Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мы даем своим детям. DMG

Девочки, так мы ждали получение DMG и вот получили.Заказала сразу много DMG и TMG (KIRKMAN). Решила прежде чем дать ребенку попробовать сама: открыла капсулу (DMG) и попробовала (чуть на том свете не оказалась). Не знаю что они туда положили (ощущение ожога кислотой языка, глотки,пищевода, начала задыхаться). Это просто кошмар. Сейчас прошло уже 12 часов, ужасная боль в желудке.
Чтобы не подумать на индивидуальную реакцию, моя мама тоже попробовала DMG, она не задыхалась , но ожег и очень сильное чувство дурноты было.Что мы даем своим детям? Мой ребенок, например, и сказать не сможет,что ему плохо.
18.05.2004 23:11:13,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мария, что решили вы делать с dmg? 22.05.2004 12:01:58, lena(uk)
Решила, что тот DMG, который у нас точно давать не буду. Буду искать хороший. 22.05.2004 12:21:19, Мария1
Хороший - это жидкий или в таблетках сладеньких? А с этим что делать будете? 22.05.2004 21:13:09, lena(uk)
Хороший - это без побочных действий. А что с этим делать даже не знаю, пока лежит. 22.05.2004 22:07:46, Мария1
А почему выбор пал именно на dmg? Такие же отзывы можно найти в ин-те на витамины В-группы, рыбий жир, очищение от тяжелых металов. Вам же довольно трудно будет покупать dmg постоянно... Я пока ни как не решусь его Ростику давать, может вы нашли инфу поубедительнее, чем я. 22.05.2004 22:21:43, lena(uk)
Мы пьем очень большое количество лекарств - ноотропов, пьем рыбий жир ОМЕГА-3, витамины В (нейромультивит, мильгамма)и многое другое. Не пили только В15.
Чтобы проводить хелатирование (от тяжелых металлов) нужно знать необходимость этого. Мы сдали анализ волос на микроэлементы. Он показал, что вредные и опасные элементы в норме, а вот жизненно-необходимые ниже нормы в 2-4 раза. Хотя я теперь сомневаюсь в достоверности анализа, потому что после этого сдавали кровь и она показала что железо , магний выше нормы; кальций,калий в норме. Не знаю верить или нет уже этому анализу волос. Хелатирование вещь серьезная, тем более что лекарства нужно давать каждые три часа, а у нас и так со сном плохо, чтобы будить его для приема лекарств. Да и еще у нас эпилепсия, не знаю совместимо ли хелатирование и прием противоэпилептических препаратов. Так что этот пункт у нас под вопросом, как под вопросом и диета.
А про диметилглицин читала много. Окончательное решение о его покупке приняла, после того как вычитала ,что у аутят повышено выделение этого В15. И когда его давали детям они начинали говорить и смотреть в глаза. Ведь у нас почти не говорит вот и пробуем что можно и нельзя.
25.05.2004 23:43:09, Мария1
Прочитала, что ДМГ в 60-х годах в России начали использовать. Назвали Витамин В15. В Америке регистрацию прошел как продукт питания, так что с доставкой и таможней не должно быть проблем. В магазинах и в аптеках в Англии его тоже нет. Только в ин-те. Мамочки обычно покупают жидкую форму с фолиевой кислотой и В12. У некоторых чистый ДМГ вызывал гиперактивность.
19.05.2004 14:41:30, lena(uk)
СветланаЮ
Девочки, а в чем разница между ДМГ и Триметилглицином - он хуже, или принцип совсем другой? Потому, как ТМГ у нас купить реально - УПСА есть, в инете, во всяком случае. Его сейчас и в спортивные добавки впихивают. Вообще почитала я, хорошие вещи все, даже жизнь продлевают. В одном месте читала, что кофакторы к нему В12 и фолиева к-та. Не слышали что-нибудь об этом? 19.05.2004 14:38:39, СветланаЮ
Вот нашла и перевела: здесь про химическую структуру и некоторые действия (но в употребление ДМГ при аутизме автор, будучи консервативным, не верит).

http://www.pdrhealth.com/drug_info/nmdrugprofiles/nutsupdrugs/dim_0097.shtml

Диметилглицин (ДМГ)

