Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Девушки, помогите советом или дайте ссылку, пожалуйста!
1. Безказеиновая диета - что это такое и где посмотреть?
2.Относится ли йогурт к глютеновым продуктам (кисломолочные не относятся?)
Это касается диеты 2,3 года малыша - аутиста.
Спасибо заранее.
19.02.2004 09:53:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>>2.Относится ли йогурт к глютеновым продуктам (кисломолочные не относятся?)

Йогурт не содержит глютена, но содержит казеин, как все молочные продукты. Кисломолочные продукты могут не содержать молочного сахара (лактозы), которая перерабатывается молочнокислыми бактериями, но при этом молочный белок (казеин) никуда не девается.

Как правило аутисты плохо реагируют и на глютен, и на казеин, так что возможно, что ребенок улучшится, если убрать не только глютен, но и молочные продукты, в том числе и йогурт.

Йогурт - естественный пробиотик, то есть содержит полезные бактерии, которые нужны в кишечнике. Поэтому на безглютеновой и бесказеиновой диете дают детям йогурт, но безмолочный, соевый или ореховый (если ребенок переносит сою или орехи; у аутистов довольно часто встречается непереносимость к сое и иногда - непереносимость к орехам). Ореховый йогурт делают из орехового молока, заквашивая лактобактериями (в Америке продается безмолочная закваска для йогурта, но думаю что вместо нее можно просто взять таблетку лактобактерина). Ореховое же молоко делают так: перемалывают орехи в миксере с водой, добавляют чуть меда и чуть соли и процеживают на сите, чтобы отделить крупные частицы.

20.02.2004 10:22:42, Е
огромное спасибо! 20.02.2004 15:43:01, Ника нет
Спасибо всем большое! Может быть еще кто нибудь поделится инфой? 20.02.2004 09:20:47, Ника нет
СветланаЮ
Пшено, по-моему, тоже не содержит глютена. Я даю своему. 20.02.2004 16:34:29, СветланаЮ
Глютен не содержится в : рис, картофельная мука,кукурузная мука (осторожно - сильный аллерген для некоторых),тапиока,амарант, фасолевая мука,quinoa
Содержится в : ппшеница,овес,рожь,перловка, спелт и камут.
21.02.2004 00:19:11, Фенечка
СветланаЮ
В ячмене тоже. А что такое спелт и камут? Первый раз слышу... 21.02.2004 09:53:15, СветланаЮ
Камут - это зерно такое. Найдено было у индейцев впервые. Теперь в европейских и американских магазинах здоровой пищи его всегда можно купить. 22.02.2004 20:30:06, И-а
Что Вы! Пшено содержит глютен! 20.02.2004 23:19:56, И-а
да, пшено глютена не содержит 20.02.2004 22:00:51, Е
Серьёзно? Это радует. Можно сделать вкуснейшую пшенную кашу с курагой и т.д.. Не спрашиваёте как - сама не помню, буду спрашивать на Кулинарной конфе! А толку что? его же не заставить попробовать ничего нового! 21.02.2004 00:11:48, Фенечка
СветланаЮ
Мы уже почти 3 недели на диете, война в доме идет :(. Но кое-как заставила пшенную кашку кушать, кое-как бигос из капусты, со страшным боем. Упал на кастрюлю и не давал крышку открыть, а потом все-таки съел под аккомпонимент "Спокойной ночи, малыши". Вы, может быть, и так знаете, каши гораздо вкуснее получаются в микроволновке, и овощи тоже. Намного вкуснее :) 21.02.2004 09:50:57, СветланаЮ
говорят из каши готовой,густой тоже котлетки(или биточки) делают 21.02.2004 03:14:55, рижанка
Точно! очень вкусные получаются - мои "нелюбители" каш их с огромным удовольствием уминают. 21.02.2004 08:21:11, Посторонним В
http://treatmentofautism.ogr/news.htm/ Там всего очень много.Хозяйка сайта Елена,можете зайти на форум и задать ей вопросы.Всегда отвечает,я иногда думаю когда жек она спит,отвечает и днем и ночью.Безказеиновая-это без молока.А глютен -это пшеница,овес. 19.02.2004 12:21:24, рижанка
СветланаЮ
Глютен еще рожь и ячмень. А йогурт можно только соевый, если сою переносит. 19.02.2004 13:23:13, СветланаЮ
Leonida
Обычный йогурт он казеиновый, но есть специальный безказеиновый. 20.02.2004 03:29:08, Leonida
СветланаЮ
У нас про такие и не слыхивали. Кое-как соевый отыскала :( 20.02.2004 16:35:16, СветланаЮ
Лара, рис и гречка - безопасны. Еще тапиока, не знаю,есть ли у вас. Филя ест рисовый хлеб,из гречневой муки можно сделать блины, кроме каши. 20.02.2004 02:20:25, Фенечка
Гошка кроме риса и картошки(только жареная) на гарнир ничего не ест.А тапиока я не знаю что это..Еще любит спагетти,но они пшеничные,но иногда даю.Как затянет "макаоны,макаоны".А гречку ем только я ,но надо попробовать.Тут он сам купил пачку сока виноградного и залпом его выпил.Что это было? 20.02.2004 08:26:54, рижанка
А у вас нет китайской рисовой вермишели? Мне она даже больше нравится. Заменителей пшеничных макарон очень много, они довольно съедобные, может только кукурузные не очень. Там выше ссылка была на магазин с товарами безглютена, может они выслать могут или мужа попросить в портах поискать:))).
