Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли кто-то с таким диагнозом

Дочке поставлен диагноз биполяное расстройство (у взрослых это называется маниакально-депрессивный синдром), в литературе описано и врач подтверждает, что такое у детей очень редко встречается. А нас вот есть:-(
Обнаружили это не очень давно, пытаемся лечить медикаментозно и психотерапией. С переменным успехом:-( Врач, правда, говорит, что видит значительные улучшения, я - нет, но она её видела во время обострения и сейчас, а я помню её год назад (когда даже мысль сходить к психиатру никого не посещала).
Кому-нибудь ставили такой диагноз?
Извините за анонимность, но никак не могу привыкнуть к новому статусу мамы другого ребенка, мы вообще никому кроме самых ближайших родственников про нашу проблему не рассказываем.
24.05.2004 01:50:01,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такой диагноз у моего мужа. Проявилось впервые уже у взрослого, так что каково это в детстве - сказать не можем. По нашему опыту: жить с этим можно, вполне нормально, но, во-первых, не терять контакт с хорошим врачом (даже при длительной ремиссии)и принимать все, что назначают (если, конечно, во враче уверены). Правильно, что никому не рассказываете. Увы, но наше общество от людей с этим диагнозом шарахается, как от зачумленных :((((... После того, как это случилось, муж свою работу потерял, и найти новую было ох как трудно... Сплетни кругами ходили... Противно :(((....
Еще: попробуйте проконсультироваться у других врачей, МОЖЕТ, ЭТО ВСЕ ЖЕ НЕ ОНО? У нашего ребенка проявилось что-то подобное, и врачи, которым мы наивно доложили о папином диагнозе, сразу радостно заявили: точно, оно самое! Верить очень не хотелось, поэтому пошли по другим врачам, и выяснилось, что вовсе не оно. Во всяком случае, прошло само собой, без медикаментов, пока ходили и обследовались, и вот уже три года не повторялось, то-есть на МДП не похоже. Правда, теперь добренькие доктора радуют нас заявлениями: наследственный МДП проявляется после 25 лет, так что ждите...
Если Вас интересует что-то конкретное - спрашивайте, поделимся опытом.
24.05.2004 14:46:57, тоже анонимно, тоже извиняюсь :)
У моей бабушки было что-то похожее на МДП, не знаю ставили ли ей какие-то диагнозы, возможно называли неврозами, но лечили психотропными препаратами, гипнозом и т.п. У мамы были две депрессии, тоже медикаментозно лечили, тоже уже в зрелом возрасте.
Не могу сказать, что у меня всё в порядке с нервной системой.
Врач говорит, что установить причину психического заболевания чаще всего невозможно, была предрасположенность, потом стресс (рождение младшего ребенка, дет.сад). Ещё говорит, что детская психика имеет очень большие резервы, поэтому до какого-то возраста ребенку такой диагноз вообще не ставят. Основная идея - лечитесь, терпите, настраивайтесь на долгое лечение и надейтесь на лучшее.
24.05.2004 15:08:37, Анонимно (автор)
Ну у нашего ребенка тоже был стресс на детсад, в результате - агрессия, самоагрессия, откат в развитии и т.д. :(((... Но постепенно все прошло БЕЗ МЕДИКАМЕНТОВ, просто сидели дома, "отходили" от садика. И не возвращалось. А у мужа все-таки даже на фоне медикаментов ежегодное обострение заметно (только близким). И мы все-таки поверили, что наследственный в детстве не проявляется... Сейчас у ребенка наблюдаются проблемы аутичного спектра, но явный прогресс в результате только психотерапевтических занятий, без химии... И нам сказали, что тот эпизод 3-хлетней давности как раз похож на реакцию аутичного ребенка... 24.05.2004 15:25:30, Я (т. а.,т. и.:) )
У нас не проходило.
Нам первым Северный (очень хороший и известный дет.психиатр) сонапакс выписал ещё в январе, но мы его три месяца не принимали, всё верить не хотели и надеялись на то, что сами справимся, типа домашней психотерапией и какими-нибудь легкими успокоительными, коих невропатологи выписывали не скупясь.
Но у нас основной травмирующий фактор - младшая девочка, которая всегда есть.
А аутичного ничего и близко не было и нет, скорее противоположная проблема: излишняя навязчивость к посторонним.
24.05.2004 15:37:51, Анонимно (автор)
Излишняя навязчивость к посторонним - очень даже аутистичный признак. 25.05.2004 01:01:37, lena(uk)
Может я неправильно это называю излишней навязчивостью, а это на самом деле невоспитанность или что-то ещё. Приведу несколько примеров, если не сложно "обзовите" такое поведение.

1. Гуляем в лесу с цифровиком, рассказываю как он работает, навстречу бредет абсолютно посторонняя бабка. Дочка бежит к ней, говорит: "Бабулька, фотографироваться хочешь? Ну-ка вставай под дерево и улыбайся".

2. Собрав букет, говорит, что пойдет сейчас показывать "эту прелесть той бабульке". На вопрос знает ли она её, отвечает нет.

3. Заходим в маршрутку, садимся рядом с группой тинейджеров. Дочка, взлянув на одну из них: "Почему у тебя такие ногти (у девушки здоровые накладные ногти), как у бабы-яги, я скоро вырасту и у меня тоже будут такие ногти и губы накрашу, меня зовут ..., у меня есть малышка и т.д."

4. Когда я иду вместе с ней и в её поле зрения попадает какой-нибудь ребенок, она тут же говорит, что хочет идти знакомиться. Если не восприпятствовать, то бежит к потенциальной жертве.

5. В магазине, метро и т.п. местах только и ждет чтоб кто-нибудь ей улыбнулся или что-то сказал, тут же будет общаться.