Описание

Диметилглицин или ДМГ - небелковая аминокислота, которая находится в природе в животных и растительных клетках. ДМГ производится в клетках как промежуточное звено в метаболизме от холина к глицину.
С историей ДМГ как пищевой добавки связано немало путаницы. ДМГ появилась как пищевая добавка в 1960х годах под названиями витамин B15, пангамовая кислота и пангамат кальция. Пангамат кальция первоначально был смесью глюконата кальция и ДМГ. Пангамат кальция был предназначен, чтобы доносить ДМГ до организма [was intended as a delivery form of DMG]. Однако многие продукты вышли на рынок пищевых добавок под названием пангамовая кислота или пангамат кальция; они не содержат ДМГ. Некоторые из этих продуктов вместо ДМГ содержат вещество, которое называется дихлорацетат диизопропиламмония. В настоящее время пищевые добавки, которые продаются под названием ДМГ, действительно содержат диметилглицин.
Пангамат кальция, содержащий ДМГ, был популярен у русских спортсменов и космонавтов потому, что считалось, что он увеличивает снабжение клеток кислородом, уменьшает усталость и увеличивает физическую выносливость. Однако ни одно из этих заявлений не было подтверждено. ДМГ не является ни витамином, ни важным (эссенциальным) питательным веществом [essential nutrient]. ДМГ также известен как N, N-диметилглицин, (диметиламино)уксусная кислота и N-метилсаркозин. Вот его
химическая структура:
[не получилось посадить сюда картинку, посажу к себе на сайт, кому интересно]

ДМГ - твердое вещество, растворимое в воде. ДМГ не следует путать с ТМГ (триметилглицином или бетаином). ТМГ участвует в метиляции гомоцистеина, который затем образует метионин (см. триметилглицин).

Действие и фармакология

Действие

Не существует известного действия пищевого ДМГ.

Фармакокинетика

ДМГ всасывается из тонкого кишечника и оттуда транспортируется через портальное кровообращение в печень. В печени ДМГ превращается в монометилглицин или саркозин, который, в свою очередь. превращается в глицин. Диметилглицин-гидрогеназа, являющаяся флавопротеином - это фермент, который катализирует оксидативную деметиляцию ДМГ в саркозин. Метильные группы, получаемые в ходе реакции, возвращаются в one carbon pool [??] на уровне N10-гидроксиметил-тетрагидрофолиевой кислоты [hydroxymethyl-tetrahydrofolic acid]. Сам ДМГ получается из триметилглицина или бетаина. ДМГ, который не метаболизировался в печени, переносится системой кровообращения к различным тканям организма.

Показания и употребление

Слишком рано говорить, будет ли ДМГ когда-нибудь считаться веществом, усиливающим иммунную систему или помогающим при аутизме. Он не показан как антисудорожное средство, при эпилепсии или при любом заболевании, характеризующемся судорогами. Он также не показан в качестве средства, повышающего энергию или улучшающего спортивные результаты.

Исследования

На основе утверждений о том, что ДМГ является высокомощным поставщиком кислорода к тканям организма и мозга, ДМГ долго считали панацеей.
Несколько исследований показывают, что ДМГ не имеет никакой ценности как антисудорожное средство, и что он не помогает ни при эпилепсии, ни при других заболеваниях, характеризуемых судорогами. Таким образом заявления, что ДМГ помогает при аутизме, основаны на единичных наблюдениях. [Ну и логика! - прим. перев.]
Заявления, что ДМГ улучшает энергию и спортивные результаты, не были подтверждены при исследованиях на животных и человеке. Испытания на чистокровных лошадях не нашли "никакого благотворного эффекта на сердечные и дыхательные функции или на количество лактата". Спортсмены-бегуны, которым давали ДМГ, не показали значительных изменений в краткосрочных испытаниях на беговой дорожке.
С другой стороны, раннее исследование, показавшее, что ДМГ может улучшить гуморальный и клеточный иммунный ответ, подтвердилось последующими исследованиями на животных. Очередь за исследованиями на человеке.
Высказывавшиеся ранее страхи, что ДМГ может быть мутагеном, не подтвердились.

Противопоказания, отрицательные реакции

Противопоказания.

Индивидуумы с повышенной чувствительностью к любому компоненту не должны употреблять ДМГ.

Предупреждение

ДМГ не рекомендуется использовать беременным или кормящим. Для детей ДМГ следует использовать только под наблюдением врача.

