Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным мамам - за советом (в преддверии 1 сентября)

Добрый день!

Ребенок мой (с СА) пойдет в 9 класс. Грядут экзамены и все такое...

Прошу поделиться тех мам, у кого дети уже прошли всю эту эпопею ( с поступлением в том числе):
Как лучше организовать учебный процесс?
Брать репетиторов, если ребенок хорошо усваивает программу, но есть проблемы с восприятием тестов, усидчивостью и др.?
Есть инвалидность и можно бы не сдавать предметы по выбору... Но, наверное, лучше сдать - чтобы проверить силы? Или нет?

Если кто знает, где и на каких курсах лояльно относятся к нашим детям, прошу сдать явки\пароли:)

Заранее спасибо.
26.08.2016 11:28:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лada
Дополнительно ещё посоветовала бы( раз речь идёт о биофаке МГУ) походить в школу юного биолога при МГУ. Возможно, Ваш уже ходит туда, но все же. Очень много плюсов: поймёт, его ли это, немного приблизится к студенческой жизни, при необходимости легче будет профильных репетиторов найти, расширит предметные и жизненные горизонты. Нашим это очень важно. Я забыла написать, что мой в классе 7-8 ходил с одноклассником на малый мехмат МГУ для общего развития( посоветовала учитель математики), в 10 классе -в Школу Юных в Станкин, там было много подготовительногоматериала по математике и физике уровня С из ЕГЭ. 11.09.2016 12:08:06, Лada
Я знаю про эти школы. Но уж больно они все далеко от нас.

Может быть, с 10 класса...

Я еще пытаюсь его перенастроить на ВУЗ попроще. Тем более, он химией интересуется в неменьшей степени, чем биологией. По мне - так РХТУ вполне себе хорош.
12.09.2016 18:17:34, мама особого ребенка
Лada
Может быть, и с 10 класса. Но что-то профильное нужно попробовать. А ВУЗы - они редко когда близко к дому. Мой до Универа едет почти час. Но он давно уверенно и с удовольствием передвигается по городу. 12.09.2016 18:59:19, Лada
Rulezza
Зравствуйте, были в санатории, поэтому поста не видела. Но поскольку меня ниже упомянули отвечу.
В институт не поступил. Но с одной стороны, мой косяк-можно было выбрать другую специальность или институт дальше от дома, с другой рано ему еще в институт. Пошел в техникум около дома.
По 9 классу. ОГЭ, оно особо никому не нужно, поэтому в репетиторах не вижу смысла. Мой сдавал на общих основаниях. Сдал хорошо. Поэтому ЕГЭ так же сдавал со всеми. Для того что бы сдавать на особых условиях, инвалидности мало, надо пройти ПМПК, которая определит какие поблажки необходимы. Это может быть дополнительное время на экзамен. Или аттестация в виде обычного экзамена. Смотрите по ребенку.
Если собираетесь идти по квоте в институт. Для ОГЭ выбирайте экзамены, которые будите сдавать и в 11 классе. И лучше попытать силы и посмотреть, как ребенок справиться с экзаменом на общих основаниях.
09.09.2016 21:01:29, Rulezza
Спасибо за ответ!

Жаль, что не поступил. Мне как-то запомнилось, что он вроде поступал, как льготник. Или я путаю?
Вообще не пойму пока - инвалиды поступают вообще без экзаменов?

У моего инвалидность закончится в конце 11 класса и продлеваться не будет. Поэтому готовлю его сдавать "как здоровый", без ПМПК и прочего.

