Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая®

А вот мой рассказ о летнем отдыхе с колясочником в Крыму

Второй раз в жизни Полина отправилась на море (первый раз был в 2011 году. Я об этом писала здесь: [ссылка-1])
Помня, как было трудно с транспортировкой Полинки в море (коляска по песку не едет, колёса вязнут), к вопросу выбора места подошла ответственно. Ещё в марте начала искать в Интернете подходящий для нас вариант. В итоге выбрала частную базу отдыха на побережье Чёрного моря в 5 км от города Саки. На сайте Б/О было специально отмечено, что у них подходящие условия для отдыха людей на инвалидной коляске (пандусы, оборудованный пляж).
Забронировала для нас 2 номера: на 1 этаже – Полина с сиделкой, на 2ом этаже – мы с Настей. Цены: 1500р/сутки - стандартный номер (2 кровати; туалет, душ, телевизор, холодильник в номере; 1 этаж,  2 мин. до выхода к морю; за 2 человека), 660р/сутки - эконом (2 кровати; душ, туалет, холодильник - на 3 комнаты; 2 этаж; за 2 человека)
Купила билеты на самолёт (эпопея-нервотрёпка с билетами - тут: [ссылка-3])
Оформила заказ на доставку нас в аэропорт социальным такси и заказала трансфер от аэропорта Симферополя до места отдыха (там есть такая услуга – предоставляют микроавтобус с подъемником для инв. коляски. Цена, конечно кусается (1500 р), но что делать…
Наконец подошёл день отлёта. Накануне не работал грузовой лифт, но после моих звонков успели починить, так что из дома мы вышли спокойно. Без проблем на социальном такси доехали до Домодедово … и узнали, что наш рейс задерживается на 2 часа… В итоге, в пути мы были с 8-30 утра до 19-00, т.е. больше 10 часов. Устали все ужасно. Полинка извелась и нас извела капризами – утомительно ей столько времени сидеть в коляске. Пришлось всё это время катать её по зданию аэропорта, чтобы успокоить. Покормили детей в закутке возле медицинского кабинета.

В самолёте старшенькая моя орала так, что бедные соседи по салону наверное оглохли. Кстати, сажали нас в самолёт с помощью амбулифта и самыми первыми (но и выпустили потом последними)
Наконец мы в Крыму!
Заселились в наши номера, пошли осматриваться и ужинать. Полюбовались на вечернее море и отправились отдыхать до утра.
09.09.2016 10:38:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я до сих пор боюсь летать с Нюшкой на самолете... Вы с Полинкой такие герои.. 09.09.2016 21:08:14, мама Нюши
Белая и пушистая®
а чего боишься? моя самолёт нормально переносит 09.09.2016 21:12:32, Белая и пушистая®
боюсь приступа эпилепсии... 09.09.2016 21:40:05, мама Нюши
Белая и пушистая®
у Нюши есть приступы? мы без проблем летали, все три раза. Первый раз когда ещё с судорогами были. Не спровоцировало. 10.09.2016 09:24:27, Белая и пушистая®
приступы редко,ттт! 1-2 р. в год... Нюшка оч любит машину, все-таки это - дорога, скорость, впечатления, она по 16 ч. едет спокойно... а в самолете какие впечатления? юоюсь будет вопить и нервничать и спровоцирует приступ... 10.09.2016 10:53:27, мама Нюши
Белая и пушистая®
День первый. Море неспокойное, штормит. Полю пока не рискнули купать, а Настёна отправилась в воду. Про пляж: по словам местных жителей в этом году наконец обустроили пляж для маломобильных людей. Пляж - бесплатный.

Сделали деревянные настилы - спуск к воде, беседку от солнца, поставили металлические поручни прямо от полосы прибоя в море. На пляже дежурили волонтёры из Самары, которые на специальных каталках отвозили инвалидов в воду и потом помогали выйти. Находились на пляже они не весь день, всего по нескольку часов, но всё равно неплохо. Всё это для отдыхающих бесплатно. Ещё предоставляли специальные лежаки (на фото ниже - зелёные такие). Правда, их было маловато (нам всего один раз удалось таким воспользоваться).

Что ещё сказать о пляже: довольно чистый песок, много мусорных корзин, которые опустошали регулярно. Туалета непосредственно на пляже не было, только метрах в 100 от него.
Для детей на пляже огромное количество разнообразных аттракционов. На любой возраст. Цены на пляжные аттракционы - 100 - 200 р.
Настюшка за 2 недели перепробовала всё!
09.09.2016 10:38:47, Белая и пушистая®
Белая и пушистая®
Но главный «аттракцион» - само море.

На второй день нашего пребывания в Крыму наступили жара. В тени термометр показывал +34 С, на солнце было все + 45!

