Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия

Девочки,как вы выходите из депрессии?Сразу оговорюсь,что у меня её нет. И не было. Но хочется знать,на всякий случай, если "стукнет по темечку". ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!! Тут я и сама знаю. Может, не депрессия,это слишком серьёзно, а назовем "кислое настроение". Вот тут мама из Израиля недавно обмолвилась о кофе,шоколаде, как испытанных средствах, а у вас какие секреты? У меня тоже есть свои секреты...
19.02.2004 06:59:28,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимой мне помогает катание на горных лыжах. Желательно с крутой горки и на хорошей скорости. Летом - сложнее... Особенно, если еще и погода дождливая... НО тогда можно и книжку почитать, с коробочкой конфеток. :) Или, если есть поблизовти водоем, поплавать на всю катушку.

Остальные методы - увы, медикаментозные. Лично у меня.
20.02.2004 12:06:46, Наташа и Игорек
Dodo
Вот там ПриветТ про воблу написала :))

Я воблу не ем, но заметила что всякое такое действие, похожее на очистку воблы (мееееееедленое и с трудом отрывание-разрывание) весьма помогает :)))
Как вариант могу предложить эпиляцию воском:). Или распарывание чего-нибудь.

Но эпиляция эффективнее :)

С зависимостью о сладкого пытаюсь бороться.
20.02.2004 09:30:36, Dodo
:)) Я даже заснула один раз на эпиляции. Вот как расслабилась:) Только я сама себе не могу делать. 20.02.2004 10:31:59, Ж.
Leonida
Прочитала все, и честно, стыдно стало как-то з свои депрессии. Сижу дома, почти не готовлю, квартира не такая что ее надо полдня убирать, можно сказать сплошные выходные... а туда же:( иногда. Причем глубоко...
Вообще моя мечта - дня 3-4 побыть одной. Вот уже 8 лет такого не было:( Максимум на что можно расчитывать - день, если уйти из дома. Или несколько часов, если муж заберет детей погулять.
Вообще одиночество самое лучшее для меня лекарство. Сижу перед свечой, смотрю на огонь. Или еду на море(час на метро) - сижу море слушаю.
При глубокой депрессии книги, музыка не помогают. Также как алкоголь, сладкое, вообще еда.
Когда совсем плохо - единственное средство - еду в церковь. Слава Богу есть близко Синод, там служба каждый день, единственная православная церковь , где всегда служба. Но к сожалению, она относится не к Московской православной, а к Зарубежной православной патриархии. У меня есть к ней некоторые "претензии", но за то что она меня много раз спасала - я ей очень благодарна ( в обычных ситуациях хожу в церковь Московской патриархии).
20.02.2004 05:32:13, Leonida
Чего же здесь стыдиться? Вы как-то писали про жизнь, протекающую в ‘аномальнои зоне’. По-моему, самая нормальная реакция на житье в неи.

Я с этим борюсь давно. Дело осложняется, но в чем-то и облегчается наследственнои склонностью к депрессии.

ИМХО, наиболее эффективно бороться можно, если использовать главные для Вас каналы восприятия. Я в большои степени визуал и кинестетик с упором на мелкую моторику, звуки и запахи для меня не столь важны. Поэтому для меня наиболее деиственные способы борьбы с депрессиеи - видеть что-то новое, делать руками. Если чувствую, что начинает накатывать, иду в музеи, на выставку, в книжныи магазин с хорошим отделом искусства/ фотографии/ путешествии или какими-то красочными, необычными товарами, в ботаническии сад или питомник (летом), парк, лес. Веснои/осенью/летом копаюсь в клумбах, зимои выписываю всевозможные каталоги цветов, читаю садовые, оформительские книжки. Еще, если есть время, очень хорошо рисовать, заниматься лепкои, каллиграфиеи, компьютерным имаджингом, вязать. В России у меня долго жило бисерное ожерелье, сделанное после смерти деда. Пока не начала низать, думала – соиду с ума или повешусь.

Из запахов мне помогает почему-то розмарин, розмариновое масло. Еще хорошо приготовить что-то, что ассоциируется со спокоиствием, радостью: „comfort food ”.
Читать лучше что-то не новое, а тоже связанное с хорошими воспоминаниями. Для меня это Киплинг, Гоголь, Гиляровскии, Куприн, Бунин, Брадбери, Даррелл, Доиль, Уэллс.