Безусловно, никуда не пойдет с чужим, даже если позовут (может начать меня уговаривать пойти вместе со всеми).
25.05.2004 15:16:58, Анонимно (автор)
Это не невоспитанность, честное слово!

А дочка ищет ваш взгляд, когда собирается бежать к бабушке ?
25.05.2004 16:06:05, lena(uk)
Никогда не обращала внимания на это. 25.05.2004 17:34:11, Анонимно (автор)
За исключением четвертого пункта (ну, может, еще третьего) - все остальное про нас. Ну, разве что сказал бы "бабушка", слово "бабулька", думаю, ему просто незнакомо ;). 25.05.2004 15:35:53, мама_сына
Мне кажется,нормально. Детская общительность и непосредственность. За руку она ж никого не возьмет и уйдет,не глядя? Не прижимается к чужим людям, как к своей маме? Не остается бузучастной, если мама уходит? Я помню одного вполне нормального мальчика 10-11 лет,который приставал к моей маме с анекдотами, он рассказывал их пачками и все очень детские , ну,на его возраст. Мама нас просила:"Спасите меня!" Но ничего нельзя было сделать, мы отдыхали вместе с этой семьей, Этот мальчик просто охотился за моей мамой, как охотник за дичью,как увидит,- всё!Не отдых был, а кошмар для моей мамы. Она до сих пор помнит. И ведь родители не могли сказать (нормальному ребенку!!!) что-нибудь типа "Остань,пожалуйста, от этой женщины, ты ее уже замучил!" 25.05.2004 15:35:34, Фенечка
Иринище
Зачем перечислять что ребенок не делает? Тем более то, что ты перечисляешь делают далеко не все аутисты. Лучше перечислить , что она делает. Автор топика перечислила примеры, которые не совсем в норму укладываются. Думаю, что у родителей есть еще , что рассказать и над чем подумать.
Психиатры садят этого ребенка на нейролептики (с чем я ,кстати, не согласна), а Фенечка говорит, что это нормальный и непосредственный ребенок. Что же это делается нормальных детей на нейролептики садят!
28.05.2004 00:48:24, Иринище
Ага, А Фенечка не видит в этом никакого криминала! Я таких детей знаю .Криминал Фенечка видит в том, что здоровых, нормальных детей сажают на нейролептики. Не только больных...Это проблема стала просто больной в Америке за последние 10 лет.Действия таких психиатров и кажутся Фенечке криминалом. И не только Фенечке.Знаешь, Ира, мне тебя жалко стало. Уж как ты из кожи лезешь вон, пытаясь доказать Фенечкину некомпетентность, неграмотность в вопросах аутизма и вообще в вопросах воспитания. Как же я тебя раздражаю,возмущаю, поражаю. Даже "кровь у тебя закипает" (такое выражение я до тебя и не слышала) Что ж ты так-то нервничаешь,а? У тебя, я понимаю, и без этого проблем достаточно, вот и направила бы свою эту энергию куда надо...Не стою я твоего такого нервического состояния, честное слово! Я совершенно заурядный, обыкновенный человек.Чего тебе неймется? Нравиться всем я не могу, я не стодолларовая купюра, как шутит мой знакомый. Кому-то нравлюсь, кому-то -нет. Тому,кому нет - со мной не вступают в дебаты.Я и тебе это предложила давно. Пересядь на другой диван - тут довольно много места. У меня даже муж за тебя переживает, честное слово! Опять,говорит, не успокоится никак? Да что ж это с ней такое? РЕШАЕТСЯ ВСЕ АБСОЛЮТНО ПРОСТО!Я ТЕБЕ В КОТОРЫЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ - НУ ОТДОХНИ ТЫ ОТ МЕНЯ! НАПЛЮЙ! НЕ ЧИТАЙ МОИ ТОПИКИ! Ну просто не "шлепай" по ним, и все! Легко же ведь! И нервничать не будешь. 28.05.2004 02:05:49, Фенечка
Иринище
Милая Фенечка, можешь не читать мои сообщения ты, а я буду читать и делать то, что считаю нужным. Мне твою некомпетентность нечего доказывать, так как ты , действительно не специалист. Как впрочем и я. Пишешь ты всегда очень красочно, и нравишься очень многим и я отвечаю на твои реплики не для тебя,не вступать со мной в дебаты предложила тебе я,у меня нет цели и желания тебе лично что-то доказывать, а потому что это всё читают люди, многие не ради любопытства, и думаю, что очень многие мамы имеющие детей с проблемным поведением прекрасно сами знают, что они не "разбаловали" своего ребенка, а в чем причина понять не могут. Конечно не всегда это аутизм.
А ты мне очень даже нравишься у тебя ноги красивые и пишешь ты просто потрясающе. У тебя очень хороший муж, но пусть он все-таки за свою жену переживает, а за меня не волнуйтесь. Ты вообще теперь стала "сама вежливость" раньше ты была проще, просто предлагала мне "не трындеть" (не знаю по какому праву), а другим несогласным с твоим мнением "заканчивать гнилые базары".
Если тебе действия психиатров кажутся криминалом, чего же ты об этом не написала? Написала, что ребенок нормальный , а вот про то что ему нейролептик назначили без необходимости не написала.
Я не могу знать объективная ли это информация, что в Америке нормальным детям назначают нейролептики, но позволь усомниться. За это врача можно лишить диплома.

28.05.2004 03:41:31, Иринище
Девочки, я ухожу из конференции. В первый раз вижу такого базарного врача. Завистливого,злого,не терпящего возражений. Пишите мне на мыло, кому хочется со мной пообщаться. Аськи у меня нет.
Не удержусь и скажу - муж у меня,действительно, хороший, Иринище. В этом-то и причина твоей ненависти. Вот ты и раскрылась! Здорово я тебя!