А в олимпиадах ваш участвовал? У меня есть надежды на Всерос.
09.09.2016 22:34:27, мама особого ребенка
Лada
Если не секрет, почему не хотите продлевать инвалидность? Она помогла бы решить много вопросов:армия, институт, финансовая поддержка. На Ваши специальности огроменный конкурс, там нужны победы на олимпиадах очень высокого уровня и очень высокие баллы на ЕГЭ. В Подростках очень часто проскакивает информация. А так наверняка попали бы по квоте. Экзамены инвалиды тоже сдают, и ЕГЭ, и ДВИ в МГУ тоже.
Вопрос в том, что если диагноз уже есть, то это, увы, практически пожизненно. Есть реестр, и мой( и Ваш) уже там. Так что инвалидность я рассматриваю как побочный дивиденд при диагнозе. Снять её можно всегда - не пришёл на МСЭК и все. А польза немалая. Там где надо - показываем её, где не надо - молчим)))
11.09.2016 15:06:06, Лada
Не секрет:)
Я уверена, что не дадут. Да, конечно, есть свои странности. Но они не тянут на группу, даже на 3-ю рабочую.
Мне удивительно, что в последний раз дали до 18. Вероятно, мы им просто надоели))
И сам ребенок не хочет быть инвалидом. Стесняется. Ужасно боится, что в школе узнают диагноз. Он понимает, что никто и никогда не напишет ему "здоров", но будем пробовать через стационар изменить на что-то попроще.
От армии его спасет другой, не псих.диагноз.
А в ВУЗ... ну, я считаю, что у всех должен быть равный старт, все-таки это не школа уже. Если он не сможет поступить "как здоровый", значит и нечего там учиться, пойдет в техникум, потом перепоступит.
12.09.2016 18:13:23, мама особого ребенка
Лada
Я тоже каждый год сомневаюсь, что дадут, но дают, а я не сопротивляюсь. 2 недели назад были на очередной МСЭК, они подняли бровь: в техническом ВУЗе учится? Дали. Полтора года назад, когда корректировали ИПР( вписывали ВУЗы), нас предупредили, что инвалидность могут снять досрочно. Не сняли.
Само собой, и моего коробит быть инвалидом. Но! Его устраивает бесплатный проезд(социалка), банковская карта, скидки в разных местах, добавка к стипендии в ВУЗе. Друзья у него в основном со школы остались, либо с инвалидностью, либо хроники. Никто не парится.
Пытались мы через стационар изменить диагноз, это было в 11 классе, прямо перед сочинением. Сказали, сейчас ничего не изменят, может, позже. Как я поняла, и позже вряд ли.
У нас тоже есть не психдиагноз, годный для армии, дерматология. Но на него даже не обратили внимания. Информация в военкомат из ПНД автоматом поступает. Вы скоро пойдёте вставать на первичный учёт, увидите сами.
Относительно ВУЗа. Знаете, мы тоже так думали и думаем. Баллы сына по ЕГЭ соответствовали среднему баллу бюджетников на его специальность, он смог бы поступить и без инвалидности, уж этим его точно никто не попрекнет. Поэтому и готовился весь год с репетиторами. Это была подстраховка. Да и нервы сберегли. Даже не представляете, какой это был стресс для всей семьи, и ЕГЭ, и поступление.
12.09.2016 18:50:54, Лada
Хм, поясните, пожалуйста: что значит "инвалидность могут снять досрочно"??
То есть, если я в ребенкины 17,5 лет заикнусь про коррекцию ИПР или пересмотр диагноза, мне так же могут сказать? и снять могут?

Про первичный учет мне в ПНД так сказали: все, кто у них инвалиды, не ходят никуда, про них сам диспансер подает информацию. Это неправда?

А стационар в 11 классе - это когда вашему уже было 18 или еще нет? в шестую или во взрослую б-цу?
Раньше можно было положить подростка 15-18 лет в ПБ № 15, но теперь там нет такого отделения(((

Мне знаете, что бросилось в глаза в вашем сообщении? "Друзья у него со школы остались" !!! Это так замечательно. Да у вас и школа была замечательная, одна из лучших ШНО.
У моего с друзьями не так радужно, но он над этим работает:)
12.09.2016 19:27:33, мама особого ребенка
Лada
Про досрочно я уже писала здесь несколько месяцев назад, а здесь задавала вопрос эксперту [ссылка-1] Теоретически все возможно.
Да, информация из ПНД идёт в военкомат автоматом, но военкомат присылает повестку, и в означенный в ней день Вы обязаны явиться на медкомиссию. Там, когда очередь доходит до психиатра, доки уже у него, он и принимает решение. Потом забираете приписное с соответствующей категорией. И до 18 лет, и опять все тоже самое, только забираете военный билет.
Стационар был в 17 с небольшим, 15 ПБ, легли в санаторное 22 подростковое отделение, он же дневной стационар. Что там сейчас вместо него, не знаю, это было 2 года назад. Все там было адекватно. А с изменением диагноза не срослось. А вот во взрослую не положу(((
Друзья... Класса до 9 все было сложно, точнее параллельно. Желания общаться было море, а возможности подводили. Потом как-то начало налаживаться. А теперь друзья-гулянки, боулинги-картинги, даже кальян и сауна на первом месте, учеба на предпоследнем. Я, конечно, всегда мечтала, чтоб у него появились друзья... Но, как говорится, бойтесь своих желаний(((
12.09.2016 20:37:08, Лada
Лada
Есть там сейчас этот дневной стационар для подростков [ссылка-1] 12.09.2016 23:32:49, Лada
Да, дневной есть. Но раньше, если я ничего не путаю, было полноценное подростковое отделение.
А еще были два санаторных отделения для взрослых, у которых был скорее неврологический профиль (постинсультники, например), вот туда ложились и 18-летние в том числе - кому для армии или для смены диагноза надо было. Вот эти отделения закрыли, сделали обычными. Очень жаль((
13.09.2016 10:22:22, мама особого ребенка
Лada
Да, интересные были взрослые отделения. Удобные. Вы не в курсе, дневные стационары в ПНД(19 например) нельзя для этих же целей использовать?
А зачем Вам полноценное подростковое отделение? Моему был удобен дневной стационар, там он посещал школу, потом ехал по репетиторам и ночевал дома. Там все подростки находились как раз с целью определения/смены диагноза и откоса от армии.
13.09.2016 11:21:13, Лada
У нас как раз 19 ПНД. Почти не видела там молодых в дневном. Все больше пожилые или.. как бы это помягче сказать, с последствиями от алкогольных злоупотреблений.