Когда все совсем плохо, запрещаю себе думать на „глобальные” темы или обо всеи неделе/дне целиком. День надо делить на короткие, логически ограниченные периоды, и обязательно придумывать какое-то, пусть совсем небольшое, удовольствие в конце каждого. В каждом неприятном событии или явлении нужно стремиться наити что-то неочевидно хорошее и думать об этом хорошем, о том, как его увеличить. К концу дня припомнить сумму хорошего и пообещать себе, что завтра она будет больше.

Побыть однои – великое дело. Если домашние сильно достают, ухожу хотя бы ненадолго гулять сама по себе. Очень помогает.
20.02.2004 19:36:44, anon
Leonida
Очень верно. Хорошая программа. Многое похоже на то что я делаю.
Цветы, визуальное искусство особенно,и фотография тоже:), вышивала жемчугом. Но это действует если поймать депрессняк на начальной стадии:) В более глубоком состоянии все это для меня оказывается малополезно:( Книги, любые, только раздражают, как новые, так и старые. И все остальное, где как-то задействован разум.
К тому же кинестетика все меньше и меньше значит. Раньше приносила облегчение, особенно чувство равновесия. Но потом... :( что-то случилось, наверное, исчерпала возможности:)
Так же жемчуг, шитье. Пыталась несколько раз заставить себя - ничего кроме раздражения.

Но не в состоянии депресии, а просто стресса, да, помогает. В принципе, конечно, не надо доводить:) Побольше внимания уделять себе и пресекать любое погружение в голубое:)

Еще имеет значение состояние неба, планет, ветер, календарь, местонахождение. На все это можно воздействовать, или приспосабливаться с максимальной для себя (детей, мужа) пользой.
20.02.2004 21:59:50, Leonida
Да, до более глубокого состояния лучше не доводить, выкарабкиваться потом тяжело.

А что Вы имеете в виду под состоянием планет?

И еще – давно собираюсь спросить – как ваша новая школа?

20.02.2004 23:40:11, anon
Leonida
А ты говоришь частые, это как? И изначальная причина? Мне сначала казалось, что это от бессилия по поводу ребенка. Но потом поняла. - главный злодей все-таки, - муж:( Потому и труднее стало. По поводу ребенка я хоть чему-то вроде научилась, надеюсь:) А вот муж меня в полное безвыходное положение ставит. Собственно есть очень хороший выход - уйти от него, но так как в настоящее время это не реально, то он и пользуется:(
От ентого и глубина:) чувств.
На планеты я также смотрю как на погоду на улице. Собирается ли дождь?, брать ли зонтик?
Мир полон интересных вещей, о которых по-моему, стоит знать, быть внимательным, использовать. Ну короче увлечения у меня всякие типа астрологии, дзена, и-цзин, аюрведы, фэнщуя, где без космоса ну никак!:)
Про школу я тут как-то писала уже, пока висим в воздухе - нам нравится, мы - нет:( Сейчас у нас каникулы, после каникул будем разбираться. Не порть ты мне настроение:) итак как представлю себе понедельник. тошно становится. Вот сейчас параллельно конфе печатаю им "трактат" о том какими хорошими учителями надо быть:) Уж не знаю что из этого выйдет.
21.02.2004 06:37:23, Leonida
Прочла бегло про события у других участников и подумала, что мне, пожалуи, не стоит жаловаться. Живы, здоровы и даже пытаемся бить хвостом по малости. ТТТ.

Короткии ответ на вопрос о том, почему частые. Меня могут выводить из равновесия несколько вещеи: крупные поведенческие провалы у сына или мужа, крупные болезненные конфликты между ними, тяжелые вести от родных в России, серьезное обострение моих хронических болячек и концентририванные пакости со стороны сотрудников на работе. Валентностеи, увы, хватает не более чем на три таких события одновременно. Последнии раз 3+ было прошлои осенью, когда в течение двух днеи узнала, что мои папа был госпитализирован в предкоматозном состоянии, мне самои настоятельно советовали ложиться на операцию, была очередная порция чудных семеиных моментов и на работе преподнесли неприятныи сюрприз. Пожалуи, именно бессилие подкашивает больше всего. С работои все решила радикально, без операции пока обошлась , а вот на остальное, к сожалению, влиять могу очень мало.