С ногами я вообще ,понимаю, полный мрак, я думала , что у тебя нормальная ориентация.
28.05.2004 06:53:19, Фенечка
Господи, да не надо никуда уходить! Запишись в анонимы! :))) Или под другим ником отвечай! Только не надо ссориться прямо тут, никому не интересно читать ваши взаимные оскорбления! 28.05.2004 14:02:00, Vickie
Иринище
А твоя мама сама просила этого ребенка чтобы он от нее отстал, как-нибудь повежливее.Или она других просила спасти ее от этого ребенка?
Подозреваю, что твоя мама очень тактичная и слушала его и просто ему понравилась, а ей не удобно было его прогнать. Вообще то в норме не родители должны указывать ребенку 10-11 лет, что он замучил женщину,он вполне сам может это понять , особенно , если поступит сигнал от собеседника.
27.05.2004 00:41:52, Иринище
нет, моя мама ТАКТИЧНО убегала НА ДРУГОЙ ДИВАН. Воспитанием этого ребенка должна была заниматься его мать, а не моя.
Я думаю, что вообще-то именно родители должны указывать ребенку 10 лет на беспардонность его поведения. Значит, так он воспитан был! Моя мама была не единственная, к кому он прниставал.
27.05.2004 01:40:57, Фенечка
Иринище
Судя по всему, мальчик действительно не понимал сигналов, поступающих от собеседника,и это не нормально для ребенка такого возраста. Но это не значит,что у него болезнь. Этот мальчик стал успешным по твоим рассказам), так он что перерос плоховоспитанность и беспардонность? И если он вырос успешным, то вполне вероятно , что благодаря тому , что они выбрали верный путь и воспитывали согласно своим взглядам. Воспитывать - это не значит бегать за ребенком и постоянно читать лекционы о том как надо себя вести, нормальный ребенок перенимает правила поведения принятые в его окружении без всяких комментариев.
А ребенок , который недорос до этого понимания вполне может и дорасти, но в своем возрасте. Многие аутисты учатся понимать правила поведения и эмоции других, просто используя свой интеллект и поэтому у них такое несоответствие получается, вроде умный, а что-то не очень вежливый.
28.05.2004 00:35:48, Иринище
Да, Ирина, наверно, Вы правы! Многие дети могут разговорами "достать". Мне кажется, лет до 10-11 они тараторят без умолку, шутки свои повторят по неск. раз, ЧТОБ ТЫ ПОНЯЛ... Ну, можно в это время вбить комплексы, чтоб лет в 14-15 вообще от людей шарахался. А можно и не вбивать. Взрослый человек сможет закончить разговор с ребенком, если тот надоедает... 28.05.2004 02:17:40, Cheroka
Ой,у меня ребенок такой же. 25.05.2004 15:20:08, зебра.ру
Мне кажется, это зависит от конкретного аутиста. Индивидуально. Мой сын никогда не подойдет к постороннему человеку,если с ним говорят - пожалуйста, будет стоять спокойно, ничего не боится, то есть относится нормально. А вот сегодня были на речевой терапии,там опять этот мальчик, я о нем писала, ему 6 лет, и мама его все время пытается сделать вид, что все у них прекрасно. Так вот, идет мама,ведет его за руку,я иду сзади,здороваюсь,он меняет мамину руку на мою,идет со мной за руку в здание. Причем это не то, чтобы он меня любит и т.д., а просто ему все равно. Дальше. Заходим в здание, там на диване сидит другая мама, ждет ребенка с занятий. Он тут же присаживается рядом, обнимает эту женщину - вообщем-кошмар. Мне это страшно не ноавится, я очень боюсь, что Филя вдруг разовьет такое же отношение к чужим. Тысячу раз ИМХО,простите меня, может я неправа,но мне кажется, что это признак более сильной умственной отсталости,чем средний аутист(по наблюдениям). У этого мальчика еще и микроцефалия очевидная. 25.05.2004 02:00:00, Фенечка
Иринище
Ну у нас по тестам не то что умственной отсталости нет , но скорее результаты "одаренного ребенка" (это его специалисты в двух центрах уже оценивали) и микроцефалии нет. А таких ситуаций, когда брал чужую руку, и уходил , думая , что это я полно было. Насчет общительности тоже без разбору свой или чужой, если ему не хочется и со своими не будет разговаривать и если ему надо , то с любым посторонним будет общаться. Может обнять на улице незнакомого человека.И т.д., короче на окружающих производит впечатление общительного, он такой и есть, но важно качество этого общения, а на это не многие обращают внимание. Считают раз аутист, то он должен быть не общительным. Многие живут в своем мире, но с удовольствием демонстрируют его другим. А самое главное, что общение они устанавливают по своим собственным правилам, которые больше обусловлены сигналами изнутри, чем извне. Нормальный ребенок(начиная с определенного возраста) строит свои отношения с миром учитывая реакции извне, он учитывает реакции одобрения и порицания, он это чувствует и для него это важно, а аутист почти никогда не берет это во внимание или неправильно оценивает реакции и сигналы извне, или вообще их не замечает.
Вобщем все действительно очень индивидуально, но чрезмерная навязчивость , неразборчивость , где свой, а где чужой (в смысле, что часто аутисты с чужими общаются без всякого стеснения и страха)и тому подобное - это аутистичные признаки.