На сайте www.kuking.ru можно по поиску найти блюда из рисовой и гречневой муки. Неплохие печенья получаются из перемолотого миндаля, белков, сахара, чуть-чуть рисовой муки.
В котлеты вместо хлеба я добавляю рис и овощи, измельчаю блендером или можно насадкой-измельчителем для миксера (у свекрови к обычному миксеру прилагалась). А может в вашем городе портовом есть китайские магазины? Или я много хочу?:)))). У них можно найти муку тапиоки и многое другое безглютеновое.
20.02.2004 14:31:34, lena(uk)
у нас есть в некоторых магазинах рисовые спагетти,но что-то они не пошли.Есть магазин у кришнаитов,надо туда доехать.А вообще он очень плохо ест и что-то новое просто лизнет и хоть умри,но дай любимое.Печенье можно испечь самим,даже будет помогать.Одна вредная привычка-очень нравится МсDonalds.Я его там просто не узнаю.Сидит смирно,никуда не бежит,ножками болтает и ждет свои chikens.Так что обходим мы эти злачные места десятой дорогой.Ссылка хорошая(по продуктам),позвоню в справочное может подобное есть у нас.Котлетки мы тоже не едим.Хлопья(Неllogs),куриные отбивные ,рис,картошка,блины, пельмени,перец свежий,огурцы,редис,капуста(свежая),морковь и еще по мелочи.Он сыроед в отношении овощей и не дай бог покрошить мелко(салат вообще не ест).Да что там говорить,мы наверно не одни такие.Будем пробовать!Спаибо за советы! 20.02.2004 15:54:10, рижанка
пельмени, боюсь, нехорошая еда для наших: оболочка пельменя делается из пшеничной муки.
Можно делать свои пельмени из гречневой, например, или рисовой муки, только в тесто надо больше яиц подбавлять, чтобы не рассыпалось
20.02.2004 22:04:47, Е
Если рисовые макароны не идут, перетри их в комбайне в муку и делай что хочешь - печенье,оладьи. 20.02.2004 16:49:38, Фенечка
Овощи ест - это просто отлично. Куриные отбивные не трудно делать с кукурузной или рисовой мукой, я, когда была летом у мамы на Украине, использовала вместо панировки рисовую или кукурузную растворимую детскую кашу (маленькими хлопьями). Можно попробовать делать курицу, как в Макдональсе. Я читала, как мамы для пущего эффекта ме лко-мелко крошат чипсы с солью и обмакивают сначала в яйцо, потом в чипсы, так пару раз и в масло. В Макдональсе мы только картошку с кетчупом едим. 20.02.2004 16:11:18, lena(uk)
Мы тоже только картошку, остальное опасно (глютен), и то спрашиваю сначала у менеджера, в каком масле жарят картошку, если в том же, что и всё остальное - ухожу. 20.02.2004 17:35:32, Фенечка
Я вообще про диету и про АВА узнала только месяц назад.Кто-то зашел к нам на rus.delfi.lv и дал ссылку на гиперактивных деток,там была ссылка на specialNeeds.ru.Потом treatment..и только потом нашла вас.Вот такая дорожка получилась.Теперь ребенок не знает как маму оттащить.От молока мы как-то сами отошли,нелюбит.Когда всего начитались,утром встали,а холдильник" на замке"(папа заклеил дверь скотчем).Но резко исключить все глютеновое не получается.И еще(это мое личное мнение,можете не согласиться) мы не зная о диете,занимаясь каждый день(это трудно назвать АВА)и находясь среди любящих,заинтересованных в успехе педагогов добились каких-то результатов.Теперь,когда знаю так много нового,думаю дела пойдут быстрее.почитала литературу и даже Кэтрин Моррис немного прислали почитать.Осталось трудиться,жаль что про АВА у нас никто не слышал.Эх,вернуть бы нашу учительницу. 20.02.2004 19:18:51, рижанка
у меня еще такое чувство,что он вкус воспринимает как то по другому.Нравится кетчуп,соленые приправы,а один раз смотрю сидит и смачно хрустит...кошачьими сухариками(у нас два экзота,был кролик,еще жывы хомяки).Сама попробовала- гадость мерзкая!Я соли мало ложу,но все привыкли(видимо кроме сынули).А вот чипсы- я очень против!Можно обвалять в мелко нарезанных сухариках,а потом в яйце. 20.02.2004 20:56:59, рижанка