Прочла выше про вашу школу – а к какому-то другому учителю внутри тои же школы переити нельзя? От учителя зависит очень многое. Нам в свое время попалась одна, которую было не прошибить никакими трактатами.

Астрологиеи я не пользуюсь. Сын – полная, до смешного, противоположность гороскопам и столь же полная копия своеи бабки по отцу, так что меня больше интересует и беспокоит генетика.
23.02.2004 07:03:27, anon
Leonida
Да, когда все сразу, удар хороший:(
Про школу:ребенку не дали привыкнуть. Лишний перехо сейчас не самое лучшее. К тому же я не знаю хорошей учительницы в этой школе:( Наша проблема это проблема подавляющего большинства обычных учительниц. даже если именно как "обычная учительница" они не так уж и плохи.
24.02.2004 00:26:41, Leonida
На остаток года переводить деиствительно больше мороки, чем пользы. А что на следующии год будет? Вы ведь в начальнои школе, каждыи год новыи учитель – есть ли возможность сеичас присмотреться и выбрать наиболее подходящего (или наименее неподходящего) на следующии? В нашеи начальнои это официально не одобрялось, но если достаточно долго и настоичиво просить, часто удавалось. Если Вы будете пытаться организовать какои-то training для учителеи, может быть имеет смысл охватить и возможных будущих? 24.02.2004 21:34:29, anon
Да уж, непреодолимое желание, как страус, голову в песок :(
меня это тоже очень беспокоит - не могу понять где причина, где следствие, но у меня на этом фоне все болячки полезли, с осени безвылазно то одно, то другое... вот и опять вся никакая :( вроде не даю себе раскиснуть - кроме меня ж никто детей не отвезет-привезет и тп. но ощущение загнанного волка постоянное... :(
20.02.2004 14:58:19, Посторонним В
и со мной тоже происходит:((((. Плюс постоянное чувство вины, что мало занимаюсь, мало внимания дочке, мужу уделяю. И болячки лезут всякие... 20.02.2004 16:14:54, lena(uk)
Leonida
Может все-таки устроить несколько выходных? Не возить детей. Снять обязанности. В конце-концов если на весы положить - несколько пропущенных занятий и здоровье мамы, мне кажется последнее однозначно перевешивает. 20.02.2004 22:35:28, Leonida
У нас бабушек нет и не возить проблему не решит - я ж с ними так и так буду все время одна, дома их тоже и занимать чем-то все время надо... мы вот наоборот еще одно занятие добавили :) мужа тоже жалко сильно загружать... наверное, отдыхать буду в следующей жизни... :( 21.02.2004 08:15:54, Посторонним В
Leonida
Вот если б кто здесь из NY был, я б предложила обмен детьми устраивать:) Я б дня на 2-3 кого-нибудь взяла б в нашу компашку, а мама тем временем отдохнула. А потом наоборот. Но обычным мамам свои чада не доверишь:(
Держитесь!
21.02.2004 23:13:44, Leonida
Без сладкого я вообще не могу :( это уже зависимость...
а для борьбы с неважнецким настроением буду печь пироги (для пущего похудания :), еще мне помогает просто пойти пошататься по улицам, не по магазинам (не люблю без цели и денег в них ходить), а так просто... посидеть в кофеенке... но это только в выходные, когда можно оставить на пару часов все дела и сбежать...
19.02.2004 17:33:28, Посторонним В
В кафешке посидеть - это да-а-а! Да только у нас в спальных районах долго искать надо. А вот в самом Чикаго - это да! с видом на Мичиган... Так ведь как выбраться? может,как потеплеет. А вообще нет лучшей кофейни, чем в Троицком предместье ( Минск).А ведь я пол-Европы объехала... 19.02.2004 19:40:51, Фенечка
СветланаЮ
Я беру одну из своих любимых книг, конфетки, сижу, ем и читаю. Могу старую добрую комедию посмотреть. А летом помогает поездка в горы, а они у нас обалденно красивые! 19.02.2004 13:28:04, СветланаЮ