Поэтому, когда многие мамы пишут, что -то типа у меня не аутизм, а скорее наоборот, то вот это "наоборот" - это тоже признак аутизма. Не аутизм - это когда норма. Но это очень сумбурно, но тот кто хочет понять - поймет. Я никого конкретно не имею в виду, просто когда ребенок с нормальным интеллектом и говорящий и еще и общительный,то многие мамы (и даже специалисты)даже мысли не допускают об аутизме. И еще спектр аутизма очень большой - это не только РДА (так называют Каннеровский аутизм), кстати сейчас в Германии очень много работ и исследований посвящено ( многие работы только начинаются) именно другим видам аутизма , так как Каннеровский наиболее исследован из всех видов, а остальные почти не исследованы, так как такие люди (дети) не слишком бросаются в глаза. Ладно остановлюсь уже.
25.05.2004 11:12:09, Иринище
Все засвисит от того с какой точки зрения смотреть и относительно ситуации, т.к. ребенок может быть раскрепощенным, общительным, эмоциональным и др., а может быть наглым, плохо воспитанным и др. Сложно говорить о том чего не видишь. Нас наблюдают МНОООго специалистов, а до сих пор с проблемой определиться не могут. 28.05.2004 01:10:33, Ксюха
Ох, как Вы хорошо сказали: "живут в своем мире, но с удовольствием демонстрируют его другим." Вот на данном этапе - это точно про нас. И про общение по собственным правилам тоже. Только я бы так сформулировать не смогла :) 25.05.2004 13:48:58, мама_сына
СветланаЮ
Мне это тоже понравилось. Сейчас про Диму как раз. С удовольствием и очень долго, не обращая внимание на чью бы то ни было реакцию, будет рассказывать что-то. Или бесконечно выспрашивать во всех подробностях. Последняя фишка - как в фильме "Назад в будущее" молния в часы ударила. Он и говорит, и рисует, и расспрашивает всех на сто рядов :-о...
А про антиаутистов Анна писала, по-моему, и я. Не знаю, как у нее, а Севка мой не похож :). С посторонним никуда не уйдет, может из вежливости поговорить, но приставать не будет точно, а то еще и спрячется за меня. С детьми любыми общается с удовольствием, игрушками делится спокойно, пожалеет, если "плачу", слушает и слышит все, что мы говорим, а потом интересные вопросы задает или выдаст что-нибудь. Не похож совсем :).
25.05.2004 21:40:11, СветланаЮ
Ира, меня тоже всегда удивляют замечания типа "ребенок сильно общительный, точно не аутист". Спасибо, что мою мысль развила:))).
У меня Ростик на выходных в музее транспорта затеял "спор" с пенсионером. Он ему доказывал, что одна выпуклая штука на поезде - это фонарик зо звонком (почему-то). Пенсионер горячо объяснял Ростику что-же это на самом деле. Так и не убедили друг друга:)))
25.05.2004 12:09:31, lena(uk)
мы когда несколько месяцев ходили в логоп.сад,сынуля сильно плакал,когда я уходила.Мне говорили,что это не нормально.Его завлекали к аквариуму,а я тем временем пулей вылетала за дверь.Посторонних он тоже как то не боится,некоторых вообще делает вид что не видит.Но когда устраивал падения на улице и к нему подходили,говорили "пошли со мной",вскакивал и бежал ко мне. 25.05.2004 10:10:43, рижанка
Вот и мой такой же. Может быть,не вскочит и не подойдет ко мне, но уж первого попавшегося за руку не возьмет. И это радует. Мне было бы очень неприятно, если бы Филя "лип" к чужим,как к своим. Я видела лицо матери этого мальчика... А еще я помню девочку Таню,11 лет,которая при виде меня усаживалась мне на колени, а она не маленькая, ее мама сразу же извинялась, но стащить Таню с меня было невозможно, она меня крепко обнимала, и почему-то вся дрожала. Филе было тогда года 2,5, мы с ним ходили на занятия в другой центр. После этой Тани я дома ревела и пила валерьянку. Девочка была совершенно УО, безо всяких намеков на интеллект. ЕЕ мама рассказывала мне со слезами, что старший ее сын учится в Гарвардском университете (для Америки это, как Оксфорд в Англии почти), а Таня...Родные брат и сестра.Я считаю, что ребенок должен все же контролировать самое простое - чужие, свои. И я рада, что у Фили это есть. Лично мне это говорит, что он понимает, что вот эти люди - чужие, и не надо к ним "липнуть", это нехорошо.Хоть что-то. Я,кстати, не люблю, когда совершенно нормальные дети, даже очень умные, пристают к мало- или совсем незнакомым ВЗРОСЛЫМ (не детям), и надоедают своими рассказами, совершенно не считаясь с тем, интересно ли этому взрослому с ним общаться. Видимо, и у аутистов разный подход к этому.Хотя излишняя коммуникабельность и навязчивость как раз и свойственна Асперегерам. 25.05.2004 14:59:32, Фенечка
Иринище
Среди Аспергеров полно людей , которые выглядят супервежливыми и интеллигентными (не только выглядят, но и есть такие на самом деле), выглядят робкими и стеснительными и , несмотря на свой богатый внутренний мир не любят его показывать другим. У меня такая племянница 13 лет. Это не мимолетное знакомство, ее с рождения знаю. С детства и до сих пор, и воспитатели и учителя это замечали. Так что всё очень индивидуально. 28.05.2004 00:57:32, Иринище
Хм. А как Вы определяете, что ребенок, пристающий к незнакомым взрослым и надоедающий им рассказами, совершенно нормальный, а не Аспергерик? Совершенно нормальные, наверное, и не пристают. Вот Митька сейчас точно такой - пристает к незнакомым взрослым и рассказывает то, что ему интересно. А вот к детям не пристает, боится их. Думаете, я ему не пытаюсь объяснить, что это "нехорошо"? Пытаюсь. И остановить пытаюсь, и отвлечь. И умоляю по крайней мере не говорить незнакомым взрослым "ты". Только толку пока незаметно. К счастью, пока нам попадаются вполне доброжелательные взрослые. 25.05.2004 15:23:32, мама_сына
