Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки. ответьте чайнику насчет аутизма

Мамочки. ответьте чайнику насчет аутизма. Не нашла в интернете внятную для меня информацию.Что такое аутизм?Мне удалось понять, что это частично связано с тем. что после 2 лет ребенок не говорит.Моя девочка двуязычна, ей 2. 7 но она очень мало говорит и испытывает трудости произнести сложные слова и некоторые звуки. путае звуки.
Эти вещи могут быть связаны?
28.03.2004 16:27:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Здравствуйте. Если в Вашей девочке Вас беспокоит только это, то вряд-ли стоит думать об аутизме. Аутизм - это комплекс проблем, среди которых есть и речь. Но проблема с речью выглядит несколько иначе, чем Вы описАли. У ребенка либо совсем отсутствует речь, либо отсутствуют комуникативные навыки, когда речь не направлена на общение, а является только аутостимуляцией. Т.е. попросту говоря, ребенок произносит что-то лишь для себя. Либо речь выражена эхолалиями, т. е. слепым без изменений повторением тех фраз или слов, которые он слышал. Такое было у нас. Сын просил пить: "А пить хочет!" Плюс бесконечное повторение одних и тех же действий, например выстраивание всего подряд в ряд, или, как у нас, часами кручение колёсиков машинки или роликов аудиокассеты (годами), плюс страхи, в том числе страх любых перемен , даже малейших, в жизни. Плюс отсутствие взгляда в глаза, либо взгляд "сквозь". Отсутствие коммуникативных навыков, ребенок не общается со сверстниками и даже не интересуется ими. При более высокофункциональном аутизме ребенок будет интересоваться машинами, любой техникой, чем угодно, только не людьми. Отсутствие ролевых игр. Не реагирует на обращенную речь, особенно со стороны незнакомого или малознакомого человека. Агрессия, самоагрессия. У меня сын бился головой об пол в возрасте Вашей девочки, когда я пыталась привлечь его к какому-то занятию, а он не хотел этого делать.
Хотя, вообще-то, все детки разные, и аутисты не похожи один на другого. Если Вы подозреваете что-то, а мамино сердце подчас видит проблему там, где врач и не заметит :(, лучше почитать и выяснить как можно больше.
Вот внизу ссылка, тут много про аутизм. Еще есть хороший сайт http://www.autism.ru, но он что-то сегодня не открывается, у них бывает :(. На этом сайте есть ссылки на англоязычные сайты http://treatmentofautism.org/.
Удачи Вам, здоровья девочке и не переживайте заранее.
28.03.2004 17:56:28, СветланаЮ
Я прочитала ссылки и то , что вы написали и испугалась еще больше, честно говоря.Девочка наша все время что-то бормочет, но это только подобие слов,они ничего не значат, но при этом она на тебя смотрит и это выглядит, что это имитация диалога.Такое впечатление складывается. Потом она очень часто вися как бы на согнутых коленях и часто пытается встать на голову и сделать кувырок.Правда нельзя сказать. что она неактивна, она очень жива и подвижна.С коммуникабельностью у нее проблем нет.Но все-таки что это у нее, мне понять очень сложно.Мы живем за границей и врач меня точно пошлет в одно место с аутизмом, здесь просто так направлений к специалистам не дают.Остается ждать, когда летом в москву приедем.
Педиатр скащзала, что у нас ребенок двуязычный и поэтому надло ждать 3 лет , а то и больше, чтобы она заговорила!
Прям хоть плачь!
