Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информативность ЭЭГ

Ребенку через неделю 3 месяца.
В последние дни стала замечать разнообразные подергивания лица, иногда случаются кивки головой симметрично и асимметрично, бывают кивки с участием рук, бывает без рук (с руками когда засыпает, а без рук когда бодрствует).
Вчера вообще после пробуждения потягивался и вдруг выгнулся и вроде как глаза закатил и так три раза подряд, каждый раз длительностью буквально 1 секунда.
Не всегда, но очень часто "активно" засыпает - тянется, вздрагивает, корячится, до сих пор гримасы в фазе быстрого сна и даже с вокализацией (плач или смех,но не громко). Иногда просто бывают легкие вздрагивания рук в период сна, но не просыпается от них. Иногда еще во время сна бывают симметричные вскидывания рук и ног (руки ноги одновременно, но бывают либо все че. Бывает только ступни и кисти, а бывает движение по локоть/колено.
Еще что меня очень сильно беспокоит, что часто бывают задержки дыхания. Случаются в период засыпания и в период бодрствования. Не может вдохнуть, но в итоге справляется с этим без существенного дискомфорта.

В анамнезе плановое кесарево на 38 неделе и ребенок закричал спустя минуту после родов. Могло ли это оказать повреждающее действие на мозг?

Развит по возрасту, контактный, улыбчивый, гулит хорошо.

Скажите есть ли у меня повод для беспокойства? понимаю, что не видя трудно что-либо сказать, но все же?
Сейчас ищу, где сделать ЭЭГ. Какое ЭЭГ нужно делать? В бодрствовании или во сне? Если у ребенка действительно какие-то патологические процессы, то ЭЭГ в бодрствовании это отобразит, даже если и не будет ни одного приступа в период исследования?

Что-то я в такой панике :(( Дочиталась в интернете до с-ма Веста и всё, места себе не нахожу, очень страшно! :((
24.06.2013 12:51:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему Вы не обратитесь к доктору в той стране, в которой находитесь? Подергивания лица снизу вверх тянет одну сторону или как будто жевательные движения ртом? Кивки с разгоном и как бы складывается пополам? Панику поможет развеять только доктор. Не накручивать себя не получится, поэтому чем раньше обратитесь к доктору, тем Вам будет спокойнее и, что самое главное, лучше для малыша. Вам уже все написали - сделать видео + ЭЭГ (вся гадость обычно вылазит ночью, поэтому я бы сделала ночной мониторинг, а еще лучше суточный) и к доктору. Еще до обращения к врачу заведите дневничок, в котором отмечайте время, в которое были подергивания,продолжительность и характер - это поможет врачу в постановке диагноза. УДАЧИ!Не расстраивайтесь раньше времени. Все будет хорошо. 27.06.2013 00:14:02, marina vlasova
Юля, Семкина мама
Марина - ОФФ: как у вас дела? как детишки? 28.06.2013 17:29:23, Юля, Семкина мама
ЭЭГ лучше во сне. Территориально Вы где? Не везде хорошо читают ЭЭГ((
И обязательно сделайте видео того, что Вас беспокоит и покажите врачу.
Чем быстрее Вы дойдете до врача, тем лучше, иначе накрутите себя еще больше- ничего нет хуже неизвестности.
24.06.2013 14:57:13, кузяка
Я вообще в другой стране ((( Хочу снять на видео поведение ребенка, сделать ЭЭГ и выложить это на русмедсервере, другого выхода не вижу. 24.06.2013 15:25:56, очень волнуюсь
В 3 месяца по-моему еще делают УЗИ через родничок. И ЭЭГ во сне лучше. Дневной/ночной сон все равно для начальной диагностики.

И невролога хорошего детского обязательно пройти. Я всегда профессора Медведева советую, который раньше при 7 роддоме принимал. Невромед многие рекомендуют, но у меня девушка знакомая там сына с родовой травмой наблюдала, им до 4-х лет говорили, что все в порядке, вариант нормы, ЛЕЧИТЬ НЕ НАДО. Сейчас мальчику 4 года и он только "мама" говорит. Упущена уйма времени.
24.06.2013 13:20:00, mama_malchika
Да, УЗИ тоже сделаем, спасибо. 24.06.2013 13:26:58, очень волнуюсь
_ЭЭГ в бодрствовании это отобразит, даже если и не будет ни одного приступа в период исследования?_

Может и не отразить.
24.06.2013 13:09:26, Веселёнок
Значит делать сразу ЭЭГ во сне?
А вообще такое поведение не нормально, да? т.е. есть вероятность, что всё плохо?
24.06.2013 13:15:25, очень волнуюсь
Лучше делать, когда есть подозрительные проявления. ЭЭГ во сне, похоже, лучше ловит отклонения.

Ребенок маленький, у маленьких детей иногда бывают какие-то подозрительные проявления, которые затем рассасываются. Но я лично перестраховалась бы. Засняла бы подозрительное поведение на видео, сдела бы ЭЭГ и проконсультировалась бы у детского эпилептолога. Поскольку в случаях с эпиактивностью очень важно начать действовать вовремя.
24.06.2013 13:28:43, Веселёнок
Т.е. если нет четкой развернутой картины эпи, то есть большой шанс,что это проходящее явление? Простите, что пристаю, я просто себя уже накрутила до невозможности ( 24.06.2013 14:19:12, очень волнуюсь
Диагноз вашему малышу я по вашему нику не поставлю однозначно.

Развитие детей - вещь, можно сказать, таинственная, и мало кто даже из врачей нарисует вам 100% верный прогноз. Однако врачи - это все же врачи. Поищите, может, есть толковые эпилептологи, практикующие скайп-консультации.
24.06.2013 15:50:11, Веселёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!