Пристают,пристают. Я вверху рассказала про такого мальчика. Совершенно нормальный, просто большой любитель анекдотов. Это еще зависит и от характера ребенка и от воспитания его родителями.А разницу между Аспергериком и нормальным...Ну уж пообщавшись немного, Вы м сами увидите.Я общалась с одним очень коммуникабельным Аспергером в речевом центре, он мне рассказывал в деталях про самолеты, мог бы наверное, и часа три рассказывать...Такое было впечатление. Или просто плакал, рассказывая мне, что его брат неправильно пишет одну букву в своем имени.Тоже долго. Или заводил тему о цвете, это вообще ужас. И доказывал мне, почему синий - его любимый цвет, а зеленый - нет. Мог часами.Не отвлекаясь. 25.05.2004 15:45:41, Фенечка
А мой может часами рассказывать о динозаврах. Или роботах. Или роботах-динозаврах. Кому угодно - ВЗРОСЛОМУ. Потому что никакой нормальный ребенок его слушать не будет. Но, думаю, определить, какие у нас проблемы, может только человек, со всем этим знакомый. А так мне люди говорят "какой непосредственный ребенок" или "своеобразный мальчик". А думают, наверное, "невоспитанный". Хотя я стараюсь такие ситуации переключать и разруливать. 25.05.2004 15:59:43, мама_сына
Автор, сочувствую Вам.Хотелось бы узнать Ваше мнение о Северном. Как он? Я вот к нему тоже хотела попасть.Стоит он того? И не прицепит ли он несуществующего? Любит таблами кормить? Извините,если вопросы показались глупыми. 24.05.2004 16:02:53, зебра.ру
Северный был первым психиатром, к которому мы попали. Мы к нему пошли сразу после Зайцева, который выписал ребенку пантогам и что-то валерианосодержащее, настоятельно рекомендовал видеомониторинг, рекомендовал Кудинову (мы у неё были до этого и она показалась ИМХО слабым специалистом) и назвал наше состояние астеноневротическим синдромом.
После жизнерадостного Зайцева Северный показался очень страшным, таким настоящим психиатром, как в фильмах показывают, мне казалось, что он видит меня насквозь и я была готова признаться во всех своих существующих и не существующих грехах.
Он сказал, что ЭЭГ и видеомониторинг нам ничего не покажет (так оно и было), что заболевание у ребенка психическое, он в этом уверен, если я узнаю, как оно точно называется, то это мне ничего не даст (написал в карте, кстати, гиперкинетический синдром с легким отставанием в психическом развитии), сказал, что валерианка в нашем случае, как слону дробина, выписал сонапакс, сказал явиться через 2 недели.
Нам (мы с мужем и ребенком были) гораздо больше хотелось верить Зайцеву, поэтому сонапакс отложили и пытались пить пантогам с персеном, потом дормиплантом, глицином, бромом, потом фенибутом, потом грандаксином. От слабых успокоительных не было эффекта вообще, от остального парадоксальная реакция. Сходили в ИКП, получили рецепт на БАДы, сделали повторно ЭЭГ, сходили к Кудиновой, к ещё одному невропатологу, потом к Розановой.
Она первая и написала нам биполярное расстройство, при этом посмотрев запись Северного, сказала интересную фразу, типа Северный он всё видит, но пишет диагноз, который не повредит ребенку.
Направила в филиал Кашенкиного луга на занятия с психотерапевтом, назначила сонапакс. У неё в результате и наблюдаемся.
24.05.2004 18:22:25, Анонимно (автор)
ААААА,Мы у Розановой тоже наблюдались.Написала патологическая симбиотическая связь,меня на анафранил,дите мое на сонапакс.Я ходила тупая-претупая ,ничего не соображала на этом анафраниле,это при том что деть гиперактивный.А диагноз поставила,потому что я расплакалась,говоря,что с ребенком не справляюсь и сил моих больше нет. Последним гвоздем в крышку было то,что я пытаясь успокоить разбушевавшегося ребенка 2,3мес. стала кормить его грудью. Тогда я услышала причину мужского гомосексуализма,и инцеста.На следующий прием я пришла накрашенная и нафуфыренная( под анафранилом это мне далось трудно и оочень медленно).и она сразу же отметила положительную динамику.Рассказывала про то,как лечила маму и ребенка,у которых была патологическая симбиотическая связь. Там был какой-то мрак,но вот что мне запомнилось,что она достаточно большого ребенка,который какал в кровать и все это по ней размазывал,лечила пантогамом.Хочу добавить,что тогда ее прием стоил 700 р,и она хотела видеть нас каждую неделю.При этом зная,что средства мои весьма ограничены:( 24.05.2004 19:17:09, зебра.ру
Многие психиаторы, не вдаваясь в детали ставят диагнозы матерям. За час ЧТО можно узнать? Мне, к примеру, намекнули, что я из разряда холодных матерей, пытаюсь быть лидером и всех подавляю. Что шлепать ребенка ни прикаких обстоятельствах нелбзя (хотя в моем понимании шлепнутьи ударить разные вещи), т.к. у ребенка рождается ответная агрессия. Вот так... 24.05.2004 22:48:22, Ксюха
СветланаЮ
О, меня тут психиатр Димкин обозвал всяко тож :): я заинтелектуализированная, слишком много читаю :), сверхтребовательная, склонная к гиперапеке, сверхтревожная, при этом и холодная, и ровнодушная, ну и всякого прочего много наговорил, и про папу нашего тоже :). Из-за нашего отношения у него проблемы все... Это потому, что ему с нами неуютно общаться было, в рот не смотрели, и все то мы слышали, и все то читали :). Отомстил :). 25.05.2004 08:11:05, СветланаЮ
