Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз про проблемы с речью

Девочки, помогите, пожалуйста, советами. Прошлой весной начали заниматься частным образом с логопедом. Поставили нам моторную алалию (речь появилась в 3 года с небольшим, но понимал речь хорошо и до этого). Сейчас нам 4 года и 3 мес, говорим все, но очень и очень плохо, т.е. постороннему человеку мало понятно. Ходим в обычный сад, сын по поводу речи не комплексует, дети не обижают (ттт), хотя, конечно, родители в раздевалке иногда смотрят с неким презрением, но пока не особо выступают. Мелкая моторика развита плохо. Стихи учить не получается. Продолжаем заниматься с логопедом, а еще ходим на развивающие занятия, пьем назначаемые неврологом препараты. Сейчас нам ставят уже стертую форму дизартрии (невролог), но логопед считает, что форма не стертая, а "настоящая" дизартрия. Кто и как боролся с дизартрией? Сколько лет потребовалось на ее лечение и уходит ли она вообще? Что наиболее эффективно при таких диагнозах. И еще очень нужно мнение: поможет ли нам логопедическая группа в саду или куда лучше с таким диагнозом? Скажу сразу, что сейчас ребенка в саду все устраивает, воспитатели и детки хорошие, т.е. если и забирать сына отсюда, то действительно только в том случае, если от этого возможна польза, так как уверена, что будет переживать, да и поблизости у нас таких садов нет, т.е. туда и обратно возить и не близко скорее всего. Может, есть какие-то спецы именно по дизартрии с какими-нибудь методиками особенными - буду признательна за координаты.
12.03.2013 17:35:26,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЛЮНЯ
Заниматься дома, раза 3-5 в день по нескольку минут, те же упражнения, что у логопеда текущие. Буквально качать мышцы вечевого аппарата. Тупая частая работа. 15.03.2013 13:09:31, ОЛЮНЯ
Нем тоже ставили диагноз моторная алалия, дизартрия, нарушение фонематического слуха. Сейчас ребенку 8 лет, скоро будет 9. Что имеем: учимся в обычной школе во 2-м классе, словарный запас маленький, звуки хоть и все поставили, но в речь он их не пускает, дисграфия. Сейчас занимаемся с логопедом 3 раза в неделю, каждый день приходит преподаватель начальной школы и делает с ребенком уроки (объясняет еще раз то, что прошли в школе). Речь появилась в 3 года, говорил так, что даже я не всегда понимала. С 3-х лет постоянно занимаемся с логопедом не реже 3-х раз в неделю, были года когда занимались каждый день, ходили в логопедический сад. Прошли кучу обследований, невропатологов, ходили к Максимовой, делали мануалку у Иванова. Что бы я посоветовала, это обследовать шею: сделать дуплексное сканирование сосудов головы и шеи (мне нравится специалист на ул. Делегатской), если есть нарушение кровотока, то сделать рентген шеи в НИИ Педиатрии у Кондриной Валентины Васильевны и с этим сходить к Иванову и конечно занятия с логопедом. 13.03.2013 11:33:33, NabokovaLena
Спасибо огромное за развернутый ответ. А логопедический сад помог? Имеет смысл туда возить, если поблизости нет? Можно подробнее про мануальщика? Как его лечение направлено на речь и его его найти? А Кондрина что за врач? ОНа только рентгенолог? Куда с ее результатами? 13.03.2013 12:29:46, Из конфы 3-7
Если есть финансовая возможность заниматься с логопедом частным образом (не реже 3-х раз в неделю, а лучше 4-5 раз), то думаю смысла возить нет. Вообще сейчас во многих садах есть логопедические группы и в штате есть логопед, точную информацию Вам могут дать только в комиссии которая «отбирает» детей в логопедические сады. Дуплексное сканирование покажет есть ли проблемы с кровотоком, как снабжается мозг кровью (ДКДЦ ул. Делегатская д. 9к.2. вр. Ивлева Светлана Викторовна, нужно сделать голову и шею), дальше если есть проблемы с кровообращением, делать рентген и идти и этим к Иванову. + Невропатолог с медикаментозной поддержкой + логопед, логопед и логопед. Иванов это мануальшик который работает в РДКБ, информация о нем ищется поисковиком, если есть проблемы в шейном отделе он может помочь их исправить. При проблемах в шейном отделе страдает кровоток и снабжение мозга кровью, что сказывается на мозговой деятельности. Кондрина В.