Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vivi

Как подстричь ребенка с аутизмом, ДЦП, СД и не напугать его?

Друзья!
В нашу детскую парикмахерскую часто привозят особых деток (с аутизмом, ДЦП ,синдромом Дауна и др. заболеваниями). Есть ряд задач, с которыми мы сталкиваемся при нашей работе с такими детками и любые советы со стороны родителей помогут нам научиться работать лучше. Возможно, наши вопросы будут наивными, глупыми, несущественными, но для нас они важны и мы хотим чтобы таким деткам было удобно с нами работать.

Ответьте ,пожалуйста, на следующие вопросы:

* Считаете ли Вы ,что Ваш ребенок требует особго внимания со стороны персонала парикмахерской?

* Готовы ли Вы сообщать при записи на стрижку, что Ваш ребенок особенный (для того, чтобы мы подобрали более комфортное время, порекомендовали более опытного парикмахера и т.д.)?

* Как вести себя администратору при встрече с особым ребенком, например аутистом? Если ребенок аутист игнорирует приветствия, общение- значит ли это, что ребенок не нуждается в общении или нам всё-таки продолжать вести себя с ним, как с обычным ребенком?

* Какого бы Вам хотелось отношения к ребенку?

* Какое отношение к ребенку Вас раздражает?

Мы будем благодарны за любые советы, замечания.
18.12.2012 12:09:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для аутичного ребенка посещение любого нового места - достижение.

Сообщать, конечно, смысла нет, потому что никто не понимает толком, что это и дети все очень разные.
Здороваться - да, стоит. Вот ответа может не быть:) Сразу общения не будет, но постепенно, в зависимости от состояние ребенка, оно вполне может появиться.

Лучше ЗАРАНЕЕ сказать, что машинка, фен, например, может шуметь. Они могут очень бояться шума. Могут бояться всего.

Вообще терпения надо много, но если привыкнет, будет только сюда ходить, они часто консерваторы. Наш подстригается в одном месте у одной девушки десять лет:)
20.12.2012 17:50:24, ЛяМур
вот только несколько дней назад были в детской парикмахерской))

* требует особого терпения и, наверное, мастерства)) спокойно сидящего младенца любой мастер пострижет, а крутящегося и даже сопротивляющегося - это уметь надо))

* конечно, сообщила, предупредила, что сидеть спокойно не будет

* вот об этом ничего не знаю... наверное, как с обычным...

* нормального... и понимания, что договориться с таким ребенком может быть сложно... и возможно, нужны будут "танцы с бубном"...

* не знаю, не сталкивалась...

я искала именно детскую парикмахерскую, надеясь, что там к любому привыкли и сопротивляющийся клиент их не смутит))
рекламировать не буду, но я очень-очень благодарна мастеру и мы обязательно к ним еще придем)) (пугаю, да) ))
19.12.2012 22:53:22, linum
Моя зайка (СД)обожает парикмахерскую. С удовольствием подстригаем чёлку и ровняем кончики. Иногда она ходит просто со мной на укладку или манюкюр. На месте ребенок не сидит: что-то расматривает, что-то трогает, периодически возвращаясь ко мне. Для меня важна доброжелательность мастера, готовность показать, объяснить, прислушаться к ребенку. Я не хочу акцентировать внимание на особенностях. Моя дочь обычная малышка, которая любит помодничать. Правда, говорим мы непонятно. Походы в парикмахеркую не сразу стали вызывать положит эмоции. Сначала мы плакали, потом привыкли, потом заинтересовались. Помог старший брат. Она любит всё за ним повторять. У нас парикмахерская - это развивалка, развлечение и ритуал. Помогло?:) 18.12.2012 23:35:54, гуанако
Vivi
спасибо большое! Очень много дали мне полезного 23.12.2012 19:22:10, Vivi
Я была бы признательна, если бы раз в месяц был утроен день особого ребенка. Что бы мы спокойно пришли и подстриглись среди своих, не пугая криком окружающих. Очень уж идут Захару полоски и рисунки)

Главное все делать быстро, не обращая внимания на ор.

Разговаривать? Да. Но не давать слабину!

Я бы тоже в это время с удовольствием подстриглась, и папа наш)

И еще для нас важна цена.....
18.12.2012 18:02:20, Надя и Сахарок
Vivi
а не будет ли это выглядеть ,как дискриминация ,умышленная изоляция - особых детей в отдельное время, отдельно он других детей? 23.12.2012 19:23:18, Vivi
ТАк мамы особых детей все разные. Большинство хотят в инклюзию. Мы ее попробовали. НАм больше не надо). Я люблю быть среди "своих". 27.12.2012 00:19:50, Надя и Сахарок
loles
Прежде всего хочу поблагодарить вас за желание научиться с нашими детьми и сделать их визит к вам более комфортным.
Боюсь, универсальных советов дать невозможно, так у разных детей разные реакции и т.д.
Напишу о своем - у нас органическое поражение мозга и умственная отсталость (генетика).