А эротическую подоплеку не подозревал? :))Пошли они все...У меня вот что было(как раз в тему торнадо) - тот жуткий торнадо случился года 4 назад,это было просто - апокалипсис. Левка был в школе, ему было 10 лет. Он очень испугался,и пошел разговаривать со школьным психологом.Тут ведь с детства приучают,если что - обращайся к полицейскому, он твой друг. Если в школе что - есть специальный работник для этого дела.Он и пошел. И сказал, что волнуется за маму, мама на работе, а дома - бабушка и Филя маленький,и вообще страшно, и я не отвечала по мобильнику...Психолог с ним хорошо поговорила, они вместе смотрели прогноз погоды по телевизору (интересно, что телек у них работал, у нас дома - нет).А потом эта сволочь записала в его ,скажем,"личное дело", что у него - сверхтревожность, паника и т.д.И это пошло во все документы!!!!Представляете, паника у ребенка 10 лет при виде такого кошмара, которого не было в этой провинции 200 лет(я потом узнавала),у нас на работе в лаборатории одна женщина под столы полезла... 25.05.2004 16:57:08, Фенечка
СветланаЮ
Не, эротическую, слава Богам, не подозревал. У нас секса нет :))) 25.05.2004 21:45:32, СветланаЮ
Ну да,ну да...Мы с ним "покончили давно" 25.05.2004 22:28:11, Фенечка
Нейропсихолог,когда к нам домой приходила,все чего то в блокнот записывала,Федька на горшке посидел,я стала его зазывать одевать обратно трусы,он стал вредничать,типа не хочу,потом одел все-таки. Я не знаю ни одного знакомого 3 летки,который бы одевался по первому требованию.Я подсмотрела,там написано:любит ходить голым.:))) ГЫЫЫ... 25.05.2004 17:11:25, зебра.ру
СветланаЮ
И правда ГЫЫЫ. Мой мелкий такой же. Более того, недавно на улице пИсать захотел. Пойду, говорит, домой, попИсаю. И прямо на улице штаны снимать и бежать к подъезду :). Боже, что бы тут психиатр разглядел... 25.05.2004 18:16:56, СветланаЮ
Мамы, до чего же Вы недобрые :) Бедным психиатрам и психотерапевтам икается по всему миру, наверное.
У нас тоже было смешно. Нас в свое время диагносцировал профессор Иванов. Говорят, хороший был врач, но ему на тот момент 80 лет было! Этот самый Иванов показывает моему на тот момент 4-летнему ребенку картинку из своего "архива", на которой девочка с сачком за бабочкой бежит. Ребенок сачка в жизни не видел. Последние сачки были во времена МОЕГО детства! Ребенок говорит: "Не знаю". Готово дело. Ребеночек-то у меня умственно отсталый, на простейшие вопросы не отвечает :)
25.05.2004 17:50:07, мама_Илюши
Пошла я со старшим, абсолютно здоровым и развитым мальчиком, к логопеду (в 3 года он слегка заикался). И хотела получить один ответ на один вопрос: когда ребенок заикается, нужно "не замечать", или повторять эту фразу с ним медленно. Показывает ему эта барышня швейную машинку на картинке, ребенок не знает - к шитью у меня еще со школы и с учительницы труда - ненависть. Следующая картинка была - бусы. Ну не носила я никогда бусы, я была крутая альпинистка:))Но на карточке была надпись, и Игорь её прочитал - БУ-СЫ. Логопедша это поняла. Начался крик: "Ах, он у Вас читает! Ах, от этого все проблемы!". А на конкретный мой вопрос так и не ответила. И стала я вместе с Игорьком повторять эти фразы, когда у него было заикание. Месяца через 3 оно и прошло.
А психологи - часто очень странные в быту люди. И, судя по вашим топикам, в Америке у них - полная вседозволенность и сладное состояние "вешать на всех людей ярлыки" абсолютно безнаказанно. И не оспоришь ведь, в суд на них не подашь.
27.05.2004 19:40:55, Cheroka
Ну, насчет суда - полнейшая неправда. Америка обожает судиться. Пациенты судят врачей, я вот сейчас (с помощью адвоката) буду судить школьный дистрикт...и так далее. Суды - это большое "проворачивание" денег, так же,как и в любой другой области. Любой навешенный ярлык можно тысячу раз перепроверить, на это имеется "второе мнение".Я до приезда в США и не знала, что можно после визита к врачу сразу же (оплачивает страховка) пойти к другому (такому же) специалисту и получить "второе мнение". Все операции, роды снимаются видеокамерой по различным причинам, и одна из них - в случае суда, то есть иска пациента против госпиталя. Так что и в суд подашь, и никакой вседозволенности нет. А тем более безнаказанности. Они сами страшно боятся, чтобы их не засудили. Если бы я хотела, я бы судила ( и,между прочим легко выиграла бы дело) школу. Ту, которая навесила на Левку ярлык "сверхтревожность", но во-первых,это пока никак не повлияло на его дальнейшую судьбу, потому что психолог в школе - слишком мелкая сошка, чтобы ярлык чем-то ему смог помешать. А потом, не хотела просто начинать суд в школе, которую он заканчивал в этом же году, и переходил в другую ( у нас первые три класса - одна школа, потом следующие два- другая и т.д.)
Все знают, как бабулька засудила Макдональдс за то, что на чашке кофе не было написано предупреждения, что он горячий,бабуля обожглась, "сняла" с корпорации несколько миллионов долларов. Теперь на каждой чашечке - "Осторожно, горячо"
А в гололед? Перед каждым офисом занюханным, не говоря о приличном здании- до голой земли - песок,захочешь поскользнуться - фигу! Будет тебе компания за сломанную ногу платить! Еще чего!То же самое - в супермаркетах, тех же больницах - протирают полы - ставится сразу пластиковая вывеска на пол на ножках "Осторожно, свежевымытые полы! Скользко!"
