Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы/ классы / интернаты 7-го вида в Москве

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Были с ребёнком на городской ПМПК. Сын должен пойти в 1-й класс. Ему прописали программу 7-го вида(задержка развития). На комиссии дали телефон ОСИП Северного округа, и сказали, что там скажут, какие школы в нашем округе реализуют В ЭТОМ ГОДУ такую программу. В ОСИП понятия не имеют: предложили подряд все школы обзванивать. Может кто знает, куда податься или где есть подобная информация? Нам близко САО, ЦАО или СВАО, но могли бы и дальше возить на крайний случай.
11.05.2015 09:40:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Калине письмо писать только. Он считает, что у нас в образование все хорошо, а отсутствие в школьных комплексах классов седьмого вида - это саботаж директоров. 12.05.2015 20:31:26, Rulezza
Правильно я поняла, что всё дело в финансировании? На самом деле чувствовалось раздражение в голосах директоров и различных специалистов, когда я начала прозванивать школы с этим вопросом. 13.05.2015 04:55:55, bomba111
Rulezza
Школьные комплексы нормально финансируются (видела данные). Не хватает детей и специалистов. Если бы вы смогли в районе набрать группу детей, которым нужен седьмой вид, то директору, ближайшей школы пришлось бы открывать класс - 1ю. И он бы открыл, поскольку за ПМПК идут деньги. Но все дети должны пройти ту комиссию, на которой был ваш ребенок и всем должно требоваться такое образование.
Про финанирование и саботаж на местах директоров родительской общественности говорили в мин обре. Там же я узнала, какой замечательный человек Калина.
По ссылке сбор данных для нашей встрече.
13.05.2015 08:47:17, Rulezza
прямым текстом, что такие дети не нужны, директора, естественно, не говорят. Первый вопрос - "почему не идете в свою школу, там вас обязаны взять". И дальше миллион объяснений, что обязаны учить в школе по прописке. Я обошла много школ, пытаясь найти класс ЗПР, 7 вид или что-то подобное. В лучшем случае, предлагают надомное обучение. Инклюзии нет ни в каком виде.

Не совсем в тему, но наболело уже(
В ИПР вписаны психолог/логопед/дефектолог, а кто где и как должен мне их предоставлять, так и не могу понять. В местном ЦПМСС сказали, что в школе должны заниматься. Ну допустим, логопед и дефектолог там есть, но занимаются они в среднем одно занятие в 1,5-2 недели, т.е. ни о чем. А психолога нет вообще. Рекомендации от ПМПК вписаны.
13.05.2015 10:19:51, Марсианка
Rulezza
Школа получает дополнительные деньги за каждого инвалида. (Ага, за моего, уже безпроблемного, в плане учебы, тоже). Все записи ИПР, должны быть переписаны в рекомендации ПМПК и тогда школа получает деньги на оплату специалистов.
Пытайтесь попасть в школу, которую рекомендовала мама Жени. Только одно но, это школа надомного обучения, а не школа седьмого вида. Продумайте доводы, почему вам нужно в эту школу. Напирайте на слабое здоровье, а не образовательные сложности.
Очень сочувствую. Помню свои мытарства десять лет назад. За это время многое изменилось в плане образования. И вот опять.((((
13.05.2015 21:09:46, Rulezza
В нашей школе идет прием первачков - шк.717 (подразделение 4) у м. "Войковская" - бывшая ШНО, директор Любовь Николаевна Жерикова, телефон:(499)708-28-99 12.05.2015 07:50:43, мама Жени
З.Ы. Сегодня узнала, что 1 класс на будущий год набирает очень хорошая учительница. 12.05.2015 20:45:48, мама Жени
Спасибо! Пригласили с ребенком в пятницу на беседу с психологом. 13.05.2015 04:49:03, bomba111
Очень рада за вашего ребенка, дай Бог, чтобы взяли! У нас, действительно, очень хорошая школа, и детки даже самые сложные, как, к примеру, моя Женя, выправляются. В этом году уже сдаем ГИА))). 13.05.2015 09:52:54, мама Жени
СВАО, м.Алтуфьево, школа 953 - с этого или следующего года планируют открывать класс для детей из сада 908 (ЗПР, аутизм, ОНР) 11.05.2015 22:41:45, мама особого ребенка
Два раза позвонила. Первый раз подтвердили, что есть подобный класс, только туда давно набрали учеников из приписанных домов, так что ничего нам не светит. Потом нашла на сайте замдиректора по инклюзивному образованию при школьном отделении N3. Замдиректора сообщила, что у них в школе нет, никогда не было никаких классов коррекции и не планируется, единственное, что они брали ослабленных и часто болеющих детей. Очень странно. Может подход надо знать? 12.05.2015 21:34:54, bomba111
Позвоните в 1847 (Аэропорт). К ним с прошлого года прикрепили садик 7го вида. Они собирались открывать класс. 11.05.2015 17:25:37, Re_Anna
Позвонила туда, сказали, что класс открывают обычный, а не коррекционный, с большим количеством детей(25 человек). Детей брали хоть и из того садика, но, якобы, отобрали уже полностью в саду адаптированных. Единственное различие, что программа будет "школа России", а в остальных классах "XXI ВЕК". Отправили в школу по прописке. :( 12.05.2015 17:47:21, bomba111
По "Школе России" у нас как минимум три школы учат 1847, 227 и 601. "Отправить по прописке" нынче права не имеют, сколько желает у них учиться столько и будет... Эти три школы в следующем году объединяют в один холдинг.

[ссылка-1] в 227 есть малокомплектные классы, к сожаленю. я не знаю. почему они малокомплектны.
12.05.2015 22:41:36, Re_Anna
Спасибо! Позвоню им сегодня, попытаюсь всё выяснить. 13.05.2015 04:51:01, bomba111
а можно мне тоже инфу, если что узнаете? 13.05.2015 10:02:23, Марсианка
"по прописке"-это они все теперь очень любят. Это такая отмазка у них, в рамках закона, о котором также всегда упоминают.
Типа у нас инклюзия и учить должны всех строго по месту жительства. И никого не колышет, что школа по месту жительства понятия не имеет, что и как делать с этими детьми.
12.05.2015 18:10:16, Марсианка
В том то и дело, что в школе по прописке учится старший сын, и я прекрасно знаю, КАК там относятся к детям с гораздо меньшими проблемами, чем у моего младшего. 12.05.2015 21:52:45, bomba111
как у вас дела? Чем дело закончилось? Или не закончилось. Я все еще продолжаю искать школу( 02.05.2017 16:55:12, Марсианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!