А какие книги, не поделитесь? Я, если плохо,- читаю Чехова и Ивана Шмелева, а если совсем плохо,то......"Малахитовую шкатулку",это уже стопроцентная помощь!(в этой книге огромный заряд энергии,попробуйте,только увлекаться надо не содержанием,мы все его знаем, а уральским " языком") , Стихи тогда помогают,Тютчева и Фета (это мои великие земляки), особенно "Соловьиное эхо" - сборник Фета. А вот еще - романсы в Исполнении Нани Брегвадзе ( особенно мои любимые "Левкои" и "Капризная,упрямая"), волшебный голос Нани и чарующая музыка Медеи даже Филю успокаивают) а также Россини и Чайковский, Моцарт - иногда, Россини - всегда. 19.02.2004 21:50:32, Фенечка
СветланаЮ
Я - натура более примитивная :). Из классики люблю Пушкина и Шекспира. Современные стихи - Асадов. Проза - О. Генри, Дж. Остин, В. Скотт, Гарднер. И с детства о-очень люблю фантастику. Хайнлайн, Саймак, Стругацкие, Булычев, но и Гамильтон, и Берроуз :). 20.02.2004 16:44:00, СветланаЮ
О, забыла О.Генри - тоже люблю. Фантастику не люблю.Еще люблю про всё "крестьянское, деревенское". Помню - все любили журнал "Работница" больше ,чем "Крестьянку" , а я всегда наоборот.Не прошло даром столько лет в военном городке среди забитых деревень. До сих пор страдаю. 20.02.2004 17:39:50, Фенечка
СветланаЮ
А я еще о животных душевное: Дарелла, Хэрриота. И своих двоих животинок мурчащих на руки :). 20.02.2004 20:31:06, СветланаЮ
И я Дарелла люблю. Вот как-нибудь соберемся и поедим на остров Джерси, где его зоопарк 20.02.2004 21:25:28, lena(uk)
А моя, зараза, решила тут кошатник развести... Ну,что мне делать с котятами? ОДного ей оставим, мать все-таки, но только кота! А ее - того... Чтобы больше ни-ни! Интересно, сколько она может принести? 20.02.2004 22:00:42, Фенечка
Leonida
А когда ожидаете прибавление? Может мы приедем за котеночком?, только я кошечку хочу, а то один мужеский пол кругом:) 20.02.2004 22:41:28, Leonida
А фиг ее знает,когда, я ж ей календарь не вела. А приезжайте за котом , пожалуйста!А я теперь кота ,кроме
Катьки оставлю,чтобы больше кошариков не разводили. А назову его Путин.
21.02.2004 00:33:27, Фенечка
Leonida
И кастрируешь:)?
Спасибо за приглашение, вот ведь , напросилась. Я еще с мужем конкретно переговорю, их все-равно сразу от матери отнимать нельзя, так что как появятся. созвонимся.
Я уточню обязательно. что б тебе с нашим котенком зазря не возиться. Может даже двух кошечек. Все-таки одному животному тяжело. Это если мужа уговорю:)
21.02.2004 06:04:36, Leonida
СветланаЮ
Мы от кошки своей кота оставили, кастрировали, а потом и ее тоже стерилизовали. По 6-7 котят приносила, натуральный дурдом был, хоть пироги с котятами делай :). Всех раздавала, а потом надоело это дело, да и кошка стала худющая, больная. А теперь дама футы-нуты, важная вся :). 21.02.2004 10:02:06, СветланаЮ
Света, я тоже так планирую, я только не пойму зачем котика стерилизовать? Пусть себе гуляет, он же не принесет котят... У нас кошку - стоит от 100 до 200 долларов, а еще котика... Не хочу просто полштуки выбрасывать, пусть себе балдеет, назову - поручик Ржевский... 22.02.2004 07:38:23, Фенечка
а наша кошка сынулю к себе не подпустила,такая порядочная оказалась.А на улицу не ходят.У нас одного кота украли(целая история была с анонимными письмами) так этих маленьких не выпускали,а сейчас сами не хотят на улицу.Что то у нас все не как у людей,куда не ткнись. 22.02.2004 15:05:56, рижанка
СветланаЮ
Наша как раз подпускала еще в его 6 месяцев, и это тоже аргументом для кастрации стало, чтобы котяток неполноценных не было. 22.02.2004 21:03:37, СветланаЮ
СветланаЮ
Мне жалко нашего Мурзика было, он такой добрый и ласковый, а некастрированные больше 2-3 лет не живут почти никто :(, у нас их было за всю жизнь штук 20, наверное, и все погибли в драках или под колесами машины, а до того страшно травмированы были, у кого глаза не было, у кого позвоночник поврежден, он хрипел и кашлял, у кого лапу перебили :(. А тут я даже потенциального "убийцу" знаю, сиамец килограм 6, коренастый, заколенный в боях, всех котов в районе разогнал-разодрал, бойцовый зверь, бывший друг нашей красавицы :).