А женщинам мужчины (и наоборот)) комплименты больше не делают! Себе дороже! Попробуй, скажи, что у нее (него) - красивые ноги (глаза, фигура, не дай Бог - попа) - сексуальное домогательство! Суд!
Теперь новый закон: парень имеет секс с девушкой по обоюдному согласию, и если после тысячи "Да" она вдруг сказала "Нет" (в середине процесса) - изнасилование! Суд!
О чем таком Вы говорите?
27.05.2004 20:19:25, Фенечка
СветланаЮ
Злые мы :)). Или как мой малой говорит: "Зр-р-рые!" 25.05.2004 19:07:31, СветланаЮ
В 1994 году мы общались с психиатринеи, которая среди прочих вопросов спрашивала, почему мы приехали из России и что я думаю о текущих событиях. Я сказала еи, что ,по моему мнению, чеченские и пр. проблемы будут нарастать и продлятся не менее 20-25 лет, и что ничего хорошего я от этого не жду. После приема получили заключение о том, что у мамы ребенка имеются параноидальные тенденции, т.к. она преувеличенно тревожно воспринимает известия из России. :) или :( ?? 24.05.2004 23:20:20, anon
СветланаЮ
Боже мой, ну и бред! Сочувствую! И что особенного в кормлении грудью?? Какая, к чертям, симбиотическая связь из этого исходит? Я младшего кормила до 2,4 года. Димку 2 месяца всего (правда, до 8 мес. цедилась и докармливала из бутылки). И мне это долгое кормление несколько раз так здорово помогло! Когда ребенка в машине укачало до рвоты, и он боялся этого, когда вдруг без предупреждения вылезла в 2,1 грыжа, а до дома 2 часа на машине, ребенок орет :(. После операции, когда у груди Севка сразу успокаивался. А вот с Димой у меня была и остается такая связь. Причем на очень глубоком уровне. Иногда я ощущаю даже его мысли, не только эмоции. Мне очень тяжело с ним заниматься именно из-за связи. Я буквально вхожу в его состояние и ощущаю неповоротливость и нелогичность его мыслей. Что-то я не думаю, что это лечится препаратами... 24.05.2004 21:12:54, СветланаЮ
Да уж,причем у каждого психиатра бред свой.Они тоже люди, и не факт,что нормальные,между прочим:) 25.05.2004 15:26:36, зебра.ру
*Забава
О да!! Я тут училась вместе с ними - это просто пестня ..посмотреть на них в нерабочей обстановке!!! там диагнозов у них самих куча надо сказать :) 26.05.2004 16:31:50, *Забава
Спасибо! Мои мысли озвучили! Именно - не всегда нормальные. В силу профессиональных заморочек. "Профболезнь", так сказать...
25.05.2004 16:48:24, Фенечка
СветланаЮ
Точно, у всех "профзаболевание" :). В психологи ведь (ив психиатры, тоже) идут люди, имеющие соответствующие проблемы. Я как-то в разгар Диминого аутизма попала к очень хорошему психотерапевту - ездила в другой город на приемы. Так он сам честно признавался, что пошел в психиатры, чтобы от своих проблем избавиться, а потом уж других лечить стал. А некоторые от постоянного "культурного общения" сами сдвигаются, везде диагноз им мерещится. Странненькие становятся :). 25.05.2004 18:27:37, СветланаЮ
Сейчас это стоит 800р., правда мы ходим раз в месяц. Психотерапевт тоже удовольствие не из дешевых, а нам туда ещё ходить и ходить.
Мне она кроме основного диагноза написала ещё нарушение внутрисемейного взаимодействия, но это похоже на правду.
Ещё она мне тоже рекомендовала что-нибудь успокоительное попить (правда не такое радикальное, как у Вас, а травки какие-нибудь) и сказала, что тревожность у меня выше, чем у ребенка, но это однозначно правда.
Но мы пока будем у неё лечиться (что-то про коней на переправе вспомнилось), раз уж начали, к Северному мне просто неудобно теперь идти.
24.05.2004 19:30:14, Анонимно (автор)
Сочувствую :(... А никак невозможно, чтобы с младшей побыл кто-нибудь другой, бабушки, например, а Вы бы целиком занялись старшей? Может, она бы отдохнула, и ей стало полегче? 24.05.2004 15:50:57, Я (т.а., т.и.)
Практически невозможно, младшей чуть больше года, я её совсем недавно кормить закончила, она мое долгое отсутствие плохо переносит. 24.05.2004 19:43:13, Анонимно (автор)
Иринище
Почему именно этот диагноз? На основании чего? Очень трудно мне представить ,чтобы ребенку 5 лет МДП поставили. Почему Сонапакс назначили? Что был бред,галлюцинации, агрессия , самоагрессия? 24.05.2004 03:29:08, Иринище
На основании чего поставлен диагноз мне (ничего из того, что Вы перечислили не было), как не специалисту, сказать трудно, но оснований не доверять психиатру нет, тем более, что ходили к нескольким.
А до этого консультировались у кучи невропатологов, почти все ставили СДВГ, некоторые пытались лечить (безрезультатно), почти все рекомендовали посетить психиатра.
Врач, у которой в рез-те лечимся, говорит, что она этот диагноз ставит очень редко, но в нашем случае у неё сомнений нет:-( И ещё говорит, что у ребенка депрессия проявляется совсем не так, как у взрослых.