В., это звезда рентгенологии, она тоже ищется поиском (работает в НИИ Педиатрии на Талдомской). Это все не очень дешево стоит дуплекс около 5-6т.р. голова и шея, Иванов – 5т.р. (первый раз приходишь, он ставит шею, потом через месяц опять смотрит, подправляет), а потом раз в пол года, рентген не дорогой около 1500р. в нескольких проекциях. 13.03.2013 13:13:49, NabokovaLena
Скажите, пожалуйста, кто вам порекомендовал Ивлеву и довольны ли вы тем, как она сделала исследование. Просто все вокруг всегда говорят про Кирилюк из Семашко, когда речь идет от УЗДГ. Все мы ходит одними дорожками. В этой цепочке и Кондрина, и Иванов. Но мне вот Кирилюк не очень понравилась в первый раз, а сейчас еще и ждать ее больше месяца. Меня заинтересовал этот ваш врач Ивлева, про которую я никогда не слышала. Может, тоже лучше к ней сходить. 14.03.2013 18:48:17, Тоже надо
Порекомендовал мне Ивлеву невропатолог с Погодинки. И Кирилюк (мы у нее были) и Ивлева оба хорошие врачи. Ивлева мне более детально все объяснила по результатам того, что показало УЗДГ и первая подала мне идею по поводу того что плохое кровообращение может быть связано с искривлением в шейном отделе. Если Вам нужно могу дать ее координаты и написать как сделать обследование чуть подешевле. 15.03.2013 13:28:50, NabokovaLena
Если можно, поделитесь координатами Ивлевой на почту. Спасибо! 23.03.2013 11:39:22, NNN117
Если можно, скиньте мне тоже на почту mitnat1@yandex.ru
с речью бьемся, а результатов чуть, без медикаментов не обойтись. Зашла в поисках чего еще предпринять и куда кидаться.
16.03.2013 18:08:53, ladada
Да, спасибо за предложение, написала вам! 15.03.2013 17:43:55, тоже надо
Спасибо. Обязательно съездим. А Кондрина сразу все выдает на руки и говорит, что предпринять дальше? 13.03.2013 13:17:16, Из конфы 3-7
Кондрина делает расшифровку рентгеновских снимков и обычно это происходит не в один день, но я договаривалась с ней (за деньги) и она делала расшифровку сразу. 13.03.2013 13:26:35, NabokovaLena
tamarant
Учите стихи по мнемотаблицам.
[ссылка-1]
12.03.2013 21:41:45, tamarant
Спасибо, попробуем и такой вариант. А как правильно по ним учить? Просто озвучиваю фразу и показываю пальчиком на соответствующую картинку? Или есть какой-то секрет? 13.03.2013 09:18:43, Из конфы 3-7
tamarant
Я распечатываю для занятий два листочка-один разрезаю. И закрываем как лото.Так дети быстрее запоминают. 13.03.2013 19:14:09, tamarant
svecha
У сына дизартрия, сейчас 9 лет, занятия с логопедами в течение 6 лет. Речь по прежнему смазана, гиперсаливация. В сентябре закончили логопедические занятия. Устали, достало, надоело, не вижу прогресса. Но. Учится в гимназии с языковым уклоном. 12.03.2013 20:20:30, svecha
Т.е. Вам эту дизартрию, как диагноз, так и не сняли до сих пор? А что врачи говорят по этому поводу? Все-таки шесть лет с логопедом - это совсем не мало... 13.03.2013 09:21:02, Из конфы 3-7
насколько я сделала для себя вывод эти проблемы преодолимы, нужно только очень много работать. эффективны занятия занятия и еще раз занятия с сильными специалистами.
ну и медикаментозная поддержка конечно.
у нас тоже дизартрия, алалия на выходе (но сенсорно-моторная).
логопед в саду (группа ЗПР) помогает, но прогресс при занятиях с ней медленный.
я пошла по пути госпитализаций ребенка в 8 отделение НПЦП (бывшая 6-ка), но у нас ЗПРР и сложности с пониманием обращенной речи.
там прогресс (т-т-т) очень хороший. после 2 курсов (курс 2 месяца) моего ребенка начали понимать окружающие. до этого понять могли только в семье.
как они добиваются результатов не знаю, но факт:-)
все логопеды там очень сильные. как вариант, можно подъехать/позвонить в отделение попробовать договориться о частных занятиях.