И еще аргумент был - запах, коты территорию же метят, а у себя в доме в первую очередь - на законных основаниях.
Но ленивым он не стал, всех мышей-птиц в округе переловил.
Да, кота кастрировать гораздо дешевле, у нас раза в 3, у кошечки же полостная операция, а у котика снаружи все. Кошечку мы потом недели 2 кололи антибиотиками и к врачу возили проверять, а кота нет, там проблем не бывает. Но я не уговариваю, может, американские коты более дружелюбные :). А наши от голода озверели :).
22.02.2004 08:39:35, СветланаЮ
У меня депресси кратковременны. Помогает или поход по магазинам (не обязательно покупать) или пожрать чего-нибудь соленого - огурцы, чеснок, черемша. Давление выравнивается и становится здорово. 19.02.2004 13:03:35, Muha
Не удивилась, что у Вас они кратковременные. Вы сильная женщина,Надя! Я это поняла, читая Ваши сообщения уже целый год.А вот насчет солененького, так все понятно! Когда рожаете? Кстати,это действительно помогает: берется помидор, режется дольками (можно и мельче), чеснок мелко режется или давится, подсолнечное масло. Всё! Особенно, когда вирусы вокруг носятся, а если этот салатик каждый вечер сочетать с частым мытьем рук с мылом,то можно не делать противогриппозную вакцину! 20.02.2004 02:16:55, Фенечка
Если по солененькому мерить, то я беременна постоянно-))) Причем мой муж тоже. Просто давление низкое (90/60), дистония - вот и спасаемся.
Рожать мне уже очень-очень скоро. ПДР 13 марта, но раньше произойдет.
20.02.2004 22:07:17, Muha
Ой, Надюша, Вы нас только проинформируйте сразу - как и что... И как старшенький прореагирует... Интересно ведь... 24.02.2004 11:09:16, Vickie
Будем за вас все имеющиеся кулаки держать - легких вам родов! 21.02.2004 08:25:04, Посторонним В
Leonida
Muha будем держать за вас кулаки! 21.02.2004 06:51:08, Leonida
Легких Вам родов!Здоровых детей! 21.02.2004 00:35:34, Фенечка
Я не могу пить много кофе - начинает плохеть, шоколад вообще не лезет, как и все сладкое. Мне помогает, как Татьяне - вобла;) и мидии с лимончиком. Еще ванна, прогулки и просто уединение от всех и вся. Выходит - все то, что как раз практически мне и не доступно сейчас. Особо жаль мидий и воблы, и вообще любимых лакомств, потому что "холодильник" для меня самый сильный антидепрессант;) Хочу сказать и о своем печальном. С конца сентября я ОЧЕНЬ сильно увлеклась алкоголем:( И при этом только крепким (водка, абсент). Вот где истинная пропасть от которой нужно бежать без оглядки. Хотя и трудно теперь по-другому снимать напряжение, вкусив тот иллюзорно легкий и быстрый способ.
Наташа.
19.02.2004 11:08:09, Ж.
Кофе я люблю, но очень он дегидрирует, после него пью, как после селедки, Пью одну чашку в день,потом отпиваюсь холодным зеленым чаем.А в остальном - дай Бог Вам сил! 20.02.2004 02:23:27, Фенечка
Еханка (экс Полевка)
У меня как ритуал вечером, когда Лизу папа повел спать, а мы со Златкой остались до 12 на кухне - баночка пива или стаканчик вина и пара сигарет. Златка всегода сидит со мной и без этого спать не ложится :). А еще иногда помогает день полного безделья - как сегодня - Златка в соплях сидит дома, мы с ней проспали до 12 дня, суп у нас вчерашний, а на ужин будет пачка пельмений. Златка играет или рисует рядом. я в инете или с книжкой, Лиза - у бабушки. Еще можно включить Муз.Тв и попрыгать под музыку. Или поиграть на компе. Но главное - никаких занятий и никаких мучений. Завтра с утра будем как два огурца :)). 19.02.2004 16:32:30, Еханка (экс Полевка)
Leonida
"- Папа, а на каких растениях пиво растет?