24.05.2004 14:52:00, Анонимно
У нас депрессии у ребенка конкретные бывают. ПО весне и по осени - вообще кошмар. Себя хочет убить (ножи и колющие предметы из дома выносим), убегает, стремится все на дорогу под колеса выскочить и все такое прочее. Назначают, как правило, галлериум, деприм. Сонапакс, по-моему, не для этого вроде бы... 24.05.2004 22:53:10, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Димке сонапакс назначали, чтобы тики убрать. Пока пил, тиков и не было, а как отменили - опять появились во всей красе и разнообразии. Как потом выяснилось, во время приема не было и галлюцинаций. И опять-таки, появились после отмены. Но крыша ехала капитально. Тошнота, рвота, головокружение, в машине вообще ездить не мог... 25.05.2004 08:14:57, СветланаЮ
Насчет тиков. У дочки их не было никогда, а после полутора месяцев лечения они у неё были два дня, мы даже не сразу поняли, что это тики.
Я испугалась, сказала врачу лечащему и психотерапевту, они сказала странную вещь (возможно я что-то не совсем так поняла): вроде в нашем случае, появление тиков - это скорее всего рез-т психотерапии, и это есть хорошо, потому что означает переход на какой-то более простой и легкий уровень псих.реагирования, состояние до этого было гораздо более тяжелое, значит всё идет в нужном направлении и т.п. Я честно говоря, до конца это объяснение не поняла, но вроде успокоилась.
25.05.2004 15:27:45, Анонимно (автор)
СветланаЮ
В принципе логика понятна. То, что для одних регресс или обострение, для других шаг вперед. У нас тики уже много лет, сопутствуют Димкиному аутизму. И трансформируются из одного в другой. Это не самое страшное, что у него есть, с этим многие люди живут, и я уже успокоилась на эту тему, а там видно будет. 26.05.2004 23:01:40, СветланаЮ
Иринище
Я вообще то перечислила показания к назначению Сонапакса, раз у Вас этого не было так значит он и не поможет, он не улучшает поведения и не показан при депрессиях.
А как не специалист Вы прекрасно можете ответить с какими жалобами Вы пришли к врачу, я в принципе это Вас спрашивала.
А какими препаратами СДВГ пытались лечить?
Если у Вашего врача нет сомнений , то они могут быть и у Вас лично и других врачей. Садить ребенка на нейролептики в 5 лет, думаю не так уж здорово и необходимо, тем более, что после 2 месяцев приема улучшений Вы не видите (если я правильно поняла).
Психиатрический диагноз очень порой непросто поставить, и не думайте, что раз психиатр опытный так и сомневаться в диагнозах не стоит. Очень часто диагноз зависит от того насколько психиатр вошел в доверие к пациенту и от рассказов близких родственников пациентов,от их терпимости,одни симптомы они могут переоценивать , а другие недооценивать( вообще не упоминать и за симптомы не принимать). Психиатрический диагноз он, если хотите, несколько субъективен(нет никаких лабораторных данных подтверждающих его или опровергающих). Конечно, правильно установленный диагноз - это залог успешного лечения, но порой никакого лечения медикаментозного может и не быть. ИМХО, если нет никакой органики, то в таком возрасте, надо выделить отдельные проблемы и работать по каждой конкретно , а не ставить точный диагноз, процесс постановки ,которого напоминает навешивание ярлыков.
То что у ребенка депрессия проявляется не так как у взрослых не значит, что им надо выставлять депрессивный синдром . Для детского возраста есть характерная группа расстройств,которые могут полностью с возрастом пройти, может остаться некоторая акцентуация личности, а может и быть так , что впоследствии разовьются расстройства типичные для взрослых. Так вот , когда оно разовьется, тогда уже и можно выставлять такие диагнозы.
24.05.2004 17:32:26, Иринище
Чем пытались лечить СДВГ я написала в ответе Зебре (пантогам чуть-чуть улучшил внимание, глицин, бром, разнообразные валерианосодержащие - без эффекта, фенибут, грандаксин - парадоксальная реакция).
Жалобы были примерно следующие. Возбудимость и плохая концентрация внимания были всегда, зимой растроможенность намного усилилась (появились движения языком), у ребенка ночью появились кошмары, днем спать отказывалась, вообще ничего не слышала, что ей говорят, истерики, младшую била сразу, как только видела, отказалась ходить на все занятия, на которые до этого ходила, сильно ухудшилась речь, отказывалась играть с другими детьми (до этого была суперкоммуникабельная), когда видела знакомых начинала изображать шута и кривляться, на простые вопросы взрослых выкрикивала что-нибудь. Называла себя обезьянкой Абу, не желала разговаривать ни с кем, кроме игрушечного льва (за него говорила я). Играла в примитивные однообразные игры, говорила какую-то чущь, вырывалась и бежала на дорогу и т.п.
Я немного неверно выразилась, когда написала, что не вижу результатов от сонапакса, если сравнивть с зимой, то улучшение огромное, сейчас большую часть времени с ней можно нормально общаться, речь улучшилась, сон хороший, никаких Абу и львов и тех ужасных зимних игр. Просто я пытаюсь сравнивать с тем, что было год назад.
24.05.2004 18:46:20, Анонимно (автор)
А Вы уверены что это сонапакс помог? Может время и психотерапия? Автор,еще хочу у Вас спросить,а какого рода психотерапия,нравится ли Вам? 24.05.2004 19:22:30, зебра.ру
Кто его знает помогают таблетки или занятия, или их сочетание, время вряд ли, пока три месяца по врачам метались, улучшений особо не замечали.
Она занимается индивидуально с психотерапевтом в филиале Кашенкиного луга, пока было мало занятий, поэтому про нравится/нет не могу сказать.
Чего они там делают, не рассказывает, но идет туда радостно, мне под дверью ничего не слышно, врач со мной, конечно, общается, но чем конкретно они занимаются, я не спрашивала.
24.05.2004 19:38:50, Анонимно (автор)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!