12.03.2013 18:38:54, Танцующая жизни танец (с работы)
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а что Вам из препаратов от дизартрии назначали и еще, если не сложно, расскажите, пожалуйста, как было построено занятие у логопеда? На чем больший акцент делался? И что у Вас за садик, что прямо логогруппы еще делятся по заболеваниям? А то все, что я нашла хоть в относительной близости, это просто обычные сады, но там есть одна логогруппа, т.е. деления еще по диагнозам нет. 13.03.2013 09:29:56, Из конфы 3-7
У нас кроме дезартрии и еще букет , но мы пьем в основном ноотропы.
На память - когитум, глицин, фенибут. В больнице дают доп. препараты стимулирующие кровообращения (название сейчас не помню)
Лечимся с 3-х лет.
При логопедических занятиях в больнице и саду я не присутствовала. При попытках это сделать по др. занятиях ребенок не занимался нормально. А без меня (за дверь подслушивала:-) ) ведет себя на отлично и работает. Знаю, что в саду делают параллельно массаж языка. С частными мы пока не занимаемся, т.к. в больнице хорошая динамика и мы туда ложимся на 2 месяца, а потом логопед в саду закрепляет достигнутое. Потом снова в больницу.
Думаю, что можно поспрашивать логопедов на специализированных форумах по методикам.
Но мне кажется все-таки каждый ребенок индивидуален и хоть методики похоже, акценты могут быть разные с разными детьми. Логопед же сначала провоит диагностику и потом решает по какому плану идти.
У нас не логопедическая группа. У нас группа ЗПР. Туда направляют детей у которых помимо логопедических проблем есть задержка в развитиию
13.03.2013 10:43:35, Танцующая жизни танец (с работы)
А в 8 отделение вместе с ребенком ложились или он один? И как туда попадали? через психиатора 6-ки? 14.03.2013 22:30:33, mama Michki
В 8, к сожалению, нельзя лечь вдвоем. Через психиатра 6-ки - пришла и на первом же приеме озвучила цель прихода к ним - госпитализация в 8-е.
Там ритм жизни детей поход на детский садд, только интенсивность занятий выше.
Первый курс мы его забирали вечерами, потом потихоньку начали оставлять, на ночь, две. Начиная с 2 курса он спокойно туда идет на неделю, не идет а бежит даже :-), сыну там очень нравится.
15.03.2013 10:36:48, Танцующая жизни танец (с работы)
А постоянно забирать вечером можно? Слышала что есть в 6-ке что-то типа детск.сада? 15.03.2013 17:36:29, mama Michki
по договоренности можно. у нас проблем не возникало, мы забирали каждый вечер спокойно пока адаптировался. слышала что школа есть про сад не знаю. но режим жизни в 8 оч. похож на детский сад. 18.03.2013 16:02:56, Танцующая жизни танец (с работы)
Спасибо за ответ! 18.03.2013 19:13:23, mama Michki
Клево! 2 заезда.. Мы там год проточали... Без результата((( 12.03.2013 18:51:23, Надя и Сахарок
в каком отделении? 12.03.2013 19:03:20, Танцующая жизни танец(с работы)
в том же. 12.03.2013 19:27:06, Надя и Сахарок
знаете, я для себя за эти годы поняла одну вещь.
все дети разные при сходных диагнозах пути реаблитации разные.
у нас в саду все детки, которые туда госпитализировались выходили с положительной динамикой.
а какие-то занятия дали вам положительную динамику? если да, то расскажите, пожалуйста, о них.
12.03.2013 20:28:29, Танцующая жизни танец (с работы)
Не знаю, можно ли то что мы имеем сейчас, в 6.2, пропахав с 2.5 назвать положительной динамикой...
Но самые большие этапы это
в 2.5 горшек, наметки интеллекта, начало речи после когитума. корттексина, кавинтона, массажа
(к сожалению в 2.10 регресс после наркоза(( )
3.5 понимание речи, уменьшение бешеного гипера, - максимова, глиатилин 42 укола, .дельфины
с 3.8 до 4.5 в шестерке (в 4 регресс из за нейролептика(( )
в 4.8 активная речь - дельфины акатинол
в 5 простая фраза - акатинол
По занятиям не могу кого то выделить.. очень нравится дефектолог (математика) из лекотеки 1708
игровая группа в ключах
спорт в центре рональда макдональдса
из логопедов увы, только те, кто приезжают сюда на курсы. С местными не сложилось. (больше года занимались 5 раз в неделю, помимо лекотеки и сада с логопедом)
12.03.2013 22:52:33, Надя и Сахарок
Спасибо. Могу набросать к Вашему рассказу, то что нам советовала в дополнение к логопедам/дефектологам Дробинская. Возможно Вы это делаете, возможно нет и информация будет не лишней.