- Пиво не растет, сынок, его добывают."
21.02.2004 07:57:56, Leonida
:)) Что ж... баночку пива мне и правда хочется, но, думаю, мне нельзя уже. Я понимаю, что стала _зависима_, хоть и не алкоголик еще;)) Не пить - значит не пить ничего, иначе мне труба. Но не скрою, мне не просто найти замену этому расслаблению сейчас. Буду продолжать стараться!:)))
Офф: Спасибо за пельмени - это идея! Сделаю с тертым сыром вечером. Еще бы в ванну завалиться с книжкой... мммм:) только чтоб под дверью без этого: "мам-мам-мам-мам-мам":)))
19.02.2004 17:22:21, Ж.
МуммиМама
И у меня всегда под дверью "мам-мам-мам" :-))) Так что у нас много общего.
А если серьезно, было дело -- я спивалась капитально, только в отличие от Вас меня это не беспокоило, а это еще хуже :-((( Но вот удалось выбраться. Так что звоните, нам есть о чем поговорить (если наши "мам-мам-мам" позволят :-)))))))))
19.02.2004 19:42:59, МуммиМама
Меня лично тоже не беспокоит, это ЕГО беспокоит. Боится, что втянусь. У меня терапевтическая доза - рюмочка коньяка или чего-то несладкого крепкого вечером закрепилась сразу после гибели родителей в сентябре. 2003 год дал по башке по полной:( Сперва эпи мужа впервые в мае, потом в сентябре авария и нет ИХ. Я была на пределе... только пила, пока к психоаналитику хорошему меня не притащили, помог из шока выйти, но... Вот пятый месяц с тех пор уже заканчивается, а без алкоголя сложно после рабочего дня, плотного вечера занятий с ребенком и всего-провсего нервного о муже так вот мгновенно хлоп и заснуть. Ночью опять вставать, потом уже сразу утро - подъем-ребенок-сад-на работу-сад-домой. Готовить, стирать и убираться тоже мне одной. Уф... Ну простите - ПМС буянит. А этот "мамамамамам" такой очаровательный, дал мне ванну принять, всего лишь пару раз свет призывно выключил и улегся спать сам;) ну почти сам:) Мне правда легче вроде!
Офф: постараюсь завтра позвонить, если начальник не будет рядом отплясывать камаринского. Обещаю совсем не ныть!
19.02.2004 23:04:40, Ж.
МуммиМама
Так Вы переживаете всего из-за одной рюмочки за вечер :-)))))) Да на это бы ни я ни близкие и внимания не обратили! Успокойтесь, я думала, ЭТО у Вас серьезнее :-))) Я выросла в Молдавии. Коньяк в трехлитровой банке, разливаемый оттуда маленьким половничком -- это просто с детства помню, у нас дома это было первым лекарством и от головной боли, и от желудка.
Был у меня такой смешной случай в юности. Была свадьба у подружки. Сидим мы за столом рядом с другой подругой и она уговаривает меня водки выпить. А я что-то водку очень долго не решалсь вообще попробовать. А та подруга коньяк еще никогда не пила. Ну вот спорили мы, и все-таки я ее на коньяк уговорила, она выпила -- глаза на лоб полезли. Когда отдышалась, говорит: "Так почему же ты водку не пьешь? Коньяк-то намного хуже и крепче!!!"
Вот сейчас у меня другая жизнь: я теперь женщина правильная, восточная, и из акоголя нам практически только водка и доступна. Но по коньяку и винам хорошим часто скучаю :-(( Вот хоть тут представилась возможность душу отвести.
20.02.2004 07:51:13, МуммиМама
Увы - нет:( Рюмочка за вечер не потому, что больше не хочу - ХОЧУ, а потому, что 1) очень большие трудности сейчас с деньгами; 2)со мной рядом ребенок и он очень категорично относится к употреблению алкоголя, а делать это тайком очень унизительно, да и запах не скроешь (нормальные рассуждения пьяньчужки;)))... а уж заниматься как такая мама будет? понятно; тут мое чувство ответственности пока берет верх;) 3) если выпить рюмки три еще ничего, а вот больше - я буду вся разбитая утром, не смогу нормально поднять и одеть ребенка, на работе, на которую опоздаю к тому же, буду зомби; 4) печальное: рюмочка - ха! - это только на одной силе воле (сейчас пытаюсь вообще без этого), а так я не столь давно и бутылку водки одна могла выпить, уложив ребенка спать, только все равно не пьянела. Ревела - да. Помногу и это помогало наверное. Но потом... потом это стало мне нравится, а это плохо. Вот она я какая:) 20.02.2004 10:22:11, Ж.