Отрицательные реакции

Индивидуумы с редко встречающейся недостаточностью диметилдегидрогеназы могут жаловаться на запах рыбы при употреблении ДМГ. Других отрицательных реакций не замечено.

Взаимодействие с другими лекарствами

Взаимодействий с другими лекарствами, травами, пищевыми добавками, пищевыми продуктами или алкоголем не отмечены.

Передозировка

Случаи передозировки ДМГ неизвестны.

Дозы и назначение

Употребление ДМГ должно быть ограничено только теми препаратами, на которых отмечено, что они содержат ДМГ или диметилглицин. Препаратов под названиями пангамовая кислота, пангамат кальция, витамин В15 следует избегать. ДМГ продается в таблетках, капсулах и сублингвальных таблетках, обычно в дозе 125 мг. Обычная доза - 125 мг в день, принимать с едой.

Литература
Bolman WM, Richmond JA. A double-blind, placebo-controlled crossover pilot trial of low dose dimethylglycine in patients with autistic disorder. J Autism Dev Disord. 1999; 29:191-194.
Gascon G, Patterson B, Yearwood K, Slotnick H. N, N-dimethylglycine and epilepsy. Epilepsia. 1989; 30:90-93.
Graber CD, Goust JM, Glassman AD, et al. Immunomodulating properties of dimethylglycine in humans. J Infect Dis. 1981; 143:101-105.
Gray ME, Titlow LW. The effect of pangamic acid on maximal treadmill performance. Med Sci Sports Exerc. 1982; 14:424-427.
Hoorn AJ. Dimethylglycine and chemically related amines tested for mutagenicity under potential nitrosation conditions. Mutat Res. 1989; 222:343-350.
Moolenaar SH, Paggi-Bach J, Engelke UF, et al. Defect in dimethylglycine dehydrogenase, a new inborn error of metabolism: NMR spectroscopy study. Clin Chem. 1999; 45:459-464.
Reap EA, Lawson JW. Stimulation of the immune response by dimethylglycine, a nontoxic metabolite. J Lab Clin Med. 1990; 115:481-486.
Rose RJ, Schlierf HA. Knight PK, et al. Effects of N, N-dimethylglycine on cardiorespiratory function and lactate performance in thoroughbred horses performing incremental treadmill exercise. Vet Rec. 1989; 125; 268-271.

