Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буянов и Северный про аутизм

Буянов пишет,что аутизм в рамках шизофрении,а Северный,что это особенное развитие. Вроде оба уважаемые товарищи!
23.06.2004 11:46:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вер, Иринище права. Есть понятие аутизм - как набор определенных симптомов, который существеут при шизофрении. И есть Аутизм как заболевание (РДА, Аспергер). Аутичные признаки могут быть и у относительно здорового человека. То есть надо разделять аутизм, как комплекс симптомов и аутизм, как самостоятельное заболевание.
Короче и тот и другой правы :)
23.06.2004 14:57:21, Нунехия
Иринище
Вы тоже разберитесь симтпом - это ,скажем так один, признак а, синдром- это совокупность симптомов. Т.е. комплекс симптомов - это и есть синдром. Аутизм при шизофрении - это симптом, а аутистический синдром - это Аутизм ,как самостоятельное заболевание.
24.06.2004 00:54:18, Иринище
Да,я наверное выдернула просто из контекста. Сейчас перечитала и поняла. 23.06.2004 16:19:36, зебра.ру
Иринище
Аутизм при шизофрении - это не набор симптомов- это один единственный симтом. При шизофрении есть еще очень много других симптомов, аутизм - это один из них, часто его называют центральным симптомом шизофрении. Обозначает этот симптом крайнее нарушение контактов шизофреника и его уход от реальности в мир собственных переживаний, когда произвольная организация мышления оказывается нарушенной в силу его подчинения аффективным потребностям. 23.06.2004 15:05:39, Иринище
Это я к тому,что вроде уже считается,что аутизм как раз особенность развития? Значит Буянов отстал получается? (дядька пожилой уже). 23.06.2004 14:25:09, зебра.ру
Иринище
Аутизм, как симптом, действительно центральный признак шизофрении, термин введен Блейлером еще где-то в 1906 году. Аутизм в детстве - это синдром , выделен в отдельное заболевание (или состояние). Это разные вещи. Я уже тут писала об этом раньше и Каннер и Аспергер , впервые описавшие детей с данными расстройствами в 1943 и 1944 годах сами относили эти расстройства к группе шизофренических. Уже в 70-80 годы накопилось много данных, что аутизм в детстве, не имеет отношение к шизофрении. С 90-ых годов в последней международной классификации болезней ранний детский аутизм и синдром Аспергера принадлежат к одной группе первазивных расстройств развития, эта группа расстройств не имеет отношения к шизофреническим расстройствам. Термин аутизм вносит путаницу, так как многие врачи, вообще не подозревают, что существует аутизм, как отдельное заболевание, для многих это слово всего лишь симптом. Аутизм в рамках шизофрении еще называют процесуальным. Настоящая шизофрения в детстве встречается крайне редко, ее называют детская шизофрения по клинике напоминает клиническую картину у взрослых и подростков, встречается у детей старше 7 лет. 23.06.2004 14:23:42, Иринище
Если Вы читали "Аутизм" Буянова, то там он четко говорит, что аутизм без лечения и коррекции к пубертатному периоду может перерасти в шизофрению,но раньше 10 лет ее не ставят. Там же есть интересная мысль о том, что аутизм как таковой не лечится, но если на фоне лечения,пед и психологического воздействия есть значительное улучшение (вплоть до нормы),значит не было никакого аутизма.Состоянием аутизм Северный называет,на мой взгляд, потому, что он не определяется никакими анализами,исследованиями энцефоло и пр.
Буянов в силу своего опыта и веса в мировой психиатрии более категоричен.
23.06.2004 18:03:09, УА
Не очень поняла - получается, что аутизм не лечится, но в то же время если его не лечить, то он может в шизофрению перерасти? 23.06.2004 20:07:57, lena(uk)
Суть в том, что если медикаментозно помочь ребенку в определенное время,то можно простимулировать его умственное развитие,интерес к окружающему, т.е. переход из "себя" к людям. Как правило,он выписывает препарты 3 групп-для питания мозга,для коррекции поведения (эмоционально-волевой сферы)и для развития когнитивных процессов. Все тщательно расписывается по дням, дозам и последовательности приема +на каком этапе лечения какого смежного специалиста подключить (логопед,психолог и т.д.)
При аутизме важно ввести ребенка в социум,дав ему для этого необходимые знания и навыки,а если аутизм углубится (без лечения,занятий,общения с нормальными сверстниками или просто детьми с нормой),пойдут патологические фантазии,бред,галюцинации-это и будет шизо.Я понимаю это так,но чтобы не спорить ни с кем, советую книгу эту -"Аутизм" почитать самостоятельно.
24.06.2004 11:29:08, УА
РДА не переходит в шизофрению. Даже без лечения психиаторов.
А о лекарствах вообще говорить не хочу, так как идея "подпитывать" мозг лекарствами мне абсолютно неприемлима.
25.06.2004 02:17:31, lena(uk)
У меня к вам вопрос. Я выше его задавала. При алалии целесообразно принимать этаперазин? Сейчас у ребенка неплохой прогресс. А я боюсь нейролептиков 24.06.2004 17:35:35, Ксюха
Нее, это типа, как я поняла, если ребенка удалось из этого состояния вытащить, то не аутизм и был:-) А вот если не удалось, то это ,значит, шизофрения. Удобная позиция. 23.06.2004 22:08:11, новенькие:-(
О! УА,если Вы здесь,прокомментируйте мой пост выше. Я с ним связывалась,но цены... Можно по мылу. Вы очень загадочный и интересный в смысле знаний участник этой конфы,может посоветуете что-нибудь? 23.06.2004 18:27:46, зебра.ру
Иринище
ОФФ. Вера, постараюсь сегодня написать Вам. 23.06.2004 14:26:28, Иринище
Ирина,спасибо,давно жду Вашего письма.Буду очень рада. 23.06.2004 16:13:52, зебра.ру

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!