Leonida
Так ты вроде в Москве живешь? И не можешь вина выпить? А почему водку можешь?
Извини. конечно. как то ты меня заинтриговала.
20.02.2004 08:03:29, Leonida
МуммиМама
Это религиозный запрет. Я не только вино не могу купить, я и колбасу из магазина не могу кушать. Но я на это сознательно пошла, после того как чуть было не спилась при сытой и благополучной жизни с первым мужем. "Радости жизни" я уже повидала, хотелось других отношений, более размеренной жизни. Честно говоря, получила не совсем то, о чем тогда мечталось, но это больше связано конкретно с личностью мужа, а не с образом жизни :-(((
Потом Марка родился, все координально изменилось вообще вокруг... Хотя я часто говорю, что наличие больного ребенка изменило меня, и во многом в лучшую сторону, он мне много в жизни дает, даже наверное больше, чем Ленка. Хотя ее появление тоже оказалось поворотным моментом -- появились знакомые среди благополучных мамочек уже беспокоящихся о том, что наших "осенних" детей на следующий год еще в подготовительные группы при школе не возьмут!
20.02.2004 08:32:22, МуммиМама
Leonida
Ну не возьмут и не возьмут. А вы хотите обязательно на следующий год в подготовительный? А мне как раз так не хочется в этот подготовительный отдавать! Вот думаю где бы мне такой садик найти чтоб поменьше ученья, побольше развлеченья:)
А как Леночка с Марком? Играют?
У нас и минусы и плюсы, надеюсь:) Минус - Лёнька копирует поведение, типа сам барин, никого не слушаю. Дерутся:(
21.02.2004 07:10:15, Leonida
МуммиМама
Да я и не тороплю. Другие родители переживают. Нам рядом с неходячим и неговорящим Мариком итак все в радость. А вместе они очень хорошо ладят. Из Ленки классный реабилитолог: то игрушку ему сунет, то конфету в рот положит, да и суетится все время вокруг со своими игрушками, а ему наблюдать интересно. Так что все хорошо :-)))
Вот только когда ему плохо она во-первых, переживает очень, даже начинала плакать прямо среди школьных занятий в те дни, что он себя чувствовал плохо. А во-вторых иногда пытается копировать его состояние: судороги, рвоту :-( Это нас, конечно тревожит.
21.02.2004 21:28:32, МуммиМама
Leonida
Да уж:((( Но все-таки как здОРово когда они вместе:)!!! 21.02.2004 23:18:48, Leonida
Марин, дерутся - это с одной стороны хорошо - общаются! Как я мечтаю об этом! Но у нас драться не с кем - взрослые остальные, разве что с кошкой Катькой, но она теперь ходит еле-еле - донашивает...А копирует - он со временем перестанет, когда увидит себе подобных без проблем. У меня Лева - домашний ребенок,просидел дома до самой школы, слушал папу и сильно заикался, но я , такая любительница из мухи делать слона, почему-то чувствовала,что он копирует папу, не знаю почему, ну было такое чувство, и вообще ничего не предпринимала. Приехали мужа родственники,услышали Лёву, сделали круглые глаза,наорали на меня, а меня не пугает - и всё тут. Пошел в школу, перестал заикаться в первые же 3 месяца,но все же что-то осталось, еле-еле иногда-иногда, и может, я дура, но это так красиво!Теперь я его копирую. Девчонки от него без ума! а я люблю, когда вдруг,ты не ждешь, а он так красиво запнется :" Мой друг уехал в МММагадан" Просто балдею. 21.02.2004 08:23:39, Фенечка
Leonida
:))) Наши они лапушки!!!!!!! 21.02.2004 23:20:48, Leonida
Ага! Мы теперь только так и поем "Магадан" - с тремя М, и я , и муж. Как будто так и надо. 22.02.2004 07:42:51, Фенечка
Еханка (экс Полевка)
А я с детем моюсь часто. Или с двумя:). У меня, правда, девочки.