1. Лыжи,ролики, велосипед, коньки (нагружать спортом который связан с координацией)
2. Иппотерапия
3. Нейропсихолог

Мы пока включили пункт 1. Поставили своего на лыжи. Летом бум. маленькие колеса с велосипеда убирать.
До нейропсихолога пока не дошли, т.к. просто не хватает времени на полноценный курс между госпитализациями. Но апреле после выписки из 6-ки (мой сейчас там на 3 курсе) мы туда дойдем обязательно.
По нейропсихологам оч. хорошие отзывы я слышала от моей знакомой. У ребенка была оч. хорошая динамика.
Ну и еще (я рассказывала уже где-то в нижних темах), считаю что нам очень помогли занятия в Мягкой школе Эллы Глушко. Причем прогресс был явный после выездов с группой на море (3 недели). Хотя сложно конечно оценивать что дало больший эффект новые впечатления или занятия.
Плюс нам в свое время муж Эллы говорил о высокой важности эмоционально насыщенной жизни в сочетании с спортивными нагрузками.
13.03.2013 10:26:55, Танцующая жизни танец ( с работы)
С нейропсихологом занимаемся.
На лыжи вот только пошли в Снежок. Спорт 2 раза в неделю в центре Рональда Макдональдса.
Коньки были в прошлом году. А в этом он не смог. Говорит "ножка вава".
На мягкую школу я давно смотрю. Но мой буйный. Нам инклюзия не показана. Если бы была группа для особых (и желательно покрупнее), я бы обязательно пошла.
13.03.2013 11:14:36, Надя и Сахарок
Надя, еще хотела спросить. А в больнице кто из логопедов с вами работал? 13.03.2013 12:15:08, Танцующая жизни танец (с работы)
Главная их.. Имя забыла..
Она кстати он нас в квартале живет. А заниматся дополнительно платно не согласилась!
13.03.2013 12:17:25, Надя и Сахарок
наверное Ольга Александровна 13.03.2013 12:29:31, Танцующая жизни танец ( с работы)
Да. У нее с ребенком контакт был.
А когда она в отпуск ушла, отдали девочке.. Которая с ним больше 5 минут не могла заниматся))))

А у вас кто логопед?
В саду логопедом довольны?
13.03.2013 12:40:28, Надя и Сахарок
мы первый курс работали с Ольгой Александровной. результат меня поразил. после 2-х месяцев ребенок от простой фразы перешел к сложной. начал выдавать логические умозаключения, в ряде случаев предлагать свои варианты действий в ситуациях.
второй курс и сейчас он занимается с др. логопедом, я не запомнила ее фамилии и с ней не встречалась пока. осенью сменила работу и не было возможности поехать в рабочее время , на этом курсе поеду на встречу с ней обязательно. но результаты после 2 курса тоже были хорошие. речь сильно продвинулась и общее развитие тоже.

В саду не знаю, что сказать. За прошлый год прогресс был маленький, именно поэтому я пошла по пути 6-ки. Закрепила за 2 месяца после 6-ки достигнутый результат это точно. Да и в целом наверное прогресс лучше стал, но я связываю его в большей степени с толчком который нам дали в больнице.

В целом мне кажется, что детей со сложными речевыми проблемами могут выташщить только логопеды специализирующиеся на детях с такими проблемами, у которых наработан большой практический опыт. Поэтому очень важно найти того специалиста при работе с которым будет результат.
13.03.2013 14:52:00, Танцующая жизни танец (с работы)
вот я и думаю.. записатся еще на заезд что ли....
Хотя у нас 66 санаторий под боком...
Вобщем думаю.
13.03.2013 14:58:54, Надя и Сахарок
Надя, Вам нужно попасть на своего специалиста.
Я наш прогресс связываю с удачным попаданием на специалистов.
Ну и плюс у нас няня золотая. Она вообщем его и вытащила на разговорную речь изначально. Через слезы и не хочу, у нас очень сильное неприятие всех занятий было, всего нового вводимого, и она пробивала. Я с ним в 3 года не могла пойти/поехать незнакомым маршрутом, были слезы, а что говорить про занятия в тот период.