В дневное подростковое не наездишься каждый день к 8-9 утра. Это же месяц, как минимум. Хотя, если не будет других вариантов, то туда придется.
13.09.2016 12:10:23, мама особого ребенка
Если инвалидность снимают, то автоматом идет армия? О ужас((( 12.09.2016 17:56:31, Марсианка
Нет-нет! Диагноз-то остается!

Но у моего, как я выше пишу, для подстраховки есть другой диагноз.
О, сейчас осознала - даже два!!
12.09.2016 18:19:16, мама особого ребенка
нет уж, снимут инвалидность, тогда точно буду бороться за изменение диагноза) 12.09.2016 18:28:00, Марсианка
Вот я так же думаю.
И знаешь, мне в ПНД (кстати, ваша врач!) сказали, что это вполне себе возможно.

У твоего-то есть за что еще зацепиться, чтобы в армию не ходить?
12.09.2016 18:48:42, мама особого ребенка
У вас тоже наша врач? Она неплохая, но считает, что ребенок просто ужас почему-то. Хотя и не видела его вот уже как 2 года.

Плоскостопие есть, вот:) Подойдет? А больше нет ничего, так слабенький, хиленький, низкорослый, но здоров.
13.09.2016 10:08:16, Марсианка
Нет, у моего уже подростковый.
Но у вашей мы были летом, когда все ушли в отпуска. Она довольно уверенно сказала, что всё возможно.
Да, неплохая. Наша бывшая детская ее хвалила, т.к. у нее опыт стационаров.

Плоскостопие подойдет, если совсем ужасное.
"Слабенький, хиленький, низкорослый"? Есть такие показатели, как недобор массы и недобор роста - по ним может не подойти. У знакомой сын - как половина от Павла Воли - захотел пойти в армию и его велели сначала откормить, а потом приходить:) Ну, чё - парень наел пару кило и пошел служить. Дембельнулся в прошлом году - такой же дохляк, ничего не изменилось (только нос сломали).
13.09.2016 10:29:07, мама особого ребенка
Rulezza
Поступал как льготник по квоте, во всех институтах десять процентов мест отдается инвалидам. но среди инвалидов тоже конкурс. Он меньше,но есть. Мой плохо передвигается по городу. Поэтому институты далеко от дома для него вообще не расматривала.
В олимпиадах не учавствавал. Если инвалидность на момент ПМПК будет. Можно просить дополнительное время для ЕГЭ.
10.09.2016 08:50:56, Rulezza
У меня такой сын, только без официального диагноза. До 9 класса учился в обычной школе. В 9 ушли в платный экстернат. Считаю, правильно сделали, хоть и недешево обошлось. Занимался только нужными для ГИА и ЕГЭ предметами, индивидуально. Остальные предметы просто ставили. ГИА сдал отлично, ЕГЭ тоже неплохо, я считаю. Аттестат хороший сделали.
В 11 классе в дополнение, ездил в выбранный ВУЗ на курсы, чтобы приспособиться. И участвовал во всех возможных олимпиадах, призовых мест не занял, но к ЕГЭ психологически подготовился хорошо. Пятый день первого курса - не дышу, чтоб не сглазить...
Если есть возможность на ГИА предметы по выбору не сдавать- не сдавайте, не надо там силы проверять, только нервотрепка с процедурными вопросами.
Там самый неприятный момент - необходимость приходить в школу за 2,5 часа до экзамена, идти строем до экз.пункта, все это рано утром и по жаре. Нам еще было ехать до школы 1, 5 часа, замаялись. На ЕГЭ я уже была ученая, договорилась, что приезжать будем прямо в экз. точку, это сильно облегчило процесс.
06.09.2016 18:06:07, ттт
Спасибо за ваш опыт!

