну, у вас вообще много...У Фили не было ни-че-го около 2 лет, сейчас опять, но только под одной коленкой. А я вот тебе вышлю мазь "Аида", хочешь? Там около 33 трав в составе. Сейчас я тебе расскажу,что я делала.Во-первых, купала в череде каждый раз. Ребенок отвык от чистой воды, он привык купаться в коричневой. Но череда сушит, поэтому псле ванны мы мазали его мазью, которую я делала сама, облепиха на основе жира "Crisco",это кулинарный жир, продается в супермаркетах, там нет ничего, кроме овощных жиров. Он в банке, плотный как масло, белый. Облепихового масла - чайную ложку на 50 г жира. Облепиха заживляет, жир размягчает. Нельзя допустить стягивания, иначе будет кровить.Мазала "Аидой".У нас было хуже, чем у вас. У нас "отрывались" уши,то есть там, где мочки ушей соединяются с кожей, там все было красное, и такой вид, что ушки отрываются от головы, кровили щеки и лодыжки, летом ребенок ходил в длинных штанишках и с длинным рукавом, иначе все раздирал.Из назначений врачей - Primrose oil (это, кстати, неплохо) и кортизоновая мазь. Именно мазь, а не крем. 1% мазь, она жирнее намного. Но это - было один раз, я вообще не люблю.А еще - надевали сразу длинные легкие хлопчатобумажные штанишки, чтобы не мог чесать, и это спасало.Ну и сахар убрать, кроме винограда (только белый виноград) и зеленых яблок - почти ничего. Можно ягоды, но он не ест. Кроме клубники,конечно.А еще груши можно.Вообщем держим под контролем.Но еще раз - причина - сбой в имунной системе, также в случае с грибком. 30.06.2004 05:24:14, Бывшая Фенечка
Никак не могу дописать, Филя приходит и засовывает диск - хочет играть, а так как он теперь совершенно самостоятельно играет и мышкой работает сам,так он меня "выпихивает" с места. В доме 4 компьютера, но он любит только тот, на котором я работаю.
Забыла сказать, что мы постоянно смазываем кожу этим жиром, нельзя дать коже сохнуть. Особенно после ванны. Экзема (или что бы это не было) "не любит" увлажненной кожи.Только не косметическими кремами, никакими детскими кремами и лосьонами, - обычнвм кулинарным жиром.Еще могу тебе написать несколько мазей, которые можно сделать самим на основе трав. Не знаю, есть ли у вас что-нибудь типа русской травной аптеки. У нас есть две, поставляют травы из России через Нью-Йорк.
30.06.2004 06:29:20, Бывшая Фенечка
Спасибо за обстоятельный ответ.Травы у нас продают, но производство Франция,а не Россия.Кулинарный жир не представляю что такое, есть только маргарин и мазола.Долгое время мы пользовались миндальным маслом, и ванночки с Бальнеум, вначале было получше, а потом все вернулось.Кожа по-видимому привыкла.Помогает гормональный элоком и негормональный элидель, но без лекарств совсем не можем,все выступает снова.Сахар и сладкое обеим не даем пока, Юлька еще толком не знает, что такое, хотя бабушка иногда дает конфетку, но редко.У Дахи экзема тоже, но наоборот: САма знаешь где (постоянно красное),за ушами, на коленках, на шее.Ей не помогает и элоком.Пиши скорей травки, я как раз собираюсь в "Природу", соевое молоко там беру и чипсы. 30.06.2004 08:26:27, п.мама
У меня полно рецептов. Я не знаю, что ты можешь там купить.Самый простой - купи пока кору дуба, тысячелистник и череду . В кипящий отвар коры дуба(1 стакан толченой коры на 1л воды) положить полстакана череды и полстакана тысячелистника. Настоять 15 мин.Это для пирмочек. А лучше сделать ванну. увеличив количество травы и воды. После ванны желательно не вытираться, дать отвару высохнуть на теле. Потом смажь чем-нибудь жирным, (да хоть маслом подсолнечным прокипяченым).
Есть ли у вас девясил? Я завтра спрошу у нас . Отвар девясила высокого (10г на 100 мл воды) применяют в дерматологии по 1ст. ложке 3 раза в день при лечении экземы, почесухе, плоского лишая.
Хорошо бы найти древесину (кору) осины. Смешать золу от нее с вазелином пополам или 1:4 для мази.И - на пораженные места.
У меня куча многосоставных сложных мазей, но я выбираю самые простые. А вот есть ли у вас земляника? Или черника? Можно кашицей из толченых ягод (свежих) полечить экзему.
Завтра напишу один очень интересный и простой рецепт, для него трав не надо. Сейчас спать пойду, а то уже глаза закрываются.
30.06.2004 09:04:47, Бывшая Фенечка
СветланаЮ
Девочки, к разговору о травах. очень хорошая вещь - верблюжья колючка. В отваре можно купать, хорошо для кожи, делать ванночки, примочки. Пить как чай, укрепляет нервную систему. 30.06.2004 09:53:50, СветланаЮ
А вот пишу тот рецепт: Отварить 6 яиц. Варить 12 минут. Аккуратно вытащить желтки.Насадить желток на спицу или длинную проволоку.Держать над огнем желток, пока не потечет белая жмдкость. Будет капать небольшими каплями. Собрать эти капли в чистую баночку. Мазать этим прозрачным раствором больные места. Раньше так делали в народе и помогало.

30.06.2004 23:19:48, Бывшая Фенечка
Извините, что не в тему - Фенечка, у меня сдох компьютер /ребенок его уронил\, поэтому я на какое-то время на конференции не появлюсь, поскольку в университете неудобно что-то постороннее читать и писать. Касательно пленки - следующую неделю спокойно можешь держать ее у себя, мы на четыре дня в лагерь уезжаем. Счастливо! 02.07.2004 00:44:17, Е
А я как раз собиралась отослать на днях. Здорово. Давай так - вышлю в пятницу следующей недели - 9 июля, хорошо? 02.07.2004 03:18:21, Бывшая Фенечка
ОК! 02.07.2004 22:01:43, Е
СветланаЮ
У нас тоже было, причем очень сильное шелушение, и ничего поделать не могла с этим. Димка даже с маслом не давался почистить - чувствительность у него дикая. Сейчас прошло. 28.06.2004 13:20:00, СветланаЮ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!