Помню ситуацию мы сели в трамвай, чтобы поехать с ним в парк, я выполняла рекомендации по расширению пространства и добавлению новых впечатлений. Плач был такой, что нас буквально выпихнули из трамвая любезные граждане. А денег в тот период на такси не было:-(. Зато нам с мужем под [цензура] такой толчок на зарабатывание средств был:-))).
Сейчас наша няня продолжает с ним заниматься, в рамках закрепления пройденного материала. С ней я тоже связываю большую долю продвижения, так как каждый вечер после сада она с ним работает.
13.03.2013 15:12:33, Танцующая жизни танец (с работы)
Поговорите с Эллой по телефону. Возможно она предложет что-то.
М.б. пройти занятия только для взрослых, где она познакомит с принципами. Кстати, у нее книги выходят, там описаны базовые принципы, упражнения.
Мы к ней уже полтора года не ходим, но дома по ее методикам играем сами, причем не специально, у меня как то на автомате получается вставлять в нашу жизнь эти игры.
13.03.2013 12:10:28, Танцующая жизни танец ( с работы)
Говорят, типа Эллы.. какая то семья в Ясенево? чтото такое делает. Как раз для особых.. Но блин забыла кто туда ходит и как на них выйти.. 13.03.2013 12:19:09, Надя и Сахарок
про Ясенево не слышала.
я знаю, что у Эллы учиники ведут, на сайте есть о них информация. но мне в свое время советовали именно к ней идти, так как у нее и образование соответствующее.
13.03.2013 12:30:47, Танцующая жизни танец (с работы)
Спасибо. А что это за "приезжие" логопеды? Откуда они и как к ним попасть? У них какая-то особенная методика, которой наши московские не владеют? 13.03.2013 09:33:13, Из конфы 3-7
Полякова и Шашина.
Организуют курсы обычно Дети Ангелы
[ссылка-1]

Наши московские..Как пример. Прихожу в ЦПМСС Ясенево, говорю, нам бы логомассаж. Мне НЕТ, он лежать спокойно не будет. А вот у Полякой и Шашиной лежал! Не с 1 раза, но лежал!
В саду логопед, закрепленный за нашей группой особый ребенок. По идее Захар должен иметь логозанятия каждый день. Угу... Тока прогресса за пол года ее работы нет. От слова совсем.
ПРо остальных даже рассказывать не хочу.Это или страх в глазах, или каблуки и маникюр километровые, а за стол ребенка должна мама посадить, или цены под потолок.
13.03.2013 11:23:03, Надя и Сахарок
Т.е. Вы на курсы ездите? А просто в Москве хотя бы временно они никогда не принимают? 13.03.2013 13:11:15, Из конфы 3-7
В Москве и ездим. Обычно в Эридане (на пражской). 13.03.2013 13:35:31, Надя и Сахарок
Спасибо большое. А можно московские координаты на подник получить? 13.03.2013 14:32:55, Из конфы 3-7
Вот ближайший курс на апрель
[ссылка-1]
13.03.2013 14:38:09, Надя и Сахарок
Юля, Семкина мама
там вроде мест уже нет, но попровать связаться с администратором курса надо 13.03.2013 15:04:22, Юля, Семкина мама
Юля, Семкина мама
Надя - что за игровая группа в Ключах? 13.03.2013 09:21:18, Юля, Семкина мама
По субботам на 2 часа, Захар и еще 3 детей примерно его уровня ходят играть. Т.е. там упор не на обучение, а чтобы дети увидели друг друга. научились совмествной деятельности и игре.
Идет ооочень туго. Бьюсь головой почему этих элементарных вещей не делают в садах. И почему эта группа не организовалась раньше.

Мы занимаемся с 13-30
Щас с 11 еще группу набирают. Есть еще одно место.
НО! Сразу говорю и в нашей и там все дети тяжелые.
13.03.2013 11:17:27, Надя и Сахарок
Юля, Семкина мама
но там "двигательные" дети есть или только ЗПР-ЗРР?
где это территориально?
а мы подойдем?
13.03.2013 11:37:12, Юля, Семкина мама
Надо говорить.. Напиши мне еще раз на почту. Дам координаты. 13.03.2013 12:03:20, Надя и Сахарок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!