1) Особое внимание нужно только в плане реакций на поведение и реплики ребенка - невозмутимость и понимание;

2) я готова в принципе, но многим родителям этот вопрос покажется некорректным - и я не представляю как вы собираетесь задавать этот вопрос - всем, кто звонит записать ребенка на стрижку, или постфактум будете просить клиентов в следующий раз уведомить, что ребенок с особенностями? В последнем случае есть риск, что клиенты больше не придут так как решат, что ребенок вас напряг и вы не хотите их более видеть.

3) с аутистом не знаю, лучше пусть подскажут те, кто в теме.

4)Мой деть очень общительный, ему нравится внимание посторонних взрослых, он очень любит поговорить, при этом все время вставляя в разговор вопросы-приговорки "как дела?", "как ты себя чувствуешь?" и т.п.. Удовлетворяется ответом, и снова задает этот же вопрос, пару минут спустя. И он, и я чувствуем себя комфортно, когда специалист в десятый раз, не моргнув глазом отвечает - "хорошо, спасибо" и продолжает беседу дальше.
Часто другие дети, особенно с проблемами со зрением, пытаются взять общающегося с ними за руку, погладить волосы - установить телесный контакт, так они восполняют недостаток зрительной информации о собеседнике. Хорошо бы сотрудник реагиировал на это положительно и был готов к такому контакту (в разумных пределах.
Мой ребенок не очень любит стричься, но очень любит ходить в парикмахерскую (мы ходим всегда в одну и и ту же), его там все знают, радушно приветствуют даже специалисты, не собирающиеся с ним работать. Ему показывают все машинки и приборы, заинтересовавшие его. С мастером они сразу договариваются, что после стрижки ему разрешат нажать на кнопку и включить машинку, фен и т.д. Его это стимулирует сидеть смирно.
Ну и похвала, конечно, после процесса - какой ты красивый стал, как ты хорошо себя вел и т.д. Одно дело мама похвалит, а другое - красивая девушка-мастер :)

5) Раздражает и не нравится:
- обсуждение проблем и дагнозов ребенка, в том числе сочувственное - мы не к врачу пришли и вообще не хотим это обсуждать с посторонними людьми,
- разговор о ребенке в его присутствии в 3-м лице - "Он у вас может сидеть спокойно?" "Он адекватно себя ведет?" Даже если вам кажется, что ребенок чего-то не понимает или неспособен реагировать, может статься он все прекрасно понимает, да и маму заденет и некорректное отношение и "обезличивание" ребенка. Если разговор с ребенком никак не ладится, обратитесь с вопросом к маме, называя ребенка по имени. "Какая стрижка больше понравится Диме?" "Как Диме удобнее будет сидеть?"
18.12.2012 17:00:34, loles
Vivi
Спасибо огромное за развёрнутый ответ! Очень Вам благодарна за советы. При записи я имела в виду ,когда мама звонит записывает ребенка предупреждает ,что ребенок особенный, чтобы персонал был уже готов ,возможно более опытного мастера порекомендуют, кто стрижет быстро и качественно, возможно не будут записывать в это время других детей, чтобы не смущать Вашего ребенка. Ведь кричат на стрижках не только особые дети, но и самые обычные. И для особого ребенка крик может быть дополнительным раздражающим фактором. 23.12.2012 19:28:57, Vivi
ЛедиСотофа
Отвечу про детей с ДЦП. Наши дети - такие же, как и другие в большинстве случаев. Как можно с ними не здороваться? ДЦП-шки чаще всего психически здоровы, и с ними нужно общаться так же, как и с любыми другими детьми. Я, если бы была вынуждена пользоваться парикмахерской, где нас еще не знают, спокойно могла бы предупредить, что мой ребенок с двигательными проблемами. Вопрос только - зачем? Ну, ходит он плохо, говорит плохо, и что? Как это может повлиять на качество обслуживания? Единственное, я бы действительно предпочла бы в таком гипотетическом случае мастера высокой квалификации и скорости работы, так как ребенок не может долго неподвижно сидеть, обязательно начнет вертеться. Но, думаю, эта проблема существует и у здоровых детей. 14.01.2013 09:55:12, ЛедиСотофа
главное стричь быстро, игнорируя всё)) 18.12.2012 14:38:57, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!