Leonida
А вы яица едите?!:0 Я думала аутисты яица не едят. Мы ни разу не пробовали, даже в тот период до 2-х лет когда ели всЁ. 20.02.2004 22:28:36, Leonida
ANNA_UA
Едят - не то слово. Были в нашей жизни такие месяцы и годы, когда почти ничего не ели КРОМЕ яиц. Причем только вареные. Никаких яичниц, никаких омлетов. И невозможно объяснить, что это те же яйца. И Саша - такой же. 21.02.2004 22:39:10, ANNA_UA
Leonida
Ух, это у меня мечта, чтобы Вася яицо попробовал. Там столько всего полезного! Я ,кстати, сама могу жить на одинх только яицах, ну и чае еще:) 21.02.2004 23:07:41, Leonida
он хорошо ел омлет,но теперь не даю.А глазунью или вареное не будет 21.02.2004 02:45:19, рижанка
Марин, а почему аутисты яйца не едят? Если нет аллергии, то прекрасно едят! У нас панель показала слабую аллергию на яйца, по результатам мы можем есть яйца не чаще,чем раз в полгода. Но какой аутист будет пробовать то, чего он и не нюхал полгода? так я ему в котлеты, и не раз в полгода, а чаще. А вообще я не верю этим тестам на аллергию у аутистов. Мне самой делали один раз тест на аллергию после того как однажды я получила анафилактический шок от непонятного аллергена. Так вот,тест показал, что я аллергична к двум: арахис и укусы комаров! Бред полный. Комары меня всю жизнь кусают. А арахис я просто не люблю, потому что это стопроцентный яд, его нельзя ни детям, ни взрослым. Но раньше ела = абсолютно ничего не случалось. Когда я спросила врача об этом, она говорит: " Все тесты на аллергию 50% на 50%" 21.02.2004 00:29:18, Фенечка
Leonida
Не у нас тест не показывал аллергию. Он просто очень любит смотреть как другие яица едят, и глаза такие просящие:) Но сам ниразу!!! не попробовал. Я поэтому и подумала. что это с аутизмом связано? Я думала у всех так:(
Сейчас он уже пробует что-то что ему хочется. А вот яица явно хочется - но ни-ни! Даже чистит для меня:) В яичнице показывает на компоненты- Что это?- Ну я люблю помидоры, сыр и прочее добавлять. Именно то что они в яичнице ему нравится. Но не пробует:(
По поводу арахиса абсолютно с тобой солидарна. На дух не переношу. С ужасом смотрю как дети этот пинатбаттер поглощают тоннами:( Не мои, чужие. У нас никто арахис не переносит, за исключением мужа, который вообще ест всё что видит.
А еще я терпеть не могу тюну. Даже по вкусу. Не говоря уже о том что в ней тяжелые металлы и аутистам запрещено, и беременным. Здесь же рекламируют толко так! И на wic (помощь бедным беременным и кормящим, не знаю у вас есть?) дают тюну и вообще всю дешёвку, в том числе и пинат баттер тоннами! Забота , да?
21.02.2004 22:12:13, Leonida
Сама ты на все вопросы и ответила - про чертов пинат и про тюну. А для пущей убедительности почитай Константина Монастырского, он ваш земляк. Еще он очень хорошо сказал о сое - приблизительно то же самое... 22.02.2004 07:34:07, Фенечка
Вкус и у Ростика похожий - он ест или совсем бесвкустные вещи или острые, очень соленые. К чипсам здесь другое отношение,я котлетки в них не валяю, но если бы надо было временно заменить макдонольские, то попробовала бы. А сухарики же с глютеном! 20.02.2004 21:24:31, lena(uk)
видите какой у вас глаз наметанный,а я сообразила только когда нажала"отправить".Хотя заметила за собой,что стала дольше в магазине торчать.Пока прочитаешь состав, есть расхочется.Интересно что покажет наш тест на аллергены.А вот на отравление тяжелыми металлами у нас не делают даже частники.Вы кто-нибудь делали хелатирование?Я в Питер заказала липоевую кислоту,а без анализа как то страшновато.Или мужа уже дождаться,что б помог.Мы как раз с гриппом валялись недавно.Надо окрепнуть духом. 20.02.2004 21:41:27, рижанка
ОХ, отвечу потом ,Лара, про тяжелые металлы 20.02.2004 21:57:27, Фенечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!