20.05.2004 04:45:20, Е
СветланаЮ
Я нисколько не удивилась. Более консервативной структуры, чем официальная медицина, не знаю. Разве что бюрократия :). И, как ни странно, чем более именитый и образованый врач, тем более в своей массе он консервативен (никому не в обиду). Наша участковая удивляется и как-то пытается найти объяснение Димкиным успехам на диете. А один из самых лучших психиатров города однозначно отвергал и убеждал ребенка, что все у него в порядке и все можно есть :(. Конечно, бывают исключения... 20.05.2004 10:05:57, СветланаЮ
Ты посмотри,а! А Pfeiffer верит !И в эффект на имунную систему, и повышающее энергию лек.ср-во! И тоже приводит кучу литературы с исследованиями...
Во всяком случае, то, что спортсмены США используют как ср-во, стимулирующее "запасники" энергии - это 100%.
20.05.2004 07:30:51, Фенечка
СветланаЮ
И не только он. Я посмотрела поиском - сейчас во многих спортивных добавках или ДМГ или ТМГ содержится. Не спроста, я думаю. Спартсмены - это не женщины, желающие похудеть, все подряд есть не будут :)). 20.05.2004 09:55:21, СветланаЮ
Я, собственно, не поддерживаю сверхосторожную точку зрения автора, что ДМГ ни от чего не помогает, а привожу текст 1) потому что информация есть - что такое ДМГ, в каком отношении он с пангаматом кальция, с ТМГ и др., и 2) чтобы еще раз продемонстрировать очень типичный официальный подход - официальная медицина шаг вправо, шаг влево считает побегом, раз в учебнике не сказано, что помогает, значит, не помогает. Интересно, что литературу тут приводят старую, не моложе пяти-шести лет... и, естественно, подобранную в определенном духе. 20.05.2004 08:41:00, Е
Аааа, пяти-шестилетнюю - в архив!
Я вот не работаю три года из-за ребенка, и уже наверняка - дисквалифицировалась. Так стремительно развивается фарм.индустрия.Стараюсь почитывать и самообразовываться, а все равно не успеваю.
21.05.2004 00:54:55, Фенечка
здесь вроде бы хорошо написано 19.05.2004 16:59:23, рижанка
СветланаЮ
Ага. Я сегодня, как оказалось, уже была там :). Интересные вещи написаны. А на обычных медицинских сайтах только о лечении то ли печени, то ли почек. 19.05.2004 20:20:01, СветланаЮ
Света, на англ. форумах мамочки дают и то. и другое. Если можно купить свободно - обязательно начни с него. Фолиевая кислота и В12,говорят, снижает возможную гиперактивность. Главное, не забудь проверять на наличие глютена. 19.05.2004 15:01:46, lena(uk)
на форуме у Элины брала все информацию о ДМГ,они сами пьют его жидкий.А капсулы зря взяли,если хотите пить половинки.Мне врач сказала,что они тогда не попадают по назначению если их делить.Пытаемся сейчас у них же заказать. 19.05.2004 08:43:44, рижанка
Уважаемая Мария! Я не знаю, что Вы заказали и что получили. Я даю своему ребенку ДМГ уже давно, производство фирмы "Country life", ссылка внизу.125 мг, в упаковке 90 таблеток. Таблетка имеет приятный сладкий вкус. это ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ с принятием которого у не было никаких проблем, в силу, как я уже сказала - прятного сладкого вкуса. Таблетку (а она величиной 0,5 см в диаметре) можно было раскорошить легко на его любимые чипсы и в сок без каких либо проблем.
О капсулах очень грамотно написала Наташа."Заключение" препарата в капсулу всегда имеет на то основания - это или препарат пролонгированного действия,Часть которого распадается в желудке,часть - в кишечнике, или (очень часто) - маскировка неприятного вкуса или запаха. Есть еще ряд других причин, но это не относится к нашей проблеме.
19.05.2004 00:30:16, Фенечка
А у них можно через интернет заказать? 19.05.2004 08:45:21, рижанка
Скажите, а вы этот ДМГ заказывали по интернету? 19.05.2004 00:39:59, Мария1
Нет, я купила в аптеке Файферовского центра (биохимическое балансирование пациентов с аутизмом,шизофренией аллергиями,мигренями и др. проблемами). Я бы Вам купила, так как передать? 19.05.2004 00:54:12, Фенечка
А вы далеко? 21.05.2004 22:23:28, Мария1
На другой стороне планеты... 22.05.2004 02:11:57, Фенечка
Тогда мы никак не можем встретиться. 22.05.2004 09:01:21, Мария1
:( 22.05.2004 14:55:23, Фенечка
Вот! Вспомнила, что ты писала про ДМГ! Помню, что кто-то здесь писал, что давал его ребенку и что он не противный, а кто - вылетело из головы!!! :)

Вот... память. :)
19.05.2004 00:38:30, Наташа и Игорек
Я нашла обсуждение ДМГ на амер. форуме. Там мама одна тоже говорит о горьком вкусе капсул. Оказывается, таблетки других производителей скорее даже сладкие, чем горькие. Эх, надо было обсудить здесь их раньше.(((. А вернуть сможете. Ссылку на форум оставлю внизу.

Сообщение на анг.
I ordered the DMG capsules from Kirkman's and must say I'm disappointed. I knew that my son would never swallow a capsule, but read that they could be broken open and sprinkled on food. They are very bitter tasting and he will not take them, nor will he eat food with them on it. Kirkman's has the liquid, but not the tablets, which I thought would be easier to hide in food since they are supposedly so small. Does anyone have any info about the liquid? My son will not drink juice, only milk or water, OR soda of course, but I don't let him have a lot of it, so I don't know what I would mix the liquid in, but am very anxious to try this on him and see if it will help him at all. He won't eat applesauce or pudding, or anything like that. Also, does anyone know why it can't be given any other time but at night? Is it the fear that it will keep them from sleeping? I did manage to get some in him yesterday morning with a TON of maple syrup on his waffles, but with him going to school at 7:25 in the morning and him no wanting to eat until around 9:00 or 10:00, that is not do able right now. He'll be out in a few weeks though. Oh, and it didn't affect his sleeping at all. Down at 9:30 and I had to wake him for school this morning at 7:00. Anyone have any suggestions?
19.05.2004 00:26:28, lena(uk)
Вот это как раз я и читала! 19.05.2004 00:36:42, Наташа и Игорек
Может, поэтому-то капсулку и нельзя открывать? Она, вероятнее всего, должна растворяться непосредственно в 12п-кишке, а не в желудке, чтобы не вызывать ожег пищевода и слизистых???????