И еще - всем советую - купите водный автомат и когда допечет - расстреливайте детей в ванне. Только обязательно с криками типа "Огонь, батарея; батяня-комбат; за Родину, за Сталина и пр." Легчает редкосно :)))
19.02.2004 17:47:55, Еханка (экс Полевка)
мы с нашей любовью к "эхолалии",если затянем такую песню в садике,очень повеселим воспитателей.А вообще идея замечательная! 19.02.2004 20:03:40, рижанка
Бальзам... закажу на 8 марта... :) наверное в 4-х экземплярах... утопим соседей! 19.02.2004 17:53:15, Посторонним В
Ух-ты, здорово! надо попробовать! Выбор песни мне определённо ндравится... 19.02.2004 17:50:11, Vickie
видать не одной мне сейчас хорошо :) 19.02.2004 17:55:47, Посторонним В
МуммиМама
Если не лекарства и не шоколад, то можно теплую ванну с хвойным или лавандовым маслом, или на солнышке погулять, если оно у вас сейчас есть.
ЕЩЕ МОЖНО СЮДА ПОЧАЩЕ ЗАГЛЯДЫВАТЬ! (это я не с укором, я все время тебя здесь встречаю :-))) просто делай это в моменты плохого настроения)
19.02.2004 08:05:14, МуммиМама
Да,я основательно подсела на эту конфу! А еще на Кулинарную. Там я-ноль.Там такие профи,что я уже в тенечке тихонечко рецепты распечатываю, и в основном молчу. Это ж надо - знать какую травку добавить в гороховый суп, чтобы потом не было...того... "Угадай мелодию"... 20.02.2004 02:28:01, Фенечка
а в самом деле, какую травку добавлять, не поделитесь? а то я сама туда полезла - ничего не нашла... 24.02.2004 12:44:59, Е
Это было где-то пол-месяца назад, уже в архив ушло. Трава какая-то замудреная, приправа, я не запомнила. Надо еще раз спросить на Кулинарной. 25.02.2004 00:45:28, Фенечка
МуммиМама
Еще сейчас вспомнила про физические упражнения под музыку! мне очень помогает. раньше думала -- сейчас физкультура лишнее, и так целый день по квартире ношусь, и еще "15-20 кг детского веса" многократно за день поднимаю и ношу. Но вот попробовала -- физкультура совсем другое дело!!! И для фигуры полезно! 19.02.2004 08:48:01, МуммиМама
ПривеТ.Т.
У меня вместо шоколада с кофе вобла хорошо помогает. Мееедленнно чистить , получая удовольствие от процесса. :) 19.02.2004 09:06:39, ПривеТ.Т.
А вот это вообще супер! Как я могла забыть! Спасибо, ПривеТ.Т.! Особенно, если вобла эта не пересушенная и не пересоленая, где такие кусочки попадаются,мягкие.Завтра поеду в русский магазин, затарюсь воблой. Ну всем спасибо!Столько советов мне надавали,что теперь я во всеоружии! Как только подступит депрессняк - воблу в зубы, в видик - "Труффальдино из Бергамо", ноги - в таз с хвойным экстрактом... Красота... Спасибо всем-всем!!! Пусть у вас никогда не портится настроение! 20.02.2004 02:36:21, Фенечка
Ой, точно:)) Мне тоже помогает:) 19.02.2004 10:51:26, Ж.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!