Я правильно поняла, что у вас сын поступил по результатам ЕГЭ? без олимпиад и льгот? Круто! (если еще и на бюджет)

ОГЭ мой хочет сдавать. Прям очень хочет. Уже и готовиться начал. Но он вообще такой, на учебу заточен.
Очень надеюсь, что наша школа, где каждый первый - ребенок с ОВЗ, сможет организовать экзамены так, чтобы не "сбор за 2 часа и потом по жаре".
07.09.2016 14:34:32, мама особого ребенка
На бюджет в МГУ баллов не хватило, но хватало на много приличных ВУЗов. Выбрали все же "мечту", но платно. 14.09.2016 17:12:39, ттт
ттт
тоже МГУ у нас 06.09.2016 18:07:41, ттт
Поскольку цель наша была -поступление в вуз, готовиться всерьёз начали только в 11 классе. Хотя в школе ещё в 10 классе были элективы, но сами понимаете, этого мало. Ребь сам попросился подтянуть русский, боялся эссе, а с грамотностью в порядке. А там и другие предметы присоединились. Занимался на курсах Гимнасион, кроме русского (почти год в мини группе) математика 4 месяца индивидуально, обществознание 2 месяца в группе с другим мальчиком. Результатами довольна. Относятся очень хорошо, всегда на связи, система скидок. Физикой занимался в другом месте год - результат средний, ну и предмет трудный. Если ещё вопросы, задавайте 29.08.2016 12:03:13, Уже второй курс)
Спасибо, обязательно почитаю про эти курсы.

А где физика была?

И какой же факультет - даже непонятно с таким набором: общество+физика :))
29.08.2016 13:40:44, мама особого ребенка
мне показалось, что это реклама)
1.анонимно
2.никаких указаний на "особого"
3. никаких рекомендаций как именно "поступать" такого ребенка.
29.08.2016 13:46:16, Марсианка
Лada
1.редко здесь бываю теперь, пароль забыла.
2. СА, учился в ШНО 410
3. Матчасть конкретно к ЭГЭ готовили только то время, о котором написала. Но! Голова всегда работала более или менее. А морально готовились класса с пятого. Каждый год олимпиады Всеросса школьного, окружного и городского уровней, причём разной направленности: биология, география, математика, физика, экономика, обществознание, МХК. Без особых ожиданий, но с целью подготовить нервную систему к атмосфере экзамена. Плюс школа продвигала на разные межшкольные конференции и проекты. Школа у нас была хорошая! 2 года (9, 10 классы) ходил на курсы английского с одноклассницей
Такой набор предметов, потому что до последнего не знали куда двинуть, в технику или экономику. У сына математический склад ума. Общество сдавали для подстраховки. Кстати, результаты ЕГЭ действительны 4 года, так что если не потянет свою техническую специальность( учиться тяжело), можно будет перепоступить.
На курсы нас потянула одноклассница, с ней он и был в группе по русскому.
29.08.2016 20:21:52, Лada
Да?? А я, наивная, за чистую монету:)) 29.08.2016 16:19:00, мама особого ребенка
ну, мне так показалось. Готовиться к ВУЗу только в 11 классе, занимается в группе. Это теперь такие "особые" дети у нас? :) Элективы, эссе, я и слов-то таких не знаю. 29.08.2016 16:29:35, Марсианка
Не знаешь, потому что твой еще маленький:)

Мой "особый" тоже для кого-то может показаться не_особым. И если бы он собирался в какой скромный ВУЗ или колледж, я бы вообще не парилась с репетиторами. Но они-с замахнулись на МГУ!

офф: Оля, ты разбираешься в нюансах КЗоТа для "особых" мам? Мне надо посоветоваться, но никого нет в теме((
29.08.2016 17:14:37, мама особого ребенка
он теперь ТК РФ зовется) Можешь в консультант+ почитать. Да и везде в интернете его полно 29.08.2016 17:27:06, Марсианка
со КЗотом точно разобраться могу. Но основная особенность тут, что мы на фиг никому не нужны(( Лучше вообще молчать про это при трудоустройстве и действовать дальше по ситуации. Напиши, попробую ответить.

МГУ считаю, надо поддержать) главное чтобы потом нагрузку смог выдержать. А на какой факультет он планирует?
29.08.2016 17:25:27, Марсианка
Сейчас напишу в личку.

Планирует на биологию или химию, или биохимию, или биофизику:)
29.08.2016 18:22:29, мама особого ребенка
я завтра тебе отвечу, сейчас уже убегаю с работы.

Крутые предметы) Главное, чтобы потом было где работать с этой специальностью
29.08.2016 18:25:58, Марсианка
Если не ошибаюсь, Rulezza в курсе должна быть. У нее вроде в этом году сын куда-то поступил. 26.08.2016 11:33:16, Марсианка
Да-да:) Надеюсь, поступил.

Может, еще у кого опыт есть...
26.08.2016 12:52:34, мама особого ребенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!