Хотя я не врач, но почему-то запомнила, что капсулы для того и придуманы, чтобы активное вещество высвобождалось ТАМ, ГДЕ НАДО, а не сразу на языке. И долго инудно приучала своего ребенка принимать капсулы (сначала мешала с кашей, густыми пюрешками, запихивала в банан, потом уже давала запивать любимым напитком).

Про диметилглицин ничего не знаю. Мы принимаем в лошадиных дозах просто глицин (до 10 таблеток в сутки), он нам необходим для метаболизма. Так глицин этот вроде сладенький, сама пробовала.

А ДМГ... само название пугает.

Аннотация к препарату есть? Как сказано принмиать? Может, нельзя потрошить капсулу, эффект не будет достигнут???

Мы в свое время принимали депакин энтерик, так вот, там таблетка в специальной оболочке. Таблетка так и называется НЕДЕЛИМАЯ, потому что активное вещество (вальпроат) высвобождается уже в 12п-кишке. Я по неопытности как-то сдуру разделила таблетку - ребенка начало рвать. И рвало от всякого приема именно энтерика. Пожаловалась доктору, он сразу сменил на форму ХРОНО, которую можно делить, там все для деления предусмотрено. А энтерик, оказывается, нельзя - будут большие проблемы с желудком.

Извините, что я так сумбурно написала...
Просто стало так жалко вас, столько препарата купили, дорогой наверное... Может, попытаетесь давать капсулкой, как задумано? Ведь многие мамочки писали о нем, как об эффективном...
18.05.2004 23:43:21, Наташа и Игорек
Поэтому и проиобрели, что писали как про эффективное. Капсулу вскрыли, потому что врач рекомендует попробовать сначала 1/2 капсулы, посмотреть реакцию, у нас ведь тоже эпилепсия и очень многие препараты не идут. Уже решила что даже и в капсулах давать не буду. На нормальные препараты, а тем более витамины (ведь ДМГ(диметилглицин) и ТМГ(триметилглицин) это аналоги В15) такой реакции быть на должно. А про депакин - мы тоже пьем ХРОНО, хоть они и делимые, все равно приходится толочь, а иначе ребенка рвет. Наш эпилептолог говорит, что его можно толочь, но тогда обязательно давать с едой. 19.05.2004 00:06:37, Мария1
Иринище
Возможно , я ошибаюсь, но триметилглицин - это Бетаин, он в России должен быть в продаже (кажется фирмы УПСА есть даже), а В15 - это пангамовая кислота или пангамат кальция. 19.05.2004 03:54:59, Иринище
Да, это пангамат кальция,водорастворимый витамин группы В,отвечающий за правильное функционирование клеток тканей.Много в тыквенных и подсолнечных семечках, дрожжах. 19.05.2004 04:15:24, Фенечка
НУ пангамат кальция точно есть в аптеках! 20.05.2004 00:32:39, Наташа и Игорек
Пангамата кальция тоже нет. Если вы знаете где он есть, подскажите. Мы с радостью купим. 21.05.2004 22:24:41, Мария1
СветланаЮ
Наташ, я не нашла. Во всяком случае, поиском даже в аптеках Москвы не ищется - нету и все :((. И в прайсе Уфимского завода нет. Есть только патагам. Оно, сама понимаешь, другое :(... 20.05.2004 10:13:13, СветланаЮ
Бумсик
Я тоже искала как-то давненько,тоже не нашла.. 20.05.2004 10:18:28, Бумсик
СветланаЮ
Ага. И он же диметилглицин. Сколько названий - и ни одного препарата в продаже :(. Хорошо, что ты написала, в чем он есть - я нигде не могла найти этой инфы :(. 19.05.2004 07:34:24, СветланаЮ
Иринище
Да разные это вещи, вроде. Диметилглицин - это аминокислота, пангамовая кислота - это витаминоподобное вещество. А Триметилглицин в России есть в продаже под названием Бетаин. 19.05.2004 09:25:11, Иринище
СветланаЮ
Знаешь, вот ты написала, я посмотрела - действительно разные, только в одном месте так написано "Кальциевая соль эфира глюконовой кислоты и диметилглицина" :). А везде идет как синонимы. Никто ничего не знает :). У меня в РЛСе вообще так В12 и есть пангамат этот. А В12 отдельно нормально тоже описан :). Еще бы купить... 19.05.2004 13:50:22, СветланаЮ
ДМГ здесь обсуждали? Я все пропустила.((( А что у вас за врач?
Если хотите, я на английских форумах поищу, что там пишут о вкусе, но Киркмен вроде как лучший. А где покупали?
19.05.2004 00:14:38, lena(uk)
А нечего филонить, через день-два читаешь - вот и пропускаешь топики. :))) 19.05.2004 06:43:29, Фенечка
Покупали как раз в Киркмен по интернету. Наши друзья заказали в Америке и теперь привезли нам. Про вкус конечно хочется узнать, что должно быть на самом деле. Не уверена, что такая информация будет, ведь люди в основном берут сублингвальные таблетки (под язык), а наш так сосать не умеет. 19.05.2004 00:28:02, Мария1
Не совсем здесь. Но здесь проскальзывало. :) Девчонки ссылочку давали на другой форум, где было обсуждение ДМГ. ПО крайней мере, я так читала. 19.05.2004 00:22:27, Наташа и Игорек
Да, хроно можно толочь, совершенно верно. А вот энтерик - нельзя.