Я, как это обычно бывает со мной, сперва обгорела. Пришлось купить кефир и мазать спину и плечи :)
Мы с Настей съездили на несколько экскурсий. Экскурсии, на мой взгляд, довольно дорогие :(
Первая - в Сафари-парк львов "Тайган". Цена - экскурсионный автобус (дорога+гид) - 800 р; собственно билеты в парк: взрослый 900 р, детский 450 р.
Там нет таких решеток-оград, как в московском, многие звери-птицы бегают прямо по парку, можно кормить (мы взяли корм заранее, чтоб на месте не покупать втридорога ту же морковку-капусту):

Вторая - в Евпаторию (Аквариум, Дельфинарий и прогулка по набережной). Цена: проезд - 500 р; Дельфинарий - 1000 р, Аквариум - 500 р; Фото на свой фотоаппарат в Дельфинарии - 800 р.
09.09.2016 10:40:01, Белая и пушистая®
[пусто] 09.09.2016 10:40:49
Белая и пушистая®
А вот так мы три раза смогли покупать Полину в море (каталки и помощь волонтёров - бесплатно):

Увы, всего 3 раза - сперва она была простужена ещё, а к концу отдыха начались женские дела и стало не до плавания в море:

Сделала открытие - оказывается внешне такие безобидные божьи коровки сильно и больно кусаются! А их на пляже было огромное количество, просто роями летали. Настя несколько раз уходила с пляжа со слезами, покусанная этими тварями. Как приехали она им умилялась, но после того как её покусали, начали активно давить насекомых. Местные жители уверяли, что такого нашествия давно не было...
Пару раз бросала детей на няньку и уходила поснимать. Первый раз сходила к Кара-Тобе (благо это рядом было, в 15 минутах пешком). Отдала 100 р за экскурсию.

Второй раз пошла на грязевые озера с лечебными грязями:

За пару дней до отъезда домой решили все вчетвером съездить в Саки, благо от нашей базы отдыха до санатория им. Бурденко в город инвалидов возил специализированный автобус со специальным подъёмником для колясок. Ездит он по расписанию, 4 рейса в день.
Рассчитали время и отправились. Туда мы доехали хорошо. Погуляли по городу, пофотографировались:

Покушали в кафе:

А потом хлынул ливень... К автобусу мы не бежали, а практически плыли:) А когда добрались, с ужасом узнали, что на сегодня больше рейсов не будет - на пляж никто не поедет в такую погоду. Пришлось заплатить 650 р, чтобы нас всё таки отвезли на базу (вместо обычных 50 руб с человека) И мы с няней и дети были мокрые насквозь. Девчат пришлось раздеть и растереть всем, что осталось сухим. Поле было очень весело!
Приехали и сразу отправились в горячий душ, чтоб не простыть. Обошлось...
09.09.2016 10:41:33, Белая и пушистая®
Белая и пушистая®
Накануне отъезда получила СМС-ку "счастья" - сообщение о том, что наш рейс отменен, и все пассажиры пересажены на рейс отправлением позже на 2 часа! А ведь я ещё в Москве заказала социальное такси, чтоб доехать домой из аэропорта. Дозвонилась в службу соц.перевозок и разумеется, ждать 3 часа соцтакси не будет, и на другое время перенести заказ невозможно - свободных машин с пандусом уже нет...
Пришлось заказать обычное такси-минивэн (цена, на минуточку - 2200р).
В общем, утром поехали: снова трансфер до Симферополя и в аэропорту выясняется, что наш рейс опять задерживается! Няня озверела и устроила скандал сотрудникам:) В результате нам предложили подождать вылета в медпункте, там хоть положить можно было Полину (ей там понравилось). Но наконец мы дождались посадки и вот мы на борту самолёта. Ура, летим домой, приходить в себя после отпуска :))
В самолете читала Поле стихи-сказки, включала музыку на планшете, чтобы она не бузила.
09.09.2016 10:42:01, Белая и пушистая®
Олеся, мы во всех российских аэропортах идем в медпункт, там со справкой об инвалидности берут( на крайний случай мы еще в комнату матери и ребенка ходили), и отдыхаем там до отлета, оттуда же амбулит везет на посадку. В аэропортах некоторых ждать с людьми нереально, ребенок изведется..и всех изведет. 15.09.2016 10:25:48, Nitra
Белая и пушистая®
Ну например в Домодедово (откуда улетали на юг) медкабинет - малюсенький закуток с креслами, лечь там негде... а в Симферополе - да, нас разместили и дали Полинке полежать 15.09.2016 12:06:43, Белая и пушистая®
((( понятно, да, я-то кушетки помню, но это мы в Шереметьево видимо были, кресла не спасут, коляска есть... а вот отдых и укороченный путь в самолет, и амбулифт... 16.09.2016 12:19:00, Nitra
Белая и пушистая®
Вот ещё немного фото:


Немного о Крымских ценах: продукты в магазинчиках на базе отдыха (молоко, хлеб, сок, мороженое и т.п.) практически не отличаются от московских. Фрукты: местные немного дешевле по цене, чем в столице, а вот привозные - ощутимо дороже (например бананы - 120 р/кг). Бензин там (я специально обратила внимание на заправки) дороже, чем в Москве, 41 р за литр 95го. Вода там была отвратительная, не то что пить, а даже мыться ей было неприятно (запах!), приходилось для готовки и питья покупать канистры с питьевой водой (60 руб. за 6 литров)
09.09.2016 10:42:15, Белая и пушистая®
Пчелка-Венера
ОЛеся, какие вы молодцы, что решились на эту поездку! Мы потому и предпочитаем поехать на своей машине, что нет потом проблем с экскурсиями и доставкой домой. Но у нас подпортили впечатления подхваченный ротовирус и последующие прелести)) А море конечно это что-то... 09.09.2016 17:52:45, Пчелка-Венера
Белая и пушистая®
На машине для нас нереально... я одна вожу, тяжело будет - раз, и два - машина не настолько большая, чтоб коляска Полина поместилась. Потому - самолёт (поездом долго и тяжело в пути) 09.09.2016 18:15:01, Белая и пушистая®

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!