28.03.2004 20:04:25, Трушкин
Если проблема только с речевым развитием, то я думаю ничего страшного. Мы тоже за рубежом (США) и дочка заговорила где-то около 3 лет, зато как!! Я волновалась, но понимала что она по всем остальным показателям развивается нормально, все понимает, делает если ей говорят, с удовольствием занимается puzzles. Отдали ее в садик в 2,7, ходит с удовольствием, играет с детками. 29.03.2004 23:25:00, Angela
Если Вы из Германии, здесь не надо направления в центр для аутистов. Мы живем в Билефельде. В Билефельде есть такой центр, я позвонила и договорилась о встрече. Но встреча будeт только в середине июля, а сейчас я получила массу анкет о ребенке, его развитии, которые мы с мужем должны будем заполнить. Если что, спрашивайте. Нам пока тсавят дифицит внимания, ЗРР. Ребенок двуязычный, ему на днях будет 4 года, заговорил в 3 года отдельными словами, после 3 с половиной по русски, а через пару месяцев по немецки. Говорит неплохо, но много звуков не выговаривает. Занимается с логопедом. 29.03.2004 18:39:50, Наташа из Билефельда
Здравствуйте! В 2 и 7 дети говорят и с двухязычием, если вы не хотите, чтобы ваш врая вас "послал" - составьте список дочкиных проблем и покажите его доктору, заодно сами убедитесь насколько серьезны проблемы у дочки по длине списка.
Проверяли ли у дочки развитие, соответствует ли оно возрасту?
Не очень понятно с коммуникабельностью... Ходити ли вы в детские группы? Как себя дочка ведет? Что умеет и любит делать там?
Кажется ли она со стороны разбалованным ребенком? Понимает ли ваши просьбы? Есть ли у нее какие-нибудь странные привязанности?
Да, если не секрет, где вы живете?
28.03.2004 20:48:54, lena(uk)
Живем мы в италии. Сайт на итальянском языке сейчас на реконструкции, так что мужу не покажешь,но может попробую что-то по линкам.
Педиатр наш знает о нашей проблеме "неговорения", но два раза мне отвечала, что никаких особенных проблем у девочки не видит и направлений ни к ушному ни к другому кому не дала,Сама ушки посмотрела.Я так поняла, что с аутизму в Италии уделяют внимание, но педиатр ничего не сказал.
Списочек проблем у нас получается длинненький:
ребенок говорит о себе в третьем лице
глагола знает всего 3-4
по своей инициативе говорит мама,папа, молоко, то есть раз два и обчелся
все фразы только после того как мама скажет повторить
часто повторяет совсем не то. что я сказала,Трудно ей
путает К и Г Т и Д
часто встает на головку
спит вися на коленках почти все время
комуникабельная она в том смысле, что для нее другие дети это данность и на детской площадке она с удовольствием старается их вовлечь в свою игру, общаясь все больше знаками
в сад мы не ходим и пока еще ни в какие группы тоже.В Италии все это с 3 лет. А до 3 лет только ясли.
В три года хочу повести ее на музыкальную ритмику и в бассейн.

28.03.2004 23:53:35, Трушкин
Чтобы проверить слух ребенку - недостаточно в ушки посмотреть, если есть хоть малейшие подозрения на пониженный слух - говорите врачу. что хотите направление на тест.
Трушкин, не совсем поняла. как ребенок говорит о себе в третьем лице? То есть говорит предложения или эхолалит?
29.03.2004 12:00:04, lena(uk)
СветланаЮ
А органики у вас никакой нет? На головку встает, как-то... ЭКГ не делали? Внутричерепного давления? На смену погоды как реагирует? 29.03.2004 11:23:54, СветланаЮ
Иринище
Попробуйте этот. 29.03.2004 03:34:09, Иринище
Скажу по свему опыту. Мой ребенок может нормально смотреть в глаза, произносить звуки с интонацией, имитирующей разговор. Но, когда мы пришли в первый раз в Монтессори, он выполнял практически все, что я просила, но совершенно не замечал, присутствующего психолога. Хотя она пыталась привлечь его внимание. Для аутистов характерно не реагировать на посторонних людей абсолютно, будто их нет. 28.03.2004 20:41:44, Ксюха
Иринище
Где вы живете? С аутизмом куда подальше ,скорее в России пошлют. Внизу дам ссылку там есть про аутизм на всех языках, внизу страницы кликните на нужный вам язык, там будет информация по конкретной стране. 28.03.2004 20:37:43, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!