Если надо обязательно полкапсулки дать - попробуйте с чем-то щелочным дать (раз оно как кислота ощущается), может, спасет?

А мы пили В15, наш российский, нормальный он был, не противный.
19.05.2004 00:12:09, Наташа и Игорек
В15 российский мы не нашли ни у нас в Твери, ни в Москве. В аптеках говорят что В15 снят с просизводства. Я бы с удовольствием подавала бы наш (как-то надежнее). 19.05.2004 00:23:50, Мария1
СветланаЮ
Раньше делали в Уфе. 9 рублей пачка или около того. Я тут вопросы позадавала кое-где, мне дали электронный адрес, по нему вот напишу сегодня, поглядим, что ответят. 19.05.2004 07:36:55, СветланаЮ
А поняла,в чем ваша проблема - не будет принимать сублингвально. Ну и хрен с этим. Под язык принимается для полной и лучшей абсорбции. Мой ребенок тоже ничего сосать не будет. Так он принимает по-другому. Можно еще попробовать засунуть за щеку и подержать - растворяется быстро.Но у нас и этот номер не проходит. Так что принимаем, как обычную таблетку. 19.05.2004 00:36:45, Фенечка
Мы пили его году этак в 1998... Может, с тех пор и не производят? 19.05.2004 00:35:54, Наташа и Игорек
СветланаЮ
В 2001 еще делали, знать бы :(... 19.05.2004 07:38:34, СветланаЮ
Бумсик
Какой ужас!А что это за препараты?
Я когда в больнице лежала,там был один интересный педиатр (сталкивалась с ним только когда нас передавали по дежурству),так он сказал,что мать обязана пробовать все что дает ребенку.С тех пор я пробую все лекарства..гадость ужасная,хо хуже депакина мне пока ничего не показалось..от него просто все связывает во рту..А о DMG и TMG я не слышала вообще..
18.05.2004 23:34:51, Бумсик
DMG - это диметилглицин, девочки тут его обсуждали в связи с аутизмом. А вот второе - не знаю, но, думаю, та же фигня. 18.05.2004 23:44:56, Наташа и Игорек
ДМГ на основе глицина только плюс еще две какие то хреновины.Когда пьешь,то он распадается на глицин и эти штучки.А ТМГ- это три такие хреновины плюс глицин.Т.О. он распадаясь, отдает одну ,превращаясь в ДМГ,а она далее по схеме.Вообще то много про них написано. 19.05.2004 09:31:51, рижанка
Про хреновины очень понравилось! 19.05.2004 17:30:46, Фенечка
да уж,химик из меня знатный бы получился! 19.05.2004 17:38:35, рижанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!